№1-57/12
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Кетово Курганской области 06 июля 2012 г.
Кетовский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Балакина В.В.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кетовского района Мухортова А.Н.,
подсудимой Тютюньковой О.М.,
защитника, адвоката Галушко Н.В., предъявившей удостоверение № 0296, ордер №110109,
при секретаре Воинковой Е.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Тютюньковой Оксаны Михайловны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средне специальным образованием, в браке не состоящей, не работающей, не военнообязанной, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, пе<адрес>, 30, ранее судимой: 04.06.2007г. Курганским городским судом Курганской области по ст.158 ч.2 пп. «в,г» УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Постановлением Курганского городского суда Курганской области от 18.12.2008г. условное осуждение по приговору Курганского городского суда Курганской области от 04.07.2007г. отменено, направлена для отбывания наказания в ИК общего режима сроком на 2 года. Освобождена 01.09.2011г. по отбытию наказания,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Тютюнькова О.М. без цели сбыта незаконно хранила наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
25 ноября 2011г. около 01 часов 30 минут на 6-м участке в 50-метровой полосе, прилегающей к ФКУ ИК-6 УФСИН России по Курганской области, расположенной в с.Иковка Кетовского района Курганской области сотрудниками УФСИН РФ по Курганской области была задержана Тютюнькова О.М., которая умышленно незаконно хранила при себе без цели сбыта наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой 7,860г., что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. Данное наркотическое средство 25.11.2011г. в период с 01 ч. 45 мин. до 01 ч. 55 мин. при проведении личного досмотра в помещении ФКУ ИК-6 УФСИН России по Курганской области у Тютюньковой О.М. было изъято.
Подсудимая Тютюнькова О.М. виновной себя в совершении указанного преступления не признала и показала, что 10.11.2011г. она приехала на свидание к племяннику, отбывающему наказание в виде лишения свободы в ИК-6, расположенной на ст.Иковка Кетовского района Курганской области. В одной из комнат длительного свидания ИК-6 она была задержана сотрудниками колонии. ФИО6 и ФИО7 схватили ее за руки и предложили провести личный досмотр, от проведения которого она отказалась. После чего она была насильно досмотрена, однако ничего запрещенного обнаружено не было и ее отпустили.
24.11.2011г. около 16 часов на остановке «Некрасовский рынок» в г.Кургане она встретила ранее ей знакомого ФИО9, который предложил ей поездить по г.Кургану на «такси». Она согласилась. Совместно они ездили в 6-й микрорайон и в район Центрального стадиона в г.Кургане, где ФИО15 куда-то выходил из автомобиля. После этого ФИО16 предложил ей съездить на ст.Иковка Кетовского района Курганской области, чтобы перекинуть на территорию ИК-6 сотовый телефон. Она согласилась. По дороге на ст.Иковка ФИО17 примотал скотчем к телефону фонарик от зажигалки. Приехав около 22 часов на ст.Иковка, они пошли к территории колонии пешком, где были задержаны мужчинами в форме. Одного из мужчин она узнала как сотрудника ИК-6 ФИО18, который натянул ей на лицо шапку и одел наручники. В этот момент подбежал мужчина, который взял ее за волосы и около 5 раз ударил ее головой о землю. ФИО19 был также задержан и неподалеку от нее кричал. Она сообщила ФИО20 что они собирались перекинуть на территорию колонии сотовый телефон. ФИО21 пояснил, что имеется необходимость ее досмотреть, после чего руками ощупал ее тело с ног до головы. Не обнаружив ничего запрещенного, ФИО22 увел ее в автомобиль «УАЗ», где напоил чаем. После этого к ней подвели ФИО23, который попросил отдать все, что у них есть. Далее мужчины в форме повалили ее на землю, стянули с нее брюки и плавки и раздвинули ноги. Она подумала, что ее собираются изнасиловать. Что происходило далее она не помнит, так как потеряла сознание. Очнулась, когда ее под руки вели в ИК-6. Ее завели в кабинет и посадили на стул. Мужчина, который ранее причинял телесные повреждения, вновь ударил ее по голове. После этого с ее лица сняли шапку, и она увидела ФИО24, ФИО25 и ФИО26. Двое из женщин ее держали, а третья сняла с нее брюки, плавки и выдернула из половых органов презерватив. После чего она, не читая, подписала какие-то документы. Затем ее увезли в г.Курган, где взяли анализы на наркотическую зависимость и доставили в ИВС, где у нее были зафиксированы телесные повреждения.
Виновность подсудимой подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:
Из показаний свидетеля ФИО11 следует, что он работает оперуполномоченным ФКУ ИК-6 УФСИН России по Курганской области. В ноябре 2011г. он совместно с сотрудниками спецназа проводили патрулирование вокруг ИК-6. Была получена оперативная информация о том, что в ночное время суток девушка и мужчина должны перебросить на территорию колонии наркотические вещества. Во время патрулирования около 60 метров от забора колонии они заметили идущих вместе девушку и мужчину. После чего указанные лица были задержаны. Было установлено, что девушкой является Тютюнькова О.М. Поскольку в ходе задержания Тютюньковой отсутствовал сотрудник женского пола, было принято решение о доставлении ее в кабинет ИК-6 для производства досмотра. При задержании Тютюнькова была положена на землю, после чего поднята с земли. Телесные повреждения Тютюньковой не причинялись. Был изъят сотовый телефон. В кабинете колонии Тютюнькова была досмотрена сотрудником ИК-6 ФИО8 в присутствии двух понятых ФИО27 и ФИО28. У Тютюньковой в половых органах был обнаружен презерватив с веществом внутри. Изъятое было упаковано в пакет за подписями понятых и опечатано. ФИО29 был составлен протокол личного досмотра, в котором участвующие в досмотре Тютюньковой лица расписались. Телесных повреждений у Тютюньковой он не видел. Ранее ФИО2 также задерживалась по подозрению в проносе на территорию колонии запрещенных предметов, но тогда при ее досмотре в присутствии понятой ФИО30 ничего запрещенного обнаружено не было.
Свидетель ФИО8 показала, что в ноябре 2011г. в ночное время ей позвонил оперуполномоченный ИК-6 ФИО31 и сообщил, что ими была задержана девушка, которую необходимо досмотреть. Позже ей стало известно, что задержанной является Тютюнькова. Тютюнькова была доставлена в кабинет ИК-6. Телесных повреждений у Тютюньковой она не видела. Кроме того, в кабинет были доставлены две женщины, для участия в личном досмотре Тютюньковой в качестве понятых. Понятым и Тютюньковой были разъяснены их права и обязанности. Тютюньковой было предложено добровольно выдать имеющиеся у нее запрещенные предметы. Тютюнькова пояснила, что таковых у нее нет. После чего был начал личный досмотр Тютюньковой. Последней было предложено сделать несколько приседаний. Тютюнькова сняла белье и начала приседать. Из половых органов досматриваемой показался презерватив, который был изъят. В презервативе оказался полиэтиленовый сверток. Кроме того, у Тютюньковой был изъят сотовый телефон. Был составлен протокол личного досмотра. Изъятое было упаковано в пакет и опечатано печатью №6. Участвующие в ходе досмотра лица ознакомились с протоколом досмотра Тютюньковой. Замечаний к протоколу, в том числе и от Тютюньковой, не последовало. К Тютюньковой какое-либо давление не применялось. Кроме того, свидетель пояснила, что Тютюнькова ранее задерживалась около ИК-6 с подозрением на попытку пронести на территорию колонии запрещенные предметы. Тогда при досмотре Тютюньковой ничего запрещенного обнаружено не было.
Свидетель ФИО6 показала, что в ноябре 2011г. около часа ночи ей позвонила ФИО32 и попросили присутствовать в качестве понятой при досмотре девушки. Она согласилась и пришла в кабинет оперативной части ИК-6. Мужчины вышли из кабинета. В кабинете остались задержанная Тютюнькова, сотрудник ИК-6 ФИО33, она и женщина, которая была также приглашена в качестве понятой. Ей и второй понятой были разъяснены права и обязанности понятых. Тютюньковой было предложено добровольно выдать имеющиеся запрещенные предметы. Тютюнькова ответила, что таковых у нее нет. После этого ФИО34 был начат досмотр. Сначала была досмотрена одежда. После этого Тютюньковой было предложено присесть несколько раз. Тютюнькова разделась и начала приседать. Во время того, как Тютюнькова приседала, у последней из половых органов показался кончик презерватива. ФИО35 вытянула презерватив. Внутри презерватива был пакет с каким-то веществом. Тютюнькова не поясняла, кому принадлежит данный пакет. Также был изъят сотовый телефон. Изъятое у Тютюньковой было упаковано и опечатано. Во время личного досмотра Тютюньковой ФИО36 составлялся протокол. После этого она ознакомилась с протоколом, в котором поставила свои подписи. Замечаний к протоколу у нее не было.
Из показаний свидетеля ФИО7 следует, что в конце ноября 2011г. около часа ночи ей позвонил оперуполномоченный ИК-6 ФИО37 и попросил присутствовать понятой при личном досмотре задержанной женщины. Она согласилась и пришла в кабинет ИК-6, где было двое задержанных: мужчина и женщина. Мужчины вышили из кабинета. Ей стало известно, что задержанной является Тютюнькова. Телесных повреждений у Тютюньковой она не видела. После этого ФИО8 был начал досмотр Тютюньковой. Ей и второй понятой были разъяснены права и обязанности. Тютюньковой также были разъяснены ее права и было предложено добровольно выдать запрещенные предметы. Тютюнькова ответила, что запрещенных предметов у нее нет. После этого ФИО38 предложила Тютюньковой раздеться и приседать. Тютюнькова разделась и начала приседать. Указанные действия Тютюнькова выполняла добровольно. В ходе приседаний они заметили, что из половых органов досматриваемой показался кончик презерватива. Старцева вытянула презерватив, внутри которого находился сверток, который в последующем был упакован и опечатан. Во время досмотра Тютюньковой составлялся протокол, с которым она ознакомилась, замечаний к протоколу у нее не последовало.
Свидетель ФИО9 показал, что в ноябре 2011 г. в ночное время он проходил мимо ИК-6 на ст.Иковка Кетовского района Курганской области, где был задержан сотрудниками колонии, после чего доставлен УФСКН РФ по Курганской области. Во время его задержания также была задержана девушка, которую он ранее не знал. Каких-либо показаний по уголовному делу в отношении Тютюньковой он не давал.
По ходатайству государственного обвинителя на основании ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО9, данные им в ходе предварительного расследования. ФИО9 показывал, что 24.11.2011г. в вечернее время ему на сотовый телефон позвонил малознакомый человек по прозвищу «Солдат», отбывающий наказание в ИК-6, и попросил перебросить на территорию колонии «груз», как он понял наркотические средства. За данную услугу «Солдат» пообещал 500 рублей. Он согласился при условии, что указанный груз ему передадут перед забором ИК-6. «Солдат» сообщил, что за ним приедет девушка, которая наркотики засунет в себя. Через два часа за ним на автомобиле «такси» приехала девушка, как он позже узнал Тютюнькова Оксана. Водителя автомобиля он не запомнил. Тютюнькова сообщила, что «груз» находится при ней. После этого они прибыли на ст.Иковка, где совместно с Тютюньковой вышли из автомобиля около железнодорожных путей и пошли пешком. Перейдя через железнодорожные пути, они были задержаны сотрудниками правоохранительных органов, которые спросили о имеющихся при них запрещенных предметах, в том числе наркотических средствах. Он и Тютюнькова сообщили, что таковых нет. После чего они были доставлены в административное здание ИК-6, где их развели по разным кабинетам. У него ничего запрещенного обнаружено не было. Как позже он узнал от сотрудников ИК-6, при досмотре Тютюньковой у последней было изъято наркотическое средство (л.д.60-62). После оглашения показаний ФИО9 показал, что данных показаний он не давал, следователь его не допрашивал, подписи в протоколе допроса ему не принадлежат (л.д.60-62).
Из показаний свидетеля ФИО12 следует, что он работает следователем СО УФСКН РФ по Курганской области. В его производстве находилось уголовное дело в отношении Тютюньковой О.М., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ. В ходе предварительного расследования по данному делу им был допрошен в качестве свидетеля ФИО9, имеющийся в уголовное деле на листах 60-62 протокол допроса Птицина соответствует действительности. Птицин ознакомился с проколотом допроса, расписался в нем, замечаний к протоколу допроса не имел. Кому-либо проведение следственных действий по делу он не поручал.
Вина Тютюньковой О.М. подтверждается также следующими доказательствами:
Согласно рапорту оперуполномоченного УФСКН РФ по Курганской области ФИО10 25.11.2011г. в ходе оперативно-розыскного мероприятия совместно с сотрудниками УФСИН России по Курганской области около 01 часов 30 минут в 50 метровой полосе прилегающей к ФКУ ИК-6 УФСИН России по Курганской области была задержана Тютюнькова О.М., 1975 г.р. В результате проведения личного досмотра Тютюньковой О.М. было обнаружено и изъято вещество, которое согласно справке об исследовании №918 от 25.11.2011 содержит наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой 7,860 грамма (л.д.7).
Согласно рапорту оперуполномоченного ФКУ ИК-6 УФСИН России по Курганской области ФИО11 25.11.2011г. в 01 часов 30 минут в 50-ти метровой полосе прилегающей к ФКУ ИК-6 участок №6 была задержана Тютюнькова О.М., 1975 г.р. В ходе личного досмотра Тютюньковой О.М. в правом кармане плаща изъят сотовый телефон. В половых органах обнаружен и изъят презерватив с веществом светло-кремового цвета внутри (л.д.10).
В соответствии с протоколом личного досмотра Тютюньковой О.М. от 25.02.2011 у последней в правом кармане плаща изъят сотовый телефон. В половых органах обнаружен и изъят презерватив, внутри которого находится вещество светло-кремового цвета, которые были изъяты и упакованы (л.д.11-12).
Согласно справке эксперта № 918 от 25.11.2011 предоставленное на исследование вещество, изъятое 25.11.2011 в ходе личного досмотра Тютюньковой О.М. на ст.Иковка Курганской области в служебном кабинете ФКУ ИК-6 УФСИН России по Курганской области, содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством – смесь, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства составила 7,860г. (л.д.21-22).
Согласно заключению эксперта № 1708 от 28.12.2011 вещество светло-кремового цвета, изъятое 25.11.2011 г. в ходе проведения личного досмотра Тютюньковой О.М., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством – смесь, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства составила 7,840г. (л.д. 27-28).
Согласно протоколу осмотра предметов от 28.12.2011 был осмотрен пакет из прозрачного полимерного материала, с порошкообразным веществом светло-кремового цвета внутри (л.д.30-31), которое постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств от 28.12.2011 наркотическое средство признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д.32) и передано на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Курганской области (л.д.33).
Исследовав и оценив все представленные сторонами доказательства, суд приходит к выводу, что виновность Тютюньковой О.М. в незаконном хранении наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта подтверждена совокупностью доказательств.
Показания свидетеля ФИО9, данные в ходе судебного заседания, по мнению суда, не соответствуют действительности, они опровергаются совокупностью других доказательств, исследованных в ходе судебного заседания, а именно показаниями свидетеля ФИО11 о том, что ФИО9 был задержан одновременно с Тютюньковой О.М., показаниями подсудимой Тютюньковой О.М., согласно которым она вместе с ФИО39 на одном автомобиле приехала на ст.Иковка. По мнению суда, ФИО40 дал не соответствующие действительности показания с целью помочь Тютюньковой О.М. избежать ответственности за содеянное.
Соответствующими действительности суд признает показания ФИО9, данные в ходе предварительного расследования. Данные показания соответствуют установленным судом фактическим обстоятельствам дела и подтверждаются совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании, а именно показаниями свидетелей ФИО41 и ФИО42., ФИО12, подсудимой Тютюньковой О.М.
Свидетель ФИО11 указал, что во время патрулирования около 60 метров от забора колонии ими были задержаны девушка и мужчина, которые впоследствии были доставлены в задание ИК-6. Свидетель ФИО12 указал, что в ходе предварительного расследования уголовного дела в отношении Тютюньковой О.М., им был допрошен ФИО9 Протокол допроса соответствует действительности. Из показаний Тютюньковой О.М. следует, что она совместно с ФИО9 приехала на ст.Иковка, где они были задержаны.
В протоколе допроса свидетеля ФИО9 (л.д.60-62) имеются его подписи. Также имеется собственноручная запись ФИО9 – «С моих слов записано верно, мною прочитано». Замечаний к протоколу допроса от ФИО9 не поступило, протокол был им лично прочитан.
У суда нет сомнений в подлинности имеющихся в протоколе допроса подписей ФИО9, что также подтвердил допрошенный в качестве свидетеля следователь ФИО12 ФИО9 был допрошен непосредственно в день задержания ДД.ММ.ГГГГ, факт своего задержания ФИО43 не оспаривает.
Доводы подсудимой о том, что наркотическое средство ей не принадлежит, во время ее задержания ей причиняли телесные повреждения, после чего ее повалили на землю, стянули с нее брюки, плавки и раздвинули ноги, от чего она потеряла сознание и очнулась лишь когда ее привели в ИК-6, суд находит не состоятельными. Ее доводы опровергаются совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании, в том числе оглашенными в ходе судебного следствия показаниями свидетеля ФИО9, который указал, что по просьбе осужденного, отбывающего наказание в ИК-6, он и Тютюнькова приехали на ст.Иковака с целью перекинуть «груз» на территорию колонии. Тютюнькова ему сообщила, что «груз» находится при ней. Он подозревал, что «грузом» является наркотическое вещество. После задержания их доставили в ИК-6, где досмотрели. Кроме того, доводы подсудимой опровергаются показаниями свидетеля ФИО11, который показал, что при задержании Тютюнькова была положена на землю, после чего поднята с земли. Телесные повреждения Тютюньковой умышленно не причинялись. В ходе личного досмотра у Тютюньковой был обнаружен презерватив с веществом внутри. Показаниями свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО8, которые пояснили, что во время личного досмотра Тютюньковой видимых телесных повреждений у последней, они не видели. У Тютюньковой из половых органов был изъят презерватив с веществом внутри. Не доверять указанным свидетелям у суда нет оснований.
Согласно протоколу личного досмотра Тютюньковой О.М. от 25.02.2011г. в половых органах последней был обнаружен и изъят презерватив, внутри которого находится вещество светло-кремового цвета. В протоколе личного досмотра имеются подписи Тютюньковой, замечаний к протоколу от участвующих лиц не поступило.
Анализ указанных доказательств позволяет сделать вывод о том, что наркотическое средство действительно находилось в половых органах Тютюньковой О.М. на момент ее задержания.
Из ответа, полученного на запрос суда из изолятора временного содержания, видно, что на момент поступления в указанное учреждение у Тютюньковой О.М. были обнаружены телесные повреждения: ушиб мягких тканей над коленом левой ноги, под правым глазом, на нижней губе с внутренней стороны, ссадина на подбородке. В ходе осмотра Тютюнькова О.М. пояснила, что телесные повреждения получила при задержании от сотрудников спецназа.
