ч.3 ст.30-ч.1 ст.105 УК РФ.



Дело N 1-64/12

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

с.Кетово Курганской области                            18 мая 2012 г.

Кетовский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Балакина В.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кетовского района Курганской области Половниковой А.А.,

подсудимого Стрелецких Н.И.,

защитника Виноградовой Л.С., представившей удостоверение № 0367 и ордер № 114082,

при секретаре Воинковой Е.А.,

а также потерпевшего ФИО14

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Стрелецких Николая Ивановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образованием 8 классов, в браке не состоящего, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, пе<адрес>, 11, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Стрелецких Н.И. покушался на убийство ФИО15. при следующих обстоятельствах:

В вечернее время 15.01.2012г. Стрелецких Н.И., в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме <адрес>, взяв на веранде дома топор для колки дров (колун), на почве личных неприязненных отношений с целью причинения смерти ФИО16. умышленно нанес ему не менее двух ударов обухом топора (колуна) в область головы, причинив последнему телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы: вдавленных переломов теменной кости справа, ушиба вещества головного мозга, внутримозговой гематомы, ушибленных ран мягких тканей теменной и затылочной областей, повлекшие причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения. Однако свой преступный умысел, направленный на убийство ФИО17., Стрелецких Н.И. не довел до конца по не зависящим от его воли обстоятельствам, поскольку посчитал, что потерпевший убит, прекратил свои действия и покинул место происшествия. Кроме того, родственники ФИО18. вовремя организовали оказание медицинской помощи потерпевшему.

Подсудимый Стрелецких Н.И. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, фактически признал частично и пояснил, что проживает совместно с братом ФИО2 в <адрес>. 15.01.2012г. он в состоянии алкогольного опьянения находился дома и спал. Через некоторое время он проснулся от громко звука работающего телевизора. Его брат ФИО5 плохо слышит, поэтому смотрит телевизор с громко включенными динамиками. Он встал и выключил телевизор. ФИО5 вновь включил телевизор. Он громким голосом потребовал от брата выключить телевизор, однако ФИО5 не реагировал на его просьбу. По этой причине между ними произошел конфликт. ФИО5 начал замахиваться на него поленом. Он вышел на веранду дома, где взял колун и зашел в дом. После этого, он зашел в комнату, где ФИО5 сидел и смотрел телевизор, рядом с братом лежало полено. Последний не слышал, как он вошел в комнату. Поскольку он не хотел убивать брата, а хотел лишь успокоить ФИО5, так как опасался, что брат вновь может взять полено и его ударить, он обухом колуна два раза ударил по голове ФИО5. От второго удара ФИО5 упал на пол и не шевелился. Увидев кровь на голове брата, он подумал, что убил последнего. Он испугался и побежал к сестре ФИО10, которая проживает с ним рядом на одной улице. Он рассказал ФИО19, что убил ФИО5. ФИО20 вызвала фельдшера, после чего они пошли к нему домой. Зайдя в дом, он увидел, что <данные изъяты>. ходит по комнате и вытирает с пола кровь. ФИО5 была оказана первая медицинская помощь, после чего брат был доставлен в Кетовскую центральную больницу. В содеянном преступлении он раскаивается. Он ударил ФИО5 колуном по голове, так как находился в состоянии алкогольного опьянения, убивать брата он не хотел. Ранее между ним и ФИО5 были нормальные отношения, ругались они редко.

По ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями на основании ст.276 УПК РФ были оглашены показания Стрелецких Н.И., данные им в присутствии защитника в ходе предварительного расследования при допросе в качестве подозреваемого, из которых следует, что 15.01.2011г. с 11 час. он распивал спиртные напитки, после чего около 18 часов пришел домой и лег спать. В комнату где он спал, вошел брат ФИО21., который включил телевизор, звук сделав очень громко, что мешало ему спать. Его брат постоянно смотрит телевизор с громко включенным динамиком. Он попросил брата сделать звук тише, последний не обратил на него внимание. Он убавил звук телевизора, а ФИО5 снова добавил. Он встал и вновь сделал звук тише, на что ФИО5 вытолкал его из комнаты. Тогда он побежал под навес, расположенный рядом с домом за колуном, которым хотел ударить брата по голове, чтобы убить. Он был очень зол на ФИО5, так как брат его раздражал. Он забежал в комнату, подошел к брату с правого боку, размахнулся колуном и нанес удар в голову. Он не разбирал, каким концом колуна ударил, но потом понял что обухом. От первого удара брат не умер, а упал на пол. Тогда он размахнулся и еще сильнее ударил брата по голове колуном. Как понял позже, удар был нанесен обухом. Во время нанесения ударов он прикладывал значительную физическую силу и желал убить брата. От второго удара брат перестал двигаться и он подумал, что его убил. После этого он побежал к сестре ФИО10, которая проживает с ним по соседству в <адрес>, которой сообщил, что в ходе ссоры с ФИО5, убил последнего, ударив два раза колуном по голове. Совместно с ФИО22 они вернулись к нему домой, где ФИО2 вытирал за собой шваброй кровь с пола. В области головы у брата шла кровь. После этого его брат ФИО3 привез фельдшера ФИО9, которая осмотрела ФИО5, после чего доставили ФИО5 в больницу (л.д. 49-52). После оглашения показаний Стрелецких Н.И. пояснил, что при допросе на него оказывалось давление со стороны следователя, настаивает на показаниях, данных им в ходе судебного следствия.

Виновность подсудимого в покушении на убийство Стрелецких В.И. подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

Потерпевший ФИО23. на основании ст. 51 Конституции РФ отказался от дачи показаний. По ходатайству государственного обвинителя на основании ст.281 УПК РФ были оглашены показания потерпевшего ФИО24. данные им в ходе предварительного расследования, из которых следует, что в <адрес> <адрес> он проживает совместно с братом Стрелецких Николаем. 15.01.2012г. он находился в комнате дома и смотрел телевизор. Николай спал на кровати. Затем Николай проснулся и выключил телевизор. А он снова включил телевизор. После этого Николай резко вышел из комнаты и через некоторое время вернулся. Он почувствовал удар по голове. Стрелецких Н. нанес ему не менее пяти ударов по голове, от которых он упал на пол и потерял сознание. Чем наносились удары, он не помнит. Когда он очнулся, то увидел, что лежит в луже крови и сильно болела голова. Потрогав голову, он понял, что сломаны кости черепа. После этого он начал затирать свою кровь с пола. Через несколько минут в дом зашла сестра ФИО25. Что происходило дальше, он не помнит. Считает, что когда Николай наносил ему удары по голове, то хотел убить (л.д.25-28).

Допрошенный по ходатайству стороны защиты потерпевший ФИО26. показал, что в <адрес>, он около 18 лет проживает с братом Стрелецких Николаем. Жили они мирно. 15.01.2012г. они находились дома. Николай в этот день пил спиртные напитки и лег спать, а он смотрел телевизо<адрес> телевизора был на максимальной громкости. ФИО4 встал и выключил телевизор. Он вновь включил телевизор, взял около печи полено и оттолкнул Николая. Между ними из-за громко работающего телевизора произошла ссора. После этого он потерял сознание, так как брат нанес ему два удара колуном по голове. Что происходило дальше, и как наносил ему Николай удары, он не помнит. Он пришел в сознание и начал вытирать пол от крови. С какой целью он оттирал кровь, он пояснить не может. После этого он оказался в больнице, у него была травма головы. Он считает, что Стрелецких Н. не мог его убить. В настоящее время у него с Николаем хорошие отношения, он брата простил. Настаивает на показания, данных им в ходе судебного следствия.

Свидетель ФИО10 на основании ст. 51 Конституции РФ отказалась от дачи показаний. По ходатайству государственного обвинителя на основании ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО10 данные ею в ходе предварительного расследования, из которых следует, что Стрелецких Николай и ФИО2 являются ее братьями. Между братьями часто возникали конфликты, которые всегда затевал Николай. В ее присутствии Николай неоднократно угрожал ФИО5 убийством и неоднократно говорил, что убьет брата. 15.01.2012 около 19 часов к ней в дом пришел Стрелецких Николай и рассказал, что убил ФИО2 и попросил вызвать сотрудников полиции. Он сообщил, что взял колун, которым два раза ударил ФИО5 по голове. О произошедшем, она сообщила сестре ФИО11 После этого она, и Николай прибежали в дом к братьям, где ФИО5 шваброй вытирал кровь с пола. На вопрос что случилось, ФИО5 ответил, что последнего Николай ударил по голове какой-то железкой. Через некоторое время приехали ФИО3 и ФИО27 и привезли фельдшера ФИО9, которая оказала ФИО5 медицинскую помощь. После этого ФИО5 увезли в больницу. Как она поняла Николай действительно хотел убить ФИО5 и не убил только потому, что подумал что ФИО5 мертв и потому, что ФИО5 была вовремя оказана медицинская помощь. В состоянии алкогольного опьянения Николай ведет себя агрессивно, кидается на окружающих (л.д.29-32).

После оглашения показаний, свидетель ФИО10 по ходатайству стороны защиты была допрошена и показала, что Стрелецких Н.И. и ФИО28. около 15 лет проживают вместе в <адрес> в <адрес>. Братья между собой почти не общались. Николай часто употреблял спиртные напитки. ФИО5 спиртное не употреблял, имеет инвалидность, так как у него проблемы со слухом. Ей известно, что ФИО5 и Николай часто ругались между собой из-за телевизора. 15.01.2012г. около 19 часов к ней в взволнованном состоянии пришел Стрелецких Николай и рассказал, что колуном ударил ФИО2 и попросил ее вызвать полицию и скорую помощь. Николай находился в состоянии алкогольного опьянения. Николай не знал, жив ли ФИО5. Она совместно с Николаем и ее внуком побежали в дом к братьям, где обнаружили, что ФИО5 жив. О произошедшем она сообщила сестре ФИО11, братьям ФИО29., ФИО30 и позвонила фельдшеру. Она считает, что Николай не хотел убивать ФИО5, так как после случившегося спрашивал о состоянии здоровья брата. Если бы Николай не прибежал к ней и не попросил о помощи, то ФИО5 мог бы умереть. В ходе предварительного следствия она давала показания, но находилась в тот момент в состоянии аффекта, поддерживает показания, данные ею в ходе судебного разбирательства.

ФИО3 ФИО11 на основании ст. 51 Конституции РФ отказалась от дачи показаний. По ходатайству государственного обвинителя на основании ст.281 УПК РФ были оглашены показания ФИО3 ФИО11 данные ею в ходе предварительного расследования, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 20 минут ей позвонила ФИО10 и рассказала, что ФИО1 убил ФИО2. Она приехала к дому ФИО2 в <адрес>, где во дворе стоял ФИО1. ФИО4 ей сообщил, что бил ФИО5 колуном по голове. Она поняла, что ФИО4 хотел убить ФИО5. Она прошла в дом, где находились сестра Раиса и брат ФИО5. После этого братья ФИО3 и Анатолий привезли фельдшера ФИО9, которая оказала ФИО5 медпомощь, после чего ФИО5 увезли в Кетовскую ЦРБ. Ей известно, что последние 20 лет ФИО1 ни где не работает. Практически каждый день употребляет спиртные напитки. В состоянии алкогольного опьянения ведет себя агрессивно (л.д.33-35).

Свидетель ФИО31 показал, что 15.01.2012 года ему около 19 часов 20 минут позвонила сестра ФИО11 и сообщила, что Стрелецких Н.И. убил брата ФИО32 он сразу поехал к дому ФИО33. по адресу <адрес> <адрес>. В доме находились ФИО10 и братья Стрелецких Николай и ФИО5. ФИО34 оказывала брату ФИО5 медицинскую помощь. ФИО5 находился в тяжелом состоянии, но мог стоять на ногах. У последнего была пробита голова и текла кровь. На вопрос что случилось, Николай ему ответил, что ударил ФИО5 колуном по голове, так как хотел убить ФИО5. Он съездил за фельдшером, после чего ФИО5 сделали перевязку и увезли в Кетовскую больницу. Ему не известно, были ли ранее между Николаем и ФИО5 ссоры. Он знает, что Николай употреблял спиртные напитки.

Из показаний свидетеля ФИО35. следует, что 15.01.2012 за ним на машине приехал брат ФИО3 и сообщил, что между братьями Стрелецких Николаем и ФИО5 произошла ссора, в ходе которой Николай ударил по голове ФИО5. Они приехали в дом, где проживают братья, где увидели, что ФИО10 обрабатывала рану ФИО5. У последнего была пробита голова и текла кровь. После чего они привезли фельдшера ФИО9, которая оказала ФИО5 медпомощь и увезли брата в Кетовскую ЦРБ. Он не спрашивал, что произошло между ФИО5 и Николаем, но позднее узнал, что Николай колуном пробил голову ФИО5. Ему известно, что брат Николай употреблял спиртные напитки, но ни с кем при этом не ругался. 15.01.2012г он с Николаем не разговаривал.

В явке с повинной от 16.01.2012г. ФИО36. сообщает, что 15.01.2012г. около 20 часов в доме <адрес> между ним и братом ФИО37 произошла ссора, в ходе которой он нанес брату два удара колуном в область головы (л.д.14).

Согласно рапорта начальника дежурной части ОМВД РФ по Кетовскому району на имя и.о. начальника ОМВД РФ от 15.01.2012 в <адрес>, ФИО3 Н.И. причинил телесные повреждения в виде ОЧМТ своему брату ФИО3 В.И.. Изъят топор и одежда (л.д.7).

Согласно протокола осмотра места происшествия от 16.01.2012 – жилого дома по адресу: <адрес> – в кухне и комнате дома на полу зафиксированы пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь, следы замывания, изъят колун с пятнами бурого цвета на металлических частях. К протоколу приложена фототаблица (л.д. 8-12).

В соответствии с протоколом осмотра от 23.01.2012 изъятый по делу колун осмотрен, длина топорища которого составила 62 см, толщина в области захватной и средней частей около 3х5 см., в области закрепительной части около 7х4 см., металлическая клиновидная часть колуна имеет тупое лезвие длинной около 9 см., длинна металлической части колуна около 20 см., толщина до 3 см.. На правой щечке металлической части колуна имеются пятна вещества бурого цвета похожего на кровь (л.д.20-21). Колун с деревянной ручкой постановлением от 23.01.2011 признан и приобщен к материалам дела в качестве вещественного доказательства (л.д.22).

Согласно заключению эксперта № 567 от 20.01.2012 у ФИО38. установлена открытая черепно-мозговая травма: вдавленные переломы теменной кости справа, ушиб вещества головного мозга, внутримозговая гематома, ушибленные раны мягких тканей теменной и затылочной областей.

Данная открытая черепно-мозговая травма образовалась от воздействия твердого тупого предмета (предметов) и причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

Точно решить вопрос о механизме, условиях образования черепно-мозговой травмы, о количестве травмирующих воздействий, а также об индивидуальных свойствах «ранящих предметов» не представляется возможным, в виду недостаточно полного описания этих повреждений в истории болезни.

Данные повреждения образовались незадолго до поступления потерпевшего в стационар 15.01.2012 в 19.00 (л.д.68-70).

Оценив представленные сторонами доказательства, которые отвечают требованиям относимости и допустимости, суд считает вину подсудимого Стрелецких Н.И. в покушении на убийство ФИО39 доказанной полностью.

Давая оценку показаниям Стрелецких Н.И., суд пришел к выводу, что соответствующими действительности следует признать его показания данные в ходе предварительного расследования при допросе в качестве подозреваемого.

Подсудимый в ходе судебного следствия показал, что в ходе предварительного расследования при допросе его в качестве подозреваемого на него со стороны следователя оказывалось давление. При этом подсудимый, не мог объяснить, какого рода давление на него оказывалось. Данная версия подсудимого опровергается тем, что в протоколе (л.д.49-52) имеются как его подписи, так и подписи участвовавшего защитника. Кроме того, в протоколе имеется собственноручная запись Стрелецких Н.И. – «С моих слов записано верно, мною прочитано». Замечаний к протоколу допроса, как от Стрелецких, так и от защитника не поступило. Указанный протокол был прочитан каждым участвующим лицом. Его показания в ходе предварительного расследования подтверждаются так же явкой с повинной, протоколом осмотра места происшествия, заключением эксперта, показаниями потерпевшего ФИО2, свидетелей ФИО10, ФИО11, ФИО3 и ФИО3 А.И.

Давая оценку показаниям потерпевшего ФИО40. и свидетеля ФИО10 в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства, суд считает, что существенных противоречий между данными показаниями об обстоятельствах произошедшего не содержится.

Факт нанесения двух ударов колуном в область головы ФИО41. очевиден и стороной защиты не оспаривается. В результате ФИО42. причинена открытая черепно-мозговая травма: вдавленные переломы теменной кости справа, ушиб вещества головного мозга, внутримозговая гематома, ушибленные раны мягких тканей теменной и затылочной областей.

Позиция подсудимого Стрелецких Н.И. о том, что он не хотел убивать ФИО43., он боялся что ФИО5 нанесет ему удар поленом, опровергнута другими доказательствами.

О прямом умысле Стрелецких Н.И. на убийство ФИО44. указывает характер совершенных им преступных действий, а именно нанесение со всей силы двух ударов обухом колуна в область жизненно важного органа человека - головы потерпевшего. Сам факт нанесения со всего размаха по голове двух ударов мог повлечь за собой смерть потерпевшего, и лишь случайные обстоятельства независимые от воли подсудимого не привели к наступлению преступного результата – смерти потерпевшего, так как ему своевременно была оказана медицинская помощь. Наличие у Стрелецких Н.И. умысла на убийство также подтверждается и показаниями подсудимого, данными им в ходе предварительного расследования, который после нанесения ударов ФИО2 увидел, как последний упал на пол и не шевелился. Он решил, что убил брата, о чем впоследствии сообщил ФИО10 Данный факт подтвержден в судебном заседании свидетелем ФИО10 Кроме того, в момент нанесения ударов по мнению суда жизни и здоровью подсудимого ничто не угрожало. В этот момент потерпевший ФИО2 находился на стуле, смотрел телевизор и каких либо действий, направленных на причинения вреда в отношении Николая не предпринимал. Следует признать, что Стрелецких Н.И. при совершении в отношении ФИО45. преступления действовал на почве личных неприязненных отношений к последнему, связанных с тем, что ФИО46. плохо слышит, громко включал звук телевизора, что и послужило поводом для преступления.

Таким образом, суд квалифицирует преступные действия Стрелецких Н.И. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ – покушение на убийство, то есть на умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении наказания суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, мнение потерпевшего о нисхождении к подсудимому, личность подсудимого, состояние его здоровья и семейное положение, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Стрелецких Н.И. по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно, как лицо, ранее привлекавшееся к административной ответственности, нигде не работающее, злоупотребляющее спиртными напитками (л.д.88).

Смягчающими наказание Стрелецких Н.И. обстоятельствами суд признает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче им признательных показаний в ходе предварительного расследования, и раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств нет.

Решая вопрос о виде наказания подсудимому, с учетом изложенного суд приходит к выводу, что исправление Стрелецких Н.И. в силу тяжести совершенного преступления не возможно без изоляции от общества, поэтому назначает ему наказание в виде реального лишения свободы, но без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Оснований к особому снисхождению к подсудимому при назначении наказания суд не находит ввиду отсутствия исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, поэтому правила ст.64 УК РФ не применяются. Оснований для применения ст.73 УК РФ (условное осуждение) суд также не находит.

С учетом фактических обстоятельств совершенного Стрелецких Н.И. преступления и степени его общественной опасности суд не находит возможности изменить категорию преступления на менее тяжкую на основании ч.6 ст.15 УК РФ. Совершенное Стрелецких Н.И. преступление является особо тяжким.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ суд определяет Стрелецких Н.И. вид исправительного учреждения – исправительную колонию строгого режима, так как он осуждается к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Стрелецких Николая Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- ч.1 ст.105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы с отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Стрелецких Н.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять с 18 мая 2012 г. Зачесть в срок отбытия Стрелецких Н.И. наказания время содержания его под стражей в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства в период с 16 января 2012 года по 18 мая 2012 года.

Вещественные доказательства по делу: колун – по вступлению приговора в законную силу уничтожить как орудие преступления.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Стрелецких Н.И. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному, что свое отношение по вопросу участия защитника, равно как и ходатайство о своем личном участии в кассационном рассмотрении дела при наличии такого ходатайства, он должен указать в кассационной жалобе или в отдельном заявлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора, а в случае подачи кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы, – в течение 10 суток со дня получения их копий.

Председательствующий                            В.В.Балакин