ч.2 ст.158 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Кетовский районный суд Курганской области в составе

председательствующего судьи Решетникова В.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кетовского района Полякова А.В.,

подсудимого Курбатова П.В.,

защитника адвоката Сагидуллиной Е.Х., предъявившей удостоверение №,

с участием потерпевшей ФИО5

при секретаре Новиковой Ю.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Курбатова Павла Валерьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, военнообязанного, в браке не состоящего, не работающего, проживающего по адресу: Курганская область, Кетовский район, <адрес>, ранее судимого:

1) 06.02.2006 г. Шадринским районным судом Курганской области по ст. 158 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;

2) 31.10.2006 г. мировым судьей судебного участка №12 Кетовского района Курганской области по ст.158 ч.1, ст. 69 ч.5 УК РФ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы;

3) 02.08.2007 г. мировым судьей судебного участка № 26 Шадринского района Курганской области по ст. 119, ст. 139 ч.1, ст. 69 ч.2, ч.5 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного 01.02.2010 г. по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Курбатов П.В. обвиняется в тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, совершенном при следующих обстоятельствах.

В период с 21:00 04.12.2010 г. до 02:00 05.12.2010 г. Курбатов П.В., находясь в кв. <адрес> д. <адрес> по ул. <адрес> в с. <адрес> Кетовского района Курганской области у знакомой ФИО5, умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО5 уснула, тайно похитил из её кошелька, находившегося на микроволновой печи на кухне, денежные средства в сумме 5000 рублей купюрами достоинством 1000 рублей, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб. Ущерб возмещен.

Подсудимый Курбатов П.В. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник адвокат Сагидуллина Е.Х. ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала.

Потерпевшая ФИО5 согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Курбатова П.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При этом суд учитывает размер похищенного, имущественное положение потерпевшей, заработная плата которой составляет 9000 рублей, на иждивении находится несовершеннолетний ребенок.

При назначении наказания суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, старшим участковым УМ ОВД по Кетовскому району характеризуется отрицательно, его здоровье и семейное положение, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Курбатова П.В., суд признает признание вины и чистосердечное раскаяние, добровольное возмещение ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Курбатову П.В., суд с учетом изложенного приходит к выводу, что его исправление не возможно без изоляции от общества, поэтому назначает Курбатову П.В. наказание в виде реального лишения свободы. Вид назначаемого наказания суд определяет в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений. Другие альтернативные виды наказания, по мнению суда, не будут отвечать целям уголовного наказания. Оснований для применения правил, предусмотренных ч. 2 ст. 68 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ для отбывания наказания суд определяет Курбатову П.В. вид исправительного учреждения – исправительную колонию строгого режима, так как он осуждается к лишению свободы при рецидиве преступлений, ранее лишение свободы уже отбывал.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Курбатова Павла Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Курбатову П.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу и оставить её до прибытия к месту отбытия наказания. Под стражу взять из зала суда. Срок наказания исчислять с 16 февраля 2011 года.

Вещественное доказательство по делу: кепку зимнюю мужскую черного цвета - оставить по принадлежности Курбатову П.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы через Кетовский районный суд Курганской области. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному, что свое отношение по вопросу участия защитника, равно как и ходатайство о своем личном участии в кассационном рассмотрении дела при наличии такого ходатайства, он должен указать в кассационной жалобе или в отдельном заявлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора, а в случае подачи кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы, – в течение 10 суток со дня получения их копий.

Председательствующий В.Н.Решетников