ч.3 п.а ст.158 УК РФ.



Дело N 1-53/11

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

с.Кетово Курганской области 18 февраля 2011 г.

Кетовский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Суханова И.Н.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кетовского района Курганской области Полякова А.В.,

подсудимого Горбачева А.А.,

защитника Волоховой Ю.А., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Прибыловой Е.В.,

а также потерпевшей ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Горбачева Александра Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в п.<адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, в браке не состоящего, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: Курганская область, г.Курган, п.<адрес> ранее судимого 17.11.2009 Курганским городским судом Курганской области по ч.1 ст.158 УК РФ к 140 часам обязательных работ, постановлением Курганского городского суда <адрес> от 18.01.2010 указанное наказание заменено на 17 дней лишения свободы, освобожден 03.02.2010 по отбытию,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Горбачев А.А. совершил кражу при следующих обстоятельствах:

29 декабря 2010 г. в утреннее время Горбачев А.А., находясь в доме <адрес> Кетовского района Курганской области, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил из дома имущество, принадлежащее ФИО5: брюки стоимостью 500 рублей, 5 литров коньяка в канистре стоимостью 1000 рублей, валенки стоимостью 1000 рублей, триммер (газонокосилка) стоимостью 2475 рублей 20 копеек, всего на общую сумму 4975 рублей 20 копеек. С похищенным имуществом Горбачев А.А. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на сумму 4975 рублей 20 копеек.

Подсудимый Горбачев А.А. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью и показал, что 29.12.2010 утром, проходя мимо дома тетки ФИО5 в д.<адрес> услышал из закрытой бани стоны своей бабушки и решил ей помочь. Дом был закрыт на замки, он с силой дернул двери, открыв их. Из бани бабушку, которая лежала на полу, он перевел в дом, напоил ее чаем. Сам затопил баню и помылся. В связи с тяжелым материальным положением он тайно похитил из дома имущество тетки: 5 литров коньяка в канистре, газонокосилку, валенки и брюки. С похищенным пришел к ранее знакомым ФИО6. В содеянном раскаивается. С вышеуказанной оценкой похищенного имущества согласен.

Виновность подсудимого также подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевшая ФИО5 показала, что проживала д.<адрес>, вместе с матерью, которая приходилась бабушкой Горбачеву А. 29.12.2010 около 08:30 она (ФИО13) ушла на работу, двери дома закрыла на навесные замки. Мать в силу ее психического состояния закрыла в теплой бане. Баня и дом между собой соединяются проходом. В 19 часов, вернувшись, обнаружила, что замки на дверях сованы, мать находится в доме. Из дома пропало принадлежащее ей имущество: брюки стоимостью 500 рублей, 5 литров коньяка в канистре стоимостью 1000 рублей, валенки стоимостью 1000 рублей, триммер (газонокосилка) стоимостью 2475 рублей 20 копеек. Ущерб от кражи составил 4975 рублей 20 копеек, который не является для нее значительным, ее доход в месяц с учетом пенсии и заработка составляет около 11000 рублей. В бане остались кроссовки Горбачева А. Допускает, что мать, находясь в бане, могла стонать или звать на помощь, это можно было услышать с улицы. Похищенное имущество, кроме коньяка, ей было возвращено. Газонокосилку из дома ФИО6 забрал ее внук ФИО9. Каких-либо претензий к Горбачеву А.А. она не имеет, просит не наказывать его строго.

Свидетель ФИО6 показала, что ранее знакомый Горбачев А. ночевал у них дома в ночь на 29.12.2010, утром ушел. Около 9 часов утра она пошла домой к ФИО8, около 11 часов туда же пришел Горбачев с двумя бутылками коньяка. Горбачев пояснил, что спиртное ему дала тетка ФИО5 и что он помылся у нее в бане. На Горбачеве были джинсы и валенки, которых раньше не было. Вечером того же дня у себя дома она (ФИО14) обнаружила канистру с коньяком, газонокосилку, а также пакет с новыми брюками, которые потом забрала ФИО5.

Свидетель ФИО7 показал, что в ночь на 29.12.2010 у них дома ночевал ранее знакомый Горбачев А., ушел от них утром около 7 часов, в 9 часов утра вернулся, сказал, что был у тетки ФИО5, помылся в бане, она дала ему чистые штаны, а также спиртное, чтобы помянуть его отца. Горбачев принес в канистре коньяк и коробку с газонокосилкой.

Свидетель ФИО8 показал, что 29.12.2010 утром он ушел на работу. Когда вернулся, у него в доме были ФИО6 и Горбачев, на столе стояли две бутылки спиртного. Горбачев сказал, что спиртное ему дала тетка, чтобы помянуть его брата и отца. Они употребили спиртное.

Согласно заявлению ФИО5 от 29.12.2010 на имя начальника ОВД по Кетовскому району она просит привлечь к уголовной ответственности лицо, которое в период с 08:30 до 19:00 29.12.2010 проникло в ее дом и совершило кражу принадлежащего ей имущества (л.д. 2).

В протоколе осмотра места происшествия от 29.12.2010 зафиксирована обстановка в доме ФИО5 после совершенного преступления: запорные устройства дверей имеют следы взлома, с крышки погреба на светлую дактопленку изъят след руки, из бани изъяты кроссовки Горбачева А. (л.д. 3-5).

Согласно протоколу выемки от 30.12.2010 у ФИО5 изъяты брюки (л.д. 18).

Согласно протоколу выемки от 05.01.2011 у ФИО6 изъята канистра емкостью 5 л (л.д. 28).

Согласно протоколу выемки от 18.01.2011 у ФИО9 изъят триммер (л.д. 50).

Изъятые по делу предметы осмотрены, о чем составлены соответствующие протоколы (л.д. 6, 19, 29, 51).

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ на светлой дактопленке, изъятой при осмотре места происшествия, имеется след пальца руки, пригодный для идентификации личности, данный след оставлен большим пальцем правой руки Горбачева А.А. (л.д. 62-63).

Согласно заключению товароведческой экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ остаточная стоимость представленного триммера с учетом его износа по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет 2475 рублей 20 копеек (л.д. 76-77).

Согласно заключению товароведческой экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ остаточная стоимость представленных на экспертизу брюк по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ составляет 500 рублей (л.д. 78-79).

Оценив представленные сторонами доказательства, которые в полной мере согласуются между собой и отвечают требованиям относимости и допустимости, суд считает вину подсудимого Горбачева А.А. в совершении тайного хищения имущества ФИО5 доказанной полностью. Стоимость похищенного имущества стороной защиты не оспаривается и не вызывает сомнений у суда,

Органами предварительного следствия предъявлено Горбачеву А.А. обвинение в совершении кражи с незаконным проникновением в жилище и с причинением потерпевшей ФИО5 значительного ущерба (п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ).

При постановлении приговора все возникшие по делу сомнения, которые не могут быть устранены, в соответствии с ст.139 УК РФ не подлежат. Также суд исключает из обвинения Горбачева А.А. как не нашедший своего подтверждения квалифицирующий признак кражи – ее совершение с причинением значительного ущерба гражданину. С учетом стоимости похищенного имущества, его значимости для потерпевшей и уровня ее дохода совершенное Горбачевым А.А. хищение не причинило ФИО5 значительного ущерба, что также согласуется с показаниями потерпевшей. Такой же позиции по делу придерживался государственный обвинитель.

Таким образом, суд квалифицирует преступные действия Горбачева А.А. по ч.1 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого, его здоровье (с его слов, болеет туберкулезом) и семейное положение, наличие смягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление подсудимого, а также мнение потерпевшей о снисхождении к Горбачеву А.А.

По месту жительства участковым уполномоченным милиции подсудимый характеризуется неудовлетворительно: склонен к употреблению наркотических веществ и спиртных напитков, нигде не работает, на его поведение поступали жалобы. Горбачев А.А. ведет скитальческий образ жизни, так как дом, где он зарегистрирован, сгорел (л.д. 116). С 12.01.2011 Горбачев А.А. состоит на учете нарколога с диагнозом: наркомания (л.д. 114).

На момент совершения преступления Горбачев А.А. имел непогашенную судимость по приговору Курганского городского суда Курганской области от 17.11.2009 за совершение аналогичного преступления. В связи со злостным уклонением от отбывания назначенного ему наказания в виде обязательных работ оно было заменено на лишение свободы. Принятые в отношении Горбачева А.А. меры уголовно-правового характера не оказали на него должного воздействия, он вновь совершил умышленное корыстное преступление.

Смягчающим наказание Горбачева А.А. обстоятельством суд признает заявление им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое не было удовлетворено в связи с необоснованно предъявленным Горбачеву А.А. обвинением, также смягчает наказание Горбачева А.А. признание им своей вины.

Отягчающих наказание обстоятельств нет.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Горбачеву А.А., суд с учетом изложенного приходит к выводу, что его исправление не возможно без изоляции от общества, поэтому назначает ему наказание в виде реального лишения свободы. Вид назначаемого наказания суд определяет в целях исправления Горбачева А.А. и предупреждения совершения им новых преступлений. Другие альтернативные более мягкие виды наказания, по мнению суда, не будут отвечать целям уголовного наказания. Оснований для применения правил, предусмотренных ст.73 УК РФ (условное осуждение), суд не находит.

С учетом асоциальной направленности личности Горбачева А.А., который ранее был судим и злостно уклонялся от отбывания наказания, склонен к употреблению спиртных напитков, страдает наркоманией, суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ для отбывания наказания определяет Горбачеву А.А. вид исправительного учреждения – исправительную колонию общего режима.

В соответствии со ст.132 УПК РФ процессуальные издержки по делу (суммы, выплаченные участвующему в деле по назначению адвокату за оказание юридической помощи) – 343 рубля 13 копеек – подлежат взысканию с осужденного Горбачева А.А.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Горбачева Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 17 февраля 2011 г., с учетом зачета времени содержания под стражей в ходе судебного разбирательства.

Меру пресечения Горбачеву А.А. – заключение под стражу – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с Горбачева А.А. в пользу государства (федеральный бюджет) процессуальные издержки за оплату услуг адвоката в сумме 343 (триста сорок три) рубля 13 копеек.

Вещественные доказательства по делу возвратить по принадлежности: канистру, брюки, триммер – ФИО5, кроссовки – Горбачеву А.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Горбачевым А.А. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному, что свое отношение по вопросу участия защитника, равно как и ходатайство о своем личном участии в кассационном рассмотрении дела при наличии такого ходатайства, он должен указать в кассационной жалобе или в отдельном заявлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора, а в случае подачи кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы, – в течение 10 суток со дня получения их копий.

Председательствующий И.Н. Суханов