ч.1 статья 228 УК РФ.



Дело N 1-96/12

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

с.Кетово Курганской области                            22 мая 2012 г.

Кетовский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Балакина В.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кетовского района Курганской области Половниковой А.А.,

подсудимого Акулова И.А.,

защитника, адвоката Волоховой Ю.А., представившей удостоверение № 0596 и ордер №120553,

при секретаре Воинковой Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Акулова Ивана Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, в браке не состоящего, официально не трудоустроенного, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>83, ранее судимого:

07.03.2002 Курганским городским судом Курганской области по ст.158 ч.2 пп. «а,в,г», 132 ч.3 п. «в» УК РФ с применением ст.ст. 64, 69 ч.3 УК РФ к 6 годам лишения свободы. Освобожден 04.03.2008 по отбытию наказания;

14.04.2009 Курганским городским судом Курганской области по ст.161 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы;

06.08.2009 Курганским городским судом Курганской области по ст.ст. 158 ч.2 п. «б», 69 ч.5 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима. Освобожден 03.09.2011 по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Акулов И.А. незаконно хранил наркотическое средство в крупном размере, без цели его сбыта. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

12.03.2012 около 19 часов 24 минут на 282 км. трассы <адрес> расположенного на территории Кетовского района Курганской области сотрудниками УФСКН РФ по Курганской области был задержан Акулов И.А., который умышленно незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой 0,969г., что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Данное наркотическое средство 12.03.2012г. в период с 21 ч. 50 мин. до 21 ч. 56 мин. при проведении личного досмотра по адресу г.Курган, ул.Климова, 60 у Акулова было изъято.

Подсудимый Акулов И.А. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитником заявленное Акуловым И.А. ходатайство поддержано.

Государственный обвинитель не возражает против постановления в отношении Акулова И.А. приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует преступные действия Акулова И.А. по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого, состояние его здоровья и семейное положение, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимого.

Акулов И.А. по месту жительства характеризуется положительно.

Смягчающими Акулова И.А. обстоятельствами суд признает раскаяние подсудимого в содеянном и активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний.

Отягчающим наказание Акулова И.А. обстоятельством является рецидив преступлений.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Акулову И.А., суд считает, что его исправление не возможно без изоляции, поэтому назначает ему наказание в виде реального лишения свободы. Вид назначаемого наказания суд определяет в целях исправления Акулова И.А. и предупреждения совершения им новых преступлений. Оснований для назначения более мягкого наказания суд не находит. Срок лишения свободы определяется с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ суд определяет Акулову И.А. вид исправительного учреждения – исправительную колонию строгого режима, так как в его действиях имеется рецидив преступлений, ранее лишение свободы он отбывал.

Поскольку дело в отношении Акулова И.А. рассмотрено при особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки взысканию с него не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Акулова Ивана Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 22 мая 2012 года.

Меру пресечения Акулову И.А. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу изменить за заключение под стражу, взять Акулова И.А. под стражу в зале суда и поместить в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Курганской области.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой 0,909г., хранящихся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Курганской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Акуловым И.А. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному, что свое отношение по вопросу участия защитника, равно как и ходатайство о своем личном участии в кассационном рассмотрении дела при наличии такого ходатайства, он должен указать в кассационной жалобе или в отдельном заявлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора, а в случае подачи кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы, – в течение 10 суток со дня получения их копий.

Председательствующий                                В.В.Балакин