ч.2 статья 228 УК РФ.



                                     №1-136/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Кетово Курганской области                     01 августа 2012 г.

Кетовский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Балакина В.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кетовского района Ефремовой А.А.,

подсудимой Худяковой Т.Е.,

защитника, адвоката Ковальского А.С., предъявившего удостоверение № 0544, ордер №001609,

при секретаре Курмановой А.Ф.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Худяковой Терезы Емельяновны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образованием 9 классов, в браке не состоящей, не работающей, не военнообязанной, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>213, ранее судимой:

10.08.1998г. Еманжелинским городским судом Челябинской области, с учетом постановления Металлургического районного суда г.Челябинска от 02.08.2004г. по ст.228.1 ч.2 п. «а» УК РФ к 9 годам лишения свободы. Освобождена 12.09.2005г. по постановлению Металлургического районного суда г.Челябинска от 31.08.2005г. условно досрочно на 5 месяцев 26 дней;

14.03.2007г. Еманжелинским городским судом Челябинской области по ст.ст.228.1 ч.1, 228.1 ч.1, 228 ч.2, 69 ч.3 УК РФ к 5 годам лишения свободы. Освобождена 30.11.2011г. по отбытию наказания,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Худякова Т.Е. без цели сбыта незаконно хранила наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

03 апреля 2012г. около 00 часов 30 минут Худякова Т.Е., находясь в автомобиле «Toyota Corsa» , расположенном на 11-ом километре автодороги «Курган- Шадринск» на территории Кетовского района Курганской области, умышленно незаконно хранила без цели сбыта наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой 185,9г., что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. Данное наркотическое средство 03.04.2012г. в период с 00 ч. 40 мин. до 00 ч. 55 мин. при проведении досмотра автомобиля «Toyota Corsa» сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> было обнаружено и изъято.

Подсудимая Худякова Т.Е. согласился с предъявленным ей обвинением в полном объеме и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимой заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство Худяковой Т.Е. об особом порядке судебного разбирательства по делу в соответствии с главой 40-й УПК РФ.

Государственный обвинитель не возражает против постановления в отношении Худяковой Т.Е. приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует преступные действия Худяковой Т.Е. по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, личность подсудимой, ее здоровье и семейное положение, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимой.

Худякова Т.Е. в целом характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими наказание Худяковой Т.Е. обстоятельствами суд признает активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче ею признательных показаний, и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, является рецидив преступлений, который в соответствии со ст.18 УК РФ является особо опасным.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд считает, что исправление подсудимой не возможно без изоляции от общества, поэтому назначает ей наказание в виде реального лишения свободы. Вид назначаемого наказания суд определяет в целях исправления Худяковой Т.Е. и предупреждения совершения ею новых преступлений. Срок лишения свободы определяется с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ. Оснований к особому снисхождению к подсудимой при назначении наказания суд не находит ввиду отсутствия исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, поэтому правила ст.64 УК РФ не применяются. Учитывая материальное положение подсудимой, суд считает нецелесообразным назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ суд определяет Худяковой Т.Е. вид исправительного учреждения – исправительную колонию общего режима, так как в ее действиях имеется рецидив преступлений, ранее лишение свободы она отбывала.

Поскольку дело в отношении Худяковой Т.Е. рассмотрено при особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки взысканию с нее не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Худякову Терезу Емельяновну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с 01 августа 2012 года, зачесть в срок отбытия ею наказания время содержания ее под стражей в ходе предварительного расследования и судебного разбирательства в период с 03 апреля 2012 года по 01 августа 2012 года.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой 184,9 г, фрагменты полиэтилена, газету, шприц, две тетради, тетрадный лист, шариковую ручку, флакон с туалетной водой, контейнер с кремом, электронный весы, коробку от электронных весов, инструкцию от электронных весов, сумку, кошелек, сотовые телефоны, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Курганской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Худяковой Т.Е. – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Худякова Т.Е. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденной, что свое отношение по вопросу участия защитника, равно как и ходатайство о своем личном участии в кассационном рассмотрении дела при наличии такого ходатайства, она должна указать в кассационной жалобе или в отдельном заявлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора, а в случае подачи кассационного представления или жалобы, затрагивающих ее интересы, – в течение 10 суток со дня получения их копий.

Председательствующий                        В.В.Балакин