Дело N 1-45/11
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И Ис.Кетово Курганской области 01 марта 2011 г.
Кетовский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Суханова И.Н.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кетовского района Курганской области Ведерникова С.В.,
подсудимого Салимжанова Р.Р.,
защитника Мальсаговой Н.Х., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Прибыловой Е.В.,
а также потерпевшей ФИО5,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Салимжанова Рафаэля Равеловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, состоящего в браке, имеющего дочь ДД.ММ.ГГГГ г.р., временно работающего в <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Салимжанов Р.Р. совершил тайное хищение чужого имущества (кражу) с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
25 ноября 2010 г. в период времени с 02 до 08 часов Салимжанов Р.Р., находясь в <адрес> в <адрес>, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО5: мобильный телефон «Нокиа Е-52-1» стоимостью 8690 рублей и денежные средства в сумме 8100 рублей, всего на общую сумму 16790 рублей. С похищенным имуществом Салимжанов Р.Р. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 16790 рублей.
Подсудимый Салимжанов Р.Р. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитником ходатайство Салимжанова Р.Р. поддержано.
Потерпевший и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд квалифицирует преступные действия Салимжанова Р.Р. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, состояние его здоровья и семейное положение, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Подсудимый по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно (л.д. 75).
Смягчающими наказание Салимжанова Р.Р. обстоятельствами суд признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, беременность супруги, частичное добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств нет.
Решая вопрос о виде и размере наказания, учитывая все обстоятельства дела и личность подсудимого, суд считает необходимым назначить Салимжанову Р.Р. наказание в виде обязательных работ в пределах санкции ч.2 ст.158 УК РФ. Такой вид наказания, по мнению суда, будет в полной мере отвечать целям уголовного наказания. Оснований для назначения Салимжанову Р.Р. более мягкого наказания суд не находит.
Поскольку дело в отношении Салимжанова Р.Р. рассмотрено при особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки взысканию с него не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Салимжанова Рафаэля Равеловича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ.
Меру пресечения Салимжанову Р.Р. – подписку о невыезде – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу считать возвращенными по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий И.Н. Суханов