ч.2 статья 228 УК РФ.



                 Дело №1-38-2012г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с. Кетово Курганской области 14 мая 2012 года

Кетовский районный суд Курганской области в составе

председательствующего судьи Южакова А.И.

при секретаре Коркиной Н.О.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кетовского района Курганской области Зырянова С.В.

подсудимого Клевцова С.А.

защитника адвоката Скутина В.М. предоставившего удостоверение №0324 и ордер №001511

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

КЛЕВЦОВА СТАНИСЛАВА АЛЕКСАНДРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, в браке не состоящего, учащегося <данные изъяты> в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, на момент совершения преступления не судимого,

осужденного 01.02.2012 г. Кетовским районным судом Курганской области по ст. 228 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы, начало срока 01.02.2012г.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Клевцов без цели сбыта незаконно хранил наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

13.12.2011г. в период до 21 часа 30 минут Клевцов умышленно незаконно хранил при себе наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой 9,66 гр., что согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. В указанное время Клевцов был задержан сотрудниками ФКУ ИК-6 УФСИН России по Курганской области в пяти метрах от маскировочного забора участка №6 пятидесятиметровой полосы прилегающей в ФКУ ИК-6 в с. Иковка Кетовского района Курганской области. В ходе личного досмотра в период времени с 21 часа 55 минут до 22 часов 30 минут из правого кармана куртки Клевцова было изъято хранимое им наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой 9,66 гр.

В судебном заседании подсудимый Клевцов виновным себя не признал и пояснил, что 13 декабря он действительно находился около территории ИК-6 и готовился перебросить на территорию телефоны. Когда он стал подходить к забору колонии, его задержали сотрудники ИК-6, причинили ему телесные повреждения. Когда появился участковый, у него в кармане куртки обнаружили сверток, который ему не принадлежит. Он отрицал свою вину, отказывался подписывать протокол досмотра. После этого его привели в штаб, где на него оказывалось физическое давление и его еще били люди в масках, заставляли подписать протокол досмотра. Угрожали ему дальнейшим избиением, и он подписал протокол. Явку с повинной он писал под диктовку следователя и все показания так же давал под диктовку. При его допросах адвокат не присутствовал.

В связи с существенными противоречиями, судом по ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с требованиями п.1 ч.1 ст. 276 УПК РФ, были оглашены показания Клевцова, данные им в ходе предварительного расследования.

Допрошенный в качестве подозреваемого с соблюдением требований УПК РФ и Конституции РФ, в присутствии защитника, Клевцов пояснял, что по просьбе ФИО8 отбывающего наказание в ИК-6, он должен был 2 ноября 2011г. перебросить на территорию колонии наркотик, но был задержан сотрудниками наркоконтроля, и наркотическое средство у него было изъято. После этого ему снова позвонил ФИО9 и пояснил, что он должен вернуть долг, либо снова перебросить наркотики в колонию или отдать деньги в сумме 11000 руб.. Он отказывался и ФИО10 неоднократно звонил ему и угрожал. Так же к нему приезжали молодые люди от ФИО11 и причинили ему телесные повреждения. 13 декабря ему снова позвонил ФИО12 и вновь потребовал перебросить наркотик в колонию. Он согласился и по указанию ФИО13 около магазина «Первый» в Микрорайоне «Заозерный» получил от молодого человека пакет, в котором находилось вещество твердое на ощупь. После этого он купил головку металлическую для гаечного ключа, изоленту красного цвета, зажигалку с фонариком и на такси приехал в п.Зеленый Кетовского района. Полученное вещество он упаковал в металлическую головку для гаечного ключа, обмотал все изолентой и прикрепил к свертку светодиод от зажигалки. Пешком он пришел к территории ИК-6, где был задержан сотрудниками колонии и полиции. В ходе личного досмотра наркотическое средство у него было изъято. У него так же изъяли 2 сотовых телефона и деньги в сумме 750 руб. В содеянном раскаивается.

Аналогичные показания Клевцов дал при допросе в качестве обвиняемого 16.01.2012г., который был проведен с соблюдением требований УПК РФ и Конституции РФ, в присутствии защитника (л.д.79-83).

Исследовав и оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд пришел к выводу, что виновность Клевцова в совершении действий, указанных в описательной части приговора нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Свидетели ФИО14 и ФИО15 суду пояснили, что работают оперуполномоченными ФКУ ИК-6 УФСИН России по Курганской области. 13.12.2011г. они вместе с участковым уполномоченным ФИО16 осуществляли обход территории прилегающей к ИК-6 с целью выявления лиц, которые перебрасывали на территорию колонии запрещенные предметы. В пяти метрах от маскировочного ограждения, возле забора, ими был задержан молодой человек, как впоследствии выяснилось - Клевцов. При задержании он сопротивления не оказывал. После этого ФИО17 пригласил понятых и в их присутствии был произведен досмотр Клевцова. В ходе досмотра в правом кармане куртки был обнаружен сверток, обмотанный изолентой красного цвета с вмонтированным фонариком от зажигалки. Так же изъяли телефоны, деньги и зажигалку с демонтированным фонариком. Обнаруженные предметы были упакованы и опечатаны.

Свидетель ФИО18 суду пояснил, что работает в должности участкового уполномоченного УПП ОМВД России по Кетовскому району. В его зону обслуживания входит Иковский сельсовет. В декабре он вместе с оперативными сотрудниками ИК-6 ФИО19 и ФИО20 патрулировал вокруг территории ИК-6. В запретной зоне около ограждения был задержан Клевцов. Он пригласил двух понятых – ФИО21 и ФИО22 и в их присутствии на месте задержания производил досмотр ФИО23. Перед досмотром ФИО24 было предложено выдать запрещенные предметы, но он сказал, что у него только телефоны. В ходе досмотра в кармане куртки был обнаружен сверток обмотанный изолентой красного цвета, к свертку был примотан фонарик от зажигалки. Так же были изъяты два телефона, деньги, зажигалка с демонтированным фонариком. Был составлен протокол, в котором все расписались. Все изъятые вещи были упакованы и опечатаны. Вначале Клевцов говорил, что сверток ему передали неизвестные люди, а потом стал говорить, что сверток ему не принадлежит. При задержании никакого насилия к Клевцову не применялось. Сотрудники колонии просто блокировали ему руки.

Свидетели ФИО26 и ФИО27 суду пояснили, что 13 декабря в вечернее время участковый ФИО28 пригласил их присутствовать в качестве понятых. Они приехали к запретному участку около ИК-6. Возле забора находился задержанный молодой человек, который представился Клевцовым. Участковый предложил ему выдать запрещенные предметы. Он ответил, что запрещенного ничего нет. ФИО29 стал его досматривать, и в карманах куртки были обнаружены деньги, телефоны, а также сверток, обмотанный красной изолентой с фонариком. Был составлен протокол, который они прочитали и расписались в нем. В их присутствии все изъятые предметы были упакованы и опечатаны. На пакетах они расписывались. Телесных повреждений у Клевцова они не видели.

Из протокола личного досмотра Клевцова (л.д.5-6) видно, что в правом кармане куртки-ветровки обнаружен и изъят сверток обмотанный изолентой красного цвета с вмонтированным фонариком от зажигалки. Так же обнаружены и изъяты два сотовых телефона, деньги в сумме 750 руб. 45 коп., зажигалка с демонтированным фонариком. Все перечисленные предметы упакованы в полиэтиленовые пакеты, которые скреплены скобами, опечатаны. На пояснительных записках поставили свои подписи понятые и Клевцов.По факту изъятия Клевцов пояснил, что сверток ему передали неизвестные люди в г.Кургане, а затем сказал, что сверток ему не принадлежит.

В протоколе явки с повинной (л.д.21) Клевцов собственноручно написал, что 13.12.11г. находился около забора ИК-6 и пытался перекинуть через забор сверток с наркотическим средством – героин, который приобрел в г.Кургане у неизвестного лица по просьбе осужденного Касина Олега.

Согласно справки об исследовании(л.д.12) при вскрытии упаковки пакета №1, изъятого у Клевцова, извлечены: металлический предмет в виде полого цилиндра, вместе с лампочкой оклеенный полимерной непрозрачной лентой красного цвета. Внутри металлического предмета находятся два свертка из прозрачной бесцветной полименой пленки. Масса вещества на момент исследования составила 4,02 гр., 5,64 гр. Общая масса смеси в состав которой входит героин составила 9,66 гр. В ходе исследования израсходовано 0,02 гр. Вещества.

Эксперт пришел к выводу, что вещество в двух свертках, изъятое у Клевцова является наркотическим средством – смесью в состав которой входит героин. Общая масса смеси, в состав которой входит героин, в двух свертках – 9,64 гр. (л.д.57).

К показаниям подсудимого в судебном заседании суд относится критически, считает их надуманными и расценивает их как способ защиты от предъявленного обвинения.

Соответствующими действительности суд признает показания Клевцова, данные им в ходе предварительного расследования при допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого. Данные показания подтверждаются совокупностью доказательств исследованных в судебном заседании, в том числе: явкой с повинной, заключением эксперта, показаниями свидетелей.

Доводы подсудимого о том, что наркотическое средство ему не принадлежит и его подбросили сотрудники колонии суд находит не состоятельными. Его доводы опровергаются совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании, в том числе явкой с повинной Клевцова, его признательными показаниями в ходе предварительного расследования, а так же подробными, последовательными и не противоречивыми показаниями свидетелей ФИО30, ФИО31, ФИО32, ФИО33, ФИО34, не доверять которым у суда нет оснований. Анализ указанных доказательств позволяет сделать вывод о том, что наркотическое средство действительно находилось в кармане куртки Клевцова на момент его задержания.

Доводы подсудимого о том, что признательные показания он дал под физическим и психическим давлением со стороны сотрудников исправительной колонии проверены в судебном заседании и не нашли своего подтверждения.

Из ответов, полученных на запрос суда из Следственного изолятора №1 и Изолятора временного содержания видно, что на момент поступления в указанные учреждения у Клевцова были обнаружены телесные повреждения: кровоподтек в области средней трети правого плеча диаметром около 10 см., на наружной поверхности верхней трети правого бедра кровоподтек сине-зеленого цвета диаметром около 2,5 см.. В ходе осмотров Клевцов пояснил, что телесные повреждения получил при задержании от сотрудников спецназа.

Свидетель ФИО35, следователь СО ОМВД России по Кетовскому району суду пояснила, что она проводила предварительное расследование по уголовному делу по обвинению Клевцова в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ. В ее присутствии Клевцов собственноручно, без какого либо физического или психического давления написал явку с повинной. После этого она неоднократно допрашивала его в качестве подозреваемого, обвиняемого и он давал подробные последовательные показания об обстоятельствах совершения преступления. В ходе допросов давления на него никто не оказывал. На всех допросах присутствовала адвокат Виноградова, которая вслух читала протоколы допросов. Каких либо замечаний после допросов Клевцов не высказывал. Так же он ничего не говорил об оказании на него давления со стороны сотрудников колонии или оперативных работников полиции.

По факту обнаружения у Клевцова телесных повреждений Кетовским межрайонным следственным комитетом была проведена проверка, материалы которой в копиях предоставил в суд государственный обвинитель. Из постановления об отказе в возбуждении уголовного дела от 29.12.2011г. видно, что в возбуждении уголовного дела в отношении оперуполномоченных ФКУ ИК-6 УФСИН России по Курганской области ФИО36 и ФИО37 отказано в связи с отсутствием события преступления, так как Клевцов заявил, что оговорил указанных лиц, а телесные повреждения получил при игре в футбол.

Таким образом, выдвинутая только в ходе судебного заседания версия Клевцова об оказании на него физического давления в ходе предварительного расследования не нашла своего подтверждения в судебном заседании и опровергается исследованными в суде доказательствами.

Доводы Клевцова о нарушении его права на защиту в ходе предварительного расследования голословны и ничем не подтверждаются. Из показаний свидетеля ФИО38 видно, что на всех следственных действиях присутствовала адвокат Виоградова. В материалах дела (л.д.30) имеется ордер из которого видно, что адвокату Виноградовой по назначению поручается защита Клевцова на предварительном следствии и в суде. Из протоколов допросов Клевцова (л.д.31-35,40-42,79-83), протокола ознакомления с материалами уголовного дела (л.д.107-109) видно что во всех указанных действиях принимала участие адвокат Виноградова, ее подписи имеются на всех документах, каких либо замечаний в ходе следственных действий, в том числе и об участии защитника Клевцов не высказывал.

Органами следствия Клевцов обвинялся так же в том, что незаконно приобрел наркотическое средство в г.Кургане и перевез его в с.Иковка Кетовского района. В судебном заседании государственный обвинитель отказался от поддержания обвинения в этой части.

Суд соглашается с позицией стороны обвинения, так как из показаний Клевцова в ходе предварительного расследования видно, что он действовал в интересах приобретателя наркотического вещества, сам его не приобретал и не перевозил. Поэтому указанные квалифицирующие признаки подлежат исключению из обвинения Клевцова.

Суд считает вину подсудимого доказанной и квалифицирует его действия по ст. 228 ч.2 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть содеянного и личность подсудимого, который ранее не судим, преступление совершил впервые, характеризуется в целом удовлетворительно.

Обстоятельствами смягчающими наказание суд признает активное способствование Клевцова расследованию преступления на стадии предварительного расследования, явку с повинной и его молодой возраст.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Будучи привлеченным к уголовной ответственности за совершение аналогичного преступления (12 декабря 2011г. предъявлено обвинение л.д.90-91) уже 13 декабря Клевцов вновь совершает тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств.

Суд пришел к выводу, что в силу тяжести совершенного преступления, исправление и перевоспитание Клевцова невозможно без изоляции от общества и ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

Оснований к особому снисхождению при назначении наказания суд не находит ввиду отсутствия исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, поэтому при назначении наказания не применяет правила ст. 64 УК РФ. Суд так же не усматривает оснований для применения положений ст. 73 УК РФ.

Суд считает возможным не назначать Клевцову дополнительное наказание в виде штрафа.

Учитывая обстоятельства совершения преступления и степень его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую (ст.15 ч.6 УК РФ).

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Клевцова Станислава Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание 3 года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по данному приговору и приговору Кетовского районного суда от 01.02.2012г. окончательно назначить Клевцову наказание 4 года лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражей. Срок наказания исчислять с момента задержания, т.е. с 14 декабря 2011г.

Вещественные доказательства по делу хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Кетовскому району:

сотовые телефоны «Нокиа» и «Самсунг» - возвратить Клевцову через его родственников. В случае их отказа получить указанные предметы – вещественные доказательства уничтожить;

наркотическое средство, смесь, в состав которой входит героин массой 9,64 гр., смывы с рук Клевцова, срезы подногтевых пластин, срез ткани с правого кармана куртки, зажигалка, фрагмент изоленты красного цвета, металлический предмет, лампочку – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня получения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному, что свое отношение по вопросу участия защитника, а равно как и ходатайство о своем личном участии в кассационном рассмотрении дела при наличии такого ходатайства, он должен указать в кассационной жалобе или в отдельном заявлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора, а в случае подачи кассационной жалобы или представления, затрагивающих его интересы – в течение 10 суток со дня получения их копий.

Председательствующий