ч.2 п. `в` ст.158 УК



Дело №1-64\2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Кетово Курганской области 24 марта 2011 года

Кетовский районный суд Курганской области в составе

председательствующего судьи Решетникова В.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кетовского района Курганской области Скоробогатова А.Б.,

подсудимого Кургачева М.Ю.,

защитника адвоката Кропотова В.И., предъявившего удостоверение № 0533,

с участием потерпевшей ФИО9

при секретаре Новиковой Ю.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кургачева Михаила Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в с. ФИО2 <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, военнообязанного, в браке не состоящего, не работающего, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, ранее судимого:

05.05.2009 г. мировым судьей судебного участка №11 Кетовского района Курганской области по ст. 157 ч.1 УК РФ к 120 часам обязательных работ, постановлением мирового судьи судебного участка № 11 Кетовского района Курганской области от 15.07.2009 г. обязательные работы заменены на 15 дней лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освобожден по отбытию наказания 07.06.2010 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Кургачев М.Ю. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

В период с 09:00 до 12:00 09.01.2011 г. Кургачев М.Ю., находясь в <адрес> в <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил сотовый телефон, находившийся на столе в комнате, причинив потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб в сумме 5 000 рублей. Ущерб не возмещен.

Подсудимый Кургачев М.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Кропотов В.И. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО3 согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Кургачева М.Ю. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При этом суд учитывает стоимость похищенного, имущественное положение потерпевшей, заработная плата которой в настоящее время составляет 10 000 руб., иных источников дохода не имеет.

При назначении наказания суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, его состояние здоровья и семейное положение, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает признание вины и чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, нет.

Решая вопрос о виде и размере наказания, учитывая все обстоятельства дела, суд считает, что исправление Кургачева М.Ю. возможно без изоляции от общества и реального отбывания наказания, и назначает ему наказание в виде условного лишения свободы на основании ст. 73 УК РФ. В течение установленного судом испытательного срока, осужденный своим поведением должен доказать свое исправление. Вид назначаемого наказания суд определяет в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Оснований для назначения более мягкого наказания суд не находит. С учетом материального положения подсудимого суд считает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа. Также суд считает нецелесообразным назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Другие виды наказания, по мнению суда, не будут отвечать целям уголовного наказания.

Гражданский иск потерпевшей о взыскании с подсудимого материального ущерба, причиненного преступлением в сумме 5 000 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ. Иск подсудимым признан.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кургачева Михаила Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Обязать осужденного Кургачева М.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, систематически являться в данный орган на регистрацию в установленные инспекцией дни, возместить ФИО3 причиненный ущерб в сумме 5 000 рублей в течение трех месяцев.

Меру пресечения Кургачеву М.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с осужденного Кургачева Михаила Юрьевича в пользу ФИО3 в возмещение ущерба, причиненного преступлением 5 000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей жалобы через Кетовский районный суд Курганской области. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.Н. Решетников