ч.2 ст.158 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Кетово Курганской области 28 декабря 2010 г.

Кетовский районный суд Курганской области в составе

председательствующего судьи Решетникова В.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кетовского

района Курганской области Липина С.А.,

подсудимого ФИО1,

защитника адвоката Мальсаговой Н.Х., предъявившей удостоверение №,

потерпевшей ФИО5,

при секретаре Новиковой Ю.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, не работающего, образование неполное среднее, военнообязанного, состоящего в браке, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, зарегистрированного и проживающего в д. <адрес>1, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2. п «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия ФИО1 обвиняется в тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, совершенном при следующих обстоятельствах:

16.08.2010 г. в период времени с 14:00 до 16:00 ФИО1, находясь на берегу р. Юргамыш, расположенной по <адрес> в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил велосипед стоимостью 5130 руб., причинив потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб. Ущерб возмещен путем возвращения похищенного.

Подсудимый ФИО1 согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник - адвокат Мальсагова Н.Х. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшая ФИО5 согласна на рассмотрение дела в особом порядке, ущерб ей возмещен, претензий к подсудимому не имеет.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия ФИО1 суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При этом суд учитывает имущественное положение потерпевшей, которая получает пенсию по потере кормильца в размере 11000 руб., иного дохода нет, имеет на иждивении трех несовершеннолетних детей, а также суд учитывает стоимость похищенного имущества, которая составила 5130 руб.

При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1 суд признает признание вины и чистосердечное раскаяние, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, нет.

При назначении наказания суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, его здоровье и семейное положение, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимого.

Решая вопрос о виде и размере наказания, учитывая все обстоятельства дела и личность подсудимого, суд считает целесообразным назначить ФИО1 наказание в виде исправительных работ в пределах санкции ч.2 ст.158 УК РФ. Такой вид наказания, по мнению суда, будет в полной мере отвечать целям уголовного наказания и предупреждения совершения ФИО1 новых преступлений. Другой альтернативный вид наказания, по мнению суда, не будет отвечать целям уголовного наказания. Оснований для назначения ФИО1 более мягкого наказания суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием 15 % заработка в доход государства.

Зачесть в срок отбытия наказания ФИО1 время содержания его под стражей в ходе судебного разбирательства с 25 ноября 2010 г. по 28 декабря 2010 г. из расчета один день содержания под стражей за 3 дня исправительных работ.

Меру пресечения ФИО1 заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и оставить её до вступления приговора в законную силу. Из-под стражи освободить в зале суда.

Вещественное доказательство по делу: велосипед марки «Стелс-Навигатор 335» с металлической рамой зеленого цвета - оставить по принадлежности ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Кетовский районный суд Курганской области. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.Н. Решетников