Дело N 1-126/12
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
с.Кетово Курганской области 24 августа 2012 г.
Кетовский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Балакина В.В.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кетовского района Курганской области Зырянова С.В.,
подсудимого Мужанникова Н.В.,
защитника Луценко С.А., представившего удостоверение № 0144 и ордер № 000502,
при секретаре Воинковой Е.А.,
а также потерпевшей ФИО6,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Мужанникова Николая Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образованием 10 классов, в браке не состоящего, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Мужанников Н.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
В ночь с 10 на 11 апреля 2012г. Мужанников Н.В., находясь в доме № 8 по <адрес> в д.<адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, действуя на почве личных неприязненных отношений, в ходе ссоры с ФИО7, с целью причинения вреда здоровью умышленно нанес не менее пятнадцати ударов ногами и руками по различным частям тела ФИО7 Своими умышленными действиями Мужанников Н.В. причинил ФИО7 торакоабдоминальную травму, включающую в себя переломы 5, 6, 7, 8, 9-го ребер справа по среднеключичной линии, полные разгибательные переломы с признаками повторной травматизации, 2, 3, 4-го ребер по среднеключичной линии, полные сгибательные переломы с признаками повторной травматизации, переломы 3, 7, 8, 9,10-го ребер слева по передне-подмышечной линии, 7, 8, 9, 10, 11-го ребер по средне-подмышечной линии, полные разгибательные переломы, 4, 6-го ребер по передне-подмышечной линии, полные разгибательно-сгибательные переломы, 5-го ребра по передне-подмышечной линии, 8, 12-го ребер по околопозвоночной линии сгибательные переломы, кровоизлияния в прилежащие мягкие ткани и в пристеночную плевру с ее разрывами, кровоизлияния в мягкие ткани в проекции грудины и в загрудинную клетчатку, ушиб легких, разрывы нижней доли левого легкого отломками ребер, подкапсульный разрыв правой доли печени, разрыв селезенки, разрыв корня брыжейки тонкой кишки, кровоизлияние в околопочечную клетчатку левой почки, гемоперитонеум, кровоподтек передней поверхности грудной клетки слева, травматический двусторонний гемопневмоторакс, расценивающуюся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения, а так же другие телесные повреждения в виде отрыва хрящевой части носа от костной справа с кровоизлиянием в мягкие ткани и кровоподтеком, сквозной раны нижней губы, расцениваются как причинившие легкий вред здоровью по признаку расстройства до 21 дня, кровоподтека левой лобно-височной области, лба справа и слева, левой окологлазничной области, правой щеки, подбородка, левого локтевого сустава, обеих предплечий и кистей, в области левого и правого коленных суставов, ссадины лба слева и справа, левой кисти, кровоизлияния в мягкие ткани лобной области справа и слева, левой лобно-височной области, затылочной области справа, расцениваются как не причинившие вреда здоровью. Причиняя указанные телесные повреждения, Мужанников Н.В. не предвидел возможность наступления смерти ФИО7, хотя должен был и мог предвидеть такие последствия своих действий. Смерть ФИО5 наступила на месте происшествия в результате торакоабдоминальной травмы с множественными переломами ребер, повреждением левого легкого, печени, селезенки, осложнившейся двусторонним травматическим гемопневмотораксом.
Допрошенный в ходе судебного заседания Мужанников Н.В. виновным себя признал частично и показал, что 10.04.12 около 14 часов 30 минут он встретился с ФИО7, который вернулся из г.Кургана. С ФИО28 у него были дружеские отношения, каких-либо конфликтов между ними не было. Совместно с ФИО7 они пришли к последнему домой, где начали распивать спиртное. Допив спиртное, он пошел домой. Через некоторое время он ходил на колодец за водой, где в ограде ФИО11 он увидел ФИО7, с которыми он пообщался. Через некоторое время он и ФИО29 пришли к ФИО25, который свозил их в магазин, расположенный в с.Каширино, где ФИО7 купил еще 1 литр водки и продукты. После этого они вдвоем вернулись к ФИО36 в дом, где продолжили распивать купленное спиртное. Он находился в состоянии алкогольного опьянения и ФИО32 предложил остаться у него (ФИО30) переночевать. Он согласился и уснул у ФИО31 в доме. Через некоторое время его разбудил ФИО35. Сколько было в этот момент времени, он не знает, но на улице было темно. На лице у ФИО33 он увидел синяк. ФИО34 пояснил, что приходили какие-то люди. На кухне между ними произошла словесная ссора. ФИО37 оскорблял его. Что послужило причиной ссоры, он не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. В ходе ссоры ФИО38 толкнул его. Он в ответ нанес ФИО39 удар кулаком в лицо. После этого ФИО40 рукой держа его за одежду нанес ему один удар рукой в область лица. Уйти из дома он не мог, так как находился в стоянии алкогольного опьянения и ФИО41 держал его за одежду и нанес ему удар в область лица. В ответ он повторно нанес ФИО42 удар в лицо, и они повалились на пол. Между ними началась борьба. На полу они продолжили наносить руками друг другу удары по различным частям тела. Наносил ли он удары ФИО51 ногами, он не помнит. После чего он встал на колени и сказал ФИО52 - « Хорош». В этот момент ФИО53 лежал под ним на полу. Однако ФИО54 не успокаивался и продолжал наносить ему удары. В ответ, находясь сверху ФИО55, он так же стал наносить удары кулаками. Он бил ФИО56 по бокам, в область груди, живота, по лицу и голове. Сколько он нанес ударов ФИО57, он не помнит. В момент нанесения ударов, ФИО58 мог ударяться о различные предметы. Он считает, что в момент его (Мужанникова) жизни и здоровью ничего не угрожало. Борьба продолжалась более 5 минут. Через некоторое время ФИО59 успокоился. Он решил идти домой, но ФИО60 попросил его остаться. Он помог ФИО61 подняться с пола и посадил на диван в комнате, а сам лег спать на кровати. Около 6 часов он проснулся и стал будить ФИО62, но последний не подавал признаков жизни. Он испугался и решил идти к сестре. Двери дома были открыты. ФИО26 он рассказал о произошедшем. Совместно с ФИО63 они пошли к фельдшеру ФИО64, с которой пошли в дом к ФИО65. ФИО66 осмотрела ФИО67 и вызвала скорую помощь и полицию, а он пошел домой. Ему известно, что при жизни ФИО68 принимал таблетки «фенозипан». В содеянном он раскаивается, умысла на причинения ФИО69 телесных повреждений у него не было.
К выводу о виновности подсудимого суд пришел на основе исследования и оценки совокупности доказательств.
Так, потерпевшая ФИО6 показала, что ФИО7 являлся ее отцом, который проживал в <адрес>. К отцу она приезжала не часто. Он был старым больным человеком. Перед смертью ФИО70 приезжал в г.Курган на обследование в больницу, ему должны были дать группу инвалидности. Утром 11.04.2012г. ей позвонили и сообщили, что ФИО7 убили. Она приехала <адрес>. Труп отца увезли в морг. Со слов следователя ей известно, что ФИО71 распивал спиртные напитки с Мужанниковым, который в ходе распития спиртного нанес отцу телесные повреждения, в результате которых последний скончался. Ранее она дважды видела Мужанникова. Ей известно, что Мужанников в состоянии алкогольного опьянения становится агрессивным. У нее с Мужанниковым из-за этого произошла ссора.
Свидетель ФИО8 показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 5 часов она услышала стук в окно. На улице были Мужанников Н. и его сестра ФИО26 Мужанников ей сообщил, что в деревне труп ФИО72. Они пошли в дом к ФИО50 Зайдя в дом, она увидела ФИО73, который сидел на диване. Она подошла к ФИО49 и проверила пульс. ФИО43 был мертв. В доме следов борьбы и пятен крови она не видела. Они пошли в медпункт вызвать полицию. Мужанников ей сообщил, что когда они ложились спать ФИО46 был еще жив, а когда он проснулся, обнаружил труп ФИО44. Во время того, как приехала бригада скорой помощи, она стояла на кухне и обратила внимание на то, что возле холодильника пол был сырой, как будто кто-то его протер. Ей известно, что ФИО45 проживал в <адрес> один около 2 лет. Между Мужанниковым и ФИО47 были дружеские отношения. Она считает, что ФИО48 был неадекватным человеком, так как ходил по деревне и пел песни и ругался. Мужанникова она характеризует как человека доброго, веселого, готового прийти на помощь, в конфликтных ситуациях она его не видела.
Свидетель ФИО9 показала, что Мужанников Н.В. является ей братом. 11.04.2012г. около 5 часов к ней пришел Мужанников и сообщил, что ФИО75 умер. Она с Мужанниковым пошли к фельдшеру ФИО76. После чего втроем прошли к ФИО77 домой. Фельдшер ФИО78 сообщила, что ФИО79 мертв. Следов борьбы и пятен крови в доме она не видела. Мужанников ей рассказал, что последний лег спать, а когда проснулся, увидел, как ФИО80 находится на кухне и наводит порядок. Он спросил у ФИО81 что случилось? ФИО82 ответил, что были гости. Ей известно, что Мужанников употреблял спиртные напитки, но не часто. Между Мужанниковым и ФИО83 были дружеские отношения, они не ссорились. Мужанникова она характеризует как человека спокойного и не конфликтного.
В связи с наличием существенных противоречий на основании ст.281 УПК РФ оглашены показания свидетеля ФИО9, данные ею в ходе предварительного следствия (л.д.94-97). ФИО9 показывала, что характеризует Мужанникова как хорошего человека, но вспыльчивого и агрессивного в состоянии алкогольного опьянения. Злоупотреблял спиртными напитками вместе с ФИО7 10.04.12 Мужанников и ФИО84 совместно употребляли спиртное в доме ФИО85. Видела как около 20 часов Мужанникова и ФИО86 привез ФИО87. Около 04 часов 15 минут Мужанников пришел к ней домой и сообщил, что ФИО7 умер. Она и Мужанников пошли к фельдшеру – ФИО8, с которой пришли в дом к ФИО7 Во дворе дома ФИО7 имеется большая собака, которая кроме хозяина и Мужанникова В.Д. никого в дом не впускала.
После оглашения показаний свидетель ФИО9 подтвердила показания данные ею в ходе предварительного расследования, объяснив противоречия давностью событий.
Из показаний свидетеля ФИО11 следует, что 10 апреля 2012г. в дневное время к нему в гости пришел ФИО88. Телесных повреждений у ФИО89 он не видел. Одежда у последнего была чистой. Немного посидев, ФИО90 ушел. В вечернее время к нему вновь пришел ФИО91, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Телесных повреждений у ФИО92 он не видел. Через некоторое время в гости пришел Мужанников, который ходил на колодец за водой. Между Мужанниковым и ФИО93 в его присутствии ссор не было. Мужанников находился в состоянии алкогольного пояснения, был спокойным.
Из показаний ФИО12 следует, что 10 апреля 2012г. в вечернее время он на личном автомобиле возил Мужаннников и ФИО94 в магазин, расположенный в с.Каширино. В магазине Коновалов купил две бутылки водки и продукты питания. По внешнему виду Коновалова и ФИО27 он понял, что последние находятся в состоянии алкогольного опьянения. Телесных повреждений у них он не видел. Приехав обратно в <адрес> ФИО95 и Мужаннников пошли в дом к ФИО96
По ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон на основании ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО13 (л.д.102-105), свидетель в ходе предварительного расследования показывала, что она проживает в <адрес> вместе с сожителем ФИО12, у которого есть личный автомобиль ГАЗ 31029. 10.04.2012г. в 19 часов она вышла во двор дома и увидела, что ФИО97 разговаривает с Мужанниковым Н.В., который находился в состоянии алкогольного опьянения и просил его свозить в <адрес>. ФИО98 согласился. Зачем Мужанников просил свозить его в <адрес> она не знает. Телесных повреждений у Мужанникова она не видела.
Из показаний свидетелей ФИО14 (л.д.116-117) и ФИО15 оглашенных в ходе судебного следствия на основании ст.281 УПК РФ следует, что в д.<адрес> ФИО99 проживал один. Конфликтов с кем-либо у него не было. Во дворе у ФИО100 была большая злая собака, которая никого в дом не впускала, кроме хозяина ФИО101 и его друга Мужанникова.
Свидетель ФИО16 показал, что ФИО7 являлся его отцом. Проживая в <адрес> отец общался с Мужанниковым. Во время того как он приезжал к отцу в деревню, то постоянно видел Мужаннникова в состоянии алкогольного опьянения. Ему известно, что в состоянии опьянения Мужаннников ведет себя агрессивно.
