Дело №1-16-2011г.
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
с. Кетово Курганской области 19 января 2011 года
Кетовский районный суд Курганской области в составе
председательствующего судьи Южакова А.И.
при секретаре Коркиной Н.О.
с участием государственного обвинителя пом. прокурора Кетовского района Липина С.А.
подсудимых Вараксина А.А. и Маркина С.Г.
защитников адвокатов Волоховой Ю.А. предоставившей удостоверение № и ордер № и Мальсаговой Н.Х. предоставившей удостоверение № и ордер №
а также потерпевшей ФИО5
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ВАРАКСИНА АЛЕКСАНДРА АНАТОЛЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д.<адрес>, там и проживающего по <адрес>, гражданина РФ, с образованием 4 класса, холостого, не работающего, ранее не судимого и
МАРКИНА СЕРГЕЯ ГЕННАДЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, проживающего в <адрес>1, ранее не судимого
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «А,В» УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
02 октября 2010 года в дневное время Вараксин и Маркин находясь в <адрес> в д.<адрес> воспользовались тем, что за их действиями никто не наблюдает, по предварительному сговору между собой тайно похитили телевизор стоимостью 3000 руб.. С похищенным имуществом скрылись и распорядились им по своему усмотрению. Своими действиями причинили потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб.
В судебном заседании подсудимый Вараксин полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый Маркин полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО5, адвокаты Волохова Ю.А., Мальсагова Н.Х., государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд квалифицирует действия ФИО1 и ФИО2 по ст. 158 ч.2 п. «А,В» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, причинившая значительный ущерб гражданину.
При назначении наказания суд учитывает тяжесть содеянного и личность подсудимых, которые ранее не судимы, характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельствами смягчающими наказание суд признает явки подсудимых с повинной, их чистосердечное раскаяние в содеянном, возмещение материального ущерба потерпевшей.
Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.
С учетом вышеизложенного суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимых возможно без изоляции от общества и может быть достигнуто при назначении им наказания в виде обязательных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Вараксина Александра Анатольевича и Маркина Сергея Геннадьевича виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «А,В» УК РФ и назначить каждому наказание 180 часов обязательных работ.
Меру пресечения Вараксину и Маркину до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о не выезде.
Вещественное доказательство по делу – телевизор – оставить в распоряжении потерпевшей ФИО5.
Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденными в тот же срок с момента получения ими копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий