ч.1 ст.166 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Кетово Курганской области 24 декабря 2010 года

Кетовский районный суд Курганской области

в составе председательствующего судьи Решетникова В.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора

Кетовского района Липина С.А.

подсудимого ФИО1

защитника адвоката Мальсаговой Н.Х., предъявившей удостоверение №

0610,

потерпевшего ФИО2,

при секретаре Новиковой Ю.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, военнообязанного, в браке не состоящего, работающего по найму в торговой компании «Ахиллес», проживающего по <адрес>, ранее судимого:

1) 25.12.2007 г. Курганским городским судом по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. Постановлением Кетовского районного суда от 11.07.2008 г. условное осуждение отменено, осужденный направлен для отбывания наказания в колонию-поселение;

2) 28.10.2008 г. мировым судьей судебного участка № 35 г. Кургана по ст. ст.158 ч.1, 70 УК РФ к 1 году 5 месяцам лишения свободы. Постановлением Курганского городского суда от 06.02.2009 г. переведен для отбытия наказания из колонии-поселения в исправительную колонию общего режима. Освобожден по отбытию наказания 12.03.2010 г.;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами дознания ФИО1 обвиняется в совершении угона, то есть неправомерном завладении автомобилем без цели хищения, совершенном при следующих обстоятельствах:

26.08.2010 г. около 10:00 ФИО1, находясь во дворе <адрес> в <адрес>, умышленно с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, ключом зажигания, находящимся в замке зажигания, запустил двигатель автомобиля ВАЗ-21070 государственный регистрационный знак В 559 ЕХ 45, принадлежащего ФИО2, и уехал на нем, совершив тем самым его угон.

Подсудимый ФИО1 согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, гражданский иск в сумме 48699 рублей 50 коп. признал полностью. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник - адвокат Мальсагова Н.Х. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевший ФИО2 и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия ФИО1 суд квалифицирует по ст. 166 ч. 1 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает признание вины и чистосердечное раскаяние.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

При назначении наказания ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, тяжесть совершенного преступления.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому ФИО1, суд с учетом изложенного приходит к выводу, что его исправление не возможно без изоляции от общества, поскольку он совершил умышленное преступление, ранее судим за совершение умышленных преступлений, что указывает на его склонность к совершению преступлений, поэтому назначает ФИО1 наказание в виде реального лишения свободы. Вид назначаемого наказания – лишение свободы суд определяет в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений. Другие альтернативные виды наказания, по мнению суда, не будут отвечать целям уголовного наказания. Срок лишения свободы определяется с учетом требований ст. 62 УК РФ суд не находит, так как установлено обстоятельство, отягчающее наказание подсудимого - рецидив преступлений.

Также суд не усматривает и оснований для применения положений ст.73 УК РФ.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ суд определяет ФИО1 вид исправительного учреждения – исправительную колонию строгого режима, так как в его действиях имеется рецидив преступлений, ранее он отбывал лишение свободы.

Гражданский иск потерпевшего о взыскании с подсудимого ущерба в сумме 48699 рублей 50 коп. за ремонт автомобиля обоснован и подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст.1064 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО1 – подписку о невыезде изменить на заключение под стражу и оставить её до прибытия к месту отбытия наказания. Под стражу взять в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с 24 декабря 2010 года.

Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО2 в возмещение ущерба, причиненного преступлением 48699 (сорок восемь тысяч шестьсот девяносто девять) руб. 50 коп.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль ВАЗ–21070 государственный регистрационный номер В 559 ЕХ 45 – оставить по принадлежности ФИО2, куртку – вернуть по принадлежности ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным– в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному, что свое отношение по вопросу участия защитника, равно как и ходатайство о своем личном участии в кассационном рассмотрении дела при наличии такого ходатайства, он должен указать в кассационной жалобе или в отдельном заявлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора, а в случае подачи кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы, – в течение 10 суток со дня получения их копий.

Председательствующий В.Н. Решетников