Дело №1-17/11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Кетово Курганской области 10 мая 2012 года
Кетовский районный суд Курганской области в составе
председательствующего Сергеева А.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кетовского района Курганской области Липина С.А.,
подсудимых Гузева В.Н., Зоммер В.Г.,
защитников адвокатов Шлемова В.Я. предоставившего удостоверение №0274 и ордер №000873, Любченко П.В. предоставившего удостоверение №0146 и ордер №000912,
потерпевших ФИО57, ФИО42, ФИО58
при секретаре ФИО7,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Гузева Василия Николаевича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, состоящего в браке, имеющего двух малолетних детей, пенсионера, зарегистрированного и проживающего по <адрес>, ранее судимого 29 декабря 2011г. Кетовским районным судом Курганской области по ст.292 ч.1 УК РФ (10 преступлений), 286 ч.2 УК РФ (22 преступления), ст.292 ч.2 УК РФ (13 преступлений), ст.69 ч.3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, со штрафом в размере 200 000 рублей, с лишением права занимать должности государственной и муниципальной службы сроком на 2 года 6 месяцев. На основании ст.73 УК РФ назначенное Гузеву В.Н. наказание в виде лишения свободы постановлено считать условным с испытательным сроком 2 года,
обвиняемого в совершении 41 преступления предусмотренного 286 ч.2 УК РФ, 38 преступлений предусмотренных ст.292 ч.2 УК РФ,
Зоммер Валентины Григорьевны родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> рес<адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, состоящей в браке, работающей <данные изъяты>., зарегистрированной и проживающей по адресу <адрес>9 <адрес>, ранее судимой 29 декабря 2011г. Кетовским районным судом Курганской области по ст.292 ч.1 УК РФ (8 преступлений), ст.292 ч.2 УК РФ (22 преступления), ст.69 ч.2 УК РФ к штрафу в размере 120 000 рублей. Постановлением Кетовского районного суда Курганской области от 17 февраля 2012г. Зоммер предоставлена рассрочка по исполнению приговора Кетовского районного суда Курганской области от 29.12.2011 года в части штрафа в размере 120 000 рублей сроком на 36 месяцев,
обвиняемой в совершении 38 преступлений предусмотренных ст.292 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Гузев В.Н. являясь в период с 18.03.2005г. по 13.10.2009г. на основании протокола муниципальной избирательной комиссии № 33 от 24.02.2005г., в соответствии Федеральным законом № 131-ФЗ от 06.10.2003г. «Об общих принципах организации местного самоуправления», главой администрации муниципального образования «Садовский сельский совет», наделенный собственными полномочиями по решению вопросов местного значения в соответствии с Уставом МО «Садовский сельский совет», принятым решением Садовской сельской Думы от 28.07.2008г. № 23, согласно п.3 ст.28 которого: «глава Садовского сельсовета подконтролен и подотчетен населению и Садовской сельской Думе», п.3 ст.29 «глава Садовского сельсовета издает в пределах своих полномочий постановления и распоряжения», п.5 ст.29 «глава Садовского сельсовета обеспечивает осуществление органами местного самоуправления полномочий по решению вопросов местного значения», умышленно, используя свои организационно-распорядительные функции и должностные полномочия главы муниципального образования, являясь высшим должностным лицом муниципального образования «Садовский сельский совет» достоверно зная о том, что с 01.07.2006г. в соответствии с Федеральным законом № 53-ФЗ от 17.04.2006г. «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации, ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса РФ» полномочия по распоряжению земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, переданы органам местного самоуправления муниципальных районов, незаконно распоряжался земельными участками, расположенными в границах МО «Садовский сельский совет», что относилось к полномочиям администрации МО «Кетовский район» и явно выходило за пределы полномочий Гузева В.Н. как главы администрации МО «Садовский сельский совет».
Так, Гузев В.Н., в период до 01.11.2006г. используя свое должностное положение главы администрации МО «Садовский сельский совет», свои полномочия лица по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих юридические последствия, умышленно в целях получения денежных средств от юридического лица ЗАО «Кургансемена» для последующего их расходования на нужды Садовского сельсовета, ввел в заблуждение руководство ЗАО «Кургансемена» в лице генерального директора ФИО9 относительно своих полномочий главы администрации Садовского сельского совета по предоставлению земельных участков в аренду в нарушение Земельного кодекса РФ, Федерального закона № 137-ФЗ от 25.10.2001г. «О введении в действие земельного кодекса Российской Федерации» (в редакции Федеральных законов от 17.04.2006г. № 53-ФЗ, от 30.06.2006г. № 93-ФЗ), Федерального закона № 122-ФЗ от 21.07.1997г. «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (в редакции Федеральных законов от 03.06.2006г. № 73-ФЗ, от 30.06.2006г. № 93-ФЗ), и предложил ЗАО «Кургансемена» в лице генерального директора ФИО9 заключить договоры аренды на земельные участки государственная собственность на которые не разграничена, расположенные на территории МО «Садовский сельский совет». Генеральный директор ЗАО «Кургансемена» ФИО9 будучи уверенный что Гузев В.Н. действует от имени администрации «Садовского сельсовета» в соответствии с представленными ему законодательством Российской Федерации полномочиями по распоряжению земельными участками согласился на предложение Гузева В.Н. После этого 01.11.2006г. между администрацией Садовского сельсовета в лице главы администрации Гузева В.Н. и генеральным директором ЗАО «Кургансемена» ФИО9 было заключено три договора аренды земельных участков расположенных по адресам <адрес> (договор аренды № на участок площадью 2711 кв.м, договор аренды № на участок площадью 1440 кв.м., договор аренды №7-396/2 участок площадью 1289 кв.м. на 11 месяцев с последующей пролонгацией. Свои обязательства ЗАО «Кургансемена» по договорам аренды выполнила в полном объеме, перечислив денежные средства на расчетный счет администрации Садовского сельсовета. Таким образом, действия Гузева как главы органа местного самоуправления, явно выходящие за пределы его полномочий повлекли существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства в сфере оборота земель по владению, пользованию и распоряжению землями. Также, действия Гузева В.Н. повлекли подрыв авторитета МО «Садовский сельский совет» как органа власти. Кроме того, были нарушены интересы Российской Федерации, в бюджет которой не были перечислены денежные средства от аренды земельных участков.
Также, Гузев В.Н., в период с 01.06.2008г. по 31.08.2008г. находясь в помещении администрации Садовского сельсовета по адресу <адрес>Б используя свое должностное положение главы администрации МО «Садовский сельский совет», свои полномочия лица по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих юридические последствия, умышленно в целях получения денежных средств от граждан, для последующего их расходования на нужды Садовского сельсовета, ввел в заблуждение граждан ФИО10 действовавшую в интересах ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО22, ФИО23 действующую в интересах ФИО24, ФИО25 действующую в интересах ФИО26, ФИО27, ФИО28, ФИО29, ФИО30, ФИО31, ФИО32, ФИО33, ФИО34 относительно своих полномочий главы администрации Садовского сельского совета по предоставлению земельных участков в собственность для ведения личного подсобного хозяйства, в нарушение Федерального закона № 112-ФЗ от 07.07.2003г. «О личном подсобном хозяйстве», Федерального закона № 137-ФЗ от 25.10.2001г. «О введении в действие земельного кодекса Российской Федерации» (в редакции Федеральных законов от 17.04.2006г. № 53-ФЗ, от 30.06.2006г. № 93-ФЗ), Федерального закона № 122-ФЗ от 21.07.1997г. «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (в редакции Федеральных законов от 03.06.2006г. № 73-ФЗ, от 30.06.2006г. № 93-ФЗ), Федерального закона № 93-ФЗ от 30.06.2006г. «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества» и предложил им приобрести в собственность земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, расположенные по адресу Курганская область Кетовский район <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес> с<адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес> с<адрес>, <адрес>, с<адрес>, с<адрес>, <адрес> <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес> путем получения подписанного Гузевым В.Н. как главой сельсовета подложного постановления МО «Садовский сельский совет» «О предоставлении земельного участка в собственность для введения личного подсобного хозяйства либо за плату», датированного задним числом. Получив согласие вышеуказанных лиц, зная, что в сборнике постановлений администрации Садовского сельсовета в период с 01.01.2005г. по 01.07.2006г. отсутствуют постановления о предоставлении вышеуказанным лицам земельных участков в установленном законом порядке, подписал и заверил печатью администрации Садовского сельсовета официальные документы, содержащие заведомо ложные сведения - постановления №№ от ДД.ММ.ГГГГ, №№ от ДД.ММ.ГГГГ, №№ от ДД.ММ.ГГГГ, №№ от ДД.ММ.ГГГГ, №№ от ДД.ММ.ГГГГ, №№ от ДД.ММ.ГГГГ, №№ от ДД.ММ.ГГГГ, №№ от ДД.ММ.ГГГГ, №№ от ДД.ММ.ГГГГ, №№ от ДД.ММ.ГГГГ, №№ от ДД.ММ.ГГГГ, №№ от ДД.ММ.ГГГГ, №№ от ДД.ММ.ГГГГ, №№ от ДД.ММ.ГГГГ, №№ от ДД.ММ.ГГГГ, №№ от ДД.ММ.ГГГГ, №№ от ДД.ММ.ГГГГ, №№ от ДД.ММ.ГГГГ, №№ от ДД.ММ.ГГГГ, №№ от ДД.ММ.ГГГГ, №№ от ДД.ММ.ГГГГ №№ от ДД.ММ.ГГГГ «О предоставлении лицам земельных участков в собственность для ведения личного подсобного хозяйства и за плату». Впоследствии после того, как данные лица получали постановления, в основном после выплаты денежных сумм за земельные участки на счет администрации Садовского сельсовета, в Управлении федеральной регистрационной службе некоторые из них регистрировали право собственности на вышеуказанные участки.
Также, Гузев В.Н., в период с 01.06.2009г. по 31.08.2009г. находясь в помещении администрации Садовского сельсовета по адресу Курганская область Кетовский район с.Садовое ул.Ленина 6Б используя свое должностное положение главы администрации МО «Садовский сельский совет», свои полномочия лица по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих юридические последствия, умышленно в целях поднятия авторитета администрации Садовского сельсовета, и личной заинтересованности, зная, что в сборнике постановлений администрации Садовского сельсовета в период с 01.01.2006г. по 01.07.2006г. отсутствует постановление о предоставлении ФИО35 являющейся родственницей Гузева земельного участка в установленном законом порядке, в нарушение Федерального закона № 112-ФЗ от 07.07.2003г. «О личном подсобном хозяйстве», Федерального закона № 137-ФЗ от 25.10.2001г. «О введении в действие земельного кодекса Российской Федерации» (в редакции Федеральных законов от 17.04.2006г. № 53-ФЗ, от 30.06.2006г. № 93-ФЗ), Федерального закона № 122-ФЗ от 21.07.1997г. «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (в редакции Федеральных законов от 03.06.2006г. № 73-ФЗ, от 30.06.2006г. № 93-ФЗ), Федерального закона № 93-ФЗ от 30.06.2006г. «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества» подписал и заверил печатью администрации Садовского сельсовета постановление №30 от 17.04.2006г. с внесенными несуществующими сведениями «О предоставлении ФИО35 земельного участка по адресу <адрес>А в собственность для ведения личного подсобного хозяйства». Впоследствии в Управлении федеральной регистрационной службе на имя ФИО35 было зарегистрировано право собственности на вышеуказанный участок.
Также, Гузев В.Н., в период с 01.06.2008г. по 30.06.2008г. используя свое должностное положение главы администрации МО «Садовский сельский совет», свои полномочия лица по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих юридические последствия, умышленно в целях получения денежных средств от граждан, для последующего их расходования на нужды Садовского сельсовета, получив согласие жителей <адрес> ФИО36, ФИО37, ФИО38 на использование их имени при оформлении права собственности на земельные участки с последующей их продажей в нарушение Федерального закона № 112-ФЗ от 07.07.2003г. «О личном подсобном хозяйстве», Федерального закона № 137-ФЗ от 25.10.2001г. «О введении в действие земельного кодекса Российской Федерации» (в редакции Федеральных законов от 17.04.2006г. № 53-ФЗ, от 30.06.2006г. № 93-ФЗ), Федерального закона № 122-ФЗ от 21.07.1997г. «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (в редакции Федеральных законов от 03.06.2006г. № 73-ФЗ, от 30.06.2006г. № 93-ФЗ), Федерального закона № 93-ФЗ от 30.06.2006г. «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества» после оформления доверенности на имя Зоммер В.Г. о предоставлении от имени ФИО36, ФИО37, ФИО38, интересов при оформлении документов на земельные участки государственная собственность на который не разграничена, расположенные по адресу <адрес>В, с Садовое <адрес> путем составления подложного постановления МО «Садовский сельский совет» «О предоставлении земельного участка в собственность за плату», датированного задним числом. После чего Гузев В.Н. подписал и заверил печатью администрации Садовского сельсовета постановления №№ от ДД.ММ.ГГГГ, №№ от ДД.ММ.ГГГГ, №№ от ДД.ММ.ГГГГ, с внесенными несуществующими сведениями «О предоставлении ФИО39, ФИО37, ФИО38, земельного участка в собственность за плату». Зоммер В.Г. по доверенности выданной ФИО39 оформила право собственности на земельный участок на имя ФИО39 Впоследствии в управлении федеральной регистрационной службе на имя ФИО40 данный земельный участок по адресу <адрес>В по договору купли продажи (путем уплаты денежных средств последним приобретателем участка) между Зоммер В.Г. действовавшей от имени ФИО39 и ФИО41 действовавшим в интересах ФИО40 был зарегистрирован на праве собственности. Также Зоммер В.Г. по доверенности выданной ФИО37 оформила право собственности на земельный участок на имя ФИО37 Впоследствии в управлении федеральной регистрационной службе на имя ФИО42 земельный участок по адресу <адрес> по договору купли продажи (путем уплаты денежных средств последним приобретателем участка) между Зоммер В.Г. действовавшей от имени ФИО37 и ФИО42 был зарегистрирован на праве собственности. Также Зоммер В.Г. по доверенности выданной ФИО38 оформила право собственности на земельный участок на имя ФИО38 Впоследствии в управлении федеральной регистрационной службе на имя ФИО43 земельный участок по адресу <адрес> по договору купли продажи (путем уплаты денежных средств последним приобретателем участка) между Зоммер В.Г. действовавшей от имени ФИО37 и ФИО44 был зарегистрирован на праве собственности.
Также, Гузев В.Н., в период с 01.10.2008г. по 25.08.2009г. находясь в помещении администрации Садовского сельсовета по адресу Курганская область Кетовский район с.Садовое ул.Ленина 6Б используя свое должностное положение главы администрации МО «Садовский сельский совет», свои полномочия лица по принятию решений, имеющих юридическое значение и влекущих юридические последствия, умышленно в целях получения денежных средств от граждан, для последующего их расходования на нужды Садовского сельсовета, ввел в заблуждение граждан ФИО45, ФИО46, ФИО47, ФИО48, ФИО49, ФИО50, ФИО51, ФИО52, ФИО53, ФИО54, ФИО55, ФИО56, относительно своих полномочий главы администрации Садовского сельского совета по предоставлению земельных участков в собственность для ведения личного подсобного хозяйства, в нарушение Федерального закона № 112-ФЗ от 07.07.2003г. «О личном подсобном хозяйстве», Федерального закона № 137-ФЗ от 25.10.2001г. «О введении в действие земельного кодекса Российской Федерации» (в редакции Федеральных законов от 17.04.2006г. № 53-ФЗ, от 30.06.2006г. № 93-ФЗ), Федерального закона № 122-ФЗ от 21.07.1997г. «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (в редакции Федеральных законов от 03.06.2006г. № 73-ФЗ, от 30.06.2006г. № 93-ФЗ), Федерального закона № 93-ФЗ от 30.06.2006г. «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества» и предложил им приобрести в собственность земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена, расположенные по адресу Курганская область Кетовский район <адрес>, с<адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес>, с<адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес> <адрес> <адрес>, с<адрес>, путем получения подписанных Гузевым как главой сельсовета подложных выписок из похозяйственных книг с внесенными несуществующими сведениями о ведении на земельных участках на праве постоянного (бессрочного) пользования личного подсобного хозяйства. Получив согласие вышеуказанных лиц, зная, что похозяйственных книгах Садовского сельсовета отсутствуют записи на этих лиц о ведении ими на земельных участках на праве постоянного (бессрочного) пользования личного подсобного хозяйства подписал и заверил печатью администрации Садовского сельсовета официальные документы, содержащие заведомо ложные сведения – выписки №№ от ДД.ММ.ГГГГ, №№ от ДД.ММ.ГГГГ, №№ от ДД.ММ.ГГГГ, №№ от ДД.ММ.ГГГГ, №№ от ДД.ММ.ГГГГ, № № от ДД.ММ.ГГГГ, №№ от ДД.ММ.ГГГГ, №№ от ДД.ММ.ГГГГ, №№ от ДД.ММ.ГГГГ, №№ от ДД.ММ.ГГГГ, № № от ДД.ММ.ГГГГ, №№ от ДД.ММ.ГГГГ После того, как данные лица получали вышеуказанные выписки из похозяйственной книги, после выплаты денежных сумм за земельные участки на счет администрации Садовского сельсовета, в Управлении федеральной регистрационной службе они регистрировали право собственности на вышеуказанные участки.
Таким образом, действия Гузева как главы органа местного самоуправления, явно выходящие за пределы его полномочий повлекли существенное нарушение прав и законных интересов граждан, а также охраняемых законом интересов общества и государства. Существенное нарушение прав и законных интересов граждан, выразилось в том, что граждане не могли получить в законном порядке земельные участки, которые были отчужденны Гузевым незаконно. Существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства выразилось в том, что земля на территории МО «Садовский сельсовет», незаконно отчуждалась Гузевым. МО «Садовский сельсовет» и МО «Кетовский район» не получили денежные средства от продажи земельных участков. Кроме того, действия Гузева повлекли подрыв авторитета МО «Садовский сельский совет» как органа власти.
Также Гузев В.Н. являясь на основании протокола муниципальной избирательной комиссии № 33 от 24.02.2005г., в соответствии Федеральным законом № 131-ФЗ от 06.10.2003г. «Об общих принципах организации местного самоуправления», главой администрации МО «Садовский сельский совет», наделенный собственными полномочиями по решению вопросов местного значения в соответствии с Уставом МО «Садовский сельский совет», принятый решением Садовской сельской Думы от 28.07.2008г. № 23, согласно п.3 ст.28 которого: «глава Садовского сельсовета подконтролен и подотчетен населению и Садовской сельской Думе», п.3 ст.29 «глава Садовского сельсовета издает в пределах своих полномочий постановления и распоряжения», п.5 ст.29 «глава Садовского сельсовета обеспечивает осуществление органами местного самоуправления полномочий по решению вопросов местного значения» являясь должностным лицом, имеющим право подписывать и заверять печатью выписки из похозяйственных книг администрации Садовского сельсовета, а также правом подписывать, заверять печатью постановления о предоставлении земельных участков в собственность от имени администрации Садовского сельского совета, являющимися официальными документами, действуя из личной заинтересованности, в целях получения денежных средств от граждан, для последующего их расходования на нужды Садовского сельсовета, для поднятия своего авторитета как главы администрации «МО Садовского сельсовета» в период с 01.06.2008г. по 31.10.2008г. в здании администрации Садовского сельского совета по адресу <адрес> зная, что в сборнике постановлений администрации Садовского сельсовета в период с 01.01.2005г. по 01.07.2006г. отсутствуют постановления о предоставлении земельных участков в установленном законом порядке, подписал и заверил печатью администрации Садовского сельсовета официальные документы, содержащие заведомо ложные сведения - постановления №№ от ДД.ММ.ГГГГ, №№ от ДД.ММ.ГГГГ, №№ от ДД.ММ.ГГГГ, №№ от ДД.ММ.ГГГГ, №№ от ДД.ММ.ГГГГ, №№ от ДД.ММ.ГГГГ, №№ от ДД.ММ.ГГГГ, №№ от ДД.ММ.ГГГГ, №№ от ДД.ММ.ГГГГ, №№ от ДД.ММ.ГГГГ, №№ от ДД.ММ.ГГГГ, №№ от ДД.ММ.ГГГГ, №№ от ДД.ММ.ГГГГ, №№ от ДД.ММ.ГГГГ, №№ от ДД.ММ.ГГГГ, №№ от ДД.ММ.ГГГГ, №№ от ДД.ММ.ГГГГ, №№ от ДД.ММ.ГГГГ, №№ от ДД.ММ.ГГГГ, №№ от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, №№ от ДД.ММ.ГГГГ, №№ от ДД.ММ.ГГГГ, №№ от ДД.ММ.ГГГГ, №№ от ДД.ММ.ГГГГ, №№ от ДД.ММ.ГГГГ «О предоставлении гражданам земельных участков в собственность для ведения личного подсобного хозяйства и за плату» по адресам Курганская область Кетовский район с<адрес> <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес>, с<адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес>, с<адрес>, <адрес>. После того, как граждане получали вышеуказанные постановления, в основном после выплаты денежных сумм за земельные участки на счет администрации Садовского сельсовета, в Управлении федеральной регистрационной службе они регистрировали право собственности на вышеуказанные участки. В результате действия Гузева повлекли существенное нарушение прав и законных интересов граждан, а также охраняемых законом интересов общества и государства, выразившиеся в том, что граждане не могли получить в законном порядке земельные участки, которые были отчужденны Гузевым незаконно, земля на территории МО «Садовский сельсовет», незаконно отчуждалась Гузевым. МО «Садовский сельсовет» и МО «Кетовский район» не получили денежные средства от продажи земельных участков. Также действия Гузева повлекли подрыв авторитета МО «Садовский сельский совет» как органа власти.
Также Гузев В.Н. являясь на основании протокола муниципальной избирательной комиссии № 33 от 24.02.2005г., в соответствии Федеральным законом № 131-ФЗ от 06.10.2003г. «Об общих принципах организации местного самоуправления», главой администрации МО «Садовский сельский совет», наделенный собственными полномочиями по решению вопросов местного значения в соответствии с Уставом МО «Садовский сельский совет», принятый решением Садовской сельской Думы от 28.07.2008г. № 23, согласно п.3 ст.28 которого: «глава Садовского сельсовета подконтролен и подотчетен населению и Садовской сельской Думе», п.3 ст.29 «глава Садовского сельсовета издает в пределах своих полномочий постановления и распоряжения», п.5 ст.29 «глава Садовского сельсовета обеспечивает осуществление органами местного самоуправления полномочий по решению вопросов местного значения» являясь должностным лицом, имеющим право подписывать и заверять печатью выписки из похозяйственных книг администрации Садовского сельсовета, а также правом подписывать, заверять печатью постановления о предоставлении земельных участков в собственность от имени администрации Садовского сельского совета, являющимися официальными документами, действуя из личной заинтересованности, в целях получения денежных средств от граждан, для последующего их расходования на нужды Садовского сельсовета, для поднятия своего авторитета как главы администрации «МО Садовского сельсовета» в период с 01.06.2008г. по 31.08.2009г. в здании администрации Садовского сельского совета по адресу <адрес> зная, что в похозяйственных книгах Садовского сельсовета отсутствуют записи о ведении гражданами на земельных участках на праве постоянного (бессрочного) пользования личного подсобного хозяйства подписал и заверил печатью администрации Садовского сельсовета официальные документы, содержащие заведомо ложные сведения – выписки №№ от ДД.ММ.ГГГГ, №№ от ДД.ММ.ГГГГ, №№ от ДД.ММ.ГГГГ, №№ от ДД.ММ.ГГГГ, №№ от ДД.ММ.ГГГГ, № № от ДД.ММ.ГГГГ, №№ от ДД.ММ.ГГГГ, №№ от ДД.ММ.ГГГГ, №№ от ДД.ММ.ГГГГ, №№ от ДД.ММ.ГГГГ, № № от ДД.ММ.ГГГГ, №95 от ДД.ММ.ГГГГ о ведении на земельных участках по адресам Курганская область Кетовский район <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес>, с<адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес>, с<адрес>, с<адрес> <адрес>, <адрес> на праве постоянного (бессрочного) пользования личного подсобного хозяйства. После того, как граждане получали вышеуказанные выписки из похозяйственной книги, после выплаты денежных сумм за земельные участки на счет администрации Садовского сельсовета, в Управлении федеральной регистрационной службе они регистрировали право собственности на вышеуказанные участки. В результате действия Гузева повлекли существенное нарушение прав и законных интересов граждан, а также охраняемых законом интересов общества и государства, выразившиеся в том, что граждане не могли получить в законном порядке земельные участки, которые были отчужденны Гузевым незаконно, земля на территории МО «Садовский сельсовет», незаконно отчуждалась Гузевым. МО «Садовский сельсовет» и МО «Кетовский район» не получили денежные средства от продажи земельных участков. Также действия Гузева повлекли подрыв авторитета МО «Садовский сельский совет» как органа власти.
