ч.1 ст.228 УК РФ.



Дело N 1-229/10

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

с.Кетово Курганской области 28 декабря 2010 г.

Кетовский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Суханова И.Н.

с участием государственного обвинителя – прокурора Кетовского района Курганской области Филиппенко Г.А.,

подсудимого ФИО1,

защитника Волоховой Ю.А., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Жукове В.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, состоящего в браке, имеющего детей 2001 и 2007 г.р., работающего слесарем в ОАО «Курганская генерирующая компания», военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, пер.Малый, 11, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов ФИО1, находясь на пустырном участке местности, расположенном на расстоянии около 400 метров от с.<адрес> Кетовского района Курганской области, умышленно незаконно, осознавая противоправный характер своих действий, с целью личного потребления наркотического средства, то есть без цели сбыта, путем сбора дикорастущего растения – конопли, приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуану) массой в перерасчете на сухое состояние 79,06 г, что согласно постановлению Правительства РФ № от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Данное наркотическое средство ФИО1 умышленно незаконно хранил при себе в полиэтиленовом пакете, после чего в тот же день на указанном участке местности был задержан сотрудниками милиции. На месте задержания при личном досмотре ФИО1 27.10.2010 в 13:20 вышеуказанное наркотическое средство было изъято.

Подсудимый ФИО1 согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против постановления в отношении ФИО1 приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует преступные действия ФИО1 по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность ФИО1, состояние его здоровья и семейное положение, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

ФИО1 по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, по месту работы – положительно.

Смягчающими наказание ФИО1 обстоятельствами суд признает наличие у него малолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние.

Отягчающих наказание обстоятельств нет.

Решая вопрос о виде и размере наказания, учитывая все обстоятельства дела, суд считает, что исправление ФИО1 возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде условного лишения свободы на основании ст.73 УК РФ. В течение установленного судом испытательного срока осужденный своим поведением должен доказать свое исправление. Вид назначаемого наказания суд определяет в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Оснований для назначения более мягкого наказания суд не находит. Другие альтернативные виды наказания, по мнению суда, не будут отвечать целям уголовного наказания.

Поскольку дело в отношении ФИО1 рассмотрено при особом порядке судебного разбирательства, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с него не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

В период испытательного срока возложить на осужденного ФИО1 обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, систематически являться на регистрацию в данный орган в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения ФИО1 – подписку о невыезде – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – каннабис (марихуану) массой 78,66 г и марлевые тампоны со смывами с рук ФИО1, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Кетовскому району – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.Н. Суханов