ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Кетово Курганской области 21 декабря 2010 года
Кетовский районный суд Курганской области
в составе председательствующего Решетникова В.Н.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кетовского района
Липина С.А.
подсудимого ФИО1
защитника адвоката Мальсаговой Н.Х., предъявившей удостоверение №,
при секретаре Новиковой Ю.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование не полное среднее, невоеннообязанного, не состоящего в браке, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами дознания ФИО1 обвиняется в совершении угона, т.е. неправомерном завладении автомобилем без цели хищения, совершенном при следующих обстоятельствах:
В период времени с 19:00 01.10.2010 г. по 18:00 02.10.2010 г. ФИО1, находясь у <адрес> д. <адрес>, умышленно с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, ключом, находящимся в замке зажигания автомобиля ГАЗ-5314 государственный регистрационный знак К 038 ВО 45, запустил двигатель автомобиля и уехал на нем, совершив тем самым его угон.
Подсудимый ФИО1 согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.
Потерпевший ФИО5 в своем заявлении в суд согласен на рассмотрение дела в особом порядке, просил дело рассмотреть без его участия, претензий к подсудимому не имеет.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия ФИО1 суд квалифицирует по ст. 166 ч. 1 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО1 суд признает признание вины и чистосердечное раскаяние.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, нет.
При назначении наказания ФИО1 суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, который характеризуется в основном удовлетворительно, не работает, преступление совершил впервые, а также его здоровье и семейное положение, наличие смягчающего наказание обстоятельства, и влияние наказания на исправление подсудимого.
Решая вопрос о виде и размере наказания, учитывая все обстоятельства дела, суд считает, что исправление ФИО1 возможно без изоляции от общества и реального отбывания наказания, и назначает ему наказание в виде условного лишения свободы на основании ст. 73 УК РФ. В течение установленного судом испытательного срока, осужденный своим поведением должен доказать свое исправление. Вид назначаемого наказания суд определяет в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Оснований для назначения более мягкого наказания суд не находит. Другие виды наказания, по мнению суда, не будут отвечать целям уголовного наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное ФИО1 считать условным с испытательным сроком на один год.
Обязать осужденного ФИО1 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, систематически являться в данный орган на регистрацию в установленные инспекцией дни.
Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по делу: автомобиль ГАЗ-5314 государственный регистрационный знак К 038 ВО 45 - оставить по принадлежности ФИО5
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Кетовский районный суд Курганской области. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий В.Н.Решетников