Зоммер В.Г., являясь в период с 04.09.2007г. по 10.08.2009г. на основании распоряжения № № от ДД.ММ.ГГГГ Службы по управлению муниципальным имуществом администрации Садовского сельского совета, распоряжения № № от ДД.ММ.ГГГГ начальником Службы УМИ, действуя на основании Положения о Службе по управлению муниципальным имуществом, утвержденного распоряжением администрации Садовского сельского совета № № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно п.1.4. которого: «служба является органом управления администрации Садовского сельского совета и действует в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации, настоящим Положением, постановлениями и распоряжениями Главы администрации сельского совета», п.2.1. «Служба создана в целях эффективного управления и распоряжения объектами муниципальной собственности Садовского сельского совета в пределах, установленных действующим законодательством и настоящим Положением», п.3.3. «Служба не имеет право заниматься коммерческой деятельностью», п.4.1. руководство деятельностью Службой осуществляет начальник службы на принципах единоначалия», п.4.3. «начальник службы подотчетен Главе администрации сельского совета и несет персональную ответственность за деятельность Службы», п.4.4. «распоряжается в соответствии с действующим законодательством имуществом и средствами, закрепленными за службой то есть, являясь должностным лицом, осуществляющим организационно - распорядительные функции действуя из личной заинтересованности преследуя цель получения денежных средств от граждан, для последующего их расходования на нужды Садовского сельсовета, для поднятия авторитета администрации «МО Садовского сельсовета» находясь в здании администрации Садовского сельского совета по адресу <адрес> зная, что в сборнике постановлений администрации Садовского сельсовета в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ отсутствуют постановления о предоставлении земельных участков в установленном законом порядке, на компьютере изготовила официальные документы, содержащие заведомо ложные сведения - постановления №№ от ДД.ММ.ГГГГ, №№ от ДД.ММ.ГГГГ, №№ от ДД.ММ.ГГГГ, №№ от ДД.ММ.ГГГГ, №№ от ДД.ММ.ГГГГ, №№ от ДД.ММ.ГГГГ, №№ от ДД.ММ.ГГГГ, №№ от ДД.ММ.ГГГГ, №№ от ДД.ММ.ГГГГ, №№ от ДД.ММ.ГГГГ, №№ от ДД.ММ.ГГГГ, №№ от ДД.ММ.ГГГГ, №№ от ДД.ММ.ГГГГ, №№ от ДД.ММ.ГГГГ, №№ от ДД.ММ.ГГГГ, №№ от ДД.ММ.ГГГГ, №85 от ДД.ММ.ГГГГ, №75 от ДД.ММ.ГГГГ, №84 от ДД.ММ.ГГГГ, №42 от ДД.ММ.ГГГГ, 55 от ДД.ММ.ГГГГ, №30 от ДД.ММ.ГГГГ, №34 от ДД.ММ.ГГГГ, №36 от ДД.ММ.ГГГГ, №37 от ДД.ММ.ГГГГ №№ от ДД.ММ.ГГГГ «О предоставлении гражданам земельных участков в собственность для ведения личного подсобного хозяйства и за плату» по адресам <адрес> После того, граждане получали вышеуказанные постановления, в основном после выплаты денежных сумм за земельные участки на счет администрации Садовского сельсовета, в Управлении федеральной регистрационной службе они регистрировали право собственности на вышеуказанные участки. В результате действия Зоммер повлекли существенное нарушение прав и законных интересов граждан, а также охраняемых законом интересов общества и государства, выразившиеся в том, что граждане не могли получить в законном порядке земельные участки, которые были отчужденны незаконно, земля на территории МО «Садовский сельсовет», незаконно отчуждалась. МО «Садовский сельсовет» и МО «Кетовский район» не получили денежные средства от продажи земельных участков. Также действия Зоммер повлекли подрыв авторитета МО «Садовский сельский совет» как органа власти.
Зоммер В.Г., являясь в период с 04.09.2007г. по 10.08.2009г. на основании распоряжения № № от ДД.ММ.ГГГГ Службы по управлению муниципальным имуществом администрации Садовского сельского совета, распоряжения № № от ДД.ММ.ГГГГ начальником Службы УМИ, действуя на основании Положения о Службе по управлению муниципальным имуществом, утвержденного распоряжением администрации Садовского сельского совета № № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно п.1.4. которого: «служба является органом управления администрации Садовского сельского совета и действует в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации, настоящим Положением, постановлениями и распоряжениями Главы администрации сельского совета», п.2.1. «Служба создана в целях эффективного управления и распоряжения объектами муниципальной собственности Садовского сельского совета в пределах, установленных действующим законодательством и настоящим Положением», п.3.3. «Служба не имеет право заниматься коммерческой деятельностью», п.4.1. руководство деятельностью Службой осуществляет начальник службы на принципах единоначалия», п.4.3. «начальник службы подотчетен Главе администрации сельского совета и несет персональную ответственность за деятельность Службы», п.4.4. «распоряжается в соответствии с действующим законодательством имуществом и средствами, закрепленными за службой то есть, являясь должностным лицом, осуществляющим организационно - распорядительные функции действуя из личной заинтересованности преследуя цель получения денежных средств от граждан, для последующего их расходования на нужды Садовского сельсовета, для поднятия авторитета администрации «МО Садовского сельсовета» находясь в здании администрации Садовского сельского совета по адресу <адрес> зная, что в похозяйственных книгах Садовского сельсовета отсутствуют записи о ведении гражданами на земельных участках на праве постоянного (бессрочного) пользования личного подсобного на компьютере изготовила официальные документы, содержащие заведомо ложные сведения – выписки №№ от ДД.ММ.ГГГГ, №№ от ДД.ММ.ГГГГ, №№ от ДД.ММ.ГГГГ, №№ от ДД.ММ.ГГГГ, №№ от ДД.ММ.ГГГГ, № № от ДД.ММ.ГГГГ, №№ от ДД.ММ.ГГГГ, №№ от ДД.ММ.ГГГГ, №№ от ДД.ММ.ГГГГ, №№ от ДД.ММ.ГГГГ, № № от ДД.ММ.ГГГГ, №№ от ДД.ММ.ГГГГ о ведении на земельных участках на праве постоянного (бессрочного) пользования личного подсобного хозяйства по адресам <адрес>. После того, как граждане получали вышеуказанные выписки из похозяйственной книги, после выплаты денежных сумм за земельные участки на счет администрации Садовского сельсовета, в Управлении федеральной регистрационной службе они регистрировали право собственности на вышеуказанные участки. В результате действия Зоммер повлекли существенное нарушение прав и законных интересов граждан, а также охраняемых законом интересов общества и государства, выразившиеся в том, что граждане не могли получить в законном порядке земельные участки, которые были отчужденны незаконно, земля на территории МО «Садовский сельсовет», незаконно отчуждалась. МО «Садовский сельсовет» и МО «Кетовский район» не получили денежные средства от продажи земельных участков. Также действия Зоммер повлекли подрыв авторитета МО «Садовский сельский совет» как органа власти.
Подсудимые Гузев и Зоммер согласились с предъявленным им обвинением в полном объеме и поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данные ходатайства подсудимыми заявлены добровольно и после консультации с защитниками. Подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшие ФИО57, ФИО42, ФИО58, а также другие потерпевшие согласно телефонограммы и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд квалифицирует преступные действия Гузева по каждому из фактов распоряжения земельными участками по адресам <адрес> (договор аренды №№ на участок площадью 2711 кв.м, договор аренды №№ на участок площадью 1440 кв.м., договор аренды №№ на участок площадью 1289 кв.м.), <адрес> по ст.286 ч.2 УК РФ - совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов гражданина, организации, охраняемых законом интересов общества, государства, совершенное главой органа местного самоуправления.
Также суд квалифицирует преступные действия Гузева по каждому из фактов служебного подлога при предоставлении земельных участков по адресам <адрес> по ст.292 ч.2 УК РФ – как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, при этом эти деяния совершены из личной заинтересованности повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан либо охраняемых законом интересов общества или государства.
Суд квалифицирует преступные действия Зоммер по каждому из фактов служебного подлога при предоставлении земельных участков по адресам <адрес> по ст.292 ч.2 УК РФ – как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, при этом эти деяния совершены из личной заинтересованности повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан либо охраняемых законом интересов общества или государства.
При назначении наказания суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, личности подсудимых, состояние здоровья и семейное положение, наличие у подсудимых смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.
Гузев и Зоммер характеризуются положительно.
Смягчающими наказание Гузева обстоятельствами суд признает полное признание вины, наличие двоих малолетних детей, один из которых является инвалидом.
Смягчающими наказание Зоммер обстоятельствами суд признает полное признание вины.
Отягчающим наказание обстоятельством в отношении Гузева и Зоммер является совершение преступлений предусмотренных ст.292 ч.2 УК РФ в составе группы лиц.
Решая вопрос о виде и размере наказания, учитывая все обстоятельства дела, суд считает, что Гузеву по каждой ст.286 ч.2 УК РФ должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, с лишением права занимать должности государственной и муниципальной службы, по каждой ст.292 ч.2 УК РФ наказание в виде лишения свободы. Наказание в виде лишения свободы следует назначить с применением ст.73 УК РФ. В течение установленного судом испытательного срока осужденный своим поведением должен доказать свое исправление. Вид назначаемого наказания - лишение свободы – суд определяет в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд не находит.
Окончательное наказание по совокупности преступлений назначается Гузеву в соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ – путем частичного сложения назначаемых наказаний.
С учетом фактических обстоятельств совершенных Гузевым преступлений и степени их общественной опасности суд не находит возможности на основании ч.6 ст.15 УК РФ изменить их категорию на менее тяжкую.
Решая вопрос о виде и размере наказания, учитывая все обстоятельства дела, суд считает, Зоммер по каждой по каждой из ст.292 ч.2 УК РФ необходимо назначить наказание в виде штрафа. Такой вид наказания, по мнению суда, будет в полной мере отвечать целям уголовного наказания.
Окончательное наказание по совокупности преступлений назначается Зоммер в соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ – путем частичного сложения с наказанием по приговору Кетовского районного суда Курганской области от 29 декабря 2011г.
С учетом фактических обстоятельств совершенных Зоммер В.Г. преступлений и степени их общественной опасности суд не находит возможности на основании ч.6 ст.15 УК РФ изменить их категорию на менее тяжкую.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Гузева Василия Николаевича виновным в совершении 41 преступления, предусмотренного ст.286 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы, с лишением права занимать должности государственной и муниципальной службы сроком на 2 года за каждое преступление.
Признать Гузева Василия Николаевича виновным в совершении 38 преступлений, предусмотренных ст.292 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание 1 год лишения свободы за каждое преступление.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Гузеву В.Н. наказание 4 года лишения свободы, с лишением права занимать должности государственной и муниципальной службы сроком на 2 года 6 месяцев.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Гузеву В.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.
В период испытательного срока возложить на осужденного Гузева В.И. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, систематически являться на регистрацию в данный орган, в установленные инспекцией дни.
Приговор Кетовского районного суда Курганской области от 29 декабря 2011г. по которому Гузев В.Н. осужден по ст.292 ч.1 УК РФ (10 преступлений), 286 ч.2 УК РФ (22 преступления), ст.292 ч.2 УК РФ (13 преступлений), ст.69 ч.3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, со штрафом в размере 200 000 рублей, с лишением права занимать должности государственной и муниципальной службы сроком на 2 года 6 месяцев, условно с испытательным сроком 2 года, исполнять самостоятельно.
Признать Зоммер Валентину Григорьевну виновной в совершении 38 преступлений, предусмотренных ст.292 ч.2 УК РФ, и назначить ей наказание штраф в размере 100 тысяч рублей за каждое преступление.
На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Зоммер В.Г. наказание в виде штрафа в размере 120 000 рублей.
На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Кетовского районного суда Курганской области от 29 декабря 2011г. окончательно назначить Зоммер В.Г. наказание штраф 150 000 рублей.
Предоставить Зоммер Валентине Григорьевне рассрочку по исполнению настоящего приговора по наказанию в виде штрафа сроком на 36 месяцев. Зачесть в срок отбытия наказания в виде штрафа сделанные Зоммер В.Г. выплаты по приговору Кетовского районного суда Курганской области от 29 декабря 2011г.
Меру пресечения Гузеву В.Н., Зоммер В.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.
Вещественные доказательства по делу:
договоры аренды: №№ №, дела правоустанавливающих документов с кадастровым номером №
Дело правоустанавливающих документов № №, <адрес>А.
Землеустроительное дело по адресу: <адрес>А.
Дело правоустанавливающих документов № №, <адрес>.
Землеустроительное дело участка по адресу: <адрес>.
Дело правоустанавливающих документов № №, <адрес>.
Землеустроительное дело участка, <адрес>.
Землеустроительное дело участка, <адрес>.
Кадастровое дело № №., <адрес>.
Дело правоустанавливающих документов № №, <адрес>
<адрес> В 2-х томах
Дело правоустанавливающих документов № <адрес> а. В 2-х томах
Землеустроительное дело <адрес>.
Кадастровое дело № №, земельного участка по адресу: <адрес>Б.
Дело правоустанавливающих документов № № земельного участка, <адрес>Б.
Кадастровое дело № №, <адрес>,
Кадастровое дело объекта недвижимости № № <адрес>.
Дело правоустанавливающих документов № № <адрес>В.
Дело правоустанавливающих документов № № <адрес>.
Кадастровое дело объекта недвижимости № № <адрес>.
Дело правоустанавливающих документов № № <адрес>
Кадастровое дело объекта недвижимости № <адрес>,
Землеустроительное дело № №. <адрес>.
Землеустроительное дело № №. <адрес>,
Дело правоустанавливающих документов № №. <адрес>.
Дело правоустанавливающих документов № №., <адрес>.
Землеустроительное дело земельного участка, <адрес>.
Дело правоустанавливающих документов № №., <адрес>
Землеустроительное дело земельного участка, <адрес>
Дело правоустанавливающих документов № №, <адрес>. в 2-х томах.
Землеустроительное дело земельного участка <адрес>
Дело правоустанавливающих документов № №, <адрес> в 2-х томах.
Землеустроительное дело земельного участка, <адрес>
Дело правоустанавливающих документов № №, <адрес>. в 2-х томах.
Землеустроительное дело земельного участка, <адрес>
Дело правоустанавливающих документов № №, <адрес>.
Землеустроительное дело земельного участка, <адрес>
Дело правоустанавливающих документов № №, <адрес>
Землеустроительное дело земельного участка, <адрес>
Дело правоустанавливающих документов № №, <адрес>.
Землеустроительное дело земельного участка, <адрес>
Дело правоустанавливающих документов № <адрес>
<адрес>, в 2-х томах
Землеустроительное дело от 2008 года по межеванию границ земельного
участка по адресу: <адрес>.
Дело правоустанавливающих документов № №, <адрес>.
Землеустроительное дело № №, земельного участка <адрес>.
Дело правоустанавливающих документов № №, <адрес>А.
Землеустроительное дело № № от ДД.ММ.ГГГГ по межеванию границ земельного участка по адресу: <адрес>, 1а.
- Землеустроительное дело по межеванию границ земельного участка по адресу: <адрес>,2а.
Кадастровое дело объекта недвижимости № по адресу: <адрес>, 16.
Дело правоустанавливающих документов № №, по адресу: <адрес>.
Землеустроительное дело участка, <адрес>.
Землеустроительное дело от 2008 года по межеванию земельного участка по адресу: <адрес>
Землеустроительное дело от 2008 года по межеванию земельного участка по адресу: <адрес>
Землеустроительное дело от 2008 года по межеванию земельного участка по адресу: <адрес>
Кадастровое дело № №, земельного участка по адресу: <адрес>
Дело правоустанавливающих документов № №, по адресу: <адрес>. в 2-х томах.
Дело правоустанавливающих документов № №, по адресу: <адрес>.
Кадастровое дело № №, <адрес>.
Дело правоустанавливающих документов № №, <адрес>.
Землеустроительное дело от 2008 года по межеванию границ земельного участка по адресу: <адрес>В.
Дело правоустанавливающих документов № №, д.Кропанка <адрес>.
Дело правоустанавливающих документов № №, <адрес>.
Землеустроительное дело № № г. по межеванию границ земельного участка по адресу: <адрес>1 а.
Дело правоустанавливающих документов № №, <адрес>.
возвратить администрации Садовского сельсовета.
Выписку из похозяйственной книги №№ на имя ФИО55, постановление № № на имя ФИО13, алфавитную книгу МО «Садовский сельсовет» считать возвращенными по принадлежности.
Постановление № № на имя ФИО63 постановление № № на имя ФИО18, возвратить по принадлежности ФИО64, ФИО65.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.А.Сергеев