ч. 2 статья 228 УК РФ.



Дело N 1-124/12

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

с.Кетово Курганской области                            16 июля 2012 г.

Кетовский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Суханова И.Н.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кетовского района Курганской области Зырянова С.В.,

подсудимого Мякишева С.А.,

защитника Сагидуллиной Е.Х., представившего удостоверение № 614 и ордер № 123293,

при секретаре Прибыловой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мякишева Сергея Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Якутии (Саха), гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, состоящего в браке, имеющего ребенка 2003 г.р., официально не трудоустроенного, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, д.Бралгина, проживающего по адресу: <адрес>1, ранее судимого:

1) 07.03.2008 Шадринским городским судом Курганской области по ч.1 ст.166 УК РФ с применением ст.73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

2) 30.07.2008 Шадринским городским судом Курганской области с учетом постановления Курганского городского суда Курганской области от 30.08.2010 по п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.69, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы в ИК общего режима, освобожден 23.09.2011 по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

28 апреля 2012 года около 23 часов 55 минут Мякишев С.А., находясь у железнодорожного полотна в ста метрах от ЛЭП 345 в сторону ФКУ ИК-6 УФСИН России по Курганской области в с.Иковка Кетовского района Курганской области, умышленно незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 3,325 г, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. Тогда же Мякишев С.А. был задержан сотрудниками ФКУ ИК-6 УФСИН России по Курганской области, после чего указанное наркотическое средство при личном досмотре Мякишева С.А. было изъято.

Подсудимый Мякишев С.А. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитником заявленное Мякишевым С.А. ходатайство поддержано.

Государственный обвинитель не возражает против постановления в отношении Мякишева С.А. приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует преступные действия Мякишева С.А. по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, состояние его здоровья и семейное положение, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Мякишев С.А. по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно (л.д. 91), состоит на учете нарколога с диагнозом «эпизодическое употребление наркотиков» (л.д. 86).

Смягчающими наказание Мякишева С.А. обстоятельствами суд признает наличие у него малолетнего ребенка, беременность супруги, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других лиц, совершивших преступления.

Отягчающим наказание Мякишева С.А. обстоятельством является рецидив преступлений. В силу п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ рецидив преступления является опасным.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Мякишеву С.А., суд считает, что его исправление не возможно без изоляции от общества, поэтому назначает ему наказание в виде реального лишения свободы. Вид назначаемого наказания суд определяет в целях исправления Мякишева С.А. и предупреждения совершения им новых преступлений. Оснований для назначения более мягкого наказания суд не находит. Срок лишения свободы определяется в рамках санкции ч.2 ст.228 УК РФ с учетом положений ч.5 ст. 62 УК РФ. Оснований к особому снисхождению к подсудимому при назначении наказания суд не находит ввиду отсутствия исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, поэтому правила ст.64 УК РФ не применяются. Оснований для применения положений ст.73 УК РФ (условное осуждение), а также для освобождения Мякишева С.А. от наказания суд не находит. С учетом материального положение Микишева С.А. и материального положения его семьи суд считает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ суд определяет Мякишеву С.А. вид исправительного учреждения – исправительную колонию строгого режима, так как в его действиях имеется опасный рецидив преступлений, ранее лишение свободы он отбывал.

Поскольку дело в отношении Мякишева С.А. рассмотрено при особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки взысканию с него не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Мякишева Сергея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 16 июля 2012 года.

На срок до вступления приговора в законную силу избрать в отношении Мякишева С.А. меру пресечения в виде заключения под стражу. Взять Мякишева С.А. под стражу в зале суда и поместить в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Курганской области.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой 3,285 г, и сотовый телефон «Самсунг», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Курганской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Мякишевым С.А. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному, что свое отношение по вопросу участия защитника, равно как и ходатайство о своем личном участии в кассационном рассмотрении дела при наличии такого ходатайства, он должен указать в кассационной жалобе или в отдельном заявлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора, а в случае подачи кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы, – в течение 10 суток со дня получения их копий.

Председательствующий                                И.Н. Суханов