ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Кетово Курганской области 10 июня 2010 года

Кетовский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Решетникова В.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кетовского района Курганской области Липина С.А.,

подсудимого ФИО1,

защитника адвоката Волоховой Ю.А., предъявившей удостоверение №,

с участием потерпевшего ФИО2,

при секретаре Ивановой Ю.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование 9 классов, военнообязанного, в браке не состоящего, не работающего, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, ранее судимого: 14.05.2009 г. Кетовским районным судом Курганской области по ст. 162 ч. 2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев, по постановлению Курганского городского суда от 03.02.2010 г. продлен испытательный срок на 1 месяц; 31.03.2009 г. Кетовским районным судом Курганской области по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года, по постановлению Курганского городского суда от 03.02.2010 г. продлен испытательный срок на 1 месяц; 30.06.2009 г. Кетовским районным судом Курганской области по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ к 200 часам обязательных работ, по постановлению Кетовского районного суда Курганской области от 31.08.2009 г. наказание заменено лишением свободы сроком на 25 дней, освобожден по отбытию,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый ФИО1 совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

21.01.2010 года, в период времени с 21:00 до 22:00, ФИО1, находясь в <адрес>, из комнаты похитил: со стола сотовый телефон ФИО7 660 IМЕI 357994006912847 стоимостью 2000 рублей, из тумбочки под телевизором ДВД – плеер ДВ 311 ВВК № 074015052417 стоимостью 1500 рублей, причинив потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб в сумме 3500 рублей. Ущерб возмещен.

Подсудимый ФИО1 согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО2 и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия ФИО1 суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При этом суд учитывает имущественное положение потерпевшего, стоимость похищенного имущества, которая составила 3500 рублей, его значимость для потерпевшего, который является пенсионером, других источников дохода не имеет.

При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При назначении наказания ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который характеризуется отрицательно, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО1 суд признает признание вины и чистосердечное раскаяние, явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступления.

Решая вопрос о виде наказания ФИО1, суд считает, что его исправление не возможно без изоляции от общества в виду его склонности к совершению преступлений. ФИО6 совершил умышленное преступление в период испытательного срока при условном осуждении за умышленные преступления. Поэтому суд назначает подсудимому наказание в виде реального лишения свободы. Учитывая материальное положение подсудимого, суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании ст. 70 УК РФ – по совокупности приговоров.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ, суд определяет ФИО1 вид исправительного учреждения для отбытия наказания – исправительную колонию общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условные осуждения в отношении ФИО1, назначенные приговорами Кетовского районного суда Курганской области от 14.05.2009 г. и 31.03.2009 г..

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить не отбытые наказания, назначенные приговорами Кетовского районного суда Курганской области от 14.05.2009 г. и 31.03.2009 г., и назначить окончательное наказание в виде 3 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания подсудимому исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения ФИО1 изменить на заключение под стражу. Под стражу взять из зала суда.

Вещественные доказательства по делу: ДВД- плеер ДВ 311 ВВК № 0742015052417 в металлическом корпусе серебристого цвета, сотовый телефон САМСУНГ Х 660 раскладной в корпусе черного цвета с серебристой окантовкой, ИМЕИЛ 357994006912847, металлический навесной замок с ключом - оставить по принадлежности потерпевшему – ФИО2.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены обвиняемым в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий: Решетников В.Н.