ч.4 статьи 111 УК РФ.



Дело N 1-10/11

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

с.Кетово Курганской области 18 января 2011 г.

Кетовский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Суханова И.Н.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кетовского района Курганской области Полякова А.В.,

подсудимого Вейдмана П.А.,

защитника Мальсаговой Н.Х., представившего удостоверение № № и ордер № №

при секретаре Прибыловой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Вейдмана Павла Алексеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ г. в с.<адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты> ранее судимого Кетовским районным судом Курганской области:

1) 20.02.2007 по пп. «а,г» ч.2 ст.161, пп. «а,б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.69, ст.73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

2) 09.04.2008 по п. «а» ч.3 ст.158, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы в ИК общего режима, освобожден 02.02.2010 условно-досрочно по постановлению Курганского городского суда Курганской области от 20.01.2010 на не отбытый срок 1 год 6 месяцев 27 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Вейдман П.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего. Преступление совершено 22 августа 2010 г. в с.<адрес> Кетовского района Курганской области при следующих обстоятельствах:

22 августа 2010 г. в период с 20 до 24 часов Вейдман П.А., находясь в доме <адрес> Кетовского района Курганской области, действуя на почве личных неприязненных отношений, в ходе ссоры с ФИО19., с целью причинения вреда здоровью умышленно нанес ФИО20. по голове не менее трех ударов неустановленным твердым тупым предметом, причинив ему закрытую тупую черепно-мозговую травму с ушибом головного мозга тяжелой степени и сдавлением подострой субдуральной гематомой справа, осложнившейся диффузным отеком головного мозга и двусторонней острой гнойной бронхопневманией, расценивающуюся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения. Умышленные действия Вейдмана П.А. повлекли по неосторожности смерть Осипова С.Н., которая наступила 20.09.2010 в стационаре Введенской участковой больницы в с.<адрес> Кетовского района Курганской области от вышеуказанной закрытой тупой черепно-мозговой травмы.

Подсудимый Вейдман П.А. виновным себя в совершении указанного преступления признал частично, считая, что смерть Осипова С.Н. наступила не от его ударов, от дачи показаний отказался.

Виновность подсудимого подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании:

Из оглашенных на основании ст.276 УПК РФ показаний Вейдмана П.А., данных им в качестве подозреваемого в ходе предварительного следствия в присутствии защитника, следует, что 22.08.2010 около 20-21 часов он встретил ранее знакомого ФИО21. Они были пьяные, так как ранее выпивали водку. Они подходили к сидевшим на лавочке двум бабушкам, в том числе ФИО22. Он высказывал ФИО23 свои претензии по поводу аморального образа жизни ФИО24, заставил встать перед ФИО25 на колени, затем женщины ушли. Они с ФИО26 встретили ФИО27 и пошли вместе искать спиртное, подходили к дому ФИО28, затем ФИО29 забрала домой жена. Он (Вейдман) и ФИО30 взяли спиртное и пошли к ФИО31 домой, там распили две бутылки водки. В ходе распития между ними произошла ссора, в ходе которой он причинил ФИО32 телесные повреждения. Сколько нанес ударов не помнит, так как был пьян, после чего ушел к себе домой. 25.08.2010 он снова приходил домой к ФИО33, после распития спиртного между ними произошла ссора, в ограде дома он рукой нанес ФИО34 один удар в лицо, ФИО35 упал, далее он нанес ФИО36 4 удара ногой в область головы, после чего ушел домой. На следующий день узнал, что Осипова без сознания увезли в больницу. В содеянном раскаивается (л.д. 123-124).

Согласно протоколу явки с повинной Вейдмана П.А. 29.08.2010 он обратился в ОВД по Кетовскому району и сообщил о совершенном им преступлении: 25.08.2010 в с.<адрес> Кетовского района он нанес телесные повреждения ФИО37., в чем раскаивается (л.д. 112).

