статья 117 ч.2, ст.119 ч.1 УК РФ.



Дело N 1-109/10

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

с.Кетово Курганской области 10 февраля 2011 г.

Кетовский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Сергеева А.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кетовского района Курганской области Липина С.А.,

подсудимой Екимовой И.А.,

защитника адвоката Мальсаговой Н.Х. представившей удостоверение №№ и ордер № №,

при секретаре Новиковой Ю.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Екимовой Ирины Анатольевны, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.117 ч.2 п. «г», 119 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Екимова совершила угрозу убийством при следующих обстоятельствах:

В июне 2010г. около 15 часов Екимова находясь в доме <адрес>, в ходе ссоры со свой матерью ФИО8 действуя умышленно, с целью угрозы убийством находясь от ФИО9 на расстоянии около 2 метров взяла возле печи металлический совок и кинула его в область головы ФИО10., при этом высказала в адрес ФИО11. угрозу убийством. Угрозу убийством ФИО12 воспринимала реально и у нее имелись основания опасаться осуществления данной угрозы, так как Екимова находилась в непосредственной близости от нее, была агрессивна.

Также Екимова в период с июля 2010г. по 11 октября 2010г., действуя по умыслу, направленному на причинение физических и психических страданий заведомо находящейся в беспомощном состоянии ФИО13., так как потерпевшая имела преклонный возраст, заболевания, была физически слабее Екимовой, систематически наносила ей побои, то есть совершила истязание, а именно:

В июле 2010г. около 17:00 Екимова, находясь по адресу: <адрес>, умышленно с целью причинения телесных повреждений нанесла удар ногой по лицу, и удары руками по телу ФИО14. После этого в бане во дворе дома <адрес> Екимова умышленно с целью причинения телесных повреждений, нанесла удар ногой и удары руками по телу ФИО15. отчего ФИО16 испытала физическую боль и психические страдания.

8 октября 2010г. около 17:00 Екимова, находясь по адресу: <адрес>, умышленно с целью причинения телесных повреждений нанесла удары руками по лицу и телу ФИО17., отчего ФИО18 испытала физическую боль и психические страдания.

9 октября 2010г. около 13:00 Екимова, находясь по адресу: <адрес>, умышленно с целью причинения телесных повреждений нанесла удары ногами и руками по телу ФИО19 отчего ФИО20. испытала физическую боль и психические страдания.

11 октября 2010г. около 16:00 Екимова, находясь по адресу: <адрес>, умышленно с целью причинения телесных повреждений нанесла удары руками по телу ФИО21 Своими действиями Екимова причинила ФИО22. физическую боль и телесные повреждения - кровоподтеки лица, грудной клетки, левой верхней конечности, левого бедра, ссадины правой верхней конечности не повлекшие вреда здоровью.

Подсудимая Екимова И.А. согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимой заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО23. (согласно заявления) и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Екимовой суд квалифицирует:

по ст.117 ч.2 п. «г» УК РФ – причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями, не повлекших последствий, указанных в статьях 111 и 112 Уголовного Кодекса РФ, совершенные в отношении лица заведомо находящегося в беспомощном состоянии,

по ст.119 ч.1 УК РФ – как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

При назначении наказания суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, характер и степень общественной опасности совершенных подсудимой преступлений, одно из которых относится к категории тяжких преступлений, другое является преступлением небольшой тяжести, личность подсудимой, состояние её здоровья и семейное положение, мнение потерпевшей о снисхождении к подсудимой, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.

Екимова по месту жительства УУМ ОВД по Кетовскому району, главой Просветского совета характеризуется отрицательно, соседями положительно.

Смягчающими наказание Екимовой обстоятельствами суд признает полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние, примирение с ней потерпевшей стороны.

Отягчающих наказание обстоятельств нет.

Решая вопрос о виде и размере наказания, учитывая все обстоятельства дела, суд считает, что исправление Екимовой возможно без изоляции от общества, и назначает ей наказание в виде условного лишения свободы на основании ст.73 УК РФ. В течение установленного судом испытательного срока осужденная своим поведением должен доказать свое исправление.

Вид назначаемого наказания – лишение свободы – суд определяет в целях исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений.

Оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Екимову Ирину Анатольевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.117 ч.2 п. «г», 119 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ст.117 ч.2 п. «г» УК РФ 3 года 4 месяца лишения свободы,

- по ст.119 ч.1 УК РФ 6 месяцев лишения свободы,

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание 3 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

В период испытательного срока возложить на осужденную Екимову И.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, систематически являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения Екимовой И.А. – подписку о невыезде – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: металлический совок, полотенце – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.А.Сергеев