Дело N 1-121/2012
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
с.Кетово Курганской области 25 июля 2012 г.
Кетовский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Балакина В.В.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кетовского района Курганской области Зырянова С.В.,
подсудимых Фасеева В.Н. и Харина Н.В.,
защитников, адвокатов Михеевой Р.В., представившей удостоверение № 0165 и ордер № 125206, и Мальсаговой Н.Х., представившей удостоверение № 0610 и ордер № 118682,
при секретаре Курмановой А.Ф.,
а так же представителя потерпевшего ФИО7
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Фасеева Виктора Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образованием 2 класса, в браке не состоящего, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, и
Харина Николая Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д.<адрес>, гражданина РФ, образованием 9 классов, в браке не состоящего, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л :
Фасеев В.Н. и Харин Н.В. совершили кражу, то есть хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
В период с 16 часов 26.03.2012г. до 08 часов 27.03.2012г. Фасеев В.Н. и Харин Н.В., предварительно вступив между собой в преступный сговор, с целью тайного хищения чужого имущества, около 23 часов этого же дня на лошади, запряженной в сани, принадлежащей Харину Н.В., подъехали к территории СПК имени Красина, расположенной в 20 метрах от дома №<адрес>. В осуществлении своего преступленного умысла, действуя согласованно, Харин Н.В. и Фасеев В.Н. незаконно перелезли через забор и проникли на территорию СПК имени Красина, откуда из бункера зернодробилки похитили 4 мешка дробленого зерна, каждый весом 50 килограмм, общим весом 200 килограмм по цене 4 руб. 90 коп. за 1 килограмм, на общую сумму 980 руб. После чего Фасеев В.Н. и Харин Н.В. из ямы зернотока обнаружили и тайно похитили 4 мешка зерна, каждый весом 55 килограмм, общим весом 220 килограмм по цене 4 руб. 20 коп. за 1 килограмм, на общую сумму 924 руб. С похищенным имуществом подсудимые скрылись и распорядились им по своему усмотрению. Своими действиями причинили СПК имени Красина материальный ущерб на общую сумму 1904 руб.
Подсудимые Фасеев В.Н. и Харин Н.В. согласились с предъявленным им обвинением в полном объеме, заявили и поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимыми заявлено добровольно и после консультации с защитниками. Подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Таким образом, суд квалифицирует преступные действия Фасеева В.Н. и Харина Н.В. по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, личность подсудимых, их здоровье и семейное положение, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимых.
По месту жительства участковым уполномоченным полиции и управделами администрации Становского сельсовета Фасеев В.Н. и Харин Н.В. характеризуется удовлетворительно (л.д.115, 116, 145).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Фасеева В.Н. и Харина Н.В., суд признает раскаяние подсудимых в содеянном, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний.
Обстоятельств, отягчающих наказание Фасеева В.Н. и Харина Н.В. нет.
Решая вопрос о виде и размере наказания, учитывая все обстоятельства дела и личность подсудимых, суд считает необходимым назначить Фасееву В.Н. и Харину Н.В. наказание в виде обязательных работ в пределах санкции ч.2 ст.158 УК РФ. Такой вид наказания, по мнению суда, будет в полной мере отвечать целям уголовного наказания. Оснований для назначения Фасееву В.Н. и Харину Н.В. более мягкого наказания суд не находит.
С учетом фактических обстоятельств совершенного Фасеевым В.Н. и Хариным Н.В. преступления и степени его общественной опасности суд не находит возможности на основании ч.6 ст.15 УК РФ изменить категорию преступления на менее тяжкую. Совершенное подсудимыми преступление является преступлением средней тяжести.
Поскольку дело в отношении Фасеева В.Н. и Харина Н.В. рассмотрено при особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки взысканию с них не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Фасеева Виктора Николаевича и Харина Николая Владимировича виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить каждому из них наказание в виде 180 (ста восьмидесяти) часов обязательных работ.
Меру пресечения Фасееву В.Н. и Харину Н.В. – подписку о невыезде – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу: обувь Фасеева В.Н. и Харина Н.В. возвратить их владельцам, остальные вещественные доказательства считать возвращенными по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий В.В.Балакин