ч.1 ст.114 УК РФ.



Дело №1-9-2011г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с. Кетово Курганской области 07 февраля 2011 года

Кетовский районный суд Курганской области в составе

председательствующего судьи Южакова А.И.

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Кетовского района Полякова А.В.

подсудимой Коротаевой Н.И.

защитника адвоката Мальсаговой Н.Х. предоставившей удостоверение № и ордер №

при секретаре Коркиной Н.О.,

а также потерпевшей ФИО8

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

КОРОТАЕВОЙ НАТАЛЬИ ИВАНОВНЫ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ года в с.<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Коротаева умышленно причинила тяжкий вред здоровью ФИО9 при превышении пределов необходимой обороны. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

12 сентября 2010 года в период времени с 18 до 22 часов в квартире 5 дома 4 в пер.<адрес> Коротаева и ФИО10 распивали спиртные напитки. Между ними, на почве личных неприязненных отношений, произошла ссора, в ходе которой ФИО11 взял в руки пустую бутылку из-под водки емкостью 1л. и высказывая угрозу применения насилия, замахнулся ею на Коротаеву. Последняя, превышая пределы необходимой обороны, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанесла ФИО12 один удар ножом в область живота, причинив телесное повреждение в виде проникающего колото-резанного ранения живота слева со сквозным повреждением стенок желудка и сквозными повреждениями брыжейки тонкой кишки, повлекшее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения. Коротаева при нанесении ФИО13 удара ножом действовала умышленно, при этом ее действия явно не соответствовали характеру и опасности посягательства со стороны последнего.

В судебном заседании подсудимая виновной себя не признала и пояснила суду, что 12 сентября 2010г. в своей квартире распивала спиртные напитки с ФИО14. Потерпевший стал просить у нее деньги. Она отказалась давать ему деньги и на этой почве между ними произошла ссора. Она в это время резала хлеб. ФИО15 взял в правую руку пустую бутылку из-под водки «Березка» емкостью 1 л., стал говорить, что ударит ее, и замахнулся на нее бутылкой. Она испугалась, что он может ударить ее бутылкой, так как ранее он ее бил, и ножом который был у нее в руке, ударила его один раз в живот. После этого она усадила ФИО16 в кресло, пошла к соседке Вяткиной и попросила ее вызвать «Скорую помощь». Виновной себя не признает, так как защищалась от нападения со стороны потерпевшего.

По ходатайству государственного обвинителя, в связи с существенными противоречиями, судом были оглашены показания Коротаевой, данные ею в ходе предварительного расследования.

Допрошенная в качестве подозреваемой, обвиняемой и в процессе проверки показаний на месте происшествия Коротаева поясняла, что когда ФИО17 замахнулся на нее бутылкой и сказал, что ударит ее, она взяла со стола кухонный нож и ударила его ножом один раз. (л.д.л.д.147-150,154-157,168-172, 175-178).

Исследовав и оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд пришел к выводу, что виновность Коротаевой в совершении деяния, указанного в описательной части приговора, нашла свое подтверждение в судебном заседании.

Потерпевшая ФИО18 суду пояснила, что погибший ФИО19 приходится ей сыном, а подсудимая Коротаева – племянницей. 12 сентября ночью ей позвонила ФИО20 и сообщила о смерти сына. Между Коротаевой и ФИО21 были хорошие отношения. Она считает, что он не мог поднять руку на подсудимую. Коротаева по характеру вспыльчивая, не сдержанная и находясь в состоянии опьянения могла схватиться за нож. Каких либо претензий к Коротаевой она не имеет и просит суд не наказывать ее строго.

Свидетель ФИО22 суду пояснила, что она проживает в одном доме с Коротаевой, но в разных квартирах. 12 сентября 2010г. около 21 часа к ней в дверь постучалась Коротаева, которая находилась в состоянии алкогольного опьянения и попросила вызвать «Скорую помощь». Она зашла в квартиру подсудимой и увидела ФИО23, который держался руками за живот. После этого она вызвала «Скорую помощь». Со слов Коротаевой ей известно, что она поругалась с ФИО24 и он кинулся на нее с бутылкой, а она ударила его ножом. ФИО25 она знает много лет. В состоянии опьянения он мог поднять руку на человека, мог ударить и женщину.

Свидетель ФИО26 суду пояснила, что она проживает в квартире вместе со своей матерью – Коротаевой. 12 сентября она вернулась домой около 24 часов и увидела дома сотрудников милиции от которых узнала, что ФИО27 увезли в больницу с ножевым ранением. Раньше ее мать и ФИО28 распивали вместе спиртные напитки, но в ее присутствии никогда не ссорились. Коротаева в состоянии опьянения могла ругаться, но за ножи никогда не хваталась.

Свидетель ФИО29 суду пояснила, что со слов своей подруги ФИО30 знает, что Коротаева убила ФИО31. Подробности произошедшего ФИО32 ей не рассказывала.

Свидетель ФИО33 суду пояснил, что работает фельдшером в Кетовской районной больнице. 12 сентября 2010г. около 22 часов поступил вызов о том, что необходимо оказать медицинскую помощь мужчине. Он вместе с водителем ФИО34 приехал в дом <адрес>. В комнате без сознания лежал мужчина с ножевым ранением в области пупка. Данного мужчину они доставили в Кетовскую ЦРБ. В комнате кроме мужчины и сотрудников милиции находилась женщина, которая была в состоянии алкогольного опьянения. Она что-то говорила, но из ее слов ничего нельзя было понять.

Свидетель ФИО35 суду пояснил, что он работает водителем «Скорой помощи». 12 сентября вместе с фельдшером ФИО36 он приехал на вызов в дом <адрес>. В квартире на кушетке без сознания лежал молодой человек с ножевым ранением в области живота. Данного мужчину они доставили в больницу. В квартире так же находилась Коротаева, которая сказала, что мужчина пришел в дом с ножевым ранением.

Свидетель ФИО37 суду пояснила, что об обстоятельствах причинения телесных повреждений ФИО38 ей ничего не известно. Как погибшего, так и подсудимую она может охарактеризовать с положительной стороны. Они оба спокойные, уравновешенные, в том числе и в состоянии алкогольного опьянения.

В судебное заседание не явился свидетель ФИО39. По ходатайству стороны обвинения, с согласия участников процесса, судом были оглашены показания свидетеля данные им в ходе предварительного расследования.

Из показаний ФИО40, данных им в ходе предварительного расследования, видно, что после освобождения из мест лишения свободы в 2007г. он стал проживать с Коротаевой. Около 19 часов он купил в магазине «Метрополис» две бутылки кедрового напитка, которые выпил вместе с ФИО41. В лесу он насобирал грибов и пришел домой. Дома на кровати сидела пьяная Коротаева. ФИО42, раздетый до пояса, сидел на диване. Он отнес грибы соседке и ушел в кладовку, так как ему стало плохо. Находясь в кладовке он слышал, как кто-то просил кого-то вызвать «Скорую помощь», так как у кого-то выпали кишки. Что произошло в доме он не знает (л.д.53-55).

Свидетель ФИО43, допрошенный по ходатайству защиты, пояснил суду, что ФИО44 приходится ему сродным братом. В состоянии алкогольного опьянения ФИО45 был неадекватен, мог кинуться на человека. В его присутствии летом 2010г. в ходе ссоры, пьяный ФИО46 ударил бутылкой по голове ФИО47. Коротаева приходится ему сродной сестрой. Ее он может охарактеризовать только с положительной стороны. В состоянии опьянения она ведет себя спокойно.

В явке с повинной (л.д. 21) Коротаева сообщает, что 12.09.2010г. около 20 часов нанесла ножевое ранение ФИО48

Согласно заключению эксперта смерть ФИО49 наступила в стационаре Кетовской ЦРБ 12.09.2010г. в 23:30 от проникающего колото-резанного ранения живота слева со сквозным повреждением желудка и брыжейки тонкой кишки, осложнившегося геморрагическим шоком тяжелой степени.

Установленное телесное повреждение причинено в результате одного воздействия плоским клинковым орудием, типа ножа, имеющим обух и острое лезвие, с шириной клинка на уровне погружения около 19-22 мм. Направление раневого канала спереди назад, несколько слева направо; длина раневого канала не менее 15 см.

Проникающее колото-резанное ранение живота слева с повреждением внутренних органов причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения и состоит в прямой причинной связи со смертью потерпевшего.

При судебно-химическом исследовании в крови от трупа обнаружен этиловый спирт в концентрации 3,05 промилле, что соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения. (л.д.114-116).

В ходе осмотра места происшествия (л.д. 10-12) в комнате <адрес> обнаружены и изъяты 3 ножа, мужской свитер, а так же материал белого цвета со следами бурого цвета похожими на кровь.

