ч.1 ст.228 УК РФ.



Дело №1-75-2011г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с. Кетово Курганской области 11 апреля 2011 года

Кетовский районный суд Курганской области в составе

председательствующего судьи Южакова А.И.

при секретаре Коркиной Н.О.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кетовского района Кутрганской области Полякова А.В.

подсудимого Жогова А.А.

защитника адвоката Шлемова В.Я. предоставившего удостоверение №№ и ордер №№

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ЖОГОВА АЛЕКСАНДРА АНТОЛЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего там же пер.<адрес> гражданина РФ, с образованием 8 классов, холостого, не работающего, юридически не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

28 декабря 2010 года около 00 часов 10 минут возле зданий складов горюче-смазочных материалов ФБУ ИК-2 УФСИН России по Курганской области в <адрес> сотрудниками ИК-2 был задержан Жогов у которого были обнаружены и изъяты наркотические средства: гашиш, общей массой 4,116 гр. и смесь, в состав которой входит героин массой 1,145 гр., которые он незаконно хранил при себе без цели сбыта.

Согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство – гашиш, массой 4,116 гр. и наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин массой 1,145 гр. признаются крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Жогов полностью согласилась с предъявленным ему обвинением, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Шлемов, государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Жогова суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ – как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который юридически не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Полное признание Жоговым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

С учетом вышеизложенного суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества и может быть достигнуто при назначении ему наказания в виде исправительных работ.

Другой вид наказания, по мнению суда, не будет способствовать исправлению и перевоспитанию подсудимого. Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Жогова Александра Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание 2 года исправительных работ с удержанием 20% из заработной платы в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства – наркотическое средство гашиш, массой 4,076 гр. и наркотическое средство – смесь в состав которой входит героин массой 1,115 гр. – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Курганской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий