Дело N 1-59/12
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
с.Кетово Курганской области 15 мая 2012 г.
Кетовский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Балакина В.В.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кетовского района Курганской области Зырянова С.В.,
подсудимого Красильникова Р.А.,
защитника, адвоката Мальсаговой Н.Х., представившей удостоверение №0610 и ордер №106126,
при секретаре Воинковой Е.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Красильникова Руслана Акмыратовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне образование, в браке не состоящего, работавшего газоэлектросварщиком у ИП ФИО5, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>404, ранее судимого:
08.04.2005г. Шадринским городским судом Курганской области по пп. «а,г» ч.2 ст.161, ст.73 УК РФ, к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года;
20.01.2006г. Шадринским городским судом Курганской области по ст.ст. 161 ч.2 п. «г», 325 ч.2, 69 ч.3, 74 ч.5, 70 УК РФ к 2 года 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием в ИК общего режима;
02.02.2006г. Шадринским городским судом Курганской области по ст.ст.161 ч.2 п. «а», 161 ч.2 пп. «а,г», 69 ч.3, 69 ч.5 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием в ИК общего режима;
01.10.2009г. Шадринским городским судом Курганской области по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы, с отбыванием в ИК строгого режима, освобожден 05.09.2011г. по отбытию,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Красильников Р.А. без цели сбыта незаконно хранил наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
20 декабря 2011 года около 22 часов Красильников Р.А. около остановочного комплекса «ул.Урожайная» в г.Кургане у неустановленного лица получил наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой 8,014 г., что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером, данное наркотическое средство Красильников Р.А. умышленно незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента его задержания. 20 декабря 2011 года около 23 часов 35 минут Красильников Р.А. у опоры ЛЭП №249 в с.Иковка Кетовского района Курганской области был задержан, при проведении на месте задержания личного досмотра сотрудниками УФСКН РФ по Курганской области у Красильникова Р.А. вышеуказанное наркотическое средство, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта, было изъято.
Органами предварительного следствия предъявлено Красильникову Р.А. обвинение в совершении незаконного хранения, перевозки без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Государственный обвинитель заявил ходатайство об исключении из обвинения в отношении Красильникова Р.А. квалифицирующего признака незаконной перевозки наркотического средства как излишне вмененного. Суд исключает из обвинения Красильникова Р.А. данный признак преступления, поскольку из обвинения не видно, что последний перевозил наркотическое средство, он лишь хранил его при себе, передвигаясь на автомобиле.
По смыслу уголовного закона нахождение наркотических средств у виновного, в автомобиле при следовании виновного на данном автомобиле до места дальнейшего хранения указанных средств охватывается понятием незаконного хранения без цели сбыта и не может расцениваться как незаконная перевозка.
При этом, исключение квалифицирующего признака из обвинения Красильникова Р.А., не уменьшает объем предъявленного ему обвинения, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, в связи с чем, не может служить основанием для снижения назначенного ему размера наказания.
Подсудимый Красильников Р.А. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник поддержал ходатайство Красильникова Р.А. об особом порядке судебного разбирательства по делу в соответствии с главой 40-й УПК РФ.
Государственный обвинитель не возражает против постановления в отношении Красильникова Р.А. приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд квалифицирует преступные действия Красильникова Р.А. по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого, его здоровье и семейное положение, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимого.
Красильников Р.А. по месту жительства и по месту работы характеризуется с положительной стороны.
Смягчающими наказание Красильникова Р.А. обстоятельствами суд признает активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче им признательных показаний, и раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений, который в соответствии со ст.18 УК РФ является особо опасным.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд считает, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества, поэтому назначает ему наказание в виде реального лишения свободы. Вид назначаемого наказания суд определяет в целях исправления Красильникова Р.А. и предупреждения совершения им новых преступлений. Срок лишения свободы определяется с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ. Оснований к особому снисхождению к подсудимому при назначении наказания суд не находит ввиду отсутствия исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, поэтому правила ст.64 УК РФ не применяются. Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.
В соответствии с п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ суд определяет Красильникову Р.А. вид исправительного учреждения – исправительную колонию особого режима, так как в его действиях имеется особо опасный рецидив преступлений, ранее лишение свободы он отбывал.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Красильникова Руслана Акмыратовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с 15 мая 2012 года, зачесть в срок отбытия им наказания время содержания его под стражей в ходе судебного разбирательства в период с 10 апреля 2012 года по 15 мая 2012 года.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой 7,894 г, гаечный ключ и газовую зажигалку, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Курганской области, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Красильниковым Р.А. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному, что свое отношение по вопросу участия защитника, равно как и ходатайство о своем личном участии в кассационном рассмотрении дела при наличии такого ходатайства, он должен указать в кассационной жалобе или в отдельном заявлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора, а в случае подачи кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы, – в течение 10 суток со дня получения их копий.
Председательствующий В.В.Балакин