Свидетель ФИО38. показала, что 22.08.2010 вечером она и ФИО39 сидели на лавочке у дома. К ним с разных сторон подошли Вейдман П. и ФИО40., около них остановились. Вейдман без применения насилия приказал ФИО41 извиниться перед ней за свой образ жизни, а именно за то, что он бичевал и часто к ней приходил что-нибудь просить. К ним подошел ФИО42, после чего она и ФИО43 разошлись по домам. На следующий день ФИО44 приходил к ней, у него на лице были кровоподтеки, которых 22.08.2010 не было. О происхождении кровоподтеков она не спрашивала. 26.08.2010 ее сын нашел ФИО45 лежащим на земле в ограде своего дома, пошел к ФИО46, они вызвали «скорую помощь», ФИО47 увезли в больницу, там она помогала санитарке отмывать ФИО48, новых телесных повреждений у него не видела. ФИО49 проживал один, злоупотреблял спиртными напитками, часто ходил с кровоподтеками.

Свидетель ФИО51. показала, что 22.08.2010 в 22-м часу она и ФИО52 сидели на лавочке. К ним подошел Вейдман, затем ФИО53. У ФИО54 видимых телесных повреждений не было. Вейдман заставлял ФИО55 извиниться перед Василевской без какого-либо причины. Потом к ним подошел ФИО56. Вскоре она (ФИО57 ушла домой. 26.08.2010 к ней пришел ФИО58. и сказал, что ФИО59 помирает. Она пошла и увидела ФИО60 лежащим на земле у крыльца дома с телесными повреждениями на лице, затем вызвала «скорую помощь». С 22 до 26 августа 2010 г. ФИО61 она не видела.

Свидетель ФИО62. показал, что в августе 2010 г. он пьяный шел домой, встречался с ФИО63 и Вейдманом, потом его забрала жена и увела домой. У ФИО64 в тот день телесных повреждений не видел, ФИО65 и ФИО66 не помнит. Не помнит при каких обстоятельствах видел потом ФИО67. ФИО68 по характеру спокойный, злоупотреблял спиртным.

В ходе предварительного следствия свидетель ФИО69. показал, что 22.08.2010 примерно в 20 часов у дома ФИО70 в с.<адрес> он встречался с ФИО71 и Вейдманом, которые были в состоянии алкогольного опьянения. Там же были ФИО72 и ФИО73, которые впоследствии ушли. Далее он совместно с Вейдманом и ФИО74 пошли искать спиртное, у ФИО75 телесных повреждений не видел. Они подошли к дому ФИО76, откуда его забрала супруга. 23.08.2010 около 09 часов он встретил ФИО77, у него на лице увидел телесные повреждения в виде «синяков» и ссадин. В разговоре ФИО78 сказал, что данные повреждения ему причинил Вейдман 22.08.2010 вечером (л.д. 106-107). После оглашения на основании ст.281 УПК РФ данных показаний в судебном заседании свидетель ФИО79 подтвердил их в полном объеме, объяснив противоречия давностью событий.

Свидетель ФИО80. показала, что 22.08.2010 вечером видела Вейдмана и ФИО81 на лавочке у дома ФИО82. С ними в тот вечер также находился ее супруг ФИО83, у ФИО84 видимых телесных повреждений не было. Они искали спиртное, пошли к дому ФИО85, затем она загнала супруга домой. 23.08.2010 утром в окно она увидела ФИО86 с телесными повреждениями на лице, впоследствии ей пояснил супруг, что ФИО87 избил Вейдман.

Свидетель ФИО88. показала, что 23.08.2010 перед обедом к ней приходил ФИО89, его лицо было сильно избитым. На ее вопрос кто его избил, ФИО90 сказал, что 22.08.2010 в борьбе на руках он победил Вейдмана, из-за этого они подрались. Она предложила ФИО91 обратиться к участковому уполномоченному милиции, но тот сказал, что отлежится. 22.08.2010 к ее воротам подходили Вейдман и ФИО92, спрашивали спиртное, ФИО93 с ними не было.

