ч.2 статья 158, ч.1 статья 161 УК РФ.



Дело N 1-98/12

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

с.Кетово Курганской области                    14 июня 2012 г.

Кетовский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Балакина В.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кетовского района Курганской области Немцева С.В.,

подсудимого Горбатовского Н.Л.,

защитника Мальсаговой Н.Х., представившей удостоверение №0610 и ордер № 118622,

при секретаре Кузнецовой В.В.,

а так же потерпевших ФИО2 и ФИО6,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, с неполным средним образованием, в браке не состоящего, не работающего, проживающего <адрес>2 <адрес>, ранее судимого: 05.07.2011г. Кетовским районным судом Курганской области по ст.ст. 161 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 69 ч.2 УК РФ к 240 часам обязательных работ, наказание отбыто,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.2 п. «г», 158 ч.2 п.«в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Горбатовский Н.Л. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а также открытое хищение чужого имущества (грабеж) при следующих обстоятельствах:

10 марта 2012г. в период времени с 00 до 01 часов Горбатовский Н.Л. находясь в доме №57, расположенного по <адрес> в <адрес>, действуя умышленно из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно свободным доступом, тайно похитил у спящей ФИО2 золотую цепь, стоимостью 10 164 рубля с золотой подвеской, стоимостью 3053 рубля, золотую цепь, стоимостью 21945 рублей с золотой подвеской, стоимостью 3140 рублей 70 копеек, сняв их с шеи потерпевшей. После этого, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 38302 рубля 70 коп.

Также Горбатовский Н.Л. 10 марта 2012г. около 18 часов 30 минут имея умысел на открытое хищение имущества, действуя из корыстных побуждений, находясь в квартире <адрес> понимая, что его преступные действия очевидны для потерпевшей ФИО6, открыто похитил ноутбук в комплекте с зарядным устройством и мышью, стоимостью 17 991 рубль и сотовый телефон, стоимостью 739 рублей 56 копеек принадлежащие ФИО6 После чего с похищенным имуществом Горбатовский Н.Л. скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 18 730 рублей 56 коп.

Органами предварительного следствия было предъявлено Горбатовскому Н.Л. обвинение в открытом хищении имущества ФИО6, с применением насилия неопасного для жизни или здоровья, то есть в совершении преступления предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ. Участвующий в рассмотрении уголовного дела государственный обвинитель поддержал в отношении Горбатовского Н.Л. обвинение в рамках ст.161 ч.1 УК РФ, исключив из обвинения применение насилия неопасного для жизни или здоровья.

Подсудимый Горбатовский Н.Л. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО2, ФИО6 и государственный обвинитель не возражают против постановления в отношении Горбатовского Н.Л. приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует преступные действия Горбатовского С.В.:

- по ст.161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;

- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, личность Горбатовского С.В., состояние его здоровья и семейное положение, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Горбатовский Н.Л. по месту жительства характеризуется отрицательно.

Смягчающим наказание Горбатовского Н.Л. обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние подсудимого в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Горбатовского Н.Л., суд признает рецидив преступлений.

Решая вопрос о виде и размере наказания, учитывая все обстоятельства дела, суд считает, что исправление Горбатовского Н.Л. возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде условного лишения свободы на основании ст.73 УК РФ. Другие альтернативные виды наказания, по мнению суда, не будут отвечать целям уголовного наказания. Оснований к особому снисхождению к подсудимым при назначении наказания суд не находит ввиду отсутствия исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, поэтому правила ст.64 УК РФ не применяются. Суд не видит необходимости назначать подсудимому дополнительное наказание по ч.2 ст.158 УК РФ в виде ограничения свободы.

Окончательное наказание Горбатовскому Н.Л. суд назначает по совокупности преступлений в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ – путем частичного сложения назначаемых наказаний.

В соответствии со ст.1064 ГК РФ гражданский иск потерпевшей ФИО2 о взыскании с подсудимого денежных средств в сумме 15 000 рублей в счет возмещения материального вреда, причиненного преступлением, обоснован и подлежит удовлетворению в полном объеме. Гражданский иск признан подсудимым.

Поскольку дело в отношении Горбатовского Н.Л. рассмотрено при особом порядке судебного разбирательства, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с его не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Горбатовского Николая Леонидовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.161 УК РФ - в виде 2 (двух) лет лишения свободы,

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Горбатовскому Н.Л. окончательное наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Горбатовскому Н.Л., считать условным с испытательным сроком 3 года.

В период испытательного срока возложить на осужденного Горбатовского Н.Л. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, систематически являться на регистрацию в данный орган, в установленные инспекцией дни.

Меру пресечения Горбатовского Н.Л. – содержание под стражей – до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде, освободить Горбатовского Н.Л. в зале суда.

В случае отмены условного осуждения зачесть в срок отбытия Горбатовскому Н.Л. наказания время содержания его под стражей в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства в период с 11 марта 2012г. по 14 июня 2012г.

Взыскать с Горбатовского Николая Леонидовича в пользу ФИО2 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей в возмещение материального ущерба причиненного преступлением.

Вещественные доказательства по делу: ноутбук, сотовый телефон с сим-картой, золотую цепь, золотой кулон считать переданными по принадлежности потерпевшим, сим-карту – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным– в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий                        В.В.Балакин