ч.1 статья 166 УК РФ.



Дело N 1-86/12

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

с.Кетово Курганской области                        11 мая 2012 г.

Кетовский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Сергеева А.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кетовского района Курганской области Зырянова С.В.,

подсудимого Желобенко И.А.,

защитника Кропотова В.И. представившего удостоверение №0533 и ордер № 118651,

потерпевшего ФИО5,

при секретаре Добычиной О.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Желобенко Ильи Анатольевича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> рес<адрес> гражданина РФ, с неполным средним образованием, учащегося <данные изъяты>, в браке не состоящего, не работающего, зарегистрированного по адресу <адрес>1 <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>9, <адрес>, ранее судимого 20 июня 2011г. Кетовским районным судом Курганской области по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ к 200 часам обязательных работ. Отбывшего наказание 19 ноября 2011г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Желобенко неправомерно завладел автомобилем без цели его хищения, то есть совершил угон, при следующих обстоятельствах:

8 марта 2012г. около 24:00 Желобенко с целью неправомерного завладения автомобилем ВАЗ 2106 г.н. без цели хищения, принадлежащего ФИО5 зашел в гараж двери которого были открыты находящийся во дворе дома <адрес>, сел на сидение водителя в вышеуказанный автомобиль (двери которого были не заперты), соединив провода в замке зажигания, привел двигатель автомобиля в рабочее состояние, после чего, не имея разрешения на управление автомобилем, уехал на нем с места стоянки без цели его хищения. Впоследствии Желобенко через непродолжительное время был задержан в г.Кургане сотрудниками ОБДПС ГИБДД УМВД России по г.Кургану.

Подсудимый Желобенко согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО5 не возражают против постановления в отношении Желобенко приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует содеянное Желобенко по ст.166 ч.1 УК РФ – неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность Желобенко состояние его здоровья и семейное положение, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Желобенко по месту жительства характеризуется положительно.

Смягчающим наказание Желобенко обстоятельствами суд признает активное способствование раскрытию преступления, возмещение ущерба потерпевшему.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступления.

Решая вопрос о виде и размере наказания, учитывая все обстоятельства дела, суд считает, что исправление Желобенко возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде условного лишения свободы на основании ст.73 УК РФ. В течение установленного судом испытательного срока осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Вид назначаемого наказания суд определяет в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Другие альтернативные виды наказания не будут, по мнению суда, отвечать целям уголовного наказания.

Оснований для применения положений ст.68 ч.3 УК РФ и назначения Желобенко при рецидиве преступлений наказания менее одной третьей части максимального срока наказания в виде лишения свободы суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Желобенко Илью Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание 2 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

В период испытательного срока возложить на осужденного Желобенко И.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, систематически являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения Желобенко И.А. – подписку о невыезде – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                         А.А.Сергеев