ч.2 п`в` ст.158 УК РФ.



Дело №1-5\2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Кетово Курганской области 20 января 2011 г.

Кетовский районный суд Курганской области в составе

председательствующего судьи Решетникова В.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кетовского района

Курганской области Ведерникова С.В.,

подсудимого Гретова С.В.,

защитника адвоката Волоховой Ю.А., предъявившей удостоверение №,

при секретаре Новиковой Ю.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Гретова Сергея Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в р.п. <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, не военнообязанного, в браке не состоящего, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающего <данные изъяты>» в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>1, проживающего в <адрес>, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Гретов С.В. обвиняется в покушении на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, совершенном при следующих обстоятельствах:

06.08.2010 г. в период времени с 15:00 до 18:00 Гретов С.В., находясь под автомобильным мостом, расположенном на расстоянии 40 м от <адрес> в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, пытался тайно похитить барана, стоимостью 3000 рублей, умертвив его с помощью физической силы. Свои действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан потерпевшим ФИО5. Потерпевшему ФИО5 мог бы быть причинен значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

Подсудимый Гретов С.В. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник – адвокат Волохова Ю.А. поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО5 в своем заявлении в суд, не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, просил уголовное дело рассмотреть без его участия, претензий к подсудимому не имеет.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Гретова С.В. суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При этом суд учитывает стоимость имущества, на хищение которого покушался подсудимый, составившую 3000 рублей, имущественное положение потерпевшего, заработная плата которого составляет 5000 рублей.

При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает признание вины и чистосердечное раскаяние, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, нет.

При назначении наказания суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, его здоровье и семейное положение, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимого.

Решая вопрос о виде и размере наказания, учитывая все обстоятельства дела и личность подсудимого, суд считает целесообразным назначить Гретову С.В. наказание не связанное с лишением свободы в виде обязательных работ в пределах санкции ст.158 ч.2 УК РФ. Такой вид наказания будет в полной мере отвечать целям уголовного наказания и предупреждения совершения Гретовым С.В. новых преступлений. Другой альтернативный вид наказания, по мнению суда, не будет отвечать целям уголовного наказания. Оснований для назначения Гретову С.В. более мягкого наказания суд не находит.

В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ в срок отбытия Гретовым С.В. наказания следует зачесть время нахождения его под стражей в ходе судебного разбирательства с 23 декабря 2010 г. по 20 января 2011 г. из расчета, что один день содержания под стражей соответствует 8-ми часам обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гретова Сергея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 240 часов обязательных работ.

Зачесть в срок отбытия наказания Гретову С.В. время содержания его под стражей в ходе судебного разбирательства с 23 декабря 2010 г. по 20 января 2011 г. из расчета 1 день содержания под стражей за 8 часов обязательных работ.

Меру пресечения Гретову С.В. заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении и оставить её до вступления приговора в законную силу. Из под стражи освободить в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с подачей жалобы через Кетовский районный суд Курганской области с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.Н.Решетников