ч.1 ст.161 УК РФ



Дело №1-177/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Кетово Курганской области 24 ноября 2010 года

Кетовский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Решетникова В.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кетовского района Курганской области Скоробогатова А.Б.,

подсудимого ФИО1,

с участием адвоката Волоховой Ю.А., предъявившей удостоверение №,

при секретаре Новиковой Ю.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего не полное среднее образование, военнообязанного, в браке не состоящего, не работающего, проживающего в <адрес>, ранее судимого:

26.07.2007 г. Кетовским районным судом по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного по отбытию срока 30.04.2009 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый ФИО1 совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

06.08.2010 года в период времени с 20:00 до 21:00, ФИО1 находясь в магазине «Татьяна» по <адрес> А, в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил из верхнего ящика прилавка деньги в сумме 12000 рублей, в присутствии продавца магазина ФИО6, причинив индивидуальному предпринимателю ФИО2 материальный ущерб на сумму 12000 рублей.

Подсудимый ФИО1. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО2 не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия ФИО1 суд квалифицирует по ст. 161 ч. 1 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1 суд признает признание вины и чистосердечное раскаяние, явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому ФИО1, суд с учетом изложенного приходит к выводу, что его исправление не возможно без изоляции от общества, поскольку он совершил умышленное преступление, ранее судим за совершение аналогичного умышленного преступления, что указывает на его склонность к совершению преступлений, поэтому назначает ФИО1 наказание в виде реального лишения свободы. Вид назначаемого наказания суд определяет в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений. Другие альтернативные виды наказания, по мнению суда, не будут отвечать целям уголовного наказания. Срок лишения свободы определяется с учетом требований ст. 64 УК РФ не применяются. Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа. Также суд считает нецелесообразным назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 58 УК РФ суд определяет ФИО1 вид исправительного учреждения – исправительную колонию строгого режима.

Гражданский иск потерпевшей о взыскании с подсудимого материального ущерба, причиненного преступлением, в сумме 12000 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО1, до прибытия к месту отбывания наказания, оставить прежнюю - содержание под стражей. Срок наказания ФИО1 исчислять, с учетом его задержания, – с 01 ноября 2010 года.

Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО2 в возмещение ущерба причиненного преступлением 12000 рублей.

Вещественное доказательство по делу: пару мужских кроссовок - оставить по принадлежности ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным ФИО1 в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному, что свое отношение по вопросу участия защитника, равно как и ходатайство о своем личном участии в кассационном рассмотрении дела, при наличии такого ходатайства, он должен указать в кассационной жалобе или в отдельном заявлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора, а в случае подачи кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы, – в течение 10 суток со дня получения их копий.

Председательствующий: Решетников В.Н.