Дело № 1-56-2012г.
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
с.Кетово Курганской области 28 мая 2012 года
Кетовский районный суд Курганской области в составе
председательствующего судьи Южакова А.И.
с участием государственного обвинителя пом. прокурора Кетовского района Липина С.А.
подсудимой Подоксеновой Т.Ю.
защитника адвоката Волоховой Ю.А. предоставившей удостоверение №0596 и ордер №105788
при секретаре Коркиной Н.О.
а также потерпевшего ФИО6
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ПОДОКСЕНОВОЙ ТАТЬЯНЫ ЮРЬЕВНЫ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в с.Б.<адрес>, там и проживающей <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, в браке не состоящей, имеющей несовершеннолетнего ребенка, работающей <данные изъяты>, ранее не судимой
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
С 1997 года Подоксенова проживала в незарегистрированном браке с ФИО7. В течение 2011 года ФИО8 совершал противоправные и аморальные поступки в отношении Подоксеновой, а именно: оскорблял, избивал, истязал ее, угрожал ей убийством.
В ночь на 08 декабря 2011 г. в доме <адрес> Подоксенова, находясь в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным и аморальным поведением ФИО9, который длительное время злоупотреблял спиртными напитками, применял к ней насилие, угрожал ей убийством, оскорблял ее, в ответ на очередные противоправные действия ФИО10, который вновь стал оскорблять ее и угрожать ей убийством, с целью причинения тяжких телесных повреждений умышленно нанесла множество ударов ногами по голове и телу ФИО11.
Своими действиями причинила ему множественные телесные повреждения, в том числе комплекс повреждений в виде двусторонних множественных переломов ребер, расценивающийся как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.
Умышленные действия Подоксеновой повлекли по неосторожности смерть ФИО12, которая наступила в период с 20 часов 7 декабря 2011г. до 11 часов 8 декабря 2011 года, на месте происшествия от закрытой тупой травмы грудной клетки с двусторонними множественными переломами ребер, повреждением пристеночной плевры, ушибом легких, осложнившейся плевропульмональным шоком.
В судебном заседании подсудимая Подоксенова виновной себя в совершении деяния, указанного в описательной части приговора, признала и пояснила суду, что с ФИО13 она проживала с 1997 года, с которым у нее совместный сын 2001 года рождения. На протяжении 13 лет ФИО14 злоупотребляет спиртными напитками, пьет дома, один. В 2007-2008<адрес> кодировался и год не пил. Когда ФИО15 стал работать на Севере, он так же стал употреблять наркотические средства. Выращивал на огороде мак, что-то готовил себе и вводил внутривенно. Избивать ее ФИО16 начал практически с первого дня их совместной жизни. Первое время это были единичные случаи, один раз в несколько месяцев. Поводом для избиения служил любой пустяк, например, если она задержится с работы, не купит ему спиртного и т.п.. В мае 2011 года ФИО17 лежал в наркологическом диспансере в г.Надыме и после этого уже больше нигде не работал. С сентября 2011г. он ежедневно употреблял спиртные напитки или наркотические средства. И если она не приносила ему с работы спиртное, он бил ее, угрожал убийством. Он бил ее руками, ногами по лицу и телу, наносил телесные повреждения отверткой, вилкой, оскорблял ее, говорил, что убьет ее. Когда он ее бил, она защищалась и один раз ударила его клюкой по голове. Опасаясь избиений со стороны ФИО18, она покупала ему в магазине композицию - «настойку боярышника», которую он пил. Она неоднократно обращалась к участковому инспектору, в полицию, но никто не мог справиться с ФИО19. 07 декабря 2011 года около 15 часов она вместе с сыном пришли домой. Она купила ФИО20 композицию, которую он сразу выпил. Она с сыном ушла в гости к соседке Копытовой, где находилась до 20 часов. Когда она вернулась домой, ФИО21 лежал на диване, начал оскорблять ее и потребовал спирта. Она подала ему «настойку боярышника». Он выпил, встал с дивана и так как был пьян, упал на пол и ударился головой об порог. Она подняла его и положила на диван спать. ФИО22 уснул, а она стала топить печку и смотрела с сыном телевизор, после чего легли спать. Ночью ФИО23 проснулся и вновь начал оскорблять ее нецензурными словами, угрожать ей убийством. Она испугалась, так как взгляд у него в этот момент был страшный. Он встал с дивана и вновь упал на пол. Лежа на полу, он продолжал ее оскорблять и угрожать ей. Она не выдержала и попинала его ногами, удары наносила по голове и телу. Сколько всего ударов она нанесла ФИО24, она не помнит, но не менее шести. После этого она положила ФИО25 на диван и уснула. ФИО26 был живой, так как позднее просил ее принести воды, но она не стала вставать. Утром она проснулась оттого, что ФИО29 стучала в окно. Когда она встала, увидела, что ФИО27 лежит в кухне на полу, голова была под столом. В кухне была перевернута фляга, табурет лежал на полу. Она подумала, что ФИО28 спит пьяный. ФИО30 потрогала ФИО31 и сказала, что он вроде умер. ФИО32 сходила за фельдшером ФИО33, который пришел, посмотрел ФИО34 и сказал, что он умер. Убивать ФИО35 она не хотела. Она нанесла телесные повреждения ФИО36 потому, что не выдержала систематического избиения и унижения с его стороны, а так же опасаясь угроз физической расправы, которые она воспринимала реально.
Исследовав и оценив в совокупности, собранные по делу доказательства, суд пришел к выводу, что виновность Подоксеновой нашла свое подтверждение в судебном заседании.
Потерпевший ФИО6 суду пояснил, что его сын ФИО7 сожительствовал с Подоксеновой. У них имеется совместный сын- ФИО37. Вначале они жили хорошо. Последнее время стали жить плохо. Сын злоупотреблял спиртными напитками, часто выпивал. На этой почве между сыном и Подоксеновой происходили ссоры и драки, они причиняли друг другу телесные повреждения. Они неоднократно расходились, но потом мирились и снова проживали вместе. Около 4х лет назад в его присутствии сын ударил Подоксенову. Один раз Подоксенова звонила ему и просила забрать сына к себе. 8 декабря 2011 года утром позвонили и сказали, что сын умер. Когда он приехал к ним домой, увидел, что сын лежит у стола весь избитый, голова в крови, на лице и теле синяки.
После оглашения показаний, данных в ходе предварительного расследования (л.д.28-29), потерпевший пояснил суду, что со слов Подоксеновой он знает, что сын употреблял наркотики и что его увозили в наркологический диспансер в г.Кургане.
Свидетель ФИО38 суду пояснила, что 8 декабря 2011 года утром она пришла к своей дочери – Подоксеновой, так как узнала, что внук не пришел в школу. Двери дома были закрыты изнутри. Она постучала в дверь, затем в окно. Двери ей открыла Подоксенова и попросила не шуметь, чтобы не разбудить ФИО39. ФИО40 лежал на полу в кухне и не подавал признаков жизни. Она потрогала его и пошла за фельдшером ФИО41 Он осмотрел ФИО42 и сказал, что тот умер. Ее дочь и ФИО43 вместе прожили 13 лет. ФИО44 злоупотреблял спиртными напитками, на этой почве у них происходили скандалы и ФИО45 неоднократно избивал Подоксенову, но от нее скрывали подробности, так как у нее больное сердце. Она неоднократно видела на лице, руках и теле Подоксеновой синяки. ФИО46 неоднократно просил у нее прощения, обещал, что не будет бить дочь.
