Дело N 1-181/10
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И Ис.Кетово Курганской области 07 декабря 2010 г.
Кетовский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Суханова И.Н.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кетовского района Курганской области Полякова А.В.,
подсудимых ФИО1 и ФИО2,
защитников Волоховой Ю.А., Габараева В.Ю. и Евтифеева В.Б.
при секретаре Прибыловой Е.В.,
а также потерпевших ФИО19, ФИО18, ФИО17, ФИО22, ФИО29, ФИО31, ФИО30, ФИО27, ФИО12, ФИО26, ФИО21, ФИО25, ФИО13, ФИО28, ФИО24,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в с.<адрес> Кетовского района Курганской области, гражданина РФ, образования не имеющего, в браке не состоящего, не трудоустроенного, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> (21), ранее судимого:
1) 12.09.2007 Курганским городским судом Курганской области по пп. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден 03.09.2008 по отбытию наказания,
2) 17.03.2009 Кетовским районным судом Курганской области по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам исправительных работ с удержанием 20% заработка в доход государства, из них не отбыто 1 год 7 месяцев,
обвиняемого в совершении 13-ти преступлений, предусмотренных пп. «а,б» ч.1 ст.150 УК РФ,
ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в с.<адрес> Республики Казахстан, гражданина РФ, имеющего 6 классов образования, в браке не состоящего, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> (21), ранее не судимого,
обвиняемого в совершении 13-ти преступлений, предусмотренных пп. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ФИО1 и ФИО2 совершили пять краж, то есть тайных хищений чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище.
Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах:
В период с 12.12.2009 по 31.12.2009 в темное время суток ФИО44 и ФИО45, предварительно вступив между собой в преступный сговор, с целью тайного хищения чужого имущества пришли в дачный кооператив «Дружба 26/2», расположенный вблизи д.<адрес> Кетовского района Курганской области. В осуществление своего преступного умысла, действуя согласовано, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, ФИО46 и ФИО47 подошли к дачному дому, расположенному на дачном участке №. Умышленно разбив стекло в окне, они с целью кражи незаконно проникли в дачный дом, откуда совместными усилиями тайно похитили светильник круглый стоимостью 320 рублей, светильник полукруглый настенный стоимостью 240 рублей, светильник потолочный стоимостью 320 рублей, светильник стоимостью 190 рублей, настенный светильник стоимостью 235 рублей, две дверные ручки от межкомнатных дверей стоимостью 55 рублей за штуку, два светильника стоимостью 240 рублей за штуку, бокс для двух автоматических выключателей стоимостью 55,5 рублей, принадлежащие ФИО17, всего на общую сумму 1950,5 рублей. Сложив все похищенное в сумки, ФИО48 и ФИО49 вышли с ним с указанного дачного участка, распорядились им впоследствии по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО17 материальный ущерб на сумму 1950,5 рублей.
Выйдя с дачного участка №, продолжая преступление, действуя с единым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, ФИО50 и ФИО51 прошли на дачный участок № вышеуказанного дачного кооператива. Убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, действуя согласовано, ФИО52 и ФИО53 свободным доступом незаконно проникли в гараж и баню на данном дачном участке, откуда совместными усилиями тайно похитили имущество, принадлежащее потерпевшей ФИО18: двухжильный медный провод длиной 15 метров стоимостью 25 рублей за 1 метр, четырехжильный медный провод длиной 7 метров стоимостью 50 рублей за 1 метр, 10 м электрокабеля медного двухжильного стоимостью 25 рублей за 1 метр, всего на общую сумму 975 рублей. ФИО54 и ФИО55 с похищенным имуществом вышли с указанного дачного участка, впоследствии распорядились им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО18 материальный ущерб на сумму 975 рублей.
Выйдя с дачного участка №, продолжая преступление, действуя с единым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, ФИО56 и ФИО57 прошли на дачный участок № вышеуказанного дачного кооператива. Убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, действуя согласовано, ФИО58 и ФИО59 подошли к дачному дому, ФИО60 при помощи кусачек умышленно разбил стекло в окне дома, после чего ФИО61 и ФИО62 незаконно проникли в дачный дом. Обыскав дом, ФИО63 и ФИО64 совместными усилиями тайно похитили принадлежащую ФИО19 электропроводку медную длиной 25 м стоимостью 25 рублей за один метр. В продолжение совместного преступного умысла ФИО65 и ФИО66 подошли к бане, ФИО67 умышленно взломал запорное устройство двери, после чего они незаконно проникли в помещение бани, откуда совместными усилиями тайно похитили принадлежащие ФИО19 4 м медного кабеля стоимостью 25 рублей за 1 метр. Затем ФИО1 подошли к сараю, умышленно взломав запорное устройство двери, незаконно проникли в сарай, откуда совместными усилиями тайно похитили 1 метр медной электропроводки стоимостью 25 рублей, принадлежащей ФИО19 С похищенным имуществом на общую сумму 750 рублей ФИО68 и ФИО69 вышли с указанного дачного участка, впоследствии распорядились им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО19 материальный ущерб на сумму 750 рублей.
Выйдя с дачного участка №, продолжая преступление, действуя с единым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, ФИО70 и ФИО71 прошли на дачный участок № вышеуказанного дачного кооператива. Убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, действуя согласовано, ФИО72 залез на столб и при помощи кусачек умышленно отрезал провод четырехжильный длиной 35 метров стоимостью 200 рублей за 1 метр, принадлежащий ФИО14 После чего ФИО73 и ФИО74 свободным доступом незаконно проникли в дачный дом, откуда совместными усилиями тайно похитили 20 м электропровода стоимостью 100 рублей за 1 метр, принадлежащий ФИО14 С указанным похищенным имуществом на общую сумму 9000 рублей ФИО75 и ФИО76 вышли с дачного участка, впоследствии распорядились им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО14 материальный ущерб на сумму 9000 рублей.
Выйдя с дачного участка №, продолжая преступление, действуя с единым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, ФИО77 и ФИО78 прошли на дачный участок № вышеуказанного дачного кооператива. Убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, действуя согласовано, ФИО79 и ФИО80 незаконно проникли в дачный дом, обыскав который при помощи принесенных с собой кусачек совместными усилиями тайно похитили принадлежащее ФИО13 имущество: 10 м медного двухжильного провода стоимостью 20 рублей за 1 м, а также 2 штуки двухклавишных выключателей белого цвета стоимостью 25 рублей за штуку, 2 розетки стоимостью 25 рублей каждая. Затем ФИО1 подошли к помещению бани, разбив в окне стекло, незаконно в нее проникли, оттуда совместными усилиями тайно похитили принадлежащие ФИО13 5 м медного четырехжильного провода стоимостью 38 рублей за 1 м. С указанным похищенным имуществом на общую сумму 490 рублей ФИО81 и ФИО82 с дачного участка вышли, впоследствии распорядились им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО13 материальный ущерб на сумму 490 рублей.
В период с 01.01.2010 до 04.01.2010 ФИО83 и ФИО84, предварительно вступив между собой в преступный сговор, с целью тайного хищения чужого имущества пришли в дачный кооператив «Дружба 26/2», расположенный вблизи д.<адрес> Кетовского района Курганской области. В осуществление своего преступного умысла, действуя согласовано, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, ФИО85 и ФИО86 подошли к бане, расположенной на дачном участке №. Сломав запорное устройство двери, ФИО1 незаконно проникли в баню, откуда совместными усилиями тайно похитили 5 метров двужильного медного электрического кабеля, стоимостью 50 рублей за 1 м, принадлежащего ФИО15 После чего ФИО87 и ФИО88 незаконно проникли в дачный дом, расположенный на этом же дачном участке, откуда совместными усилиями тайно похитили 7 м двужильного медного электропровода стоимостью 50 рублей за 1 м, принадлежащего ФИО15 С указанным похищенным имуществом на общую сумму 600 рублей ФИО89 и ФИО90 с дачного участка вышли, впоследствии распорядились им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО15 материальный ущерб на сумму 600 рублей.
Выйдя с дачного участка №, продолжая преступление, действуя с единым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, ФИО91 и ФИО92 прошли на дачный участок № вышеуказанного дачного кооператива. Убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, действуя согласовано, ФИО93 и ФИО94 подошли к вагончику, расположенному на дачном участке, сломали в окне стекло, после чего незаконно проникли в помещение вагончика, оттуда совместными усилиями тайно похитили принадлежащий ФИО22 медный кабель длиной 2 м стоимостью 20 рублей за 1 м, всего на общую сумму 40 рублей. С похищенным имуществом ФИО95 и ФИО96 с дачного участка вышли, впоследствии распорядились им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО22 материальный ущерб на сумму 40 рублей.
Выйдя с дачного участка №, продолжая преступление, действуя с единым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, ФИО97 и ФИО98 прошли на дачный участок № вышеуказанного дачного кооператива. Убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, действуя согласовано, ФИО99 и ФИО100 подошли к дачному дому, ФИО101 сломал запорное устройство двери, после чего они незаконно проникли в дачный дом, оттуда совместными усилиями тайно похитили принадлежащее ФИО23 имущество: чайник электрический «Браун» стоимостью 2000 рублей, тепловентилятор стоимостью 800 рублей, куртку спортивную мужскую стоимостью 3000 рублей, брюки спортивные мужские стоимостью 1500 рублей, столовые приборы из нержавеющей стали: вилки длинные в количестве 12 штук стоимостью 12 рублей за штуку, вилки короткие в количестве 12 штук стоимостью 10 рублей за штуку, ложки столовые в количестве 5 штук стоимостью 12 рублей за штуку, всего на общую сумму 7624 рубля. С похищенным имуществом ФИО102 и ФИО103 с места преступления скрылись, распорядились им впоследствии по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО23 материальный ущерб на сумму 7624 рублей.
В период с 04.01.2010 по 06.01.2010 в темное время суток ФИО104 и ФИО105, предварительно вступив между собой в преступный сговор, с целью тайного хищения чужого имущества пришли в садоводческое товарищество «Нива», расположенное вблизи д.ФИО106 Кетовского района Курганской области. В осуществление своего преступного умысла, действуя согласовано, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, ФИО107 и ФИО108 подошли к дачному дому, расположенному на дачном участке №, с целью кражи путем свободного доступа незаконно проникли в него, из дома совместными усилиями тайно похитили принадлежащую ФИО12 куртку-ветровку женскую стоимостью 1500 рублей. С похищенным имуществом ФИО109 и ФИО110 с места происшествия скрылись, распорядились им впоследствии по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО12 материальный ущерб на сумму 1500 рублей.
В период с 04.01.2010 по 06.01.2010 в темное время суток ФИО111 и ФИО112, предварительно вступив между собой в преступный сговор, с целью тайного хищения чужого имущества пришли в садоводческое товарищество «Нива», расположенное вблизи д.<адрес> Кетовского района Курганской области. В осуществление своего преступного умысла, действуя согласовано, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, ФИО113 и ФИО114 подошли к дачному дому, расположенному на дачном участке №, после чего, взломав дверь, с целью кражи незаконно проникли в дачный дом, оттуда совместными усилиями тайно похитили принадлежащее ФИО24 имущество: сахар-песок массой 1,5 кг стоимостью 50 рублей, чай «Ахмат» в металлической банке емкостью 200 г стоимостью 30 рублей, чай «Ахмат»-зеленый 1 пачка стоимостью 30 рублей, кофе «Нескафе» в баночке 100 г стоимостью 90 рублей, 1 бутылка водки емкостью 0,5 л стоимостью 85 рублей, крупы: гречка массой 1 кг стоимостью 40 рублей, овсяные хлопья весом 1 кг стоимостью 70 рублей, всего на общую сумму 395 рублей. С похищенным имуществом ФИО115 и ФИО116 с дачного участка вышли, впоследствии распорядились им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО24 материальный ущерб на сумму 395 рублей.
Выйдя с дачного участка №, продолжая преступление, действуя с единым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, ФИО117 и ФИО118 прошли на дачный участок № вышеуказанного садоводства. Убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, действуя согласовано, ФИО1 ФИО119 подошли к дачному дому, после чего, взломав замок на двери, с целью кражи незаконно проникли в дачный дом, оттуда совместными усилиями тайно похитили принадлежащее ФИО25 имущество: 2 оцинкованных ведра стоимостью 100 рублей за штуку, 10 м медного двужильного электрического провода стоимостью 15 рублей за 1 м, всего на общую сумму 350 рублей. С похищенным имуществом ФИО120 и ФИО121 с дачного участка вышли, впоследствии распорядились им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО25 материальный ущерб на сумму 350 рублей.
Выйдя с дачного участка №, продолжая преступление, действуя с единым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, ФИО122 и ФИО123 прошли на дачный участок № вышеуказанного садоводства. Убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, действуя согласовано, ФИО124 и Александр подошли к помещению летней кухни, после чего, совместно взломав дверь, ФИО125 с целью кражи незаконно проник в кухню, откуда ФИО1 совместными усилиями тайно похитили принадлежащее ФИО26 имущество: куртку женскую стоимостью 1000 рублей, рабочий костюм мужской стоимостью 500 рублей, сало массой 500 г стоимостью 200 рублей, сахар массой 1 кг стоимостью 34 рубля, 2 розетки стоимостью 25 рублей за штуку, выключатель двухклавишный стоимостью 25 рублей, всего на общую сумму 1809 рублей. С похищенным имуществом ФИО126 и ФИО127 с места преступления скрылись, распорядились им впоследствии по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО26 материальный ущерб на сумму 1809 рублей.
В период с 03.03.2010 по 14.03.2010 в темное время суток ФИО128 и ФИО129, предварительно вступив между собой в преступный сговор, с целью тайного хищения чужого имущества пришли в дачный кооператив «Дружба 26/2», расположенный вблизи д.ФИО130 Кетовского района Курганской области. В осуществление своего преступного умысла, действуя согласовано, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, ФИО131 и ФИО132 подошли к дачному дому, расположенному на дачном участке №, с целью кражи, разбив стекло в окне, незаконно проникли в дачный дом, из дома совместными усилиями тайно похитили принадлежащее ФИО27 туалетное зеркало стоимостью 300 рублей. С похищенным имуществом ФИО133 и ФИО134 с дачного участка вышли, впоследствии распорядились им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО27 материальный ущерб на сумму 300 рублей.
Выйдя с дачного участка №, продолжая преступление, действуя с единым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, ФИО135 прошел на дачный участок № вышеуказанного дачного кооператива. Убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, ФИО136 подошел к дачному дому, после чего, разбив стекло в окне, с целью кражи незаконно проник в дачный дом, оттуда тайно похитил принадлежащий ФИО28 джинсовый костюм стоимостью 200 рублей. С похищенным имуществом ФИО137 с дачного участка вышел, впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО28 материальный ущерб на сумму 200 рублей.
Выйдя с дачного участка №, продолжая преступление, действуя с единым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, ФИО138 и ФИО139 прошли на дачный участок № вышеуказанного дачного кооператива. Убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, действуя согласовано, ФИО140 и ФИО141 подошли к дачному дому, ФИО142 взломал запорное устройство двери, затем ФИО1 с целью кражи незаконно проникли в дачный дом, оттуда совместными усилиями тайно похитили принадлежащее ФИО23 имущество: электрический провод от пылесоса длиной 5 м стоимостью 150 рублей, электрический провод от утюга стоимостью 100 рублей, провод трехжильный медный 4 м стоимостью 100 рублей за 1 м. Также с территории дачного участка ФИО1 совместными усилиями тайно похитили принадлежащий ФИО23 электрический кабель в черной оплетке медный, проходящий из веранды дома к колодцу, длиной 15 м стоимостью 30 рублей за 1 м. С похищенным имуществом на общую сумму 1100 рублей ФИО143 и ФИО144 с дачного участка вышли, впоследствии распорядились им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО23 материальный ущерб на сумму 1100 рублей.
Выйдя с дачного участка №, продолжая преступление, действуя с единым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, ФИО145 и ФИО146 прошли на дачный участок № вышеуказанного дачного кооператива. Убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, действуя согласовано, ФИО147 и ФИО148 подошли к расположенному на дачном участке гаражу, умышленно сломали запорное устройство двери и с целью кражи незаконно проникли в гараж, оттуда совместными усилиями тайно похитили принадлежащий ФИО29 трехжильный медный электрический кабель длиной 5 м стоимостью 100 рублей за 1 м. В продолжение своего преступного умысла ФИО1 незаконно проникли в помещение бани, откуда совместными усилиями тайно похитили 3 м двужильного медного электрического провода, стоимостью 20 рублей за 1 м. С похищенным имуществом на общую сумму 560 рублей ФИО149 и ФИО148 с дачного участка вышли, впоследствии распорядились им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО29 материальный ущерб на сумму 560 рублей.
Выйдя с дачного участка №, продолжая преступление, действуя с единым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, ФИО148 и ФИО152 прошли на дачный участок № вышеуказанного дачного кооператива. Убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, действуя согласовано, ФИО148 и ФИО148 подошли к дачному дому и с целью кражи незаконно проникли в него, оттуда совместными усилиями тайно похитили принадлежащий ФИО30 электрический кабель четырехжильный длиной 20 м стоимостью 100 рублей за 1 м, на общую сумму 2000 рублей. С похищенным имуществом ФИО148 и ФИО148 с дачного участка вышли, впоследствии распорядились им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО30 материальный ущерб на сумму 2000 рублей.
Выйдя с дачного участка №, продолжая преступление, действуя с единым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, ФИО157 прошел на дачный участок № вышеуказанного дачного кооператива. Убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, ФИО158 подошел к дачному дому, после чего, разбив стекло в окне, с целью кражи незаконно проник в дачный дом, оттуда тайно похитил принадлежащее ФИО31 имущество: перчатки хлопчатобумажные в количестве 5 пар стоимостью 12 рублей за пару, три банки варенья емкостью 0,5 л стоимостью 50 рублей каждая, всего на общую сумму 210 рублей. С похищенным имуществом ФИО159 с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО31 материальный ущерб на сумму 210 рублей.
Подсудимый ФИО2 виновным себя в совершении указанных преступлений признал полностью, от дачи показаний отказался, подтвердив показания, данные им в ходе предварительного следствия с оговоркой, что ФИО160 его к совершению преступлений не принуждал. В содеянном раскаивается.
Из оглашенных на основании ст.276 УПК РФ показаний ФИО161, данных им в ходе предварительного следствия при допросе в качестве обвиняемого, следует, что в декабре 2009 г. около 17-00 он находился у брата ФИО162 в гостях. Есть у них было нечего, тогда ФИО169 предложил ему сходить на дачи, расположенные рядом с д.<адрес> Кетовского района Курганской области. Он отказался, тогда ФИО163 начал угрожать физической расправой, тогда он согласился. ФИО164 взял с собой 2 клетчатые полиэтиленовые хозяйственные сумки и кусачки для того, чтобы обрезать провода. Пешком они пошли на дачи. Зашли в крайние дачные участки, на одном из участков стоял сарай, на каком именно участке он не помнит, но сарай был не закрыт, в этом сарае ФИО165 нашел ломик, с помощью которого взламывали замки в домах, сараях, банях на дачных участках. Они зашли в первый от леса дачный участок в дачный домик, ФИО166 сказал, чтобы он обыскал второй этаж дома, сам оставался на первом этаже и что он там делал, не видел. Что брали в дачном доме он не помнит, потому что все похищенное ФИО170 забирал себе домой. Когда спустился на первый этаж, увидел, что у ФИО167 что-то лежало в сумке, что именно он не обратил внимания. Выходили из домика через дверь, которую взломал ФИО168. Позднее, т.е. во время проверки показаний на месте 17.03.2010 г., узнал, что номер дачи 116. В ту же ночь, после того как они вышли с дачного участка №, пошли на следующий участок, при проверке показаний на месте основываясь на копии схемы дачного кооператива «Дружба 26/2» он узнал, что номер дачи 117. Зайдя на территорию участка, ФИО171 забрался на дачный домик, скинул ему провода, затем ФИО172 зашел в помещение бани и гаража, откуда вынес провод, он в баню не заходил, собирал провод и складывал в сумки. Когда он собрал провод, пошли на третий участок, на проверке ФИО4 на месте он узнал, что номер участка 118, подошли к кирпичному домику, который был заперт на замок, ФИО173 подошел к окошку и, разбил стекло в окне кусачками, после чего залез через окно в дом и велел ему тоже забраться вслед за ним в дом. Когда они оказались в доме, сначала искали продукты питания, затем одежду, подходящую им по размеру и какую можно продать, после чего ФИО174 обрезал проводку в доме. Если розетки и выключатели были в хорошем состоянии, они их скручивали отвертками для продажи, после того как обыскали дом, ФИО175 сказал, чтобы пошли и осмотрели баню. У дверей бани ФИО176 сорвал замок. В бане ФИО177 кусачками срезал провода, затем они вдвоем скрутили по розетке, и ФИО178 позвал его на следующий участок. Дойдя до участка, номер которого он узнал на проверке показаний на месте - №, ФИО179 залез на столб и срезал кусачками провода, ФИО180 смотрел алюминиевый провод или медный. Обычно если провод был медным, ФИО181 говорил, чтобы он сворачивал провод и складывал в сумки, если провод был алюминиевый, они оставляли на месте. Домик на участке 110 был не закрыт, петли дверей соединены обмоткой провода, поэтому они зашли в дом ничего не взламывая, обыскав дом, нашли старый телевизор и вместе с ФИО182 скрутили медные части от него, в этом же домике они очистили кабель от оплетки, так как с оплеткой кабель тяжело было нести, уложив очищенный кабель в сумки. Затем они пошли на участок, на территории которого стоял двухэтажный дом, баня, сарай, на проверке показаний на месте он узнал, что номер участка 107 в д/к «Дружба 26/2». Подойдя к дачному дому на участке №, они увидели, что металлическая дверь дома не закрыта, к двери приставлен кирпич. ФИО184 зашел в дом и отрезал в доме кусачками электропровод в двух комнатах, затем ФИО183 подошел к бане сломал замок и срезал в бане электрический провод, он сложил провод в сумки, после чего пошли домой. Больше ни на какие участки в ту ночь они не заходили. Дачные участки, с которых они похитили имущество, дачи, на которые они ходили, он показал при проверке его показаний на месте 17.03.2010 в присутствии понятых. С похищенным имуществом они возвращались к ФИО185 домой, продукты питания отдавали сожительнице ФИО186 - ФИО187. Провода он и ФИО188 обжигали от оплетки в печке дома у ФИО189, затем ФИО190 сдавал в пункты приема цветного металла, куда именно он не знает. С ним деньгами от сдачи металла ФИО191 не делился.
В начале января 2010 г. он, опасаясь физической расправы со стороны брата ФИО192, снова пошел с ним на дачи, чтобы похитить продукты питания и скрутить для продажи розетки, выключатели. Они дошли до дачного кооператива «Дружба 26/2» до участка, который на схеме отмечен номером 85, на участке стояли дом, баня и гараж. Сначала они прошли к бане, ФИО193 сломал замок и они зашли в помещение бани, кусачками ФИО194 срезал провода в бане, он положил провода в сумку, затем они подошли к дому, дом был не закрыт на замок, в доме ничего ценного не было, поэтому ФИО195 срезал провода в доме, которые он также сложил в сумку. Гараж на данном участке был закрыт на вертушку, ФИО196 и он открыли дверь и зашли в гараж, обыскав помещение гаража, ничего брать не стали, т.к. брать было нечего. Потом они пошли на участок, который расположен напротив участка 85 – на схеме указан под номером 87, где стоял вагончик. ФИО197 и он сломали окно в вагончике, через которое залез сначала ФИО198, затем он. ФИО199 прошел в кухню, а он остался в комнате, ФИО200 хотел срезать проводку в кухне вагончика, но проводка была алюминиевая, и ФИО201 не стал срезать провод, вышел в комнату, где срезал медный провод, идущий на улицу. Кроме того, в ту же ночь он и ФИО202 зашли на дачный участок, который на схеме указан под № 95, ФИО203 сломал запорное устройство на дверях, зайдя в дом и обыскав его, ФИО204 взял обогреватель в пластиковом корпусе, цвет светлый, чайник электрический белого цвета, куртку темного цвета с вставками желтого и белого цвета, брюки мужские темного цвета, вилки, ложки. Затем они пошли домой. Больше в ту ночь на дачи не ходили. Все похищенное ФИО205 забирал себе. Впоследствии ФИО206 куртку и брюки некоторое время носил.
В январе 2010 г ФИО41 спрашивала у него, откуда он и ФИО207 берут продукты питания и другое имущество, он рассказал ФИО208, что они ходили на дачи и она просила, чтобы они ее взяли с собой в следующий раз, чтобы посмотреть, как они будут совершать кражи. В начале января 2010 г. после того, как они распили спиртное, ФИО209 позвал его на дачи. Он, опасаясь физической расправы со стороны ФИО210, пошел с ним на дачи, с ними пошла ФИО41 Они дошли до дач, на проверке показании на месте узнал, что это садоводческое товарищество «Нива», ФИО41 предложила зайти в дом двухэтажный, который на схеме указан под № 2, были ли двери дома закрыты, не помнит, т.к. был пьян. Из дома похитили продукты питания. Кроме кухни дома он заходил в большую комнату, в маленькой комнате на вешалке висела куртка белого цвета, куртку они взяли для продажи или для ФИО41, потом ее выбросили. Затем они прошли на участок, который на схеме указан под № 5, кто разбивал стекло в окне дачи, не помнит, так как был пьян, что брали с данного участка не помнит. Затем зашли следующий за 5-м участком дачный дом, дверь которого была закрыта на деревянную вертушку, в доме брать было нечего, и они пошли домой.
Через 2-3 дня после того, как они ходили в садоводство «Нива», распив спиртное, снова втроем, т.е. он, ФИО211 и ФИО41 пошли в садоводческое товарищество «Нива» за продуктами питания. Они зашли на дачный участок, где стоял деревянный дом, в нем расположена баня, кто ломал запорное устройство дома, он не помнит, в данном доме они похитили продукты питания. На схеме участок обозначен №. В следующем дачном доме ФИО212 срезал электропроводку в доме и взял продукты питания, ведра оцинкованные, которые ФИО213 продал позднее кому-то из соседей в <адрес>, кому именно он не знает. На схеме садоводства участок обозначен под №7. Затем зашли на дачный участок, на котором стояли баня и помещение, похожее на вагончик. На схеме садоводства «Нива» дача обозначена под № 19. Он и ФИО214 сломали двери помещения, похожего на вагончик, откуда ФИО215 похитил костюм, куртку женскую, продукты питания, розетки черного цвета и выключатель двойной белого цвета, так как вагончик был маленьких размеров, кроме ФИО216 в помещение вагончика никто не заходил. После чего они пошли домой. Все похищенное они унесли домой к ФИО217. С ним ФИО218 похищенным не делился, денег не давал.
В феврале – марте 2010 г. ФИО41 предложила ему и ФИО219 пойти на дачи, ФИО220 сказал, что на дачах нечего больше брать. Тогда он предложил ФИО221 сходить за электропроводами, чтобы затем сдать в пункт приема цветного металла. ФИО222 сказал, что электропровод на дачах под напряжением, но через 2-3 дня ФИО223 купил новые кусачки – бокорезы с ручками черного цвета со вставками оранжевого цвета специально для того, чтобы можно было срезать электрические провода под электрическим напряжением. В конце февраля – начале марта 2010 г. ФИО224, ФИО225 и он в ночное время пошли в дачный кооператив «Дружба 26/2», подошли к участку, который в схеме указан под № 75, кто разбил стекло в окне не помнит, затем все они залезли через окно в дом. Обыскав дом, они взяли вещи: куртки, зеркало, которые впоследствии выкинули где-то в дачном кооперативе, где он не помнит, потому что они им мешали. Затем они прошли к дачному дому на участке на схеме указанном под номером 77, в окне дома ФИО227 разбил стекло и залез в дом, что ФИО226 взял в доме он не видел. Затем они зашли на участок №, так как ранее они уже были на этом участке и знали, что в доме есть электрический кабель. Он, подойдя к дому, оторвал затворы плоскогубцами, которые погнулись, и выкинул их на этом же участке, затем зашел в дом, где похитил моток провода медного длиной около 4 м, кусачками-бокорезами, которые он взял у ФИО228, срезал провода, идущие от насоса, который находился на улице, ФИО229 в доме отрезал бокорезами провод от пылесоса и утюга, ФИО41 ходила по дому, но ничего не брала. Затем они втроем пошли на участок №, в дом с сумкой забрался ФИО230 и какое то время ФИО231 находился в доме, он и ФИО41 находились на улице, в дом не заходили, ждали ФИО232 на улице. Что ФИО233 взял в доме он не видел, т.к. сумка была закрыта, ФИО234 не говорил ему, что он взял в доме. Затем ФИО235 позвал их на следующий участок, который на схеме указан под номером 81. Зайдя на территорию участка, ФИО236 залез на столб и срезал кабель, идущий от столба к бане, а он отрывал кабель от здания бани, затем ФИО237 подошел к гаражу, открыл дверь и зашел в гараж, в гараже он срезал какие-то провода и оставался в гараже еще какое-то время, он же в это время взял у ФИО238 бокорезы, пошел в баню и срезал в бане провода, ФИО41 складывала кабель и провода в сумки, в гараж и баню ФИО41 не заходила, ждала их на улице. После этого они прошли до участка, обозначенного на схеме под номером 71, ФИО239 сломал стекло в доме, после чего он и ФИО240 залезли через окно в дом, где они оборвали электропроводку в доме и похитили, Андрей похитил электромонтажные когти и ремень. Сняли оплетку с электропровода, который похитили в этом же доме, после чего ФИО241 сломал изнутри дверь ногой и позвал ФИО41 в дом. ФИО41 зайдя в дом, сложила провода в сумки, и они пошли на участок, который обозначен в схеме под номером 67. На участке 67 стоял деревянный дом, с одной стороны окно было заколочено досками. С другой стороны было узкое окно и высоко от земли, в дом забрался один ФИО242, т.к. окно расположено высоко, он и ФИО41 ждали ФИО243 на улице около дома. ФИО244 взял в дачном доме продукты питания и перчатки в количестве 5 пар белого цвета, после чего, сложив все в сумки, они пошли домой, сумки несли втроем у каждого по сумке. С ним похищенным ФИО245 не делился. Со слов ФИО41 ему известно, что перчатки ФИО41 продала кому-то из жителей <адрес>, продукты питания оставались у ФИО246 дома.
Когда он приходил в гости к ФИО247, видел, что провод, который они собирали на дачах, ФИО248 обжигал в печке дома, после чего сдавал в г.Кургане, где именно он не знает. Он (ФИО249) на вышеуказанные дачи ходил только в берцах, ФИО250 всегда ходил в кроссовках. Примерно 9-10 марта 2010 г. ФИО251 позвал его в город, чтобы сдать металл в пункт приема цветного металла в г.Кургане. Металл ездили сдавать он, ФИО35, ФИО252, и его мать ФИО16 (т.4 л.д. 18-25).
Аналогичные показания ФИО2 дал 12.05.2010 в качестве подозреваемого в ходе их проверки, указав на месте на конкретные дачные участки, где были совершены кражи (т.3 л.д. 155-189).
Подсудимый ФИО1 виновным себя в совершении указанных преступлений в начале судебного следствия не признал, в дальнейшем признал полностью, подтвердив показания ФИО253, данные в ходе предварительного следствия. Утверждает, что совершал кражи по предложению ФИО254 и ФИО41 Объем и стоимость похищенного имущества, указанные потерпевшими, не оспаривает. В содеянном раскаивается.
Виновность подсудимых также подтверждается совокупностью других доказательств, исследованных в судебном заседании.
Потерпевшая ФИО17 показала, что имеет в собственности дачный участок № в дачном кооперативе «Дружба 26/2». 07.03.2010 ей сообщила соседка о хищениях на дачах. 08.03.2010 она приехала на дачу и обнаружила, что стекло в окне на веранде дачного дома разбито, сломана ручка на входной двери. Из дома похищено: светильник круглый стоимостью 320 рублей, светильник полукруглый настенный стоимостью 240 рублей, светильник потолочный стоимостью 320 рублей, светильник стоимостью 190 рублей, настенный светильник стоимостью 235 рублей, две дверные ручки от межкомнатных дверей стоимостью 55 рублей каждая, два светильника по 240 рублей каждый, бокс для автоматических выключателей стоимостью 55,5 рублей, всего на общую сумму 1950,5 рублей. Ущерб ей возмещен страховой компанией.
Потерпевшая ФИО18 показала, что имеет в собственности дачный участок № в дачном кооперативе «Дружба 26/2». 07.03.2010 ей позвонила ФИО19 (соседка по даче) и сообщила, что на дачах побывали воры. По прибытию на дачу она обнаружила, что провода и розетки в бане и гараже срезаны. Из гаража похищено 15 метров медного двужильного электрического кабеля стоимостью 25 рублей за метр и 7 метров четырехжильного медного кабеля стоимостью 50 рублей за метр, из бани похищено 10 метров медного двужильного электрического кабеля стоимостью 25 рублей за метр, всего на сумму 975 рублей. До случившегося она была на даче в октябре 2009 г., гараж и баня на замки не закрывались.
Потерпевшая ФИО19 показала, что в ее собственности имеется дачный участок № в дачном кооперативе «Дружба 26/2», на участке построены дачный дом, сарай и баня. 07.03.2010 она приехала на свою дачу и обнаружила, что замки на дверях в сарае и бане сбиты, в окне дома разбито стекло, выломана рама. В доме были сломаны два электровыключателя, распределительная коробка, вырвана медная проводка длиной 25 метров стоимостью 25 рублей за метр, которая похищена. Из бани похищено 4 метра аналогичного провода, из сарая – 1 метр. Замки с дверей похищены не были. Прямой ущерб от хищения медного провода составил 750 рублей. Всего ущерб от преступления с учетом повреждения имущества составил более 8000 рублей, его часть была возмещена ей страховой компанией, оставшуюся сумму в 4000 рублей просит взыскать с подсудимых. До случившегося в последний раз была на даче в конце октября – начале ноября 2009 г.
Потерпевшей представлена копия акта о страховом случае ОАО «Страховая компания «РОСНО» от 06.05.2010, из которой следует, что ущерб от кражи имущества ФИО19 с учетом повреждений и стоимости ремонта составил 9599 рублей, из них возмещено страхователю 4744,78 рублей.
Потерпевший ФИО14, показания которого оглашены в суде на основании ст.281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показал, что в собственности имеет дачный участок № в дачном кооперативе «Дружба 26/2». В последний раз на дачном участке был в конце декабря 2009 г. 07.03.2010 ему позвонила соседка по даче - ФИО20 и рассказала, что у них на участке похитили электрокабель, который протягивался к дому. Кабель медный четырехжильный, длиной 35 метров, стоимостью 200 рублей за 1 метр, общей стоимостью 7000 рублей. Также в дачном доме похитили электропроводку длиной 20 м стоимостью 100 рублей за 1 метр, на общую сумму 2000 рублей, и детали от телевизора. Общий ущерб от кражи составил 9000 рублей и является для него значительным, так как пенсия его составляет 7000 рублей (т.1 л.д. 102-103).
Потерпевший ФИО13 показал, что имеет в собственности дачный участок № в дачном кооперативе «Дружба 26/2». В марте 2010 г. позвонили соседи и сообщили о проникновении в дачу. По прибытию на дачу он обнаружил, что стекло в окне бани разбито, из бани вырезана и похищена проводка – 5 метров кабеля стоимостью 38 рублей за метр. Из дачного дома, который за замок не закрывался, похищено 10 метров медного двужильного кабеля стоимостью 20 рублей за 1 метр, 2 выключателя стоимостью 25 рублей каждый и 2 розетки стоимостью 25 рублей каждая. Ущерб от хищения составил 490 рублей.
Потерпевший ФИО15 показал, что имеет в собственности дачный участок № в дачном кооперативе «Дружба 26/2». Примерно после Нового 2010 года ему позвонили из милиции и сообщили о хищении на даче. По прибытию на дачу он обнаружил, что замок на двери бани сорван, из бани срезана и похищена проводка – 5 метров медного двужильного кабеля стоимостью 50 рублей за метр. Из дачного дома похищено 7 метров аналогичного кабеля. Ущерб от хищения составил 600 рублей.
Потерпевший ФИО22 показал, что имеет в собственности дачный участок № в дачном кооперативе «Дружба 26/2». В марте 2010 г., приехав на дачу, обнаружил, что в окне строительного вагончика, который закрывался на замок, разбито стекло, из вагончика похищено 2 метра антенного кабеля стоимостью 20 рублей за метр. Металлический прут из оконный рамы похищен не был, впоследствии обнаружен рядом под снегом.
Потерпевшая ФИО23, показания которой оглашены в суде на основании ст.281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показала, что в дачном кооперативе «Дружба 26/2» у нее имеется дачный участок №, на котором находится дачный дом. 26-28 января 2010 г. она с мужем поехали на дачу и обнаружили, что при входе в дачный дом сломана петля у двери, двери распахнуты, в доме вещи разбросаны и похищено: чайник электрический дисковой «Браун» белого цвета стоимостью 2000 рублей, вентилятор-обогреватель электрический белого цвета стоимостью 800 рублей, куртка спортивная мужская 52-54 размера из плащевой ткани черного цвета с вставками желтого и белого цвета, застегивается на замок «молнию» стоимостью 3000 рублей, куртка была новая, брюки спортивные черного цвета из хлопчатобумажной ткани, по бокам лампасы черного цвета из плащевой ткани, теплые мужские 52-54 размера стоимостью 1500 рублей, столовые приборы из нержавеющей стали - вилки 12 штук длинные стоимостью 12 рублей за штуку общей стоимостью 144 рубля, 12 коротких вилок стоимостью 10 рублей за штуку общей стоимостью 120 рублей, ложки большие 5 штук стоимостью 12 рублей за штуку общей стоимостью 60 рублей. Ущерб составил 7624 руб.
В следующий раз они поехали на дачу в период с 03.03.2010 по 08.03.2010, все было в порядке. 14.03.2010, приехав на дачу, обнаружили, что снова взломана дверь дома, т.к. после первой кражи они ее ремонтировали. В баню сломана дверь, в бане оторван и брошен алюминиевый провод, не похищен. Из дома похищен провод медный трехжильный в черной обмотке длиной 4 м стоимостью 100 рублей за 1 м общей стоимостью 400 рублей, у утюга отрезан провод и похищен, оценивает его в 100 рублей, у пылесоса похищен электрический провод длиной 5 м общей стоимостью 150 рублей, у глубинного насоса отрезан и похищен медный двухжильный провод длиной 15 м стоимостью 30 рублей за 1 м общей стоимостью 450 рублей. Общий ущерб от кражи составил 1100 рублей (т.3 л.д. 11-12).
Потерпевшая ФИО12 показала, что с супругом имеет в собственности дачный участок № в садоводческом товариществе «Нива». В последний раз супруг был на даче 04.01.2010, там все было нормально. Перед 07.01.2010 им позвонили соседи по даче и сообщили о хищениях. По прибытию на дачу они обнаружили, что из дачного дома, который на замок они не закрывали, похищена куртка-ветровка женская белого цвета стоимостью 1500 рублей, а также продукты питания, ценности не представляющие. В доме был беспорядок, имелись следы ног как минимум двух человек. По снегу следы вели к соседним дачам.
Потерпевшая ФИО24 показала, что имеет в собственности дачный участок № в садоводческом товариществе «Нива». В начале января 2010 г. ей позвонили соседи и сообщили о хищениях на дачах. По прибытию на дачу она обнаружила, что проем входной двери в дачный дом поврежден, сломан замок, в доме беспорядок, из дома похищены продукты питания: сахар-песок массой 1,5 кг общей стоимостью 50 рублей, чай «Ахмат» в металлической банке емкостью 200 г стоимостью 30 рублей, чай «Ахмат» зеленый пачка стоимостью 30 рублей, кофе «Нескафе» в баночке 100 г стоимостью 90 рублей, бутылка водки емкостью 0,5 л. стоимостью 85 рублей, 1 кг крупы-гречки стоимостью 40 рублей, овсяные хлопья весом 1 кг стоимостью 70 рублей. Ущерб от хищения составил 395 рублей.
Потерпевший ФИО25 показал, что имеет в собственности дачный участок № в садоводческом товариществе «Нива». В начале января 2010 г. ФИО12 позвонила его жене и сообщила о хищениях на дачах. По прибытию на дачу они обнаружили, что дачный дом вскрыт путем взлома замка на входной двери, в доме беспорядок, из дома похищено: 2 оцинкованных ведра стоимостью 100 рублей каждое, 10 метров медного двужильного электрического провода стоимостью 15 рублей за 1 метр, а также продукты питания, ценности не представляющие, отрезаны провода от холодильника и электрочайника. Ущерб от хищения составил 350 рублей.
Потерпевший ФИО26 показал, что имеет в собственности дачный участок № в садоводческом товариществе «Нива». 08.01.2010 ему позвонил сосед ФИО24 и сообщил о выломанной двери летней кухни на его даче. По прибытию 09.01.2010 на дачу он обнаружил, что дверь в летнюю кухню выломана, оттуда похищено: куртка женская стоимостью 1000 рублей, костюм рабочий мужской стоимостью 500 рублей, 500 г сала на сумму 200 рублей, 1 кг сахара стоимостью 34 рубля, две новых в упаковке электророзетки черного цвета стоимостью 25 рублей каждая, новый в паковке выключатель белого цвета двухклавишный стоимостью 25 рублей, всего на сумму 1809 рублей, ущерб от повреждения двери составил 2000 рублей. До случившегося был на даче в ноябре 2009 г.
Потерпевшая ФИО27 показала, что имеет в собственности дачный участок № в дачном кооперативе «Дружба 26/2». В марте 2010 г. ее вызвали в ОВД по Кетовскому району, где сообщили о хищениях на дачах. По прибытию на дачу она обнаружила, что в дачный дом было проникновение путем выбивания стекол в окне, в доме беспорядок, из дома похищено туалетное зеркало стоимостью 300 рублей. Куртка женская вельветовая, которую она оценивала в 400 рублей, похищена не была, она впоследствии найдена за диваном. До случившегося она (Тиманова) была на даче осенью 2009 г.
Потерпевшая ФИО28 показала, что у ее отца имеется дачный участок № в дачном кооперативе «Дружба 26/2», летом 2009 г. она бывала на даче отца. В марте 2010 г. отец позвонил ей и сообщил, что в дачный дом было проникновение (сломано окно). В кабинете следователя по индивидуальным признакам она узнала свой джинсовый костюм (джинсовая куртка и джинсы), который был похищен из дачного дома отца, оценивает его в 200 рублей. Данный костюм ей был возвращен.
Потерпевший ФИО29 показал, что имеет в собственности дачный участок № в дачном кооперативе «Дружба 26/2». Примерно после 08.03.2010 ему позвонили соседи по даче и сообщили о хищениях. По прибытию на дачу он обнаружил, что в помещении бани вырвана и похищена проводка – 3 метра медного двужильного кабеля стоимостью 20 рублей за метр, повреждены выключатели, розетки. Гараж был вскрыт (взломан замок), из гаража похищено 5 метров трехжильного электрокабеля стоимостью 100 рублей за 1 метр. Ущерб от хищения составил 560 рублей. Электрокабель, идущий от столба к дому, похищен не был. В последний раз до случившегося он был на своей даче в октябре 2009 г.
Потерпевший ФИО30 показал, что имеет в собственности дачный участок № в дачном кооперативе «Дружба 26/2». В январе 2010 г. он был на своей даче и обнаружил, что в дачном доме выбито окно, замок сорван, в доме погром, похищены электромонтажные когти и электромонтажный пояс. О данном хищении в милицию он не заявлял. В марте 2010 г. к нему снова проникали в дачный дом и похитили оттуда электропроводку – 20 метров четырехжильного электрического кабеля стоимостью 100 рублей за метр. Также он обнаружил пропажу садового распылителя, но не исключает, что он тоже был похищен в январе 2010 г.
Потерпевший ФИО31 показал, что имеет в собственности дачный участок № в дачном кооперативе «Дружба 26/2». 13.03.2010 ему позвонил сосед и сообщил, что в его дачном доме разбито окно. 14.03.2010, приехав на дачу, он обнаружил, что в сенях дома выбита рама, в доме беспорядок, похищены 3 банки варенья по 0,5 л стоимостью 50 рублей каждая и 5 пар новых хлопчатобумажных перчаток стоимостью по 12 рублей за пару, ущерб от хищения составил 210 рублей.
В соответствующих заявлениях на имя начальника ОВД по Кетовскому району потерпевшие просят привлечь к уголовной ответственности лиц, которые совершили хищения принадлежащего им имущества (заявление ФИО17 – т.1 л.д. 229, заявление ФИО18 – т.1 л.д. 50, заявление ФИО19 – т.1 л.д. 3, заявление ФИО14 – т.1 л.д. 92, заявление ФИО13 – т.3 л.д. 92, заявление ФИО21 – т.3 л.д. 25, заявление ФИО32 – т.2 л.д. 52, заявление ФИО23 – т.3 л.д. 3, заявление ФИО12 – т.2 л.д. 221, заявление ФИО24 – т.3 л.д. 82, заявление ФИО25 – т.3 л.д. 74, заявление ФИО26 – т.2 л.д. 241, заявление ФИО27 – т.2 л.д. 174, заявление ФИО28 – т.3 л.д. 63, заявление ФИО29 – т.2 л.д. 107, заявление ФИО30 – т.2 л.д. 153, заявление ФИО31 – т.2 л.д. 131,
При осмотре мест происшествий зафиксирована обстановка на дачных участках потерпевших после совершенных преступлений, о чем составлены соответствующие протоколы (по факту хищения имущества ФИО17 – т.1 л.д. 232-235, по факту хищения имущества ФИО18 – т.1 л.д. 54-55, по факту хищения имущества ФИО19 – т.1 л.д. 4-7, по факту хищения имущества ФИО14 – т.1 л.д. 93-96, по факту хищения имущества ФИО13 – т.3 л.д. 93-97, по факту хищения имущества ФИО21 – т.3 л.д. 26-29, 43-47, по факту хищения имущества ФИО22 – т.2 л.д. 53-57, по факту хищения имущества ФИО23 – т.3 л.д. 4-6, по факту хищения имущества ФИО12 – т.2 л.д. 222-225, по факту хищения имущества ФИО24 – т.3 л.д. 83-86, по факту хищения имущества ФИО25 – т.3 л.д. 75-77, по факту хищения имущества ФИО26 – т.2 л.д. 242-245, по факту хищения имущества ФИО27 – т.2 л.д. 176-179, по факту хищения имущества ФИО28 – т.3 л.д. 61-62, по факту хищения имущества ФИО29 – т.2 л.д. 108-112, по факту хищения имущества ФИО30 – т.2 л.д. 154-158, по факту хищения имущества ФИО31 – т.2 л.д. 132-136).
Согласно протоколу осмотра места происшествия от 08.03.2010 по факту хищения имущества ФИО18 при осмотре дачного участка № в дачном кооперативе «Дружба 26/2» зафиксирована обстановка после совершенного преступления, изъяты два фрагмента обуви на фото (т.1 л.д. 54-55).
В соответствии с заключением эксперта № от 12.03.2010 фрагмент следа обуви, зафиксированный на фотоснимок № при осмотре места происшествия по факту кражи имущества ФИО18 с дачного участка № д/к «Дружба 26/2», пригоден для идентификации по общим признакам. Вопрос об его идентификации по частным признакам будет решен в стадии сравнительного исследования при наличии конкретного следообразующего объекта (т.1 л.д. 72).
Согласно заключению эксперта № от 29.03.2010 след обуви, зафиксированный на фотоснимок № по факту кражи имущества ФИО18 из гаража, расположенного на дачном участке № в ДСК «Дружба 26/2», оставлен подошвой обуви на левую ногу, размеры и рисунок которой аналогичен размерам и рисунку обуви на левую ногу, изъятой у ФИО1, 1987 г.р. (т.1 л.д. 90-81).
Согласно протоколу осмотра места происшествия от 08.03.2010 по факту хищения имущества ФИО19 при осмотре дачного участка № в дачном кооперативе «Дружба 26/2» зафиксирована обстановка после совершенного преступления, изъят фрагмент следа обуви (т.1 л.д. 4-7).
В соответствии с заключением эксперта № от 12.03.2010 фрагмент следа обуви, откопированный на темную дактопленку при осмотре места происшествия по факту кражи имущества ФИО19 с дачного участка № д/к «Дружба 26/2», пригоден для идентификации по общим признакам. Вопрос об его идентификации по частным признакам будет решен в стадии сравнительного исследования при наличии конкретного следообразующего объекта (т.1 л.д. 26).
Согласно заключению эксперта № от 23.03.2010 след обуви, откопированный на отрез темной дактопленки при осмотре места происшествия по факту кражи имущества, принадлежащего гр.Потаповой Т.П. из дачного дома, расположенного на дачном участке № в ДСК «Дружба 26/2», оставлен подошвой обуви на правую ногу, изъятой у ФИО1, 1987 г.р. (т.1 л.д. 38).
Согласно протоколу осмотра места происшествия от 31.03.2010 по факту хищения имущества ФИО21 при осмотре дачного участка № в дачном кооперативе «Дружба 26/2» изъяты два следа обуви (т.3 л.д. 26-29).
Согласно заключению эксперта № от 23.04.2010 два следа обуви, зафиксированные на два фотоснимка при осмотре места происшествия по факту кражи имущества ФИО21, пригодны для идентификационных целей. След обуви на фотоснимке № оставлен подошвой обуви на левую ногу, размеры и рисунок которой аналогичен размерам и рисунку обуви на левую ногу, изъятой у ФИО1, 1987 г.р. След обуви на фотоснимке № оставлен не обувью, изъятой у ФИО1, 1987 г.р., и ФИО1, 1992 г.р., а другой обувью (т.3 л.д. 37-39).
Согласно протоколу осмотра места происшествия от 03.04.2010 по факту хищения имущества ФИО12 при осмотре дачного участка № в садоводческом товариществе «Нива» изъяты два следа обуви (т.2 л.д. 222-225).
В соответствии с заключением эксперта № от 08.04.2010 два следа обуви, откопированные на два отреза светлой дактопленки при осмотре места происшествия по факту кражи имущества ФИО12 из дачного дома на дачном участке № с/т «Нива», пригодны для идентификации. Данные следы обуви оставлены подошвой обуви на правую ногу, размеры и рисунок которой аналогичен размерам и рисунку обуви, изъятой у ФИО1, 1987 г.р. (т.2 л.д. 235-237).
Согласно протоколу осмотра места происшествия от 01.04.2010 по факту хищения имущества ФИО27 при осмотре дачного участка № в дачном кооперативе «Дружба 26/2» зафиксирована обстановка после совершенного преступления, изъяты два следа обуви (т.2 л.д. 176-179).
В соответствии с заключением эксперта № от 05.04.2010 фрагмент следа обуви, зафиксированный на фотоснимок при осмотре места происшествия по факту кражи имущества ФИО27 с дачного участка № д/к «Дружба 26/2», пригоден для идентификации обуви. Данный фрагмент следа обуви, вероятно, оставлен подошвой обуви на левую ногу, изъятой у ФИО1, 1987 г.р. (т.2 л.д. 187-188).
В соответствии с заключением эксперта № от 06.04.2010 фрагмент следа обуви на бланке почетной грамоты, изъятый при осмотре места происшествия по факту кражи имущества ФИО27 с дачного участка № д/к «Дружба 26/2», пригоден для идентификации обуви. Данный фрагмент следа обуви оставлен подошвой с аналогичными размерами и рельефным рисунком подошве правого кроссовка, изъятого у ФИО1, 1987 г.р. (т.2 л.д. 194-196).
Согласно протоколу осмотра места происшествия от 31.03.2010 по факту хищения имущества ФИО31 при осмотре дачного участка № в дачном кооперативе «Дружба 26/2» зафиксирована обстановка после совершенного преступления, изъяты фрагменты двух следов обуви на бумажном мешке и на мешке из ткани белого цвета (т.1 л.д. 4-7).
В соответствии с заключением эксперта № от 19.04.2010 два следа обуви, обнаруженные на бумажном мешке и мешке из материала белого цвета при осмотре места происшествия по факту кражи имущества ФИО31 с дачного участка № д/к «Дружба 26/2», пригодны для идентификации. След, обнаруженный на бумажном мешке, оставлен подметочной частью подошвы обуви на правую ногу, изъятой у ФИО1, 1987 г.р. След обуви, обнаруженный на мешке из материала белого цвета, оставлен подошвой обуви на правую ногу, размеры и рисунок которой аналогичен размерам и рисунку обуви, изъятой у ФИО1, 1987 г.р. (т.2 л.д. 144-148).
Свидетель ФИО33 показал, что участвовал в качестве понятого при проверке ФИО4 на дачах близ <адрес>, ФИО1 добровольно показывал дачи, с которых он совместно с братом и девушкой совершали кражи.
Свидетель ФИО34 показала, что в качестве понятой участвовала при проверке показаний ФИО255 на дачах близ <адрес>, ФИО1 показывал в какие дачи он залазил и похищал имущество, показал около 20 дач.
В ходе предварительного следствия ФИО34 поясняла, что ФИО1 при проверке показаний на месте указывал на дачи в кооперативах «Дружба 26/2» и «Нива», с которых он вместе с братом совершал кражи (т.4 л.д. 1-2).
После оглашения на основании ст.281 УПК РФ этих показаний в суде свидетель ФИО34 их подтвердила, объяснив противоречия давностью событий.
Свидетель ФИО35 показала, что сожительствовала с ФИО256, ее дочь ФИО41 проживала с ними с ноября 2009 г. по март 2010 г. ФИО1 ФИО257 также некоторое время жил у них. Она (ФИО35) слышала, что ФИО258 целую неделю предлагал ФИО259 сходить на дачи, но последний отказывался. С какой целью предлагал сходить на дачи, она не знает. Знает, что ФИО260, ФИО41 и сосед ФИО37 ходили вместе гулять. У дочери новых вещей она не видела.