В ходе предварительного следствия свидетель ФИО94. показывала, что 22.08.2010 в 20-21 час к ней приходили ФИО95, Вейдман и ФИО96, они были в состоянии алкогольного опьянения, спрашивали спиртное, но она сказала, что спиртного нет. Они ушли. У ФИО97 телесных повреждений не было. ФИО98 с супругой ушел домой. 24.08.2010 днем к ней домой пришел ФИО99, у него на лице она увидела «синяки» и ссадины, на одежде была кровь, лицо опухло. Она спросила кто его избил. ФИО100 пояснил, что 22.08.2010 около 22-23 часов у него дома в ходе распития спиртного он и Вейдман померились на руках силой, Вейдман причинил ему телесные повреждения (л.д. 104-105). После оглашения на основании ст.281 УПК РФ этих показаний в суде ФИО101 их подтвердила, объяснив противоречия давностью событий.

Потерпевшая ФИО102 показания которой оглашены в суде на основании ст.281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показала, что ФИО103., 1958 г.р. – ее отец, который проживал в с.<адрес>, в последний раз она видела его в 10-х числах августа 2010 г. 26.08.2010 ей позвонила соседка отца и сообщила, что его избитого без сознания увезли в больницу из ограды дома, впоследствии отец от полученных травм в больнице скончался (л.д. 79-80).

Свидетель ФИО104., показания которой также оглашены в суде на основании ст.281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показала, что сожительствует с ФИО105 Возможно 22.08.2010 она пошла искать ФИО106 около 21 часа зашла в дом к ФИО107., ФИО108 у него не было. Телесных повреждений у ФИО109 не было. В это время в дом зашел Вейдман, который был пьян, стал высказывать ФИО110 претензии, так как тот ведет аморальный образ жизни, употребляет спиртное. Вейдман сказал ФИО111, чтобы тот встал и шел извиняться перед жителями. После этого она (ФИО112) ушла домой. На следующий день она с супругом в обед вновь зашли в дом ФИО113, на лице ФИО114 они увидели «синяки», все лицо было опухшим. На их вопрос ФИО115 пояснил, что его 22.08.2010 после ее ухода избил ФИО116 за то, что он пьет, ведет аморальный образ жизни (л.д. 95-96).

Свидетель ФИО117., показания которого оглашены в судебном заседании на основании ст.281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показал, что сожительствует с ФИО118. 22.08.2010 утром он заходил в гости к Осипову, тот был трезвый. На следующий день в дневное время он и ФИО119 зашли к ФИО120. ФИО121 был сильно избит, лицо в «синяках» и ссадинах. ФИО122 пояснил, что его 22.08.2010 в вечернее время избил ФИО123 за то, что он часто употребляет спиртное и ведет аморальный образ жизни (л.д. 102-103).

Согласно рапорту оперативного дежурного ОВД по Кетовскому району на имя начальника ОВД 26.08.2010 в Кетовскую ЦРБ с телесными повреждениями в состоянии комы доставлен ФИО124 1958 г.р. (л.д. 19).

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 26.08.2010 осмотрен дом <адрес> Кетовского района Курганской области, зафиксированы следы вещества бурого цвета, похожего на кровь, изъяты фрагменты древесины с пола, фрагмент полимерной канистры, фрагмент ДВП с помарками вещества бурого цвета (л.д. 34-36).

Согласно заключению эксперта № 110 от 20.10.2010 смерть ФИО125., ДД.ММ.ГГГГ г.р., наступила 20.09.2010 в 06:30 в стационаре Введенской участковой больницы от закрытой тупой черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга тяжелой степени и сдавлением подострой субдуральной гематомой справа, осложнившейся диффузным отеком головного мозга и двусторонней острой гнойной бронхопневмонией.

