ч.2 статья 228 УК РФ.



Дело N 1-7/11

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

с.Кетово Курганской области 18 января 2011 г.

Кетовский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Сергеева А.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кетовского района Курганской области Полякова А.В.,

подсудимой Нечаевой О.Н.,

защитника адвоката Кузенковой Е.В., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Добычиной О.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Нечаевой Оксаны Николаевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в д.<адрес>, гражданки РФ, с начальным образованием, в браке не состоящей, имеющей двоих малолетних детей, работающей <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее несудимая,

обвиняемая в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая Нечаева незаконно хранила и перевозила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

27 августа 2010г. в период до 19:10 часов Нечаева при себе незаконно хранила наркотическое средство – смесь, содержащую героин, массой 198 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером. Данное наркотическое средство Нечаева незаконно перевозила на автомобиле ВАЗ <данные изъяты> г.н. <данные изъяты> от д.<адрес>. На 8 км трассы Курган-Половинное» на территории Кетовского района Курганской области указанный автомобиль был остановлен и Нечаева была задержана сотрудниками УФСКН России по Курганской области. В ходе проведения личного досмотра в период с 19:10 до 19:30 часов наркотическое средство, которое хранила и перевозила Нечаева, было обнаружено и изъято.

Подсудимая Нечаева виновной себя в совершении преступления признала полностью, показала, что 27 августа 2010г. она с ФИО6 ехала из <адрес> в <адрес>, по дороге ей позвонила знакомая, которая проживает в д.<адрес> и предложила перевести сверток за 5000 рублей, она согласилась, что находилось в свертке, знакомая не пояснила. На такси из <адрес> поехали в д.<адрес>, знакомая по телефону пояснила, где находится сверток. Около деревни, возле дороги, на обочине находился полиэтиленовый пакет черного цвета, который она взяла в машину. Данный сверток необходимо было передать незнакомому человеку в <адрес>. Во время поездки в <адрес>, развернула пакет и увидела вещество белого цвета, догадалась, что это были наркотические средства, также в пакете находились 6000 рублей. Не доезжая заправки «Ростнефть» она была задержана сотрудниками милиции. При осмотре добровольно выдала наркотические средства. В содеянном раскаивается.

Свидетель ФИО6 показал, что проживает совместно с Нечаевой, 27 августа 2010г. Нечаева ему сказала, что необходимо съездить в д. <адрес>, взяв в <адрес> такси они поехали. Проехав деревню, Нечаева попросила остановить машину, вышла из машины и возвратилась через 1-2 минуты с полиэтиленовым пакетом в руках. Во время поездки обратно в <адрес>, Нечаева развернула пакет, и он увидел порошок белого цвета, понял, что это наркотическое вещество. Не доезжая заправки «Ростнефть» они были задержаны сотрудниками милиции, Нечаева сразу пояснила, что у нее имеются наркотические средства. У Нечаевой были изъяты денежные средства, 10000 рублей из которых им дала его мать на приобретение одежды.

Свидетель ФИО2, показала, что её сын ФИО6 и Нечаева с детьми проживали в её квартире. 27 августа 2010г. она дала Нечаевой 10000 рублей, для покупки одежды для сына. Характеризует Нечаеву только с положительной стороны.

Свидетель ФИО7 показал, что 27 августа 2010г. в УФСКН России по Курганской области поступила информация, что Нечаева поедет в <адрес> для приобретения наркотических средств, было принято решение провести за ней наблюдение. Около 18:00 из леса возле <адрес> выехал автомобиль ВАЗ 2107 и начал движение в сторону <адрес>. На 8 км. трассы <адрес> автомобиль ВАЗ <данные изъяты> остановился, и было произведено задержание ФИО1. В автомобиле также находились водитель ФИО8 и ФИО6 В присутствии понятых, ФИО1 добровольно выдала имеющиеся у нее наркотические средства, которые находились в женской сумочке. Также у Нечаевой были изъяты деньги 16100 рублей.

Свидетель ФИО9 показал, что он 27 августа 2010г. был приглашен в качестве понятого, при проведении досмотра Нечаевой. В присутствии его и ещё одного понятого, в женской сумочке Нечаевой были обнаружены два сотовых телефона, полиэтиленовый пакет черного цвета, деньги. При вскрытии пакета там находилось вещество кремового цвета. Все изъятое у Нечаевой было упаковано, прошито, скреплено печатью, он расписался в составленных протоколах.

В судебное заседание не явились свидетели ФИО8, ФИО10

По ходатайству государственного обвинителя, с согласия остальных участников процесса, в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ судом были оглашены показания данных свидетелей, данные в ходе предварительного расследования.

Свидетель ФИО8 пояснял, что 27 августа 2010г. он на своем автомобиле ВАЗ 2107 возил мужчину и девушку в <адрес>. На одном из перекрестков в <адрес> девушка попросила остановиться, вышла из машины и отсутствовала около 5 минут. Когда вернулась, они поехали в <адрес>, в руках у девушки всегда была женская сумочка. Перед постом ДПС на Увале у него сломалась машина, в это время подъехали сотрудники милиции. В присутствии понятых девушка которая ездила с ним представившаяся как ФИО1 пояснила, что у нее в сумочке находятся наркотические средства.

Свидетель ФИО10 пояснял, что 27 августа 2010г. был приглашен в качестве понятого при проведении досмотра лиц причастных к незаконному обороту наркотических средств. В присутствии его и ещё одного понятого была досмотрена девушка представившаяся как Нечаева. Перед проведением досмотра Нечаевой было предложено выдать запрещенные предметы и вещества, Нечаева пояснила, что у нее в женской сумочке находится наркотическое средство. В ходе досмотра из сумочки был изъят черный полиэтиленовый пакет в котором находилось вещество светло-кремового цвета, также у Нечаевой были изъяты денежные средства. Все изъятое у Нечаевой было упаковано, прошито, скреплено печатью, он расписался в составленных протоколах.

Также виновность Нечаевой подтверждается также следующими доказательствами:

Из рапорта сотрудника УФСКН России по Курганской области ФИО11 от 27 августа 2010г. следует, что в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий 27 августа 2010г. около 19:10 минут на 8 км. трассы <адрес> был остановлен автомобиль ВАЗ № г.н. №, в котором находились 3 человека. У гражданки Нечаевой был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом светлого цвета которое является наркотическим средством –смесью содержащей в своем составе героин массой 198 гр. (л.д.7).

В соответствии с протоколом личного досмотра Нечаевой от 27 августа 2010г. следует, что в период с 19:10 до 19:30 у Нечаевой обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с комкообразным веществом (л.д.13-14).

Согласно справке об исследовании №458 от 27 августа 2010г. представленное на исследование вещество изъятое у Нечаевой содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством –смесь, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства равна 198г. При проведении исследования израсходовано 0,1г. вещества (л.д.16-17).

Согласно заключению эксперта № 1040 от 17 сентября 2010г. вещество, изъятое в ходе личного досмотра Нечаевой, содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством –смесь, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства равна 197,90г. При исследовании израсходовано 0,1 г вещества (л.д.22).

Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» размер наркотического средства – героина, в том числе его смеси, массой 198г. – является особо крупным.

Исследовав и оценив все представленные сторонами доказательства, суд приходит к выводу, что виновность Нечаевой в незаконном хранении и перевозке наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, подтверждена совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств: показаниями подсудимой Нечаевой, свидетелей ФИО7, ФИО6, ФИО12, ФИО8, ФИО10, а также письменными материалами дела.

Органами предварительного следствия Нечаевой также предъявлено обвинение в том, что она 27 августа 2010г. около 18:00 у неустановленного лица в неустановленном месте возле д.<адрес> незаконно приобрела наркотическое средство.

Вместе с тем, как указанно в обвинении и установлено в ходе судебного разбирательства Нечаева действовала в интересах неустановленного лица, наркотические средства ей не принадлежали. При таких обстоятельствах, взятие Нечаевой наркотического средства не может расцениваться как приобретение, так как в результате этого, смены владельца не произошло, а обладание Нечаевой наркотическим средством носило временный характер, необходимый для передачи наркотическое средства незнакомому человеку в <адрес>.

Таким образом, суд квалифицирует преступные действия подсудимой Нечаевой по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконные хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, личность подсудимой, его здоровье и семейное положение, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.

Нечаевой совершено тяжкое преступление.

По месту регистрации УУМ ОВД Кетовского района Курганской области подсудимая характеризуется удовлетворительно. По месту работы в <данные изъяты>5, а также по месту прежней работы в <данные изъяты> Нечаева характеризуется положительно.

Смягчающими наказание Нечаевой обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие двух малолетних детей.

Обстоятельством отягчающим наказание Нечаевой нет.

По мнению суда, исправление подсудимой в силу тяжести совершенного преступления не возможно без изоляции от общества, поэтому ей назначается наказание в виде реального лишения свободы. Вид назначаемого наказания – лишение свободы – суд определяет в целях исправления подсудимой и предупреждения совершения ей новых преступлений.

Оснований к особому снисхождению к подсудимой при назначении наказания суд не находит ввиду отсутствия исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, поэтому правила ст.73 УК РФ (условное осуждение).

Суд считает, что Нечаевой также должно быть назначено дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ суд определяет Нечаевой вид исправительного учреждения – исправительную колонию общего режима.

Поскольку установлено, что 10000 рублей, которые были изъяты у Нечаевой, принадлежат ФИО2, данные денежные средства подлежат возвращению владельцу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Нечаеву Оксану Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ей наказание 3 года 6 месяцев лишения свободы, со штрафом в размере 6100 рублей.

Срок отбывания наказания исчислять с 18 января 2011 года.

Зачесть в срок отбытия Нечаевой О.Н. наказания время содержания её под стражей в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства в период с 28 августа 2010 года по 18 января 2011 года.

Денежные средства в размере 6100 рублей принадлежащие ФИО1, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Курганской области, на которые был наложен арест постановлением Курганского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ обратить в доход государства в счет назначенного настоящим приговором штрафа.

Денежные средства в размере 10000 рублей хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Курганской области, на которые был наложен арест постановлением Курганского городского суда Курганской области от ДД.ММ.ГГГГ возвратить ФИО2.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон хранящийся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСНК РФ по Курганской области возвратить Нечаевой О.Н., наркотическое средство – смесь, содержащую героин, массой 197,8 грамма, хранящееся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСНК РФ по Курганской области - уничтожить; сотовые телефоны, хранящиеся у ФИО2, ФИО6 считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Нечаевой О.Н. – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.А.Сергеев