ст.228 ч.1 УК РФ.



Дело N 1-132/12

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

с.Кетово Курганской области                        27 августа 2012 г.

Кетовский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Сергеева А.А.,

с участием государственного обвинителя – пом. прокурора Кетовского района Курганской области Ефремовой А.А.,

подсудимого Метлицкого И.И.,

защитника адвоката Нестерова А.В., представившего удостоверение № 0565 и ордер №121993,

при секретаре Добычиной О.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Метлицкого Ивана Ивановича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с образованием 5 классов, в браке не состоящего, не работающего, зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Метлицкий без цели сбыта незаконно хранил наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

4 июня 2012г. Метлицкий умышленно незаконно, без цели сбыта, при себе незаконно хранил наркотическое средство – смесь, содержащую героин, массой 0,99 грамма. Данное наркотическое средство находящееся в пачке сигарет Метлицкий с целью избежать ответственности выбросил около <адрес> области. В ходе осмотра места происшествия вышеуказанное наркотическое средство было изъято. До 00:25 6 июня 2012г. Метлицкий умышленно незаконно, без цели сбыта, незаконно хранил наркотическое средство – смесь, содержащую героин, массой 0,65 грамма. Данное наркотическое средство хранящееся в пачке сигарет и металлической ложке было обнаружено и изъято в ходе обыска по месту проживания Метлицкого, по <адрес> Курганской области. Общее количество наркотического средства, которое Метлицкий незаконно хранил без цели сбыта составило 1,64 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

Подсудимый Метлицкий виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, отказался от дачи показаний на основании ст.51 Конституции РФ.

Виновность подсудимого Метлицкого подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

Свидетель ФИО21 в судебном заседании показал, что является инспектором специализированной роты ДПС УГИБДД УМВД России по Курганской области. 04.06.2012г. он совместно с инспектором специализированной роты ДПС УГИБДД УМВД России по Курганской области ФИО22. на служебном автомобиле находились в с.Кетово Кетовского района Курганской области. На <адрес> он остановил автомобиль ВАЗ-2101 светлого цвета в котором находились трое мужчин. Представившись, он попросил водителя предоставить для проверки документы, молодой человек пояснил, что у него отсутствуют документы, кроме паспорта личности на его имя, водитель оказался Метлицким. Он препроводил Метлицкого в служебный автомобиль и начал составлять протокол об административном правонарушении. Поскольку Метлицкий вел себя нервно, речь была неразборчива, на руках были видны следы от инъекций он предположил, что он находится в состоянии наркотического опьянения. При составления протокола Метлицкий находился рядом с ним на заднем сидении, задняя дверь автомобиля была открыта. Метлицкий протянул пачку сигарет «Русский стиль» находящемуся возле их автомобиля, молодому человеку, который ехал вместе с Метлицким на автомобиле ВАЗ 2101 и предложил закурить, хотя молодой человек не просил Метлицкого об этом. ФИО23 попытался предотвратить передачу пачки сигарет, однако Метлицкий бросил данную пачку молодому человеку, который поймав её пытался убежать, он сразу выскочил из автомобиля и задержал молодого человека, при этом молодой человек сбросил пачку из под сигарет «Русский Стиль» синего цвета на землю. Когда он выбежал из служебного автомобиля, то Метлицкий также выбежал из автомобиля и убежал. После этого была вызвана следственно оперативная группа ОМВД России по Кетовскому району. В ходе ОМП была изъята пачка из под сигарет «Русский Стиль» синего цвета, которую Метлицкий И.И. передал молодому человеку, в которой в ходе осмотра находились два полиэтиленовых свертка с веществом белого цвета. Помимо пачки сигарет, которая была изъята, в том месте, где проводился осмотр места происшествия, других пачек сигарет не было.

По ходатайству защитника в связи с существенными противоречиями на основании ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Турищева данные в ходе предварительного расследования.

В ходе предварительного следствия ФИО24 пояснял, что Метлицкий находясь в служебном автомобиле вел себя при этом подозрительно, то есть сам предложил покурить ФИО25., хотя ФИО26. у него закурить не просил. Он попытался предотвратить передачу пачку сигарет, однако Метлицкий И.И. бросил пачку сигарет ФИО27., который как понял он, поймал ее и попытался побежать (л.д.41-43).

После оглашения показаний свидетель ФИО20 пояснил, что Жуланов поймал именно ту пачку сигарет, которую ему бросил Метлицкий, данная пачка сигарет впоследствии была изъята в ходе следственного действия. Он не терял из вида данную пачку сигарет.

Свидетель ФИО19 в судебном заседании показал, что является инспектором специализированной роты ДПС УГИБДД УМВД России по Курганской области. 04.06.2012г. он совместно с инспектором специализированной роты ДПС УГИБДД УМВД России по Курганской области ФИО28 на служебном автомобиле находились в с.Кетово Кетовского района Курганской области. По <адрес> ФИО29 остановил автомобиль ВАЗ-2101 в котором находились трое мужчин. Оказалось, что водитель автомобиля как в дальнейшем он узнал - Метлицкий не имеет водительского удостоверения, также имелись подозрения, что он находится в состоянии наркотического опьянения. Метлицкий был препровожден в служебный автомобиль, где ФИО30 начал составлять административный протокол. ФИО31 находился на переднем сидении, Турищев и Метлицкий на заднем сидении, дверь автомобиля со стороны Турищева была открыта. Возле автомобиля также находился молодой человек, пассажир автомобиля водителем которого был Метлицкий - Жуланов. Метлицкий находясь в автомобиле предложил Жуланову покурить, при этом стал лично протягивать ему из своих рук пачку из под сигарет «Русский Стиль», хотя Жуланов И.А. у него закурить не просил. Турищев А.В. попытался предотвратить передачу пачку сигарет, однако Метлицкий И.И. бросил пачку сигарет Жуланову И.А., который поймал ее и попытался побежать. Турищев побежал за Жулановым А.В., а Метлицкий также через открытую заднюю дверцу выбежал из автомобиля и убежал. Затем была вызвана следственно оперативная группа ОМВД России по Кетовскому району. В ходе ОМП была изъята пачка из под сигарет «Русский Стиль» синего цвета, которую Метлицкий И.И. передал Жуланову И.А., в которой в ходе осмотра находились два полиэтиленовых свертка с веществом белого цвета. Помимо пачки сигарет, которая была изъята, в том месте, где проводился осмотр места происшествия, других пачек сигарет не было.

Свидетель ФИО17 в судебном заседании показал, что с Метлицким поддерживает дружеские отношения. В день случившегося он ехал с Метлицким и отцом Метлицкого на автомобиле ВАЗ 2101 по с.Кетово Курганской области, за рулем был Метлицкий. Возле улицы Советская их остановили сотрудники ГИБДД Метлицкого увели в служебный автомобиль, он также подошел к данному автомобилю. Он решил покурить, и попросил у Метлицкого сигарету. Метлицкий на его просьбу начал подавать ему пачку сигарет. В этот момент сотрудник ГИБДД попытался предотвратить передачу пачки сигарет, и пачка упала на землю. Он схватил пачку сигарет и его задержал сотрудник ГИБДД, при задержании он бросил пачку на землю. Не знает, ту ли пачку сигарет он поднимал с земли, которую ему передавал Метлицкий.

Свидетель ФИО18 в судебном заседании показала, что Метлицкий её племянник, ранее он проживал во второй половине её дома по <адрес> 05.06.2012г. к ней приехали сотрудники полиции при этом предъявили постановление об обыске жилища по адресу: <адрес> В ходе обыска жилища, в котором проживал Метлицкий были изъяты какие то вещи, какие именно она не помнит. К Метлицкому постоянно приходили гости, последний раз она видела незнакомых молодых людей находящихся в квартире Метлицкого за два дня до обыска.

По ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями на основании ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Злыдневой данные в ходе предварительного расследования.

В ходе предварительного следствия ФИО32 поясняла, что 05.06.2012г. около 23ч. 10м. к ней приехали сотрудники полиции при этом предъявили постановление об обыске жилища по адресу: <адрес>. Ей были разъяснены права и обязанности, а также порядок производства обыска жилища. В ходе обыска жилища, в котором проживал Метлицкий в присутствии двух понятых молодых людей, была осмотрена комната, и коридор. В ходе осмотра шкафа расположенного в коридоре на второй полке сотрудниками полиции была обнаружена и изъята пачка из под сигарет «Парламент», в которой находились два полиэтиленовых пакетика с порошкообразным веществом белого цвета, бумажная обертка изнутри пачки сигарет. На столе была обнаружена и изъята полиэтиленовая прозрачная пленка на которой имелось порошкообразное вещество белого цвета, металлическая сетка размером 20x30мм, бумажка «золотинка» На стене в коридоре на деревянной полке была обнаружена и изъята металлическая ложка из металла белого цвета, на которой имелось порошкообразное вещество белого цвета. Данные предметы были упакованы в полиэтиленовый пакет прозрачного цвета, к которому была прикреплена пояснительная записка, с указанием вещественных доказательств, прошито нитью черного цвета, опечатано печатью, заверено подписями понятых. Также были изъяты джинсы и куртка. К Метлицкому в комнату она последний раз заходила 01.06.2012г. 04.06.2012г. в утреннее время она попросила у Метлицкого ключ от комнаты, чтобы прибрать у него в квартире. Когда она у него взяла ключ, то он ушел из дома. Она у Метлицкого в комнате не прибиралась, так как ей было некогда (л.д.38-40).

После оглашения показаний свидетель ФИО16 пояснила, что не помнит где находились предметы которые были изъяты в ходе обыска, помнит, что были изъяты пачка сигарет, ложка. Сотрудники полиции изымали предметы без её участия.

Свидетель ФИО15 в судебном заседании показал, что он в июне 2012г. в был приглашен сотрудниками полиции в качестве понятого для проведения осмотра места происшествия в с.Кетово Кетовского района Курганской области. Ему были разъяснены права и обязанности понятого, а также порядок осмотра места происшествия. В ходе осмотра места происшествия в его присутствии и в присутствии еще одного понятого мужчины были осмотрены автомобиль ВАЗ-2101 и автомобиль сотрудников полиции, также возле автомобиля сотрудников полиции была обнаружена пачка сигарет синего цвета, в которой находились два полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом. Данная пачка была упакована, он расписался в составляемом сотрудником полиции документе.

    Свидетель ФИО14. в судебном заседании показал, что он в июне 2012г. был приглашен сотрудниками полиции в качестве понятого для проведения осмотра места происшествия около магазина «Семеновский» расположенного по <адрес>. Ему были разъяснены права и обязанности понятого, а также порядок осмотра места происшествия. В ходе осмотра места происшествия в его присутствии и в присутствии еще одного понятого мужчины был осмотрен автомобиль ВАЗ-2101, также был произведен личный осмотр молодого человека. Помнит, что была изъята с земли пачка сигарет, в которой находились свертки с порошкообразным веществом. Данная пачка была упакована, он расписался в составляемом сотрудником полиции документе.

    Свидетель ФИО13 в судебном заседании показал, что он принимал участие в качестве понятого для проведения следственного действия осмотра видеозаписи. Он и еще один понятой просматривали диск с видеозаписью сделанной с регистратора установленного на машине сотрудников полиции. В ходе просмотра данной видеозаписи видно, что находящийся в автомобиле сотрудников милиции молодой человек говорит молодому человеку находящемуся на улице возле автомобиля «на покури», после чего выбрасывает через открытую дверцу автомобиля какой-то предмет. После чего сотрудник полиции находящийся на заднем сиденье автомобиля выбегает из автомобиля и задерживает одного из молодых людей.

В судебное заседание не явились свидетели ФИО33, ФИО34, ФИО35, по ходатайству государственного обвинителя, судом на основании ст.281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены их показания данные в ходе предварительного расследования.

Свидетели ФИО11 и ФИО12 поясняли, что они 05.06.2012г. в 23ч. 10м. были приглашены сотрудниками полиции в качестве понятых для проведения обыска по адресу <адрес>. После чего сотрудником полиции было предъявлено постановление о производстве обыска в жилище владельцу квартиры <адрес> ФИО36. В ходе обыска в деревянном шкафу расположенном в коридоре в комнате на второй полке была обнаружена пачка из под сигарет «Парламент» в которой находился полиэтиленовый сверток прозрачного цвета с порошкообразным веществом белого цвета, запаянный сверху, второй полиэтиленовый сверток прозрачного цвета с порошкообразным веществом белого цвета, третий сверток из бумаги серого цвета из под пачки сигарет с порошкообразным веществом белого цвета. На столе в комнате находилась полиэтиленовая прозрачная пленка, на которой имелось порошкообразное вещество белого цвета, металлическая сетка размером 20x30мм., фольгированная бумага. На деревянной полке, находящейся на стене в коридоре была обнаружена металлическая ложка, на которой имелось порошкообразное вещество белого цвета. Все изъятые предметы были упакованы в полиэтиленовые пакеты прозрачного цвета, к которым была прикреплена пояснительная записка с указанием наименования вещественного доказательства, прошито черной нитью, опечатано печатью, заверено их подписями (л.д.75-77).

    Свидетель ФИО37 пояснял, что 26 июня 2012г. в 10:00 он был приглашен сотрудниками полиции в ОМВД России по Кетовскому району в качестве понятого для проведения следственного действия осмотра видеозаписи. Ему были разъяснены права и обязанности понятого, а также порядок производства осмотра видеозаписи. После чего сотрудник полиции в его присутствии и второго понятого распаковал ДВД диск, находящийся в пластмассовом боксе с указанием наименования на листе бумаги «видеозапись, изъятая с видеорегистратора у сотрудников УГИБДД УМВД России по Курганской области от 04 июня 2012г.». После чего диск был просмотрен на компьютере. При просмотре было зафиксировано, дата 04/06/2012 время 11:53:36 движущийся автомобиль по улице. После чего 04/06/2012 время 11:55:16 автомобиль остановился возле автомобиля предположительно модели ВАЗ-2101 бежевого цвета государственный знак Е 619 ЕХ 45 в котором находятся три мужчины. Затем на видео изображен сотрудник полиции в находящийся на водительском сиденье, а на заднем сиденье молодой человек, который вышел с водительской стороны автомобиля предположительно модели ВАЗ-2101 бежевого цвета государственный Е 619 ЕХ 45. Сотрудник полиции поздоровался с молодым человеком. В 11:56:21 молодой человек выходит из автомобиля, хотя сотрудник полиции спрашивает его «куда пошел молодой человек». Далее сотрудники полиции оформляют документы и происходит разговор между сотрудниками полиции и молодым человеком, где в 11:56:47 молодой человек сообщает свои данные Метлицкий Иван Иванович. В 12:08:35 видео файл прерывается. При просмотре второго файла с наименованием зафиксировано, дата 04.06.2012г. время начала 11:55:16 где между сотрудниками полиции происходит разговор с молодым человеком, составляется административный материал, после чего на видео в 06/04/2012 в 12:16:48 молодой человек, представившийся Метлицким Иваном Ивановичем говорит молодому человеку, находящемуся на улице возле автомобиля «на покури», после чего 04/06/2012 в 12:16:52 правой рукой, достает какой-то предмет из своих «штанов-брюк», и в 12:16:59 выбрасывает через открытую дверцу какой-то предмет левой рукой. После чего в 12:17:00 сотрудник полиции, находящийся на заднем сиденье автомобиля выбегает из автомобиля, а молодой человек, представившийся Метлицким Иваном Ивановичем в 12:17:03 также выбегает из служебного автомобиля. За ним в 12:17:04 выбегает второй сотрудник полиции находящийся на водительском сиденье. После этого на видео в 12:18:47 в автомобиль сотрудник полиции посадил молодого человека, руки которого находятся за спиной. По окончании осмотра диск был помещен в бокс для хранения дисков, упакован в бумажный пакет с пояснительной надписью «видеозапись, изъятая с видеорегистратора у сотрудников УГИБДД УМВД России по Курганской области от 04.06.2012г.», подписями понятых, дознавателя, края пакеты были проклеены, опечатаны печатью (л.д. 105-107).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 04.06.2012г., были осмотрены автомобиль ВАЗ-2101 государственный регистрационный знак Е 619 ЕХ 45, находящийся возле дома <адрес>, автомобиль ВАЗ-21144 государственный регистрационный знак А 0116 45, также находящийся возле дома <адрес> территория возле автомобиля ВАЗ-21144 государственный регистрационный знак А 0116 45, были изъяты два свертка с веществом белого цвета ( л.д.3-6)

