ч.1 ст.228 УК РФ.



Дело N 1-56/11

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

с.Кетово Курганской области 17 марта 2011 г.

Кетовский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Суханова И.Н.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кетовского района Курганской области Полякова А.В.,

подсудимой Антоновой Т.И.,

защитника Ивановой Е.В., представившего удостоверение № 532 и ордер № 1730,

при секретаре Прибыловой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Антоновой Татьяны Ивановны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, состоящей в браке, имеющей сына ДД.ММ.ГГГГ г.р., работающей <данные изъяты>, невоеннообязанной, зарегистрированной по адресу: <адрес>2, временно проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Антонова Т.И. незаконно приобрела и хранила наркотические средства в крупном размере, без цели их сбыта. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

18.01.2011 в период с 15 часов 00 минут до 17 часов 30 минут Антонова Т.И., находясь в комнате приема передач исправительного учреждения ФБУ ИК-6 УФСИН России по Курганской области в <адрес>, умышленно незаконно приобрела у неустановленного лица наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой 2,392 г, которое умышленно незаконно хранила при себе без цели сбыта. 18.01.2011 в период с 17 часов 30 минут до 18 часов 00 минут при проведении досмотра вещей из передачи, принадлежащих Антоновой Т.И., вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой 2,392 г., - является крупным размером.

Подсудимая Антонова Т.И. согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимой заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство Антоновой Т.И. об особом порядке судебного разбирательства по делу в соответствии с главой 40-й УПК РФ.

Государственный обвинитель не возражает против постановления в отношении Антоновой Т.И. приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует преступные действия Антоновой Т.И. по ч.1 ст.228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимой, состояние ее здоровья и семейное положение, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

Антонова Т.И. по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно (л.д. 72).

Смягчающими наказание Антоновой Т.И. обстоятельствами суд признает наличие у нее малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, совершение преступления впервые, раскаяние в преступлении.

Отягчающих наказание обстоятельств нет.

Решая вопрос о виде и размере наказания, учитывая все обстоятельства дела, суд считает, что исправление Антоновой Т.И. возможно без изоляции от общества, а достижение целей уголовного наказания способен обеспечить такой вид наказания как штраф. Размер штрафа определяется также с учетом материального положения подсудимой и наличии на ее иждивении малолетнего ребенка.

Поскольку дело в отношении Антоновой Т.И. рассмотрено при особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки взысканию с нее не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Антонову Татьяну Ивановну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде в виде штрафа в размере 7000 (семи тысяч) рублей.

Меру пресечения Антоновой Т.И. – подписку о невыезде – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой 2,352 г, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Курганской области, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.Н. Суханов