Из протокола предъявления предмета для опознания видно, что среди предъявленных ножей, Коротаева опознала нож под №2 и пояснила, что именно этим ножом она нанесла один удар ножом ФИО50. (л.д.166-167).

Из протокола выемки (л.д.71-73) видно, что Коротаева добровольно выдала предметы одежды, в которых она находилась 12.09.2010г.: футболку, джинсы, кроссовки, куртку.

Эксперт пришел к выводу, что на ноже и футболке Коротаевой обнаружена кровь человека, которая могла принадлежать Беккеру.(л.д.128).

Из заключения эксперта (л.д.132-134) видно, что на кожном лоскуте от трупа ФИО51 имеется колото-резанная рана, причиненная плоским клинковым орудием, типа ножа, имеющим обух и острое лезвие, с шириной клинка на уровне погружения 19-22 мм., возможно клинком ножа, представленного на экспертизу.

Согласно акта судебно-медицинского освидетельствования (л.д.100) видимых знаков телесных повреждений у Коротаевой на момент освидетельствования (13.09.2010г.) не установлено.

Органами предварительного следствия Коротаева обвиняется в умышленном причинении в ходе ссоры тяжкого вреда здоровью ФИО52, повлекшем по неосторожности смерть последнего, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ.

В соответствии с ч.3 ст.14 УПК РФ истолкованы в пользу Коротаевой.

По мнению суда, показания Коротаевой, о нападении на нее ФИО53, не опровергнуты. Неоднократно допрошенная в ходе предварительного расследования, в ходе следственного эксперименты и в судебном заседании Коротаева давала подробные и последовательные показания об обстоятельствах произошедшего, не доверять которым у суда нет оснований. Имеющее место противоречие в показаниях Коротаевой о том, что она взяла нож со стола (показания в ходе следствия), и о том, что нож в момент нападения на нее потерпевшего находился у нее в руке, так как она резала хлеб (показания в суде), суд считает не существенным и не влияющим на оценку показаний Коротаевой в целом. Только лишь на основании данного противоречия суд не может критически отнестись к показаниям подсудимой.

Показания Коротаевой подтвердила в судебном заседании свидетель ФИО54, которой известно о произошедшем со слов подсудимой.

Таким образом, исходя из показаний Коротаевой, суд считает, что в отношении нее имелось нападение со стороны ФИО55. Имевшееся в отношении Коротаевой нападение не было окончено в момент нанесения ею ФИО56 удара ножом. Поэтому у Коротаевой имелись основания опасаться за свое здоровье. Показания Коротаевой в этой части подтверждаются показаниями свидетелей ФИО57 и ФИО58, согласно которых ФИО59 в состоянии алкогольного опьянения вел себя агрессивно, мог ударить человека, в том числе и бутылкой по голове.

Вместе с тем доводы подсудимой и защиты о том, что в момент нападения ФИО60 на Коротаеву, последняя находилась и действовала в состоянии необходимой обороны, суд находит не состоятельными.

Суд считает, что действия Коротаевой, в результате которых здоровью ФИО61 был причинен тяжкий вред, были спровоцированы противоправными действиями последнего. Вместе с тем, по мнению суда, действия Коротаевой, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО62, носят признаки превышения пределов необходимой обороны, поскольку они явно не соответствовали характеру и опасности посягательства со стороны ФИО63, который, хотя и представлял определенную опасность для подсудимой, однако его действия объективно не создавали угрозы причинения существенного вреда здоровью Коротаевой, фактически такого вреда не причинили и не создавали угрозы для ее жизни.

С учетом вышеизложенного суд квалифицирует действия Коротаевой по ч.1 ст.114 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

При назначении наказания суд учитывает тяжесть содеянного и личность подсудимой, которая юридически не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством смягчающим наказание суд признает явку с повинной Коротаевой.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

С учетом вышеизложенного суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимой не возможно без изоляции от общества и ей должно быть назначено наказание в виде лишения свободы с соблюдением требований установленных ст. 73 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Коротаеву Наталью Ивановну виновной в совершении преступления предусмотренного ст.114 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о не выезде.

После вступления приговора в законную силу, к месту отбывания наказания в колонию-поселение, Коротаева должна следовать самостоятельно. Срок наказания исчислять с момента прибытия в колонию-поселение.

Вещественные доказательства по делу:

– футболку, нож, два фрагмента материи, свитер, брюки, две пары носков, трусы, кофту, спортивные брюки – уничтожить;

- видеокассету – хранить вместе с делом.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий