ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Кетово Кетовского района 14 августа 2012 г.
Кетовский районный суд Курганской области в составе
председательствующего судьи Решетникова В.Н.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кетовского района Курганской области Ефремовой А.А.,
подсудимого Булыгина А.А.,
защитника адвоката Кропотова В.И., предъявившего удостоверение
№ 0533 и ордер от 16.06.2012 № 123237,
с участием потерпевшего ФИО5,
при секретаре Начиковой Е.Ю.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Булыгина Александра Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, невоеннообязанного, состоящего в зарегистрированном браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего по найму, зарегистрированного по адресу: <адрес>, р.<адрес>1, проживающего по адресу: <адрес>, р.<адрес>. 13-2, юридически не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Булыгин А.А. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах:
15.06.2012 года, около 21:30, Булыгин А.А., находясь возле дома <адрес>, умышленно с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, разбив камнем форточку передней двери, проник в салон автомобиля ВАЗ 2101 государственный регистрационный знак № принадлежащего ФИО5, где путем замыкания контактов замка зажигания запустил двигатель указанного автомобиля, и уехал на нем, совершив тем самым его угон.
Подсудимый Булыгин А.А. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник - адвокат Кропотов В.И. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО8. согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Булыгина А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ – угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
При назначении наказания суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, его здоровье и семейное положение, наличие смягчающего наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимого.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд с учетом всех обстоятельств дела, личности осужденного и его отношения к содеянному, считает, что исправление Булыгина А.А. возможно без изоляции от общества и реального отбывания наказания, и назначает ему наказание в виде условного лишения свободы на основании ст. 73 УК РФ. В течение установленного судом испытательного срока осужденный своим поведением должен доказать свое исправление. Вид назначаемого наказания суд определяет в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Оснований для назначения более мягкого наказания суд не находит. Другие виды наказания, по мнению суда, не будут отвечать целям уголовного наказания.
Гражданский иск по делу не заявлен.
С учетом фактических обстоятельств совершенного Булыгиным А.А. преступления и степени его общественной опасности суд не находит возможности в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ изменить категорию преступления на менее тяжкую. Совершенное Булыгиным А.А. преступление является преступлением средней тяжести.
Поскольку дело в отношении Булыгина А.А. рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с него не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Булыгина Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Булыгину А.А., считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать осужденного Булыгина А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, систематически являться в данный орган на регистрацию в установленные инспекцией дни.
Меру пресечения Булыгину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: камень, осколок стекла - уничтожить; обувь – вернуть по принадлежности Булыгину А.А., автомобиль ВАЗ 2101 государственный регистрационный знак Н 158 ВР 45 – оставить по принадлежности Мосину А.В..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ с подачей жалобы через Кетовский районный суд Курганской области. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий В.Н. Решетников