ч.2 статья 228 УК РФ.



Дело N 1-74/12

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

с.Кетово Курганской области                        25 апреля 2012 г.

Кетовский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Сергеева А.А.,

с участием государственного обвинителя – пом. прокурора Кетовского района Курганской области Половниковой А.А.,

подсудимого Громова Д.В.,

защитника адвоката Сагидуллиной Е.Х., представившей удостоверение №0614 и ордер №118674,

при секретаре Добычиной О.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Громова Дмитрия Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в р.<адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, состоящего в браке, имеющего двух малолетних детей, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>2 ст.<адрес>, ранее несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Громов без цели сбыта незаконно изготовил и хранил наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

6 января 2012г. в период до 14:45 Громов находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес> имея умысел на получение наркотического средства с целью последующего личного употребления, используя лекарственное средство, в котором содержится кодеин, и другие химические вещества, путем взбалтывания, экстрагирования и просушивания незаконно изготовил наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 27,30г., что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. Данное наркотическое средство Громов умышленно незаконно хранил по месту своего проживания по вышеуказанному адресу без цели сбыта до момента его изъятия 6 января 2012 года в период с 14:45 до 15:00 сотрудниками УФСКН РФ по Курганской области в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия.

Подсудимый Громов согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитником ходатайство Громова поддержано.

Государственный обвинитель не возражал против постановления в отношении Громова приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует преступные действия Громова по ст.228 ч.2 УК РФ – как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность подсудимого, состояние его здоровья и семейное положение, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Громов по месту жительства характеризуется посредственно.

Смягчающими наказание Громова обстоятельствами суд признает активное способствование раскрытию преступления, наличие двух малолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств нет.

Учитывая все обстоятельства дела, отношение Громова к преступлению, суд считает, что исправление его возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде условного лишения свободы на основании ст.73 УК РФ. В течение установленного судом испытательного срока осужденный своим поведением должен доказать свое исправление. Вид назначаемого наказания суд определяет в целях исправления Громова и предупреждения совершения им новых преступлений.

Оснований к особому снисхождению к подсудимому при назначении наказания суд не находит ввиду отсутствия исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, поэтому правила ст.64 УК РФ не применяются.

Также суд не находит оснований для назначения дополнительного вида наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Громова Дмитрия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание 3 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Громову Д.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

В период испытательного срока возложить на осужденного Громова Д.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, систематически являться на регистрацию в данный орган в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения Громову Д.В. – подписку о невыезде – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство смесь, в состав которой входит героин, массой 25,20 грамма, ватные тампоны, металлический половник, металлическая чашка, блюдце, шприцы, стеклянный флакон, три спичечных коробка, блистеры из под таблеток, пластиковая бутылка, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Курганской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    

Председательствующий                        А.А.Сергеев