Свидетель ФИО47 суду пояснил, что 8 декабря 2011 года около 11 часов к нему в фельдшерско-акушерский пункт (ФАП) пришла ФИО48 и сказал, что ФИО49 плохо. Он пришел к ним домой и констатировал смерть ФИО50. У ФИО51 были множественные телесные повреждения, и поэтому он сообщил о случившемся в полицию. В Большераковском ФАПе он работает с 2003 года. К нему неоднократно обращалась Подоксенова, с жалобами, что ФИО52 причиняет ей телесные повреждения. Он оказывал ей необходимую медицинскую помощь.
Свидетель ФИО53 суду пояснила, что ее мама проживает в <адрес>. По соседству проживает Подоксенова с сожителем ФИО54. 7 декабря 2011г. около 16 часов к ним пришла Подоксенова с сыном. Они пили пиво, чай и около 20 часов Подоксенова ушла домой. 08 декабря 2011г. к ним домой пришла ФИО55 за нашатырным спиртом, так как Подоксеновой было плохо и сообщила, что Алферов умер. ФИО56 злоупотреблял спиртными напитками, пил постоянно. В состоянии опьянения он неоднократно избивал и унижал Подоксенову. Подоксенова неоднократно прибегала к ее матери со следами побоев, и вместе с сыном прятались у них от ФИО57. Она видела телесные повреждения на лице и руках подсудимой. С ее слов знает, что ее бил ФИО58. В мае-июне 2011 года она пригласила Подоксенову и ФИО59 в гости. ФИО60 напился и в ее присутствии стал обзывать, оскорблять и унижать Подоксенову. Летом 2011 года она видела, как в проулке ФИО61 бил Подоксенову.
Свидетель ФИО62 суду пояснил, что работает участковым уполномоченным с 1990 года и в зону его обслуживания входит Большераковский сельсовет. Семью ФИО63 – Подоксенова он знает. Вначале они жили хорошо. Потом ФИО64 стал часто пить, на этой почве у них начались ссоры, скандалы, драки и он по вызову неоднократно приезжал к ним домой. ФИО65 избивал, угрожал убийством Подоксеновой и в отношении него возбуждались уголовные дела. Последнее время ФИО66 очень часто пил спиртное, нигде не работал. Дважды его увозили в наркодиспансер, но он оттуда сбегал. Со слов Подоксеновой ему известно, что ФИО67 заставлял ее приносить ему спиртное, и если она не приносила спиртные напитки, он ее избивал.
Свидетель ФИО68 суду пояснила, что Подоксенова и ФИО69 проживали вместе, жили они плохо, постоянно ссорились, ФИО70 неоднократно избивал подсудимую. Она часто приходила к ним домой, ФИО71 постоянно был пьяный, а Подоксенова постоянно ходила с синяками. Со слов Подоксеновой она знает, что ее бьет ФИО72. Он постоянно требовал с нее выпить и если она не купит ему спиртное – он ее бьет. Однажды она видела, как Подоксенова убегала от ФИО73. Он догнал ее, схватил за волосы и потащил домой.
Свидетель ФИО74 суду пояснила, что проживает по соседству с Подоксеновой и ФИО75. Жили они плохо. ФИО76 постоянно бил Подоксенову, она неоднократно прибегала к ней за помощью. Она видела на лице Подоксеновой синяки. Видела истыканные вилкой руки Подоксеновой. Однажды к ней домой прибежал сын Подоксеновой – ФИО77 и сказал, что ФИО78 бьет маму. Она пришла к ним домой и увидела, как ФИО79 схватил Подоксенову за волосы и бьет головой об колено. В другой раз она видела, как ФИО80 налетел на Подоксенову с отверткой. Она неоднократно вызывала к ним домой милицию, чтобы успокоить погибшего. ФИО81 пил постоянно, требовал, чтобы Подоксенова покупала ему спиртное.
В яке с повинной (л.д.58-59) Подоксенова сообщает, что в ночь с 7 на 8 декабря 2011 года нанесла множество ударов пяткой правой ноги по голове и туловищу Алферову, который лежал на полу.
В протоколе осмотра места происшествия (л.д. 5-25) и фототаблицах к нему подробно отражена обстановка в <адрес> в с.Б.<адрес>. В протоколе зафиксировано, что в кухне на полу лежит труп Алферова с множественными телесными повреждениями. В кухне на полу у печи обнаружены 9 пустых бутыльков из-под спирта «Боярышник» и бутылка водки. В ходе данного следственного действия сделаны смывы вещества похожего на кровь и изъята наволочка со следами вещества похожего на кровь.
Эксперт (лд.108-117) пришел к выводу, что смерть ФИО82 наступила в результате закрытой тупой травмы грудной клетки с двусторонними множественными переломами ребер, повреждением пристеночной плевры, ушибом легких, осложнившейся плевропульмональным шоком.
При судебно-медицинском исследовании на теле трупа Алферова установлены поврежедния:
- закрытая тупая травма грудной клетки: ушибы легких; переломы 4-12 ребер слева: полные разгибательные (локальные) переломы 4, 5 ребер между окологрудинной и среднеключичной линиями; полный разгибательный(локальный) перелом 6 ребра по среднеключичной линии с повреждением пристеночной плевры; полные разгибательные (локальные) переломы 7, 8 ребер по среднеключичной и средней подмышечной линиям с признаками повторной травматизации (с повреждением пристеночной плевры по среднеподмышечной линии); полный сгибательный (конструкционный) перелом 9 ребра по среднеключичной линии в месте перехода реберного хряща в костное ребро с признаками повторной травматизации; полные разгибательные (локальные) переломы 10, 11 ребер по средней подмышечной линии с признаками повторной травматизации; неполный атипичный сгибательный (конструкционный) перелом 11 ребра по лопаточной линии; полный сгибательный (конструкционный) перелом 12 ребра по лопаточной линии; переломы 7-11 ребер справа: полные поперечные переломы 7, 8 ребер по передней подмышечной линии, полный поперечный перелом 9 ребра между передней подмышечной и средней подмышечной линиями; полный косой сгибательный (конструкционный) перелом 10 ребра по средней подмышечной линии; полный перелом 11 ребра по средней подмышечной линии; полосовидные кровоподтеки переднебоковой поверхности нижней трети шеи и грудной клетки слева (3), полосовидные ссадины передней поверхности грудной клетки слева по среднеключичной линии (1), ссадины переднебоковой поверхности нижней трети шеи справа с переходом на грудную клетку справа (2), задней поверхности надплечной области справа (1), кровоподтеки надплечной области справа (2); обширный кровоподтек передней поверхности грудной клетки, кровоподтеки туловища слева между заднеподмышечной и окологрудинной линиями (множество), ссадин в проекции 7-го ребра слева по переднее-подмышечной линии (1); кровоизлияния в подлежащие мягкие ткани в проекции повреждений;
-- закрытая тупая черепно-мозговая травма:базальное субарахноидальное кровоизлияние височной области слева, ушиблено-рассеченая рана и кровоподтек теменно-затылочной области справа с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани, внутрикожные кровоизлияния в мягкие ткани затылочной области слева и по центру (множество) с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани; ушиблено-рассеченые раны надбровной области справа (1) с кровоизлиянием в подлежащие мягкие ткани, ссадины височно-скуловой области слева (1), височно-скуловой области справа (1);
-- ушибленная рана нижнего века правого глаза (1); обширные кровоподтеки с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани: лобно-теменной области справа с переходом на правую височную область (1), лобно-височной области слева (1), обширные кровоподтеки правой щеки с переходом на дугу нижней челюсти справа (1), левой щеки с переходом на дугу нижней челюсти слева (1), левой ушной раковины с переходом на околоушную и заушную области, переднебоковую поверхности шеи слева, окологлазничных областей слева и справа с переходом на боковые стенки спинки носа слева и справа (1+1), обширные кровоизлияния в склеру левого и правого глаза; ушибленная рана цветной каймы верхней губы слева (1);
-- ссадины внутренней поверхности верхней трети правой голени (2), наружной поверхности средней трети левого предплечья (3), полосовидный кровоподтек (1) и ссадина гребня подвздошной кости слева (1), обширный кровоподтек и ссадины (2) правой голени, кровоподтек (1) и ссадины (5) задне-наружной поверхности правого локтевого сустава, кровоподтек (1) и ссадины (3) наружной поверхности верхней трети левого предплечья, обширный кровоподтек крыла подвздошной кости справа, кровоподтеки эпигастральной области по центру (множество), наружной поверхности средней трети левой голени (1), передневнутренней поверхности средней трети правого плеча (1), наружной поверхности средней трети правого предплечья (2), наружной поверхности нижней трети правого предплечья (1), передненаружной поверхности средней трети левого предплечья (1), задней поверхности средней трети левого предплечья (1), наружной поверхности нижней трети левого предплечья (2), внутренней поверхности нижней трети левого предплечья (1), тыльной поверхности левой кисти (1), переднебоковой поверхности туловища слева между задне-подмышечной и окологрудинной линиями (множество), правой голени (множество), левой стопы (множество).
