ч.2 ст.228 УК РФ,



Дело N 1-19/12

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

с.Кетово Курганской области                        2 мая 2012 г.

Кетовский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Сергеева А.А.,

с участием государственного обвинителя – пом. прокурора Кетовского района Курганской области Струнина А.Н.,

подсудимого Зыкова А.Ю.,

защитника адвоката Михеевой Р.В., представившей удостоверение №0165 и ордер №116310,

при секретаре Добычиной О.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Зыкова Александра Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, в браке не состоящего, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, г.<адрес>Конституции 63-57, ранее судимого:

4 октября 2005г. приговором мирового судьи судебного участка №40 г.Кургана по ст.158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год;

13 ноября 2006г. Курганским городским судом Курганской области по ст.228 ч.2, 74 ч.5, 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы. Освобожден 5 мая 2010г. по отбытию наказания.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Зыков без цели сбыта незаконно хранил наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

В период до 19:30 17 октября 2011г. Зыков умышленно незаконно, без цели сбыта, на территории Кетовского района Курганской области хранил при себе наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой 12,464 г, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. Наркотическое средство, которое Зыков незаконно хранил, было обнаружено и изъято 17 октября 2011г. в период с 19:50 до 20:00 около запретной полосы между четвертым и пятым участком ФКУ ИК-6 УФСИН России по Курганской области в с.Иковка Кетовского района Курганской области.

Органами предварительного следствия было предъявлено Зыкову обвинение в незаконном приобретении и перевозке без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Участвующий в рассмотрении уголовного дела государственный обвинитель поддержал в отношении Зыкова обвинение в рамках ст.228 ч.2 УК РФ, исключив из обвинения незаконные приобретение и перевозку без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Подсудимый Зыков согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитником ходатайство Зыкова поддержано.

Государственный обвинитель не возражал против постановления в отношении Зыкова приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует преступные действия Зыкова по ст.228 ч.2 УК РФ – как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, состояние его здоровья и семейное положение, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Зыков по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Смягчающим наказание Зыкова обстоятельством суд признает активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступления, который в силу ст.18 ч.2 п. «б» является опасным.

Решая вопрос о виде наказания Зыкова с учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимого суд считает, что его исправление не возможно без изоляции от общества. Поэтому суд назначает Зыкову наказание в виде реального лишения свободы. Вид назначаемого наказания – лишение свободы суд определяет в целях исправления Зыкова и предупреждения совершения им новых преступлений. Оснований для применения положений ст.68 ч.3 УК РФ и назначения Зыкову при рецидиве преступлений наказания менее одной третьей части максимального срока наказания в виде лишения свободы за совершенное им преступление суд не находит.

Суд не усматривает оснований и для применения положений ст.73 УК РФ (условное осуждение).

Также суд не находит оснований для назначения дополнительного вида наказания.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ суд определяет Зыкову вид исправительного учреждения – исправительную колонию строгого режима, так как он осуждается к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, в его действиях имеется рецидив преступлений, ранее он отбывал лишение свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Зыкова Александра Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание 3 года 4 месяца лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания Зыкову А.В. наказания исчислять с 2 мая 2012 года. Зачесть в срок отбытия Зыковым А.В. наказания время содержания его под стражей в ходе судебного разбирательства в период с 12 апреля 2012 года по 2 мая 2012 года.

Меру пресечения в отношении Зыкова А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство смесь, в состав которой входит героин, массой 12,424г. хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Курганской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    

Председательствующий                        А.А.Сергеев