Из показаний свидетеля ФИО17 следует, что Мужанникова он знает с детства. Он характеризует Мужанникова как человека веселого, спокойного и работящего. Ему известно, что Мужанников время от времени употреблял спиртные напитки. Кроме того, он был знаком с ФИО102, который постоянно ссорился с жителями деревни. По внешнему виду ФИО103 был бледным и как ему кажется чем-то болел.
Свидетель ФИО18 показала, что около 6 лет состоит с Мужанниковым в гражданском браке. Она характеризует Мужанникова как человека доброго, спокойного, работящего и веселого. Спиртные напитки он употреблял, но не часто. В состоянии алкогольного опьянения Мужанников вел себя спокойно, она не видела, что бы он с кем-то дрался. Между Мужанниковым и ФИО104 были дружеские отношения, они не ссорились, а наоборот друг другу старались во всем помогать. Ей известно, что ФИО105 принимал таблетки «фенозипам». Не употребляя указанные таблетки ФИО106 становился агрессивным. ФИО107 был хорошо развит физически.
Из показаний свидетеля ФИО19 следует, что Мужанников является ей братом. Она характеризует брата с положительной стороны, как человека доброго, отзывчивого и работящего. Он редко употреблял спиртные напитки. В состоянии алкогольного опьянения Мужанников вел себя спокойно. Между братом и ФИО108 были дружеские отношения. Ей известно, что ФИО109 в состоянии алкогольного опьянения вел себя агрессивно, мог спровоцировать драку.
Свидетель ФИО20 показал, что 11.04.2012г. он видел Мужанникова в <адрес>. Последний находился в сопровождении сотрудников полиции. Мужанников пояснил, что в ночь с 10 на 11 апреля 2012 г. ночевал у ФИО110. Проснувшись ночью, Мужанников увидел у ФИО111 синяк под глазом. ФИО112 пояснил, что с кем-то подрался.
Согласно заключению эксперта Кондратовой С.М. № 45 от 18.05.2012 смерть ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ г.р., наступила от торакоабдоминальной травмы с множественными переломами ребер, повреждением левого легкого, печени, селезенки, осложнившейся двусторонним травматическим гемопневмотораксом.
При судебно-медицинском исследовании трупа установлены следующие телесные повреждения:
- торакоабдоминальная травма: переломы ребер справа: 5, 6, 7, 8, 9-го по среднеключичной линии, полные разгибательные (локальные) переломы, с признаками повторной травматизации; 2, 3, 4-го ребер по среднеключичной линии, полные сгибательные (конструкционные) переломы, с признаками повторной травматизации; переломы ребер слева: 3, 7, 8, 9,10-го ребер по передне-подмышечной линии; 7, 8, 9, 10, 11-го ребер по средне-подмышечной линии, полные разгибательные (локальные) переломы; 4, 6-го ребер по передне-подмышечной линии, полные разгибательно-сгибательные (локально-конструкционные) переломы; 5-го ребра по передне-подмышечной линии (полный); 8, 12-го ребер по околопозвоночной линии (на 8-м полный, на 12-м неполный) сгибательные (конструкционные) переломы, кровоизлияния в прилежащие мягкие ткани и в пристеночную плевру с ее разрывами, кровоизлияния в мягкие ткани в проекции грудины и в загрудинную клетчатку, ушиб легких, разрывы нижней доли левого легкого отломками ребер; подкапсульный разрыв правой доли печени, разрыв селезенки, разрыв корня брыжейки тонкой кишки, кровоизлияние в околопочечную клетчатку левой почки, гемоперитонеум (600мл); кровоподтек передней поверхности грудной клетки слева; травматический двухсторонний гемопневмоторакс (наличие крови слева 100 мл, справа 600 мл);
-отрыв хрящевой части носа от костной справа с кровоизлиянием в мягкие ткани и кровоподтеком;
-кровоподтеки левой лобно-височной области, лба справа и слева, левой окологлазничной области, правой щеки, подбородка, левого локтевого сустава, обеих предплечий и кистей, в области левого и правого коленных суставов;
- сквозная рана нижней губы;
- ссадины лба слева и справа, левой кисти;
- кровоизлияния в мягкие ткани лобной области справа и слева, левой лобно-височной области, затылочной области справа.
Данные телесные повреждения причинены в срок до нескольких минут к моменту смерти, о чем свидетельствует степень выраженности клеточной реакции в поврежденных мягких тканях. Вышеуказанные телесные повреждения причинены твердыми тупыми предметами, не отобразившими своих физических свойств. Торакоабдоминальная травма причинена в результате не менее пяти ударных воздействий, вероятно твердым тупым предметом с ограниченной поверхностью соударения: не менее двух ударных воздействий в грудную клетку справа, не менее трех ударных воздействий в грудную клетку слева. Торакоабдоминальная травма с множественными переломами ребер, повреждением левого легкого, печени, селезенки расценивается как причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения и состоит в прямой причинно-следственной связью со смертью ФИО7 Отрыв хрящевой части носа от костной справа с кровоизлиянием в мягкие ткани и кровоподтеком, сквозная рана нижней губы расцениваются как причинившие легкий вред здоровью по признаку расстройства здоровья до 21 дня. Кровоподтеки левой лобно-височной области, лба справа и слева, левой окологлазничной области, правой щеки, подбородка, левого локтевого сустава, обеих предплечий и кистей, в области левого и правого коленных суставов, ссадины лба слева и справа, левой кисти, кровоизлияния в мягкие ткани лобной области справа и слева, левой лобно-височной области, затылочной области справа расцениваются как не причинившие вреда здоровью.
В момент получения телесных повреждений потерпевший мог находиться в любом положении, при условии обращения травмируемой поверхностью тела к травмообразующим предметам.
Телесные повреждения причинены в короткий промежуток времени, одно за другим и определить последовательность их причинения не представляется возможным.
При судебно-химическом исследовании в крови от трупа обнаружен этиловый алкоголь в концентрации 3,05 промилле, что соответствует тяжелой степени опьянения применительно к живым лицам (л.д.148-151).
Согласно рапорту оперативного дежурного ОМВД РФ по Кетовскому району на имя и.о. начальника ОМВД 11.04.2012 у себя дома в <адрес> скончался ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ г.р. (л.д. 13).
Согласно рапорту старшего следователя Кетовского МСО СУ СК РФ по Курганской области на имя руководителя следственного органа 11.04.2012 в 16 часов 30 мин. из ОМВД по Кетовскому району поступило сообщение о том, что 11.04.2012г. в <адрес> обнаружен труп ФИО7, ДД.ММ.ГГГГр., с признаками насильственной смерти (л.д.19).
Согласно протоколу осмотра места происшествия от 11.04.2012 осмотрен дом <адрес> и труп ФИО7 с видимыми телесными повреждениями (л.д.17-18).
Согласно протоколу осмотра места происшествия от 11.04.2012 осмотрен <адрес>, зафиксирована обстановка после совершения преступления. С места происшествия обнаружены и изъяты: следы вещества похожего на кровь, седой волос, следы ладони руки, след обуви, сотовый телефон, куртка коричневого цвета с пятнами вещества похожего на кровь, наволочка с пятнами вещества похожего на кровь (л.д.20-28). К протоколу осмотра прилагается фототаблица (л.д.29-31).
Согласно протокола явки с повинной от 12.04.2012г. Мужанников Н.В. показал, что в ночь с 10 на 11 апреля 2012г. он совместно с ФИО113 на кухне употребляли спиртное, в ходе чего они подрались, боролись и он нанес ФИО114 несколько ударов по различным частям тела. У ФИО115 бежала кровь. После чего они успокоились, и он помог ФИО116 сесть на диван, а сам лег спать. Около 6 часов он обнаружил, что ФИО117 не дышит. Убивать ФИО118 он не хотел (л.д.37).
В ходе проверки показаний на месте 13.04.2012 подозреваемый Мужанников Н.В. пояснил об обстоятельствах причинения в ночь 10 на 11 апреля 2012г. телесных повреждений ФИО7, воспроизведя их на месте преступления с использованием статиста и манекена (л.д. 52-61). Данные пояснения Мужанникова Н.В. соответствуют показаниям, данным в суде.
Согласно протоколу выемки от 12.04.2012 в кабинете №23 по ул.Красина, 6 в с.Кетово у Мужанникова Н.В. изъяты предметы одежды: спортивное штаны, черного цвета, рубашка синего цвета в клеточку, сланцы черного цвета, вязанную кофту светлого цвета (л.д. 121-124).
В соответствии с протоколом осмотра от 17.05.2012 осмотрены наволочка, куртка коричневого цвета, кусок линолеума, марлевый тампон 2,5х2,5 см., марлевый тампон 2х0,8 см., марлевый тампон 4,5х1,5 см., спортивные брюки, фланелевая рубашка, вязаная кофта, сланцы, конверт с пленкой следа руки, конверт с пленкой следа обуви, сотовый телефон. На наволочке, куртке, куске линолеума, тампонах, брюках обнаружены пятна вещества бурого цвета (л.д.128-131), которые в соответствии с постановлением от 17.05.2012 приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (л.д.132).
Согласно заключению эксперта №307 от 17.05.2012г. на представленных для исследования кожаной куртке, наволочке, фрагменте линолеума, смыве с линолеума, и с правой и левой дверце шкафа обнаружена кровь человека присущая ФИО7, которая могла произойти от него. Присутствие крови Мужанникова Н.В. в исследуемых следах возможно лишь в виде примеси (л.д.169-175).
Согласно заключению эксперта №308 от 17.05.2012г. на представленных для исследования брюках Мужанникова Н.В. обнаружена кровь человека, присущая ФИО7, которая могла произойти от него. Присутствие крови Мужанникова Н.В. в исследуемых следах возможно лишь в виде примеси. На рубашке, кофте и сланцах наличие крови не обнаружено (л.д.181-186).
Согласно заключению эксперта №264 от 27.05.2012г. след руки, откопированный на прозрачную пленку по факту обнаружения трупа ФИО7 с признаками насильственной смерти в доме <адрес> 11 апреля 2012г. оставлен гипотенаром правой руки Мужанникова Н.В. (л.д.192-194).
Из заключения эксперта №280 от 07.06.2012г. следует, что фрагмент следа обуви, откопированный на светлую дактилопленку при осмотре места происшествия по факту обнаружения трупа ФИО7 с признаками насильственной смерти в доме <адрес> 11 апреля 2012г. пригоден для идентификации и оставлен подошвой обуви на правую ногу рисунок, которой аналогичен рисунку подошвы обуви, изъятой у Мужанникова Н.В. (л.д.201-202).
Согласно заключению эксперта №3643 от 18.05.2012г. на момент проведения экспертизы телесных повреждений у Мужанникова Н.В. не установлено (л.д.163).
Оценив представленные сторонами доказательства, которые отвечают требованиям допустимости, суд считает вину подсудимого Мужанникова Н.В. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО7, повлекшего по неосторожности его смерть, доказанной полностью.
Показания потерпевшей ФИО6, свидетелей ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО18, ФИО22, ФИО17, ФИО19 и ФИО20 не подтверждают и не опровергают виновность Мужанникова Н.В. в инкриминируемом ему деянии.
Имеющиеся в показаниях свидетеля ФИО9 противоречия логично ею объяснены давностью событий. Оснований не доверять показаниям свидетеля у суда нет.
В судебном заседании установлено, что именно подсудимый Мужанников Н.В. нанес не менее пятнадцати ударов по различным частям тела ФИО23, в те части тела потерпевшему, где и были обнаружены телесные повреждение, повлекшее тяжкий вред здоровью, а впоследствии смерть. Данный вывод подтверждается признательными показаниями самого подсудимого Мужанникова Н.В., косвенными показаниями свидетелей ФИО8, ФИО11, ФИО12, заключениями экспертов, явкой с повинной, проверкой показаний на месте.
Так из показаний свидетелей ФИО8 следует, что совместно с ФИО119 и Мужанниковым пришли в дом к ФИО120, где труп последнего был обнаружен сидящим на диване. Со слов Мужанникова ей стало известно, что когда Мужанников проснулся, то обнаружил, что ФИО121 мертв. Из показаний свидетелей ФИО12 и ФИО11 следует, что они 10.04.2012г. в вечернее встречались с Коноваловым, телесных повреждений у него (ФИО122) не было. Из явки с повинной, заключений экспертов о наличии на одежде, изъятой у Мужанникова, крови, присущей потерпевшему, проверки показаний на месте видно, что именно Мужанников причинял ФИО123 указанные в заключении эксперта телесные повреждения. Согласно заключению эксперта телесные повреждения, от которых ФИО124 скончался, были причинены в срок до нескольких минут к моменту смерти, в короткий промежуток времени, одно за другим. Таким образом, установлено, что кроме Мужанникова телесные повреждения потерпевшему ФИО125, повлекшие тяжкие вред здоровью, никто не причинял.
Доводы стороны защиты о том, что умысла у Мужанникова на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО126 не было, Мужанников причинил телесные повреждения по неосторожности, по мнению суда, не состоятельны, поскольку исследованными по делу доказательствами установлено, что Мужанников во время причинения телесных повреждений ФИО127 действовал по мотиву личной неприязни, тяжкий вред здоровью ФИО128 причинен в ходе ссоры. Личная неприязнь, по мнению суда, была вызвана фактом оскорбления со ФИО129 в адрес Мужанникова и тем, что ФИО130 толкнул его.
Суд не усматривает в действиях Мужанникова признаков внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), а также признаков необходимой обороны, вызванных противоправными действиями ФИО131, который оскорблял и ударил подсудимого, жизни и здоровью Мужанникова ничто не угрожало. Это подтвердил и сам подсудимый. ФИО132 какого-либо вреда здоровью Мужанникову причинено не было. Действия ФИО133 в отношении Мужанникова, описанные последним, не могли стать причиной аффекта в уголовно-правовом смысле.
Учитывая способ, множественность, локализацию телесных повреждений причиненных ФИО7, Мужанников Н.В. по мнению суда, имел умысел на причинение здоровью потерпевшего тяжкого вреда. От причиненных Мужанниковым телесных повреждений ФИО7 впоследствии скончался.
Таким образом, суд квалифицирует преступные действия Мужанникова Н.В. по ч.4 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
При назначении наказания суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории особо тяжких преступлений, его личность, состояние здоровья и семейное положение, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Подсудимый по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется с отрицательной стороны, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, привлекавшееся к административной ответственности (л.д.220), соседями характеризуется удовлетворительно (л.д.224).
Смягчающими наказание Мужанникова Н.В. обстоятельствами суд признает его частичное признание вины в совершенном преступлении, явку с повинной, раскаяние в содеянном, совершение преступление впервые, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, противоправность поведения потерпевшего ФИО7, явившегося поводом к совершению преступления (ФИО135 оскорблял и толкнул Мужанникова).
Обстоятельств, отягчающих наказание Мужанникова Н.В., нет.
Решая вопрос о виде наказания подсудимому, с учетом изложенного суд приходит к выводу, что исправление Мужанникова Н.В. не возможно без изоляции от общества. Поэтому суд назначает Мужанникову Н.В. наказание в виде реального лишения свободы, но без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Оснований к особому снисхождению к подсудимому при назначении наказания суд не находит ввиду отсутствия исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, поэтому правила ст.64 УК РФ не применяются. Оснований для применения ст.73 УК РФ (условное осуждение) суд также не находит.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ суд определяет Мужанникову Н.В. вид исправительного учреждения – исправительную колонию строгого режима, так как он осуждается к реальному лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Мужанникова Николая Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания исчислять с 24 августа 2012 года. Зачесть в срок отбытия Мужанниковым Н.В. наказания время содержания его под стражей в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства в период с 12 апреля 2012 года по 24 августа 2012 года.
Меру пресечения Мужанникову Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.
Вещественные доказательства по делу: срез линолеума, наволочку, смывы с пола на марлевых тампонах, прозрачную пленку со следами рук, дактопленку со следами обуви, куртку, брюки, рубашку, кофту, сланцы по вступлению приговора в законную силу – уничтожить как не представляющие ценности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Мужанниковым Н.В. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному, что свое отношение по вопросу участия защитника, равно как и ходатайство о своем личном участии в кассационном рассмотрении дела при наличии такого ходатайства, он должен указать в кассационной жалобе или в отдельном заявлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора, а в случае подачи кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы, – в течение 10 суток со дня получения их копий.
Председательствующий В.В.Балакин