Дело N 1-24/11
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И Ис.Кетово Курганской области 02 февраля 2011 г.
Кетовский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Суханова И.Н.
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Кетовского района Курганской области Попова М.А.,
подсудимой Ременниковой Л.В.,
защитника Мальсаговой Н.Х., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Прибыловой Е.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Ременниковой Лидии Владимировны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с образованием 7 классов, в браке не состоящей, имеющей детей ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ г.р., не работающей, невоеннообязанной, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Ременникова Л.В. совершила кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
06 октября 2010 г. в период с 10 до 17 часов ФИО1, находясь в <адрес> в <адрес>, действуя из корыстных побуждений, тайно похитила из-под матраса кровати принадлежащие ФИО5 денежные средства в сумме 17000 рублей, с которыми с места преступления скрылась и впоследствии распорядилась по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Подсудимая Ременникова Л.В. согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимой заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитником ходатайство Ременниковой Л.В. поддержано.
Потерпевшая ФИО5 и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд квалифицирует преступные действия Ременниковой Л.В. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, наличие смягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, ее здоровье и семейное положение, а также влияние наказания на исправление подсудимой.
Подсудимая Ременникова Л.В. решением суда ограничена в правах в отношении своих детей ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ г.р., с ними не проживает. В отношении детей ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ г.р. Ременникова Л.В. родительских прав лишена. Подсудимая по месту регистрации не проживает, в д.<адрес> проживает без регистрации, собственного жилья и источника дохода не имеет, не работает.
Смягчающими наказание ФИО1 обстоятельствами суд признает ее явку с повинной и наличие у нее малолетних детей ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ г.р. Наличие у нее других детей суд не признает в качестве смягчающего наказание обстоятельства, поскольку в отношении этих детей она лишена родительских прав.
Отягчающих наказание обстоятельств нет.
Решая вопрос о виде и размере наказания, учитывая вышеизложенное, суд считает, что исправление Ременниковой Л.В. не возможно без изоляции от общества, поэтому назначает ей наказание в виде реального лишения свободы, но без дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Оснований для назначения более мягкого наказания суд не находит. Также суд не находит оснований для применения положений статьи 73 УК РФ (условное осуждение).
В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ суд определяет Ременниковой Л.В. для отбытия наказания вид исправительного учреждения – колонию-поселение.
Поскольку дело в отношении Ременниковой Л.В. рассмотрено при особом порядке судебного разбирательства, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с нее не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Ременникову Лидию Владимировну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.
Срок отбывания наказания исчислять с 02 февраля 2011 года. Зачесть в срок отбытия Ременниковой Л.В. наказания время содержания ее под стражей в период с 21 января 2011 г. по 02 февраля 2011 г.
Меру пресечения Ременниковой Л.В. – заключение под стражу –до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Ременниковой Л.В. – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденной, что свое отношение по вопросу участия защитника, равно как и ходатайство о своем личном участии в кассационном рассмотрении дела при наличии такого ходатайства, она должна указать в кассационной жалобе или в отдельном заявлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора, а в случае подачи кассационного представления или жалобы, затрагивающих ее интересы, – в течение 10 суток со дня получения их копий.
Председательствующий И.Н. Суханов