В соответствии с протоколом обыска от 5 июня 2012г. произведенного по адресу: <адрес>, изъяты пачка из под сигарет «Парламент», в которой находился три полиэтиленовых свертка прозрачного цвета с порошкообразным веществом белого цвета, полиэтиленовая прозрачная пленка, на которой имелось порошкообразное вещество белого цвета, металлическая сетка размером 20x30мм., фольгированная бумага, ложка с порошкообразным веществом, джинсы, куртка (л.д.28-29).

Согласно заключению эксперта № 4/846 от 09.06.2012г. вещество светло-кремового цвета в двух свертках, изъятых при осмотре места происшествия 04 июня 2012г. возле дома №54 по ул.Советской в с.Кетово, а также вещество в трех свертках и в черпаке столовой ложки, изъятых в ходе обыска по <адрес>, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин. Общая масса смеси, в состав которой входит героин составляет, с учетом расходования на исследование 1,59 г.р (л.д.66-67).

Согласно заключению эксперта № 4/941 от 27.06.2012г., вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия 04.06.2012г. по адресу: Курганская область, Кетовский район, с.Кетово около дома № 54 и вещество, изъятое в ходе обыска 05.06.2012г. по адресу: <адрес>, однородны по составу и могли ранее составлять единую массу (л.д.89-90).

Исследовав и оценив все представленные сторонами доказательства, суд приходит к выводу, что виновность Метлицкого в незаконном хранении наркотических средств в крупном размере без цели сбыта кроме признания вины Метлицким подтверждена совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств: показаниями, свидетелей ФИО38, ФИО39, ФИО40, ФИО41, ФИО42, ФИО43, ФИО44, ФИО45, а также письменными материалами дела.

Оценивая показания ФИО46 суд отмечает, что они опровергаются показаниями свидетеля ФИО47, который не заинтересован в исходе дела, ФИО48 же поддерживает дружеские отношения с Метлицким, и следовательно стремится помочь Метлицкому избежать ответственности.

Суд также считает, что более достоверными являются показания свидетеля ФИО49 данные в ходе предварительного расследования, данные показания согласуются с исследованными в судебном заседании доказательствами. После того как ФИО50 дала такие показания, каких либо замечаний от нее не поступало, она поставила в протоколе допроса свои подписи.

Суд квалифицирует преступные действия Метлицкого по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого, состояние его здоровья и семейное положение, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Метлицкий по месту жительства участковым характеризуется удовлетворительно, главой Кетовского сельсовета посредственно, соседями положительно.

Смягчающими наказание Метлицкого обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления небольшой тяжести впервые, молодой возраст.

Отягчающих наказание обстоятельств нет.

Решая вопрос о виде и размере наказания, учитывая все обстоятельства дела, суд считает, что исправление Метлицкого возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде условного лишения свободы на основании ст.73 УК РФ. В течение установленного судом испытательного срока осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Вид назначаемого наказания – лишение свободы – суд определяет в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Метлицкого Ивана Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Метлицкому И.И., считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

В период испытательного срока возложить на осужденного Метлицкого И.И. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, систематически являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения Метлицкому И.И. – подписку о невыезде – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: джинсы и куртку считать возвращенными по принадлежности Метлицкому И.И., вещественные доказательства хранящиеся при уголовном деле – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы или представления через Кетовский районный суд Курганской области. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                        А.А.Сергеев