В ходе предварительного следствия свидетель ФИО35 показывала, что с января 2010 г. у ее дочери ФИО41 появлялись новые вещи. Когда она спрашивала, откуда у нее могут быть такие вещи, т.к. она не работает, дочь отшучивалась, что «нашла на мусорке». Кроме того, ФИО261 приносил медные провода, медные катушки от старого телевизора и говорил, что приносил все это с мусорки в п.<адрес> Кетовского района. Провода она и ФИО262 ездили сдавать в пункт приема металла в г.Курган по паспорту ФИО263 в январе, феврале 2010 г. 5 раз. Последний раз ездили в пункт приема метала 09.03.2010. Металл всегда сдавали в один и тот же пункт приема, принимала всегда женщина. Начиная с декабря 2009 <адрес> и ФИО265 о чем-то договаривались, она слышала, что они говорили о дачах и проводах. В ночное время ФИО266 и ФИО267 уходили, куда они уходили ей не говорили, отвечали, что сейчас придут. С января 2010 г. с ними стала уходить ее дочь ФИО268. Случайно услышала разговор между ФИО269 ФИО270 и ФИО271 о том, что они пойдут на дачи, т.к. дома нет еды, и принесут домой продукты питания. Втроем они ушли и пришли через 2 часа с продуктами питания, детскими игрушками, носильными вещами (джинсовый костюм), банными принадлежностями (мыло, шампунь) (т.1 л.д. 172-173).
После оглашения на основании ст.281 УПК РФ этих показаний в суде свидетель ФИО35 пояснила, что в ходе предварительного следствия на нее со стороны участкового уполномоченного милиции ФИО272 оказывалось психологическое давление, поэтому она дала такие показания. Джинсовый костюм она видела у дочери. Разговор о дачах слышала, только когда ФИО273 уговаривал ФИО274 сходить на дачи, но тот не соглашался. Ночью ФИО275 из дома не уходил. В дом приносили вещи ФИО276, ФИО41 и ФИО37
Свидетель ФИО36 показала, что ФИО277 был ее другом, а ее мать сожительствовала с ФИО148. После Нового 2010 года ФИО148 предложил ей ходить на дачи похищать чужое имущество, говорил, что он уже ходил туда с друзьями. Также он предлагал это и ФИО148, но тот отказался. Она вместе с ФИО148 и соседом по имени ФИО148 неоднократно в течение месяца ходили на дачи напротив д.<адрес> совершать кражи, сначала воровали продукты питания, потом электропровода. В ходе предварительного следствия она указывала все эти дачи, но вместо соседа Алексея под психологическим воздействием сотрудников милиции указала ФИО148, тем самым оговорила его. ФИО148 неоднократно носил кроссовки ФИО148, в том числе при совершении краж.
В ходе предварительного следствия свидетель ФИО36 показывала, что на дачные участки в кооператив «Нива» она совместно с ФИО148 и ФИО148 ходили в начале января 2010 г. в ночное время. На участке № они зашли в дом, там ФИО148 и ФИО148 взяли продукты питания: сахар, чай, крупы, она все складывала в пакеты, куртки она не видела. Зайдя еще на 2 участка, они пошли домой. Через 3-4 дня в ночное время они по ее предложению снова пошли на дачи в кооператив «Нива». На участке № они зашли в дачный дом, ФИО148 и ФИО148 обыскали его. Из дома они взяли крупы, чай, сахар. Затем они прошли на участок №, дверь дома была закручена на провод, она его открутила. Втроем они зашли в дом, где она собирала продукты питания, а ФИО148 и ФИО148 срезали проводку бокорезами, которые ФИО148 принес с собой из дома. Сложив все в пакеты, они пошли на участок №, ФИО148 и ФИО148 взломали дверь небольшого помещения и зашли туда. Она в дом не заходила, поэтому не видела что оттуда взяли. Потом они пошли домой. В конце января – начале февраля 2010 г. в ночное время втроем они пошли в дачный кооператив «Дружба 26/2». Сначала проникли в дом на участке №, но ничего там не брали. Затем на участке № ФИО148 через окно залез в дом, где взял перчатки и что-то из продуктов питания. Она и ФИО148 стояли на улице. Затем они пошли на участок №, где она разбила стекло в окне, они все залезли в дом, что брали ФИО148 и ФИО148 она не видела. После этого они пошли домой. В конце февраля – начале марта 2010 г. она, ФИО148 и ФИО148 в ночное время вновь пошли в дачный кооператив «Дружба 26/2». На участке № ФИО148 и ФИО148 зашли в гараж, что там брали она не видела, в бане ФИО148 бокорезами срезал провод, ФИО148 складывал провод в сумки. Джинсовый костюм, который она добровольно выдала сотрудникам милиции, был похищен с дачного участка № в дачном кооперативе «Дружба 26/2». Они втроем подошли к дачному дому, она кулаком сломала стекло в окне. Кто именно забрался в дом и похитил костюм, она не помнит (т.3 л.д.113-115).
Свидетель ФИО37 показал, что проживал с ФИО16 по соседству, тесных отношений с ними не поддерживал, с ними на дачи не ходил, хищений с дач не совершал.
Свидетель ФИО38 показала, что с мая 2009 г. работает приемщиком-контролером в ООО «Вторцветмет», в ее обязанности входит прием лома металла, в том числе от физических лиц по предъявлению паспорта, с составлением приемосдаточных актов, ведется соответствующая книга приема. ФИО1 она не знает.
Свидетель ФИО16, показания которой оглашены в суде на основании ст.281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показала, что ФИО148 и ФИО148 являются ей сыновьями. ФИО148 проживает с ней, с 2009 г. ФИО148 проживает с ФИО148. О том, что ФИО148 совершал кражи на дачах вблизи д.<адрес>, она узнала от ФИО36 ФИО148 уходил несколько раз из дома и возвращался под утро. Где он был, не говорил. Посторонних предметов домой не приносил (т.2 л.д. 35-36).
Свидетель ФИО39 показал, что зимой 2009-2010 гг. около двух недель проживал в доме у ФИО148. О кражах ничего не знает. Один раз по просьбе ФИО41 он продал ФИО40 6 белых электровыключателей, деньги отдал ФИО41.
Свидетель ФИО40 показала, что примерно в январе 2010 г. она покупала у ФИО39 3-4 новых электровыключателя белого цвета и электролампочки, ФИО39 пришел от ФИО1, где они распивали спиртное.
Согласно протоколу выемки от 17.03.2010 у ФИО1 изъяты кроссовки (т.1 л.д. 175).
Согласно заключению комиссионной судебно-психиатрической экспертизы № от 13.05.2010 ФИО2 хроническим психическим расстройством не страдал и в настоящее время не страдает, а обнаруживает легкое когнитивное расстройство. Однако изменения со стороны психики выражены не столь значительно, чтобы лишать его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент совершения инкриминируемого деяния он не обнаруживал признаков какого-либо временного расстройства психической деятельности и сознания, и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительном лечении не нуждается (т.3 л.д. 197-200). Вменяемость ФИО148 у суда сомнений не вызывает.
Оценив представленные сторонами доказательства, которые отвечают требованиям относимости и допустимости, суд приходит к выводу, что виновность подсудимых ФИО148 и ФИО148 в совершении краж по предварительном сговору между собой, а также с незаконным проникновением в помещения и хранилища, подтверждена необходимой совокупностью доказательств. Подсудимые свою вину в совершении преступлений признали в полном объеме, ФИО344 в ходе предварительного следствия дал подробные показания об обстоятельствах совершения краж, эти показания он подтвердил в суде, их также подтвердил ФИО343, с дачных участков ряда потерпевших изъяты следы обуви, схожие со следами обуви, изъятой у ФИО342. Виновность подсудимых подтверждена показаниями свидетеля ФИО36 – очевидца событий, и свидетеля ФИО35, данными в ходе предварительного следствия. Показания других свидетелей также соответствуют позиции подсудимых о их причастности к преступлениям. Указанной совокупностью доказательств опровергнуты показания свидетелей ФИО36 и ФИО35, данные в ходе судебного следствия. По убеждению суда, свидетели ФИО36 и ФИО35 в ходе судебного следствия дали не соответствующие действительности показания в целях содействия ФИО341 избежать уголовной ответственности за совершенные преступления.
Некоторые противоречия в показаниях ФИО340 и свидетеля ФИО36, данных в ходе предварительного следствия, о способе проникновения в дачные помещения и хранилища, объеме похищенного имущества объяснимы масштабностью преступных событий, их длительностью, количественным составом соучастников преступлений, темным временем суток при совершении преступлений, каждый мог не наблюдать всех действий других лиц.
Показания ФИО339, данные в ходе предварительного следствия, в большей степени соответствуют показаниям потерпевших об обстоятельствах совершения преступлений, поэтому суд исходит из них при описании преступных деяний ФИО1 Андрея и Александра, в том числе направленности их умысла. Поэтому суд квалифицирует действия подсудимых по факту хищения имущества ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО14 и ФИО13 как одно преступление, совершенное с единым умыслом, изъятия похищаемого имущества совершались одно за другим по мере перемещения ФИО1 от одного дачного участка к другому, до выхода с дачного кооператива подсудимые не имели возможности распорядиться похищаемым имуществом. Также одним преступлением являются действия ФИО1 Андрея и Александра, похитивших в одно время имущество ФИО21, ФИО22 и ФИО23 в период с 1 по ДД.ММ.ГГГГ Одним преступлением являются действия подсудимых, похитивших имущество ФИО24, ФИО25 и ФИО26 Одним преступлением также являются действия подсудимых, похитивших в одно время имущество ФИО27, ФИО28, ФИО23, ФИО29, ФИО30 и ФИО31 в период с 3 по ДД.ММ.ГГГГ
Суд исключает из предъявленного подсудимым органами предварительного расследования обвинения хищение двух замков ФИО19 на сумму 200 рублей, хищение 5 метров кабеля ФИО29 на сумму 100 рублей, хищение женской куртки ФИО27 стоимостью 400 рублей, хищение металлического прута ФИО22 стоимостью 100 рублей, поскольку, как показали потерпевшие в суде, данное имущество похищено не было.
Органами предварительного следствия ФИО337 и ФИО338 предъявлено обвинение в хищении в марте 2010 г. следующего имущества ФИО30: электромонтажных когтей стоимостью 2000 рублей, электромонтажного пояса стоимостью 750 рублей, электрического кабеля четырехжильного длиной 20 м стоимостью 100 рублей за 1 м, распылителя садового стоимостью 2000 рублей, всего на общую сумму 6750 рублей, с причинением потерпевшему значительного ущерба. Однако, в ходе судебного разбирательства из показаний потерпевшего установлено, что электромонтажные когти и электромонтажный пояс уже были похищены в январе 2010 г., садовый распылитель мог быть похищен тогда же. Поэтому суд исключает из обвинения ФИО1 хищение электромонтажных когтей, электромонтажного пояса и садового распылителя, принадлежащих ФИО30 Так как стоимость похищенного подсудимыми у ФИО30 имущества не превышает 2500 рублей, суд исключает из обвинения ФИО336 и Александра по факту хищения имущества ФИО30 квалифицирующий признак кражи, предусмотренный п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (с причинением значительного ущерба гражданину).
Поскольку в соответствии с п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ. Указанные потерпевшие в судебное заседание не явились, а, исходя из их показаний, данных в ходе предварительного следствия, нельзя сделать однозначный вывод о действительной значительности причиненного им преступлениями ущерба: у потерпевшего ФИО14 не выяснено имеются ли у него другие источники дохода помимо пенсии, имеются ли иждивенцы и т.д., имущественное положение ФИО23 не выяснялось.
Таким образом, суд квалифицирует преступные действия ФИО1 и ФИО2 по факту хищения имущества ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО14 и ФИО13 по пп. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от 08.12.2003) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище. Так же суд квалифицирует преступные действия ФИО332 и ФИО333 по факту хищения имущества ФИО21, ФИО22 и ФИО23 в период с 01.01.2010 по 04.01.2010, по факту хищения имущества ФИО12 и по факту хищения имущества ФИО24, ФИО25 и ФИО26
Преступные действия ФИО1 по факту хищения имущества ФИО27, ФИО28, ФИО23, ФИО29, ФИО30 и ФИО31 в период с 03.03.2010 по 14.03.2010 суд квалифицирует по пп. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от 27.12.2009) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище.
Преступные действия ФИО2 по факту хищения имущества ФИО27, ФИО23, ФИО29 и ФИО30 в период с 03.03.2010 по 14.03.2010 суд квалифицирует по пп. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от 27.12.2009) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище.
Уголовное дело в отношении ФИО331 в части предъявленного ему обвинения в совершении 12-ти преступлений, предусмотренных ч.1 ст.24 УПК РФ (отсутствие состава преступления).
При назначении наказания суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести, роль каждого в совершении преступлений в составе группы лиц, личности подсудимых, их здоровье и семейное положение, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.
При назначении наказания ФИО330, который четыре преступления совершил в возрасте до 18 лет, суд учитывает условия его жизни и воспитания, уровень психического развития (состоит на учете психиатра). ФИО329 состоял на учете в ОДН ОВД по Кетовскому району.
По месту жительства подсудимые характеризуются с отрицательной стороны. По прежнему месту работы ФИО328 характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, суд признает:
- в отношении ФИО327 – признание вины и неудовлетворительное состояние здоровья (страдает туберкулезом легких);
- в отношении ФИО326 – признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, а также его несовершеннолетие на момент преступлений.
Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО324, является рецидив преступлений.
Решая вопрос о виде наказания, суд считает, что исправление ФИО1 Андрея не возможно без изоляции от общества, поэтому ему назначается наказание в виде реального лишения свободы. Исправление ФИО323, по мнению суда, возможно без изоляции от общества, ему назначается окончательное наказание с применением ч.2 ст.158 УК РФ дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Размер наказания в виде лишения свободы ФИО320 определяется с учетом положений ч.3 ст.68 УК РФ в связи с наличием смягчающих наказание обстоятельств.
По совокупности преступлений с учетом всех обстоятельств дела подсудимым назначается наказание в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ: ФИО319 – путем частичного сложения назначаемых наказаний, ФИО321 – путем поглощения менее строгого наказания более строгим.
ФИО6 совершил преступления в период неотбытого наказания в виде исправительных работ, назначенного приговором Кетовского районного суда Курганской области от 17.03.2009, ему назначается окончательное наказание по совокупности приговоров в соответствии со ст.71 УК РФ: одному дню лишения свободы соответствует три дня исправительных работ.
На основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ суд определяет ФИО318 для отбывания наказания вид исправительного учреждения – исправительную колонию строгого режима, так как ранее он отбывал лишение свободы и в его действиях имеется рецидив преступлений.
По делу к подсудимым потерпевшими ФИО18, ФИО19, ФИО26 и ФИО30 предъявлены исковые требования о взыскании денежных средств в возмещение материального вреда, причиненного преступлениями: ФИО18 – 975 рублей, ФИО19 – 4000 рублей (с учетом повреждения имущества), ФИО26 – 3809 рублей (с учетом повреждения имущества), ФИО30 – 6750 рублей.
Подсудимые исковые требования ФИО18, ФИО19, ФИО26 и ФИО30 признали.
В соответствии со ст.1064 ГК РФ гражданские иски ФИО18, ФИО19 и ФИО26 о взыскании с подсудимых денежных средств в возмещение материального вреда, причиненного преступлениями, обоснованы и подлежат удовлетворению в полном объеме. Гражданский иск ФИО30 подлежит удовлетворению в части 2000 рублей, поскольку подсудимые настоящим приговором признаются виновными в хищении имущества ФИО30 только на сумму 2000 рублей.
В соответствии с ч.4 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки по делу – суммы, выплаченные участвующим в деле по назначению адвокатам за оказание юридической помощи, – взысканию с осужденных не подлежат, ФИО6 ФИО1 заявляли об отказе от защитника, но их отказ не был удовлетворен судом.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать ФИО1 виновным в совершении четырех преступлений, предусмотренных пп. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от 27.12.2009), и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы за каждое преступление.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить ФИО1 наказание в виде 1 года 1 месяца лишения свободы.
В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному ФИО1 настоящим приговором, частично присоединить неотбытое наказание, назначенное приговором Кетовского районного суда Курганской области от 17.03.2009, и назначить ФИО1 окончательное наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания ФИО1 наказания исчислять с 07 декабря 2010 года, зачесть в срок отбытия им наказания время содержания его под стражей в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства в период с 17 марта 2010 года по 07 декабря 2010 года.
Признать ФИО2 виновным в совершении четырех преступлений, предусмотренных пп. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от 27.12.2009), и назначить ему наказание:
- за каждое из четырех преступлений, предусмотренных пп. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от 08.12.2003), в виде 1 года исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства,
- за преступление, предусмотренное пп. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от 27.12.2009), в виде 1 года лишения свободы.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить ФИО2 окончательное наказание в виде 1 года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО2 наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
В период испытательного срока возложить на осужденного ФИО2 обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего ФИО5 осужденных, систематически являться на регистрацию в данный орган в дни, установленные этим органом.
Меру пресечения в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения: в отношении ФИО1 – заключение под стражу, в отношении ФИО2 – подписку о невыезде.
Гражданский иск ФИО19 удовлетворить. Взыскать с ФИО1 и ФИО2 в солидарном порядке в пользу ФИО19 в счет возмещения материального вреда, причиненного преступлением, 4000 (четыре тысячи) рублей.
Гражданский иск ФИО30 удовлетворить в части. Взыскать с ФИО1 и ФИО2 в солидарном порядке в пользу ФИО30 в счет возмещения материального вреда, причиненного преступлением, 2000 (две тысячи) рублей.
Гражданский иск ФИО18 удовлетворить. Взыскать с ФИО1 и ФИО2 в солидарном порядке в пользу ФИО18 в счет возмещения материального вреда, причиненного преступлением, 975 (девятьсот семьдесят пять) рублей.
Гражданский иск ФИО26 удовлетворить. Взыскать с ФИО1 и ФИО2 в солидарном порядке в пользу ФИО26 в счет возмещения материального вреда, причиненного преступлением, 3809 (три тысячи восемьсот девять) рублей.
Вещественные доказательства: фрагмент крышки, гвоздодер, окурок, 4 электровыключателя, бумажный мешок, мешок из ткани, электропровода, деревянный фрагмент, нож, плоскогубцы, кабель, кроссовки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Кетовскому району, - уничтожить; остальные вещественные доказательства считать возвращенными по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным ФИО1 – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному ФИО1, что свое отношение по вопросу участия защитника, равно как и ходатайство о своем личном участии в кассационном рассмотрении дела при наличии такого ходатайства, он должен указать в кассационной жалобе или в отдельном заявлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора, а в случае подачи кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы, – в течение 10 суток со дня получения их копий.
Председательствующий И.Н. Суханов