ч.1 статья 228 УК РФ.



Дело N 1-38/11

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

с.Кетово Курганской области 10 февраля 2011 г.

Кетовский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Суханова И.Н.

с участием государственного обвинителя – прокурора Кетовского района Курганской области Филиппенко Г.А.,

подсудимого Круглова А.Г.,

защитника Ивановой Е.В., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Прибыловой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Круглова Александра Григорьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, состоящего в браке, имеющего сына 2009 г.р., работающего <данные изъяты>., военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Круглов А.Г. незаконно приобрел и хранил наркотические средства в крупном размере, без цели их сбыта. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

21.10.2010 в вечернее время Круглов А.Г., осознавая противоправный характер своих действий, у <адрес> в <адрес> без цели сбыта умышленно незаконно приобрел путем сбора дикорастущего растения – конопли наркотические средства: каннабис (марихуану) массой в перерасчете на сухое состояние 17,195 г и гашиш массой 6,6 г, которые согласно постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» являются крупными размерами наркотических средств. Указанные наркотические средства Круглов А.Г. умышленно незаконно хранил при себе без цели сбыта до его задержания сотрудниками УФСКН РФ по Курганской области 24.10.2010 около 19 часов 20 минут у <адрес> в <адрес>.

Органами предварительного следствия по данному факту было предъявлено Круглову А.Г. обвинение в незаконном приобретении, изготовлении и хранении наркотических средств в крупном размере, без цели их сбыта. По мнению органа предварительного расследования, при сборе гашиша Круглов А.Г. его изготовил. Участвующий в рассмотрении уголовного дела государственный обвинитель поддержал в отношении Круглова А.Г. обвинение в части приобретения и хранения им наркотического средства, исключив из обвинения изготовление наркотического средства в связи с отсутствием такового.

Подсудимый Круглов А.Г. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство Круглова А.Г. об особом порядке судебного разбирательства по делу в соответствии с главой 40-й УПК РФ.

Государственный обвинитель не возражает против постановления в отношении Круглова А.Г. приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует преступные действия Круглова А.Г. по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, состояние его здоровья и семейное положение, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Круглов А.Г. по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно (л.д. 107), в связи с эпизодическим употреблением наркотических средств состоит на учете нарколога (л.д. 104).

Смягчающими наказание Круглова А.Г. обстоятельствами суд признает наличие у него малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в преступлении.

Отягчающих наказание обстоятельств нет.

Решая вопрос о виде и размере наказания, учитывая все обстоятельства дела, суд считает, что исправление Круглова А.Г. возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде ограничения свободы. Вид назначаемого наказания суд определяет в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Оснований для назначения более мягкого наказания суд не находит.

Поскольку дело в отношении Круглова А.Г. рассмотрено при особом порядке судебного разбирательства, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с него не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Круглова Александра Григорьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет ограничения свободы.

На период отбывания наказания установить осужденному Круглову А.Г. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту своего жительства, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в них, не изменять место жительства или пребывания, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на осужденного Круглова А.Г. обязанность два раза в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения Круглову А.Г. – подписку о невыезде – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: упаковочный пакет с наркотическим средством – каннабис (марихуана) приведенной сухой массой 4,18 г, упаковочный пакет с наркотическим средством – каннабис (марихуана) приведенной сухой массой 11,97 г и наркотическим средством – гашиш массой 6,2 г, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Курганской области, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.Н. Суханов