При судебно-медицинском исследовании трупа установлены следующие телесные повреждения:

- закрытая тупая черепно-мозговая травма: ушиб вещества головного мозга левой затылочной доли, правой теменной, височной и затылочной долей, очаговые субарахноидальные кровоизлияния конвекситальной поверхности правой теменной и затылочной долей, базальной поверхности правой и левой височной долей, области полюса левой затылочной доли, сдавление головного мозга подострой субдуральной гематомой справа, кровоизлияние в мягкие ткани теменно-височной области слева, кровоподтеки нижнего века правого глаза с переходом на скуловую область, нижнего века левого глаза,

- кровоподтек передней поверхности грудной клетки в проекции тела грудины,

- ссадины задней поверхности средней трети правого предплечья, передней поверхности в проекции правого и левого коленных суставов и передней поверхности средней трети левой голени.

Все установленные телесные повреждения причинены прижизненно в срок не менее 4-х и не более 7-ми суток к моменту поступления потерпевшего в стационар Кетовской ЦРБ 26.08.2010.

Закрытая тупая черепно-мозговая травма причинена от действия твердых тупых предметов, имеющих, вероятнее всего, ограниченную соударяющую поверхность, и причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения. Данная черепно-мозговая травма состоит в прямой причинной связи со смертью потерпевшего.

Кровоподтек передней поверхности грудной клетки причинен действием твердого тупого предмета, имеющего ограниченную поверхность контакта, и расценивается как не причинивший вреда здоровью.

Ссадины задней поверхности средней трети правого предплечья, передней поверхности в проекции правого и левого коленных суставов и передней поверхности средней трети левой голени причинены действием твердых тупых предметов, вероятнее всего, при падении и соударением о таковые, и расцениваются как не причинившие вреда здоровью (л.д. 47-49).

Согласно дополнительному заключению эксперта № 124 от 16.11.2010 при судебно-медицинском исследовании трупа Осипова С.Н. установлены следующие телесные повреждения:

- закрытая тупая черепно-мозговая травма: ушиб вещества головного мозга левой затылочной доли, правой теменной, височной и затылочной долей, очаговые субарахноидальные кровоизлияния конвекситальной поверхности правой теменной и затылочной долей, базальной поверхности правой и левой височной долей, области полюса левой затылочной доли, сдавление головного мозга подострой субдуральной гематомой справа, кровоизлияние в мягкие ткани теменно-височной области слева, кровоподтеки нижнего века правого глаза с переходом на скуловую область, нижнего века левого глаза,

- кровоподтек передней поверхности грудной клетки в проекции тела грудины,

- ссадины задней поверхности средней трети правого предплечья, передней поверхности в проекции правого и левого коленных суставов и передней поверхности средней трети левой голени.

Все установленные телесные повреждения причинены прижизненно в срок не менее 4-х и не более 7-ми суток (не ранее 19.08.2010 и не позднее 22.08.2010) к моменту поступления потерпевшего в стационар Кетовской ЦРБ 26.08.2010, более достоверно определить давность их причинения не представляется возможным.

Закрытая тупая черепно-мозговая травма причинена от действия твердых тупых предметов, имеющих, вероятнее всего, ограниченную соударяющую поверхность, в том числе при нанесении ударов руками либо ногами. В область головы потерпевшего было нанесено не менее 3-х ударных воздействий. Возможность получения указанной черепно-мозговой травмы при падении на плоскость исключается полностью в виду различной локализации телесных повреждений. Только на основании имеющихся морфологических данных судить о возможности совершения пострадавшим каких-либо активных, целенаправленных действий не представляется возможным.

Кровоподтек передней поверхности грудной клетки причинен от не менее одного ударного воздействия твердого тупого предмета, имеющего ограниченную поверхность контакта. Ссадины задней поверхности средней трети правого предплечья, передней поверхности в проекции правого и левого коленных суставов и передней поверхности средней трети левой голени причинены действием твердых тупых предметов, вероятнее всего, при падении и соударением о таковые. После получения данных кровоподтеков и ссадин пострадавший мог совершать активные, целенаправленные действия неопределенно длительный промежуток времени (л.д. 56-58).

Согласно протоколу выемки от 29.08.2010 у Вейдмана П.А. изъяты предметы одежды: спортивный костюм, туфли, имеющие следы вещества бурого цвета (л.д. 38). В соответствии с протоколом осмотра данных вещей от 09.09.2010 на них имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь (л.д. 39).

Согласно заключению эксперта № 720 от 04.10.2010 на фрагменте ДВП, на фрагменте пластика от канистры, на щепочках от пола, изъятых при осмотре места происшествия, в помарках на спортивных брюках Вейдмана П.А. внизу обнаружена кровь человека, свойственная потерпевшему ФИО126., что не исключает возможного происхождения этих следов за счет его крови. Данных за присутствие во всех этих следах крови Вейдмана П.А. не получено. На спортивной куртке и паре летних туфель Вейдмана П.А. следов, подозрительных на кровь, не найдено (л.д. 68-75).

Согласно заключению комиссионной судебно-психиатрической экспертизы № 256/1 от 28.09.2010 Вейдман П.А. хроническим психическим расстройством не страдал и в настоящее время не страдает, а обнаруживает признаки легкого когнитивного расстройства, однако изменения со стороны психики выражены не столь значительно, чтобы лишать его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент совершения инкриминируемого деяния он не обнаруживал признаков какого-либо временного расстройства психической деятельности и сознания, и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительном лечении не нуждается (л.д. 172-175). Вменяемость Вейдмана П.А. у суда сомнений не вызывает.

Оценив представленные сторонами доказательства, которые отвечают требованиям относимости и допустимости, суд считает вину подсудимого Вейдмана П.А. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО127., повлекшего по неосторожности его смерть, доказанной полностью. Имеющиеся в показаниях свидетелей ФИО128. и ФИО129. противоречия логично ими объяснены давностью событий. Оснований не доверять показаниям свидетелей и заключениям экспертов у суда нет.

Согласно заключениям судебно-медицинского эксперта № 110 и № 124 видимые телесные повреждения в области головы ФИО130 которые впоследствии повлекли его смерть, были причинены ему в период с 19 по 22 августа 2010 г., что опровергает указание Вейдмана П.А. в протоколе явки с повинной и при допросе в качестве подозреваемого на факт применения в отношении ФИО131 насилия 25.08.2010.

Исходя из показаний свидетелей ФИО132, ФИО133, ФИО134, ФИО135, ФИО136, ФИО137 вечером 22.08.2010 у ФИО138. видимых телесных повреждений не было. В соответствии с показаниями свидетелей ФИО139, ФИО140, ФИО141, ФИО142, ФИО143 и ФИО144 23.08.2010 на лице ФИО145 телесные повреждения уже были. ФИО146, ФИО147, ФИО148 и ФИО149 сам ФИО150. пояснил, телесные повреждения ему причинил Вейдман вечером 22.08.2010, что соответствует показаниям Вейдмана, данным им в качестве подозреваемого в ходе предварительного следствия о событиях 22.08.2010, а также заключению эксперта № 720 о наличии на спортивных брюках Вейдмана внизу крови человека, свойственной ФИО151. Указание ФИО152 свидетелям на разные причины избиения его Вейдманом, по мнению суда, не может повлиять на квалификацию действий подсудимого и на доказанность его вины.

Таким образом, совокупностью доказательств установлено, что именно Вейдман 22.08.2010 в период с 20 до 24 часов в доме потерпевшего причинил здоровью ФИО153 тяжкий вред, что повлекло 20.09.2010 его смерть. Данной совокупностью доказательств опровергнута позиция подсудимого о наступлении смерти ФИО154 не в результате его действий.

Исходя из исследованных по делу доказательств, нельзя сделать вывод о конкретном твердом тупом предмете, в том числе руке или ноге, которым Вейдманом были нанесены удары по голове Осипова.

Нанося удары по голове с такой силой, что ФИО155 была причинена черепно-мозговая травма, повлекшая его смерть, Вейдман, по мнению суда, имел умысел на причинение здоровью потерпевшего тяжкого вреда, при этом действовал по мотиву личной неприязни к ФИО156 в ходе ссоры, на которую указал и сам Вейдман при допросе в качестве подозреваемого в ходе предварительного следствия. От причиненных Вейдманом телесных повреждений Осипов впоследствии скончался.

Исходя из показаний допрошенных по делу лиц, в том числе исследованных показаний Вейдмана, суд не усматривает в его действиях признаков внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта) или признаков необходимой обороны при применении в отношении ФИО157 насилия.

Таким образом, суд квалифицирует преступные действия Вейдмана П.А. по ч.4 ст.111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении наказания суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории особо тяжких преступлений, его личность, состояние здоровья и семейное положение, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимого.

Подсудимый по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется с отрицательной стороны: злоупотребляет спиртными напитками, привлекался к административной ответственности, постоянного места работы не имел, ранее судим, на путь исправления не встал, соседи характеризуют Вейдмана П.А. удовлетворительно (л.д. 178), со стороны сельского совета Вейдман П.А. характеризуется следующим образом: не работает, постоянного источника дохода не имел, жалоб на него не поступало, в общественных местах был замечен в употреблении спиртных напитков (л.д. 179).

Смягчающими наказание Вейдмана П.А. обстоятельствами суд признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи показаний. Хотя описанные Вейдманом П.А. в протоколе явки с повинной события не соответствуют действительности в части даты их протекания, дальнейшие показания подозреваемого Вейдмана П.А. о событиях 22.08.2010 суд расценивает в качестве смягчающего наказание обстоятельства – явки с повинной.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений. Рецидив преступлений в силу ст.18 УК РФ является опасным.

Решая вопрос о виде наказания подсудимому, с учетом изложенного суд приходит к выводу, что исправление Вейдмана П.А. не возможно без изоляции от общества. Поэтому суд назначает Вейдману П.А. наказание в виде реального лишения свободы, но без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Оснований к особому снисхождению к подсудимому при назначении наказания суд не находит ввиду отсутствия исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, поэтому правила ст.73 УК РФ (условное осуждение) суд также не находит.

Поскольку Вейдман П.А. совершил умышленное преступление в течение оставшейся не отбытой части наказания при условно-досрочном освобождении, на основании п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ ему назначается окончательное наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ – по совокупности приговоров.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ суд определяет Вейдману П.А. вид исправительного учреждения – исправительную колонию строгого режима, так как он осуждается к реальному лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления и при рецидиве преступлений.

В соответствии со ст.132 УПК РФ процессуальные издержки по делу (суммы, выплаченные участвующему в деле по назначению адвокату за оказание юридической помощи) – 3774 руб. 43 коп. в ходе предварительного следствия и 1029 руб. 39 коп. в ходе судебного разбирательства – подлежат взысканию с осужденного Вейдмана П.А.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Вейдмана Павла Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы.

В силу ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному Вейдману П.А. настоящим приговором, частично присоединить неотбытое наказание, назначенное приговором Кетовского районного суда Курганской области от 09.04.2008, и назначить Вейдману П.А. окончательное наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 18 января 2011 года. Зачесть в срок отбытия Вейдманом П.А. наказания время содержания его под стражей в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства в период с 30 августа 2010 г. по 18 января 2011 г.

Меру пресечения Вейдману П.А. – заключение под стражу – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с Вейдмана П.А. в пользу государства (федеральный бюджет) процессуальные издержки за оплату услуг адвоката в сумме 4803 (четыре тысячи восемьсот три) рубля 82 копейки.

Вещественные доказательства по делу: спортивный костюм, пару туфель, фрагмент ДВП, фрагмент полимерной канистры, два фрагмента древесины – уничтожить как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Вейдманом П.А. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному, что свое отношение по вопросу участия защитника, равно как и ходатайство о своем личном участии в кассационном рассмотрении дела при наличии такого ходатайства, он должен указать в кассационной жалобе или в отдельном заявлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора, а в случае подачи кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы, – в течение 10 суток со дня получения их копий.

Председательствующий И.Н. Суханов