ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Кетово Курганской области 14 декабря 2010 года
Кетовский районный суд Курганской области
в составе председательствующего Решетникова В.Н.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кетовского района
Липина С.А.
подсудимого ФИО1
защитника адвоката Михеевой Р.В., предъявившей удостоверение №,
при секретаре Новиковой Ю.В.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование не полное среднее, военнообязанного, состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего рабочим у ЧП Братчикова, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>1, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами дознания ФИО1 обвиняется в совершении угона, т.е. неправомерном завладением автомобилем без цели хищения, совершенном при следующих обстоятельствах:
23.08.2010 г. в ночное время ФИО1, находясь у <адрес> <адрес>, умышленно с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, ключом зажигания, находящимся в замке автомобиля ВАЗ-2101 синего цвета государственный регистрационный знак А 392 АК 45, запустил двигатель указанного автомобиля, и уехал на нем, совершив тем самым его угон.
Подсудимый ФИО1 согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.
Потерпевший ФИО5 в письменном заявлении выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, просил дело рассмотреть без его присутствия.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия ФИО1 суд квалифицирует по ст. 166 ч. 1 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1 суд признает признание вины и чистосердечное раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, нет.
При назначении наказания, суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность ФИО1, который характеризуется удовлетворительно, его здоровье и семейное положение, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Решая вопрос о виде и размере наказания, учитывая вышеизложенное, суд считает, что исправление ФИО1 возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде штрафа. Указанный вид наказания, по мнению суда, будет в полной мере отвечать целям уголовного наказания. Размер назначаемого наказания определяется в пределах санкции ч.1 ст.166 УК РФ, с учетом материального положения ФИО1. Другие виды наказания, по мнению суда, не будут отвечать целям уголовного наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: автомобиль ВАЗ-2101 синего цвета государственный регистрационный знак А 392 АК 45 - вернуть по принадлежности ФИО5, обувь – сланцы - оставить по принадлежности ФИО1, лист бумаги с отрезом светлой дактилопленки – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Кетовский районный суд Курганской области. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий В.Н.Решетников