Комплекс повреждений в виде закрытой тупой травмы грудной клетки причинен ФИО83 твердым тупым предметом имеющим ограниченную травмирующую поверхность по механизму неоднократных ударов, при этом общее количество травмирующих воздействий на грудную клетку было не менее 6(шести), из которых не менее пяти травмирующих воздействий пришлось в левую половину грудной клетки, и не менее одного травмирующего воздействия в правую половину грудной клетки.
По степени тяжести комплекс повреждений в виде двусторонних множественных переломов ребер расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.
Закрытая тупая черепно-мозговая травма по степени тяжести расценивается как повреждение, причинившее легкий вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья сроком до 21 дня.
Все остальные повреждения, установленные у ФИО84, по степени тяжести расцениваются как в совокупности, так и каждое в отдельности, как не причинившие вреда здоровью.
При судебно-химическом исследовании в крови от трупа Алферова обнаружен этиловый спирт в концентрации 2,85 промилле, что соответствует сильной степени алкогольного опьянения относительно живого лица. (л.д.108-117).
Из заключения эксперта (л.д.130-136) видно, что на наволочке, смывах с уголка печи и стиральной машины обнаружена кровь человека. В трех объектах на наволочке установлена А группа, присущая ФИО85 и могла произойти от него, а не от Подоксеновой. В остальных пятнах на наволочке и двух смывах выявлены антигены АВ. В случае происхождения крови от одного лица, кровь могла произойти от Подоксеновой, от ФИО86 кровь возможна в виде примеси. В случае смешения крови, кровь могла произойти от всех четырех групп в любом сочетании, например – крови ФИО87 и Подоксеновой.
Согласно копии обвинительного акта ФИО88 обвинялся в том, что в период с 26.08.2011г. по 30.09.2011г. истязал Подоксенову, нанося ей удары руками и ногами по лицу и телу, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ст. 117 ч.1 УК РФ.( л.д.162-168). Уголовное дело прекращено 28.12.2011г. в связи со смертью подсудимого (л.д.171).
Из постановления о прекращении уголовного дела (л.д.159) видно, что 05.09.2011г. прекращено уголовное дело в отношении ФИО89 по ст. 119 ч.1 УК РФ в связи с примирением с потерпевшей. ФИО90 обвинялся в том, что 29.06.2011г. нанес Подоксеновой один удар отверткой в правый бок, высказывая при э том угрозу убийством.
Из характеристики ст.УУП ОМВД РФ видно, что ФИО92 проживал в гражданском браке с Подоксеновой. В последнее время систематически употреблял спиртные напитки. Неоднократно находился на лечении в наркодиспансере г.Кургана. На почве употребления спиртных напитков в семье были частые скандалы (л.д.177).
Согласно характеристики главы Раковского сельсовета (л.д.180) ФИО93 занимался частым употреблением спиртных напитков, вследствие чего неоднократно избивал сожительницу Татьяну. В доме постоянно были скандалы. Татьяна не раз обращалась за помощью к участковому инспектору, главе сельсовета, много раз звонила ночью, приходилось вызывать опергруппу. Глава сельсовета проводила беседы с ФИО94 и Татьяной, но все безрезультатно.
Из копии медицинской карты амбулаторного больного видно, что Подоксенова обращалась в Большераковский ФАП по поводу телесных повреждений, причиненных ей Алферовым.
По данным Кетовской ЦРБ ФИО95 состоял на «Д» учете у врача нарколога с диагнозом – хронический алкоголизм средней страдии. С 1.10. по 10.10.2011г. находился на госпитализации в КПНД с диагнозом: острый алкогольный галлюциноз. (л.д.187).
Оценив все представленные сторонами доказательства, суд приходит к следующим выводам:
Органами предварительного следствия Подоксеновой предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, а именно в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть ФИО96.
В соответствии с ч.4 ст.302 УПК РФ обвинительный приговор не может быть основан на предположениях и постановляется лишь при условии, что в ходе судебного разбирательства виновность подсудимого в совершении преступления подтверждена совокупностью исследованных судом доказательств. В данном случае такая совокупность доказательств, подтверждающих обоснованность предъявленного Подоксеновой обвинения, стороной обвинения не представлена. Все имеющиеся по делу сомнения, которые не могут быть устранены, в соответствии с ч.3 ст.14 УПК РФ истолкованы в пользу подсудимой. Не опровергнуты показания подсудимой о систематическом противоправном и аморальным поведении потерпевшего и аналогичном поведении ФИО97, предшествующем причинению ему телесных повреждений Подоксеновой.
Более того, показания подсудимой в этой части подтверждены совокупностью других доказательств: показаниями потерпевшего, свидетелей ФИО98, ФИО99, ФИО100, ФИО101, ФИО102, ФИО103, а так же письменными материалами дела.
Оценивая в совокупности все доказательства суд приходит к выводу, что в результате систематического совершения ФИО104 противоправных и аморальных поступков у Подоксеновой постепенно накапливалось психическое напряжение и в ночь с 07 на 08.12.2011г., когда ФИО105 вновь стал оскорблять Подоксенову, высказывать угрозы убийством в ее адрес у нее внезапно возникло состояние сильного душевного волнения, которое и привело к причинению ФИО106 тяжких телесных повреждений.
Таким образом, суд приходит к выводу, что Подоксенова в момент причинения телесных повреждений ФИО107 находилась в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным и аморальным поведением потерпевшего, который длительное время злоупотреблял спиртными напитками, неоднократно применял к Подоксеновой на почве пьянства насилие, угрожал ей убийством, оскорблял и унижал ее, в том числе и непосредственно перед причинением ему телесных повреждений.
С учетом вышеизложенного суд квалифицирует действия Подоксеновой по ст.113 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным и аморальным поведением потерпевшего.
При назначении наказания суд учитывает тяжесть содеянного, наступившие последствия и личность подсудимой, которая ранее не судима, впервые совершила преступление небольшой тяжести, по месту жительства и работы характеризуется положительно.
Чистосердечное раскаяние подсудимой в содеянном, нахождение у нее на иждивении несовершеннолетнего ребенка, явку с повинной суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.
Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.
С учетом вышеизложенного, принимая во внимание положения ст. 56 ч.1 УК РФ, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции от общества и может быть достигнуто при назначении ей наказания в виде исправительных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Подоксенову Татьяну Юрьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 113 УК РФ и назначить наказание 2 года исправительных работ с удержанием 20% из заработной платы в доход государства.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о не выезде.
Вещественные доказательства по делу: наволочку, два смыва, спортивное трико, футболку, носок – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. осужденным в тот же срок с момента получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий