ч.4 статья 111 УК РФ.



Дело №1-90/12

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с.Кетово Курганской области 14 июня 2012 года

Кетовский районный суд Курганской области в составе

председательствующего судьи Сергеева А.А.,

с участием государственных обвинителей заместителя прокурора Кетовского района Курганской области Попова М.А., помощников прокурора Кетовского района Курганской области Липина С.А., Игнатова М.С., Зырянова С.В.,

подсудимого Визирякина А.Н.,

защитника адвоката Волоховой Ю.А. предоставившей удостоверение № 0596 и ордер №108164,

потерпевшей ФИО9,

при секретаре Добычиной О.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Визирякина Александра Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне техническое образование, состоящего в браке, имеющего 4 несовершеннолетних детей, не работающего, зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего по адресу <адрес>1, <адрес>, ранее несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Визирякин А.Н. умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО8 повлекшего по неосторожности его смерть. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Визирякин А.Н. в период с 19:00 по 20:00 7 сентября 2011г. находясь в квартире <адрес>, действуя на почве личных неприязненных отношений к ФИО8 умышленно с целью причинения вреда здоровью нанес ФИО8 не менее 15 ударов руками по голове и телу, причинив ему закрытую тупую травму грудной клетки: полный поперечный сгибательный (конструкционный) перелом в нижней трети рукоятки грудины, полный фрагментарный перелом в верхней трети тела грудины, полный вертикальный разгибательный (локальный) перелом в левой части рукоятки грудины, переломы на 2, 3, 4, 5, 6-х ребрах по среднеключичной линии, на 3-м ребре между среднеключичной и переднеподмышечной линиями (неполный) разгибательные (локальные) переломы; переломы на 2, 3, 4, 5, 6, 7 –х ребрах по среднеключичной линии, на 7, 8- х ребрах по переднеподмышечной линии, на 7,8 –х ребрах по заднеподмышечной линии, на 9 ребре по среднеподмышечной линии, полные разгибательные (локальные) переломы, на 6-м ребре по среднеподмышечной линии (полный), на 9, 10, 11 –х ребрах по лопаточной линии (на 9,10-х полные, на 11 –м неполный), на 11-м ребре между среднеподмышечной и заднеподмышечной линиями (неполный), на 6,7,8,9,10,11-х ребрах по околопозвоночной линии (полные) сгибательные (конструкционные) переломы, кровоизлияния в мягкие ткани и пристеночную плевру в проекции переломов, разрывы нижней доли левого легкого отломками ребер, ушиб легких, кровоподтеки носа (один), левой щеки (один), левого предплечья (один), ссадины левой щеки (три), левой голени (одна), кровоизлияние слизистой верхней губы (одно), а также укусил ФИО8 2 раза за лицо и 2 раза за кисть руки. Умышленные действия Визирякина А.Н. повлекли по неосторожности смерть ФИО8 которая наступила ДД.ММ.ГГГГ в период с 23 до 23 часов 40 минут от закрытой тупой травмы грудной клетки с множественными переломами ребер и грудины, повреждением левого легкого, осложнившейся травматическим гемопневмотораксом слева.

Подсудимый Визирякин А.Н. в судебном заседании показал, что в день случившегося ФИО8 пришел к нему в комнату когда он спал и начал требовать у него спиртное, при этом «тыкал» в его тело тростью. Он говорил отцу, что спиртное не даст, в связи с чем, между ними произошла ссора. Подсудимый ушел на кухню, ФИО8 начал его оскорблять нецензурной бранью, пошел на него, начал наносить удары тростью по голове и телу, толкал ему пальцы в рот, кричал что «перегрызет» ему горло. Он укусил отца за палец, потом за щеку, чтобы отец его отпустил, нанес 2 удара рукой по туловищу, после чего оттолкнул от себя ФИО8, отец упал на табурет, потом на пол лицом вниз, лежащего ФИО8 он не бил. После случившегося, он выпил спиртное, так как находился в возбужденном состоянии. Он только защищался от отца, поскольку ФИО8 был скандальным человеком, в состоянии опьянения провоцировал конфликты, нападал на него, неоднократно избивал его детей.

По ходатайству государственного обвинителя, в связи с противоречиями в соответствии со ст. 276 УПК РФ судом были оглашены показания Визирякина А.Н., данные в ходе предварительного расследования.

Визирякин А.Н. показывал, что с 5 сентября 2011г. каждый день употреблял спиртные напитки. В день случившегося в магазине приобрел спиртное и начал распивать его с отцом, у отца телесных повреждений он не видел. ФИО8 начал его оскорблять нецензурной бранью и нанес удар кулаком в область левого глаза, и удар тростью в левое плечо. Он встал, подошел к отцу, ФИО8 попытался его укусить за шею, но это ему не удалось, тогда он укусил отца за левую щеку, после этого оттолкнул ФИО17 от себя, отец упал на правый бок. Он присел возле отца на колено и два раза ударил ФИО8 ладонью правой руки область ребер с левой стороны. Его жена и ФИО18 оттащили его от отца. ФИО8 он ударил, чтобы успокоить, причинять телесные повреждения ему не хотел (л.д.83-86).

После оглашения показаний, Визирякин А.Н. пояснил, что изложенное в протоколе его допроса не соответствует действительности, он в день случившегося спиртное с отцом не распивал, когда отец был на полу, он ему ударов не наносил. Сам протокол допроса он не читал, следователь зачитывал ему данный протокол, после случившегося был в шоковом состоянии. Не исключат, что нанес отцу более двух ударов по телу.

Потерпевшая ФИО9 в судебном заседании показала, что 7 сентября 2011г. позвонила ФИО19 и сказала, что Визирякин А.Н. убил отца. Со слов ФИО20 знает, что между Визирякиным А.Н. и ФИО8 на кухне произошла драка, они оба были в состоянии алкогольного опьянения, ФИО8 ударил тростью Визирякина А.Н., тот в свою очередь толкнул отца, и он упал, потом ФИО21 убежала. По характеру отец был вспыльчивый, в состоянии алкогольного опьянения постоянно провоцировал конфликты, оскорблял членов семьи.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании показала, что 7 сентября 2011г. когда она была на работе позвонила её дочь ФИО22 и сообщила, что отец и дед ругаются. Когда пришла домой, увидела что Визирякин А.Н. сидит на табурете и курит, на полу сидел ФИО8, у обоих не лице были телесные повреждения. Она помогла ФИО8 дойти до кресла. Затем пришли ФИО23 и ФИО24 на вопросы ФИО25 что нужно ли вызвать ФИО8 скорую помощь, он отвечал нецензурной бранью. Около 22 часов 30 минут обнаружили, что ФИО8 умер. Муж ей пояснил, что ФИО8 сам спровоцировал ссору, требовал спиртное, он деда не бил, только укусил за щеку. Со слов дочери ФИО26 ей известно, что ФИО8 начал требовать спиртное, оскорблял Визирякина А.Н., ударил его тростью, отец толкнул деда и тот упал.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании показала, что вечером в день случившегося она была дома, в доме находились она, дедушка и отец. Дед начал требовать у отца спиртное, отец отвечал, что спиртное приготовлено на день рождения. Дед начал оскорблять отца нецензурной бранью «тыкать» палкой, «говорил, что Визирякин А.Н. не его сын», потом толкнул отца, Визирякин А.Н. просил ФИО8 прекратить свои действия. Отец толкнул деда в грудь, и он упал на пол. Дверь в комнату закрыли, и больше она ничего не видела. После этого она через окно вылезла на улицу и убежала. Когда она вернулась домой, дед сидел в комнате, а отец в зале. На лице у отца была ссадина, на лице деда также видела телесные повреждения.

По ходатайству государственного обвинителя, в связи с противоречиями в соответствии со ст. 281 УПК РФ судом были оглашены показания ФИО27, данные в ходе предварительного расследования.

ФИО11 показывала, что 7 сентября 2011г. она находилась дома, кроме нее в дома находились её отец и дед. У ФИО8 телесных повреждений не было. У отца были ссадины и синяки на лице, которые он сам себе причиняет, когда в состоянии алкогольного опьянения падает. Отец проснулся около 19:00 прошел на кухню и начал искать спиртное, дед сидел на стуле на кухне. Дед оскорбил отца сказав «что он с детства больной», и попытался встать со стула, Визирякин А.Н. в ответ толкнул деда в грудь, отчего он упал на пол. После этого закрыли дверь в её комнату. Она напугалась и стала звонить матери, после чего через форточку вылезла из дома. ФИО28 и ФИО29 рассказала, что отец и дед поругались и подрались. Через некоторое время, вернувшись домой увидела на лице деда телесные повреждения, он тяжело дышал. Отец лежал на диване, новых телесных повреждений у него не было (л.д.52-56).

После оглашенных показаний ФИО11 показала, что не различает понятия ссора и драка. Когда её допрашивали в ходе предварительного расследования, она плохо себя чувствовала, показания записанные следователем не читала.

Свидетель ФИО12 (ФИО30) в судебном заседании показала, что 7 сентября 2011г. около 19 часов 40 минут она приехала в домой и встретила ФИО31, которая рассказала, что дома подрались дедушка и отец, дед бил отца палкой, а отец толкнул ФИО8 и он упал. Она пришла к ФИО17 и увидела у ФИО8 повреждения на щеках, он сильно хрипел, у Визирякина А.Н. также были телесные повреждения, которые раньше у него не были. ФИО8 характеризует с отрицательной стороны, как лицо провоцирующее конфликты.

Свидетель ФИО13 в судебном заседании показала, что к ней домой пришла ФИО32 и рассказала, что дома дед и отец Визирякины подрались между собой. Она пошла к Визирякиным домой и увидела, что на кресле сидит ФИО8, он тяжело дышал, хрипел, она предложила ему помощь, но он ответил нецензурной бранью. Она спросила у Визирякина А.Н., что случилось, тот ответил, что ничего серьезного.

Эксперт ФИО14 в судебном заседании показала, что закрытая тупая травма грудной клетки с переломами ребер причинена твердыми тупыми предметами в результате 7 ударных воздействий. Все переломы ребер были причинены в короткий промежуток времени. Экспертизой были установлены именно те повреждения грудной клетки, которые образовались в пределах суток к моменту исследования трупа, то есть 7 сентября 2011г., а не ранее. Учитывая характер телесных повреждений следует исключить возможность их получения при падении с высоты собственного роста, в том числе и на посторонние предметы.

Согласно осмотру места происшествия (л.д.8-15) отражена обстановка в <адрес> в <адрес>. Зафиксирована общая обстановка в квартире, а также то, что в комнате на кресле обнаружен труп ФИО8 1940г. рождения с признаками насильственной смерти. Отражены обнаруженные на трупе телесные повреждения.

В соответствии с заключением эксперта смерть ФИО8 наступила от закрытой тупой травмы грудной клетки с множественными переломами ребер и грудины, повреждением левого легкого, осложнившейся травматическим гемопневмотораксом слева.

При судебно-медицинским исследовании трупа обнаружены следующие телесные повреждения:

- закрытая тупая травма грудной клетки: полный поперечный сгибательный (конструкционный) перелом в нижней трети рукоятки грудины, полный фрагментарный перелом в верхней трети тела грудины, полный вертикальный разгибательный (локальный) перелом в левой части рукоятки грудины, на 2-6-х ребрах справа следующие переломы: на 2, 3, 4, 5, 6-х ребрах по среднеключичной линии (на 2,3,4,5-х полные, на 6-м неполный), на 3-м ребре между среднеключичной и переднеподмышечной линиями (неполный) разгибательные (локальные) переломы; на 2-11-х ребрах слева следующие переломы: на 2, 3, 4, 5, 6, 7–х ребрах по среднеключичной линии, на 7, 8- х ребрах по переднеподмышечной линии, на 7,8–х ребрах по заднеподмышечной линии, на 9 ребре по среднеподмышечной линии, полные разгибательные (локальные) переломы, на 6-м ребре по среднеподмышечной линии (полный), на 9, 10, 11 –х ребрах по лопаточной линии (на 9,10-х полные, на 11–м неполный), на 11-м ребре между среднеподмышечной и заднеподмышечной линиями (неполный), на 6,7,8,9,10,11-х ребрах по околопозвоночной линии (полные) сгибательные (конструкционные) переломы, кровоизлияния в мягкие ткани и пристеночную плевру в проекции переломов, разрывы нижней доли левого легкого отломками ребер, ушиб легких;

- укушенные раны правой щеки (две), пятого пальца левой кисти (две);

- кровоподтеки носа (один), левой щеки (один), левого предплечья (один);

- ссадины левой щеки (три) левой голени (одна);

- кровоизлияние слизистой верхней губы (одно).

Вышеуказанные телесные повреждения причинены прижизненно, в срок до 6 часов к моменту смерти, о чем свидетельствует наличие кровоизлияний в поврежденных мягких тканях и степень выраженности клеточной реакции. Телесные повреждения причинены в короткий промежуток времени одно за другим, и определить последовательность их причинения не представляется возможным.

Закрытая тупая травма грудной клетки с переломами ребе причинена твердыми тупыми предметами, а именно переломы на 2-6-х ребрах справа причинены в результате не менее двух ударных воздействий твердым тупым предметом, с ограниченной поверхностью соударения, с приложением действующей силы в местах разгибательный (локальных) переломов (по среднеключичной линии и между среднеключичной и переднеподмышечной линиями); переломы на 2-11-х ребрах слева причинены в результате не менее пяти ударных воздействий твердым тупым предметом, вероятно с ограниченной поверхностью соударения, с приложением действующей силы: не менее четырех воздействий – в местах разгибательных (локальных) переломов (по среднеключичной, переднеподмышечной, среднеподмышечной и заднеподмышечной линиям) и не менее одного воздействия на левую заднюю поверхность грудной клетки (вероятнее всего, по лопаточной линии).

Укушенные раны правой щеки, пятого пальца левой кисти, кровоподтек и ссадины левой щеки причинены зубами постороннего человека.

Кровоподтеки носа (один), левого предплечья (один) ссадина левой голени (одна) кровоизлияние слизистой верхней губы (одно) причинены твердыми тупыми предметами, не отобразившими своих физических свойств.

Закрытая тупая травма грудной клетки с множественными переломами ребер и грудины, повреждением левого легкого расценивается, как причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения и состоит в прямой причинно-следственной связи со смертью ФИО8

Укушенные раны правой щеки, пятого пальца левой кисти, кровоподтеки носа, левой щеки, левого предплечья, ссадины левой щеки, левой голени, кровоизлияние слизистой верхней губы как в совокупности, так и в отдельности расцениваются как не причинившие вреда здоровью.

В момент причинения телесных повреждений потерпевший мог находиться в любом положении при условии обращения травмируемой поверхностью к травмообразующим предметам.

При судебно-химическом исследовании в крови от трупа найден этиловый спирт в концентрации 0,32 промилле, что соответствует физиологической норме у живых лиц (л.д. 39-42).

В соответствии с заключением эксперта у Визирякина А.Н. установлены кровоподтек и ссадина лица, ссадины туловища, левого плеча, правой голени, которые не расцениваются как вред здоровью. Установить время и механизм причинения телесных повреждений, по данным медицинской карты не представляется возможным (л.д.34).

Оценив представленные сторонами доказательства, суд считает вину подсудимого Визирякина А.Н. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО8 повлекшего по неосторожности его смерть, доказанной полностью.

Все следственные действия по уголовному делу были проведены в соответствии с нормами УПК РФ и оснований для признания их недопустимыми доказательствами не имеется.

Показания подсудимого Визирякина А.Н., данные в ходе судебного заседания о нанесении в день произошедшего ФИО8 не более 2 ударов кулаком по туловищу, а также о том, что он ФИО15 ударов на полу не наносил суд считает надуманными с целью уйти от ответственности, данные показания опровергнуты совокупностью других доказательств.

Суд доверяет показаниям Визирякина А.Н. данных в ходе предварительного расследования о том, что, он наносил удары находящемуся на полу ФИО8, сам подсудимый не исключает, что нанес более двух ударов отцу. Визирякин А.Н. в судебном заседании заявил, что показания на следствии он дал, так как находился в шоковом состоянии, протокол допроса не читал. Вместе с тем, подсудимый, давал показания в присутствии защитника, после того как дал показания, замечаний не имел.

Оценивая показания свидетеля ФИО11 данных в судебном заседании и в ходе предварительного следствия суд отмечает, что они сводятся к тому, что между ФИО8 и Визирякиным А.Н. произошел конфликт. Противоречия в её показаний данных в ходе судебного заседания с показаниями, данными в ходе предварительного расследования имеются только в части нанесения ударов палкой ФИО8 Визирякину А.Н. Вместе с тем, суд считает, что в целом её показания подтверждают, что ссора между ФИО8 и Визирякиным А.Н., а впоследствии и совершенное Визирякиным А.Н. произошло из-за противоправного поведения ФИО8 который наносил удары Визирякину А.Н. тростью, оскорблял Визирякина А.Н., а с учетом взаимоотношений «сына и отца» слова ФИО8 по мнению суда носили для Визирякина А.Н. оскорбительный характер. Очевидцем событий произошедших далее между ФИО8 и Визирякиным А.Н. ФИО11 не была.

Показания потерпевшей ФИО9, свидетелей ФИО13, ФИО12 (ФИО33) в целом не подтверждают и не опровергают позицию стороны обвинения и защиты, поскольку они очевидцами произошедшего не были, знают произошедшее со слов ФИО11, оценка показаний которой изложена выше.

Хотя у подсудимого установлены телесные повреждения, доводы подсудимого о том, что он защищался от действий отца, кроме доказательств изложенных выше также опровергаются заключением эксперта, показаниями эксперта ФИО14

Суд исходя из характера телесных повреждений причиненных ФИО8 установленных заключением эксперта приходит к выводу, что подсудимый в момент ссоры не находился в состоянии необходимой обороны от действий потерпевшего.

Потерпевший ФИО8 1940 г.р. передвигавшийся с помощью трости, после того как упал на пол, никакой опасности для подсудимого не представлял и последующие удары ФИО1 наносил потерпевшему умышленно с целью причинения ему тяжкого вреда здоровью.

Из показаний подсудимого, потерпевшей и ряда свидетелей усматривается, что ФИО8 систематически оскорблял всех членов семьи, избивал детей ФИО1 суд не усматривает у Визирякина А.Н. состояния аффекта, который мог быть связан с длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным или аморальным поведением ФИО8 Также суд не усматривает в действиях Визирякина А.Н. признаков состояния внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта). Суд приходит к выводу, что Визирякин А.Н. что при нанесении телесных повреждений ФИО8 действовал умышленно на почве личных неприязненных отношений.

Таким образом, как установлено в судебном заседании Визирякин А.Н. из личных неприязненных отношений вызванных противоправными действиями ФИО8 (который его оскорблял, наносил удары тростью) толкнул ФИО8, отчего он упал на пол, после чего, стал наносить ФИО8 удары по телу. Учитывая способ, множественность, локализацию телесных повреждений причиненных ФИО8, Визирякин А.Н. по мнению суда, имел умысел на причинение здоровью потерпевшего тяжкого вреда. От причиненных Визирякиным А.Н. телесных повреждений ФИО8 впоследствии скончался.

Таким образом, суд квалифицирует преступные действия Визирякина по ст.111 ч.4 УК РФ– умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении наказания суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории особо тяжких преступлений, состояние здоровья и семейное положение, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый по месту работы, месту жительства главой Менщиковского сельсовета, соседями, директором школы, где обучаются дети подсудимого и работы характеризуется положительно, по месту жительства участковым отрицательно.

Смягчающими наказание Визирякина обстоятельствами суд признает наличие четырех несовершеннолетних детей, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств нет.

Решая вопрос о виде наказания Визирякина с учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимого суд считает, что его исправление в силу тяжести совершенного преступления не возможно без изоляции от общества, поэтому ему назначается наказание в виде реального лишения свободы. Оснований к особому снисхождению к подсудимому при назначении наказания суд не находит ввиду отсутствия исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, поэтому правила ст.64 УК РФ не применяются.

Суд не усматривает оснований и для применения положений ст.73 УК РФ (условное осуждение). Суд считает нецелесообразным назначать Визирякину дополнительное наказание.

С учетом фактических обстоятельств совершенного Визирякиным преступления и степени его общественной опасности суд не находит возможности на основании ч.6 ст.15 УК РФ изменить категорию вышеуказанного преступления на менее тяжкую.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ суд определяет Визирякину вид исправительного учреждения – исправительную колонию строгого режима, так как он осуждается к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Визирякина Александра Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ и назначить ему наказание 6 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок Визирякину А.Н. наказания исчислять с 14 июня 2012 года. Зачесть в срок отбытия Визирякину А.Н. наказания время содержания его под стражей в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства с 8 сентября 2011г. (день фактического задержания) по 14 июня 2012г.

Меру пресечения Визирякину А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.

Вещественные доказательства по делу: детализация телефонных переговоров – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным– в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному, что свое отношение по вопросу участия защитника, равно как и ходатайство о своем личном участии в кассационном рассмотрении дела при наличии такого ходатайства, он должен указать в кассационной жалобе или в отдельном заявлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора, а в случае подачи кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы, – в течение 10 суток со дня получения их копий.

Председательствующий                        А.А.Сергеев