Суд не исключает, что у Тютюньковой О.М. действительно имелись указанные телесные повреждения. Однако, по факту обнаружения у Тютюньковой О.М. телесных повреждений участковым уполномоченным полиции по г.Кургану была проведена проверка, по результатам которой вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Из постановления об отказе в возбуждении уголовного дела от 11.01.2011г. видно, что в возбуждении уголовного дела по факту обнаружения у Тютюньковой О.М. телесных повреждений отказано в связи с отсутствием события преступления, так как Тютюнькова заявила, что указанные повреждения она получила по собственной неосторожности. Суд не исключает, что при задержании Тютюньковой О.М. ей могли быть причинены незначительные телесные повреждения (сотрудники спецназа силой уложили Тютюнькову О.М. на землю), однако наличие этих повреждений не ставит под сомнения виновность Тютюньковой О.М. в незаконном хранении наркотических средств.
Таким образом, выдвинутая только в ходе судебного заседания версия Тютюньковой о том, что наркотические средства ей не принадлежат, не нашла своего подтверждения в судебном заседании и опровергнута исследованными в суде доказательствами.
Таким образом, суд квалифицирует преступные действия Тютюньковой О.М. по ст.228 ч.2 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, личность подсудимой, состояние ее здоровья и семейное положение, наличие отягчающего наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимой.
Тютюнькова О.М. по месту регистрации и по месту жительства участковыми уполномоченными полиции характеризуется отрицательно, как лицо, склонное к совершению преступлений, злоупотребляющая спиртными напитками, ранее судима (л.д.119, 120), соседями характеризуется удовлетворительно. Отбывания наказания в СИЗО-1 г.Кургана, Тютюнькова О.М., в целом, зарекомендовал себя с удовлетворительной стороны (л.д.121).
Смягчающих наказание Тютюньковой О.М. обстоятельств судом не установлено.
Отягчающим наказание Тютюньковой О.М. обстоятельством является рецидив преступлений.
Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимой Тютюньковой О.М., суд считает, что ее исправление не возможно без изоляции, поэтому назначает ей наказание в виде реального лишения свободы. Вид назначаемого наказания суд определяет в целях исправления Тютюньковой О.М. и предупреждения совершения ею новых преступлений. Оснований для назначения более мягкого наказания суд не находит. Срок лишения свободы определяется с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ. Оснований к особому снисхождению к подсудимой при назначении наказания суд не находит ввиду отсутствия исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, поэтому правила ст.64 УК РФ не применяются. Учитывая материальное положение подсудимой, суд считает нецелесообразным назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа.
В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ суд определяет Тютюньковой О.М. вид исправительного учреждения – исправительную колонию общего режима, так как в ее действиях имеется рецидив преступлений, ранее лишение свободы она отбывала.
В соответствии со ст.132 УПК РФ процессуальные издержки по делу (суммы, выплаченные участвующему в деле по назначению адвокату за оказание юридической помощи) – 4117 рублей 56 коп. – подлежат взысканию с осужденной Тютюньковой О.М.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Тютюнькову Оксану Михайловну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания исчислять с 06 июля 2012 года. Зачесть в срок отбытия Тютюньковой О.М. наказания время содержания ее под стражей в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства в период с 25 ноября 2012 года по 06 июля 2012 года.
Меру пресечения Тютюньковой О.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.
Взыскать с Тютюньковой О.М. в пользу государства (федеральный бюджет) процессуальные издержки за оплату услуг адвоката в сумме 4117 (четыре тысячи сто семнадцать рублей) рублей 56 коп.
Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство – смесь, содержащая в своем составе героин массой 7,820 грамма хранящееся в камере вещественных доказательств и психотропных веществ УФСКН РФ по Курганской области, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить, сотовый телефон – возвратить родственникам Тютюньковой О.М.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Тютюньковой О.М. – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденной, что свое отношение по вопросу участия защитника, равно как и ходатайство о своем личном участии в кассационном рассмотрении дела при наличии такого ходатайства, она должна указать в кассационной жалобе или в отдельном заявлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора, а в случае подачи кассационного представления или жалобы, затрагивающих ее интересы, – в течение 10 суток со дня получения их копий.
Председательствующий В.В.Балакин