статья 307 ч. 1 УК РФ.



Дело №1-23-2011г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с. Кетово Курганской области 25 января 2011 года

Кетовский районный суд Курганской области в составе

председательствующего судьи Южакова А.И.

при секретаре Коркиной Н.О.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кетовского района Кутрганской области Полякова А.В.

подсудимой Киселевой Н.В.

защитника адвоката Кропотова В.И., предоставившего удостоверение № и ордер №

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

КИСЕЛЕВОЙ НАТАЛЬИ ВЛАДИМИРОВНЫ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, в браке не состоящей, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающей <данные изъяты>, зарегистрированной в <адрес> <адрес>, фактически проживающей в <адрес> <адрес>, ранее не судимой

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

23 августа 2010 г. в дневное время находясь в зале судебного заседания Кетовского районного суда Курганской области, расположенного по адресу: <адрес> Киселева Н.В. являясь законным представителем несовершеннолетней потерпевшей ФИО6 при допросе в качестве свидетеля по уголовному делу в отношении ФИО7, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 УК РФ, умышленно, желая помочь ФИО7 избежать уголовной ответственности за совершенное им преступление, дала заведомо ложные показания, направленные на оправдание ФИО7 о том, что телесные повреждения ФИО7 ее дочери ФИО6 не причинял, синяков на теле ребенка она не видела.

Приговором Кетовского районного суда Курганской области от 23.08.2010 г. показания Киселевой Н.В., данные в ходе судебного заседания по рассмотрению уголовного дела в отношении ФИО7 по факту систематического причинения телесных повреждений и психических страданий ФИО6 признаны несоответствующими действительности, так как в ходе предварительного расследования, будучи предупрежденной об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по п. «г» ч.2 ст.117 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев. Приговор вступил в законную силу.

В судебном заседании подсудимая Киселева Н.В. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимой заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Кропотов, государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Киселевой Н.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 307 УК РФ – как заведомо ложные показания свидетеля в суде.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, которая ранее не судима, по месту жительства характеризуется в целом положительно.

Полное признание Киселевой Н.В. своей вины, наличие малолетнего ребенка, суд признает обстоятельствами смягчающими наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

С учетом вышеизложенного суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимой может быть достигнуто при назначении ей наказания в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Киселеву Наталью Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ и назначить наказание в виде 180 часов обязательных работ.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о не выезде.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденной в тот же срок с момента получения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий