ч.2 статья 158 УК РФ.



Дело N 1-54/12

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

с.Кетово Курганской области                    18 апреля 2012 г.

Кетовский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Сергеева А.А.,

с участием государственного обвинителя – пом. прокурора Кетовского района Курганской области Липина С.А.,

подсудимого Коковина И.В.,

защитника Кропотова В.И., представившего удостоверение №0533 и ордер № 114094,

потерпевшей ФИО6,

при секретаре Добычиной О.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Коковина Ивана Валерьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в с.ФИО2 <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, в браке не состоящего, не работающего, проживающего по адресу <адрес>4 <адрес>, ранее судимого:

2 июля 2007г. Курганским городским судом Курганской области по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы. Освобожден 13 мая 2009г. по отбытию наказания.

18 марта 2011г. мировым судьей судебного участка №35 г.Кургана Курганской области по ст.158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 69 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением Кетовского районного суда Курганской области от 13 июля 2011г. условное осуждение по приговору от 18 марта 2011г. отменено, для отбывания наказания Коковин И.В. направлен в исправительную колонию строгого режима

8 февраля 2012г. Кетовским районным судом Курганской области по 158 ч.1, 69 ч.5 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Коковин совершил тайное хищение имущества, с незаконным проникновением в жилище с причинением гражданину значительного ущерба при следующих обстоятельствах:

В период времени с 19 апреля 2011г. до 20:50 22 апреля 2011г., Коковин действуя из корыстных побуждений, зная, что в доме №8 по <адрес> никого нет, умышленно, с целью кражи, при помощи ножа выставил стекло из оконного проема одной из комнат вышеуказанного дома и через образовавшийся проем незаконно проник дом. Обыскав комнату, тайно похитил телевизор стоимостью 11 099 рублей и пульт дистанционного управления стоимостью 499 рублей. После чего, Коковин с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 11 598 рублей.

Подсудимый Коковин согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО6 и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Коковина суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, причинением гражданину значительного ущерба.

При назначении наказания суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность Коковина, состояние его здоровья и семейное положение, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Коковин по месту прежнего жительства участковым характеризуется удовлетворительно, по месту отбывания наказания посредственно.

Смягчающими наказание Коковина обстоятельствами суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

Решая вопрос о виде наказания Коковина с учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимого суд считает, что его исправление не возможно без изоляции от общества. Поэтому суд назначает Коковину наказание в виде реального лишения свободы. Вид назначаемого наказания – лишение свободы суд определяет в целях исправления Коковина и предупреждения совершения им новых преступлений. Вместе с тем, при наличии смягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым при назначении наказания применить положения ст.68 ч.3 УК РФ, и назначить Коковину при рецидиве преступлений, наказание менее одной третьей части максимального срока наказания в виде лишения свободы.

Суд не усматривает оснований для применения положений ст.73 УК РФ (условное осуждение).

Также суд не находит оснований для назначения дополнительных видов наказания.

Окончательное наказание Коковину должно быть назначено с применением положений ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения с наказанием по приговору Кетовского районного суда Курганской области от 8 февраля 2012г.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ суд определяет Коковину вид исправительного учреждения – исправительную колонию строгого режима.

С учетом фактических обстоятельств совершенного Коковиным преступления и степени его общественной опасности суд не находит возможности на основании ст.15 ч.6 УК РФ изменить категорию преступления на менее тяжкую.

Исковые требования потерпевшей ФИО6 о взыскании с Коковина 11 598 рублей в счет возмещения материального вреда причиненного преступлением суд оставляет без рассмотрения, поскольку в судебном заседании потерпевшей иск не поддержан.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Коковина Ивана Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания, с наказанием, назначенным по приговору Кетовского районного суда Курганской области от 8 февраля 2012г., окончательно назначить Коковину И.В. наказание 2 года 8 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания Коковиным И.В. наказания исчислять с 18 апреля 2012 года. Зачесть в срок отбытия Коковиным И.В. наказания время отбытое по приговору Кетовского районного суда Курганской области от 8 февраля 2012г. с 5 декабря 2011г. по 18 апреля 2012г.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Коковину И.В. – подписку о невыезде, изменить на заключение под стражу, взять Коковина И.В. под стражу в зале суда и поместить в учреждение ИЗ-45/1 г.Кургана.

Исковые требования потерпевшей ФИО6 о взыскании с Коковина И.В. 11 598 рублей в счет возмещения материального вреда причиненного преступлением оставить без рассмотрения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным– в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному, что свое отношение по вопросу участия защитника, равно как и ходатайство о своем личном участии в кассационном рассмотрении дела при наличии такого ходатайства, он должен указать в кассационной жалобе или в отдельном заявлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора, а в случае подачи кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы, – в течение 10 суток со дня получения их копий.

Председательствующий                            А.А.Сергеев