ч.2 статья 158 УК РФ.



Дело №1-12-2011г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с. Кетово Курганской области 13 января 2011 года

Кетовский районный суд Курганской области в составе

председательствующего судьи Южакова А.И.

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Кетовского района Курганской области Полякова А.В.

подсудимого Андреева М.Е.

защитника - адвоката Кузенковой Е.В. предоставившей удостоверение №0387 и ордер №095600

при секретаре Коркиной Н.О.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

АНДРЕЕВА МАКСИМА ЕВГЕНЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в г.<адрес>, <данные изъяты> ранее судимого:

28.10.2008г. Кетовским районным судом Курганской области по ст. 158 ч.3 п. «А», 158 ч.2 п. «Б,В» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «Б» УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

6 сентября 2010 года в период времени с 15 до 16 часов 30 минут Андреев с целью совершения кражи незаконно проник в помещение нежилого дачного дома, расположенного на <адрес> на территории Кетовского района Курганской области, из которого похитил сотовый телефон стоимостью 1500 руб. и деньги в сумме 200 руб.. С похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Своими действиями причинил потерпевшему ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 1700 руб.

В судебном заседании подсудимый Андреев виновным себя признал полностью и пояснил суду, что он действительно зашел в дачный домик ФИО7 и украл телефон, который лежал на кровати, а из кошелька взял деньги около 200 руб.. Телефон он продал таксисту, а деньги израсходовал на личные нужды. В содеянном раскаивается.

Исследовав и оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд пришел к выводу, что виновность Андреева нашла свое подтверждение в судебном заседании.

В заявлении (л.д.4) Подоксенов сообщает, что неизвестное лицо из дачного домика похитило принадлежащее ему имущество на сумму 1700 руб.

Из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшего ФИО8 видно, что 6 сентября 2010г. он находился на своем дачном участке и разговаривал с ФИО9. К ним подошел Андреев и поздоровался. Он был увлечен разговором с ФИО10, а затем пошел на участок. Когда он зашел в домик, обнаружил, что с кровати пропал телефон, а в кошельке отсутствуют деньги в сумме 200 руб.. Телефон он оценивает в 1500 руб. Общий ущерб от кражи составил 1700 руб.. В краже он подозревает Андреева, так как он находился возле дачного участка. Других лиц он там не видел.(л.д.16-18).

Из показаний свидетелей ФИО11 и ФИО12 в судебном заседании видно, что они присутствовали в качестве понятых при проверке показаний на месте происшествия в дачном кооперативе <адрес> В их присутствии подсудимый показывал и рассказывал, как он совершил кражу телефона из дачного домика. Показания Андреев давал добровольно, без давления со стороны других лиц.

В протоколе осмотре месте происшествия (л.д.5-8) подробно отражена обстановка на дачном участке и в садовом домике Подоксенова, зафиксировано место, где находилось похищенное имущество.

Согласно представленных документов, ФИО13 приобрел телефон «Нокия» 27.12.2009г. за 1900 руб. (л.д. 19-20).

Из протокола выемки видно, что свидетель ФИО14 добровольно выдал сотовый телефон «Нокия»(л.д.27). Данный телефон был осмотрен и возвращен потерпевшему(л.д.28,29,36).

В явке с повинной Андреев сообщает, что в начале сентября 2010г. из дачного домика совершил кражу телефона «Нокия», которым пользовался, а впоследствии продал за 300 руб. Номер дачного участка он не знает, но показать сможет (л.д.37).

В ходе проверки показаний на месте (л.д.68-70) Андреев привел участников следственного действия к дачному участку <адрес>» и пояснил, что из дачного домика, расположенного на этом участке он совершил кражу телефона.

Суд считает вину подсудимого доказанной и квалифицирует его действия по ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть содеянного и личность подсудимого, который ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение материального ущерба, совершение преступления в молодом возрасте суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

28.10.2008г. Андреев был осужден Кетовским районным судом к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года. В период испытательного срока Андреев вновь совершил преступление средней тяжести. Поэтому условное осуждение в соответствии со ст. 70 УК РФ.

С учетом вышеизложенного суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание Андреева невозможно без изоляции от общества и ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы с соблюдением положений, закрепленных в ст.62 ч.1 УК РФ без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Другой вид наказания, по мнению суда, не будет способствовать исправлению и перевоспитанию подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать АНДРЕЕВА МАКСИМА ЕВГЕНЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «Б» УК РФ и назначить ему наказание 1 год лишения свободы.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Андрееву по приговору Кетовского районного суда Курганской области от 28.10.2008г. которым он осужден по ст. ст. 158 ч.3 п. «А», 158 ч.2 п. «Б,В» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание не отбытое Андреевым по приговору Кетовского районного суда от 28.10.2008г. и окончательно назначить к отбытий 2 года 7 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подписку о не выезде – изменить на заключение под стражей, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 13.01.2011г.

Вещественные доказательства – телефон и кошелек оставить в распоряжении потерпевшего ФИО15

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок с момента получения им копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

В соответствии с ч.2 ст. 375 УПК РФ, желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также свое отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, должны быть выражены осужденным в кассационной жалобе, или в отдельном заявлении, в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий