Дело N 1-129/12
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
с.Кетово Курганской области 14 августа 2012 г.
Кетовский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Сергеева А.А.
с участием государственного обвинителя – зам.прокурора Кетовского района Курганской области Попова М.А.,
подсудимого Якимова А.Ю.,
защитника адвоката Волоховой Ю.А., представившей удостоверение №0596 и ордер №120530,
при секретаре Добычиной О.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Якимова Александра Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в с<адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, в браке не состоящего, работающего грузчиком в <данные изъяты>», проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Курганским городским судом Курганской области по ст.228 ч.1 УК РФ к штрафу а размере 8000 рублей. Штраф уплачен 15 декабря 2011г.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Якимов без цели сбыта незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
4 мая 2012 г. в период с 16:00 до 18:05 Якимов находясь в лесном массиве на расстоянии 350 метров от перекрестка улиц Пригородная – Тимирязева в г.Кургана у неустановленного лица без цели сбыта умышленно незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой 22,95гр., наркотическое средство – смесь, в состав которой входит (4-этилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-210) производное (4-метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122) массой 1,23 гр., наркотическое средство – смесь в состав которой входит МРРР (4-метил-а-пироллидинопропиофенон), являющийся производным N-метилэфедрона, и метилендиоксипировалерон (МDPV), общей массой 1,86гр. Данные наркотические средства согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» являются особо крупным размером. Указанные наркотические средства Якимов умышленно незаконно хранил без цели сбыта до его задержания сотрудниками полиции 4 мая 2012г. в 18:05 на 354км. автодороги «Курган-Екатеринбург» в Кетовском районе Курганской области.
Органами предварительного следствия Якимову было предъявлено обвинение в приготовлении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.1, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ. Участвующий в рассмотрении уголовного дела государственный обвинитель поддержал в отношении Якимова обвинение в рамках ст.228 ч.2 УК РФ, исключив из обвинения цель сбыта наркотических средств.
Подсудимый Якимов согласился с обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник поддержал ходатайство Якимова об особом порядке судебного разбирательства по делу в соответствии с главой 40-й УПК РФ.
Государственный обвинитель не возражал против постановления в отношении Якимова приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд квалифицирует преступные действия Якимова по ст.228 ч.2 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, состояние его здоровья и семейное положение, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Якимов по месту жительства участковым характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно.
Смягчающим наказание Якимова обстоятельством суд признает активное способствование раскрытию преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств нет.
Учитывая все обстоятельства дела, отношение Якимова к преступлению, суд считает, что исправление его возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде условного лишения свободы на основании ст.73 УК РФ. В течение установленного судом испытательного срока осужденный своим поведением должен доказать свое исправление. Вид назначаемого наказания суд определяет в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
Оснований к особому снисхождению к подсудимому при назначении наказания суд не находит ввиду отсутствия исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, поэтому правила ст.64 УК РФ не применяются.
Суд считает, что Якимову также должно быть назначено дополнительное наказание в виде штрафа, в размере 10000 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Якимова Александра Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание 4 года лишения свободы, со штрафом в размере 10000 рублей.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Якимову А.Ю. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.
В период испытательного срока возложить на осужденного Якимова обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, систематически являться на регистрацию в данный орган в дни, установленные этим органом.
Меру пресечения Якимову А.Ю. подписку о невыезде – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Кетовскому району Курганской области возвратить Якимову А.Ю., наркотические средства смесь, в состав которой входит героин, массой 22,90гр., смесь, в состав которой входит (4-этилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-210) производное (4-метилнафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанона (JWH-122) массой 1,19 гр., смесь в состав которой входит МРРР (4-метил-а-пироллидинопропиофенон), являющийся производным N-метилэфедрона, и метилендиоксипировалерон (МDPV), общей массой 1,82гр., упаковочных пакет с находящимися в нем ватными тампонами, срезами ногтей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Кетовскому району Курганской области УФСКН РФ по Курганской области – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.А.Сергеев