ч.2 ст.115 УК РФ.



Дело N 1-19/11

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

с.Кетово Курганской области 04 марта 2011г.

Кетовский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Балакин В.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Курганского транспортного прокурора Трачева А.Н.,

подсудимого Чебыкина И.В.,

защитника, адвоката Волоховой Ю.А., представившей удостоверение №0596 и ордер № 097315,

при секретаре Балабух И.А.,

а также потерпевшего ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Чебыкина Ивана Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образованием 9 классов, в браке не состоящего, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.115, ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Чебыкин И.В. умышленно причинил легкий вред здоровью ФИО5 и совершил открытое хищение чужого имущества (грабеж) при следующих обстоятельствах:

07 апреля 2010 года около 19 часов Чебыкин И.В., находясь около железнодорожного полотна, напротив здания железнодорожного вокзала ст.Иковка, расположенного в районе 324 км. пикет 7 ст.Иковка Курганского отделения Южно-Уральской железной дороги, относящегося к территории Кетовского района, умышленно, из хулиганских побуждений, нанес ФИО5 не менее четырех ударов кулаком в область головы. Своими действиями причинил потерпевшему телесные повреждения в виде кровоподтеков и ссадин лица, левой ушной раковины, волосистой части головы, ушибленной раны нижней губы, которые не расцениваются как вред здоровью, подкожной гематомы правой щеки, относящуюся к разряду повреждений, причинивших легкий вред здоровью по признаку его расстройства до 21 дня.

Кроме того, 07 апреля 2010 года около 19 часов Чебыкин И.В., находясь около железнодорожного полотна, напротив здания железнодорожного вокзала ст.<адрес> расположенного в районе 324 км. пикет 7 ст.Иковка Курганского отделения Южно-Уральской железной дороги, относящегося к территории Кетовского района, после нанесения телесных повреждений ФИО5 подошел к последнему и отобрал у него куртку, достал из правого кармана куртки сотовый телефон марки «Самсунг Е-250», стоимостью 3000 рублей, принадлежавший ФИО5, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем грабежа, понимая, что его преступные действия очевидны для потерпевшего, открыто похитил вышеуказанное имущество, скрывшись с ним с места преступления, причинив своими действиями ФИО5 материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

Подсудимый Чебыкин И.В. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство Чебыкина И.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО5 и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует преступные действия Чебыкина И.В.:

- по факту причинения телесных повреждений по п.«а» ч.2 ст.115 УК РФ - умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.

- по факту хищения имущества по ч.1 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, одно из которых относится к категории преступлений небольшой тяжести, второе к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, его здоровье и семейное положение, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.128).

Смягчающими наказание Чебыкина И.В. обстоятельствами суд признает явку с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче признательных показаний.

Отягчающих наказание обстоятельств, нет.

Решая вопрос о виде и размере наказания, учитывая все обстоятельства дела и личность подсудимого, суд считает необходимым назначить Чебыкину И.В. наказание в виде исправительных работ, размер которых определяется в рамках санкций ст.ст. 115 ч.2 и 161 ч.1 УК РФ. Такой вид наказания, по мнению суда, будет в полной мере отвечать целям уголовного наказания.

По совокупности преступлений с учетом всех обстоятельств дела Чебыкину И.В. назначается окончательное наказание в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ - путем частичного сложения назначаемых наказаний.

Поскольку дело в отношении Чебыкина И.В. рассмотрено при особом порядке судебного разбирательства, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с него не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Чебыкина Ивана Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.2 ст.115, ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ:

- по ст.115 ч.2 п.«а» УК РФ - сроком 9 месяцев,

- по ст.161 ч.1 УК РФ – сроком 1 года.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Чебыкину И.В. окончательное наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев исправительных работ с удержанием 20 % заработка в доход государства.

Срок отбывания Чебыкиным И.В. наказания исчислять с момента фактического исполнения указанного решения (с момента трудоустройства).

Меру пресечения Чебыкину И.В. – заключение под стражей, до вступления приговора в законную силу - изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить Чебыкина И.В. в зале суда.

Вещественные доказательства по делу хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст.Шадринск: свитер и джинсы – возвратить потерпевшему по принадлежности, образец вещества бурого цвета по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.В.Балакин