ч.4 ст.111 УК РФ.



Дело №1-8/11

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с.Кетово Курганской области 6 апреля 2011 года

Кетовский районный суд Курганской области в составе

председательствующего судьи Сергеева А.А.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Кетовского района Липина С.А.,

подсудимого Рычкова А.И.,

защитника адвоката Мальсаговой Н.Х. предоставившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Добычиной О.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Рычкова Алексея Ивановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ на ст.<адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, в браке не состоящего, не работающего, зарегистрированного по адресу <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, ранее судимого 13 июля 2010г. Кетовским районным судом Курганской области по ст.222 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Рычков умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО8, повлекшего по неосторожности его смерть. Преступление совершено 17 июля 2010г. период с 18:00 до 24:00 при следующих обстоятельствах.

ФИО1 находясь во дворе <адрес>, действуя на почве личных неприязненных отношений к ФИО8, умышленно с целью причинения вреда здоровью нанес ФИО8 не менее шести ударов руками и ногами по голове и телу, после этого, Рычков находясь в <адрес>, продолжая свой преступный умысел на причинение вреда здоровью ФИО8 нанес ему не менее одного удара рукой в голову, причинив ему закрытую тупую черепно-мозговую травму, включающую в себя острую субдуральную гематому по всей конвекситальной поверхности головного мозга, субарахноидальные кровоизлияния на конвекситальной поверхности правой затылочной доли, на конвекситальной поверхности правой лобной доли, на межполушарной поверхности правой теменной доли, на конвекситальной поверхности левой височной доли, на базальной поверхности левой лобной доли, кровоизлияния в мягкие ткани головы в лобной области справа, в лобной области слева, в левой височной области, ушибленную рану лобной области справа, ссадины на спинке носа, правой скуловой области, в левой скуловой области, в правой височной области, на левой ушной раковине, кровоподтеки обоих окологлазничных областей, левой ушной раковины, расценивающуюся как повлекшая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения, а также кровоизлияния в мягкие ткани правого плечевого сустава, которое расценивается как не причинившее вред здоровью. Умышленные действия Рычкова повлекли по неосторожности смерть ФИО8, которая наступила 18 июля 2010г. в <адрес> от закрытой черепно-мозговой травмы с субдуральной гематомой, субарахноидальными кровоизлияниями, осложнившейся отеком, набуханием головного мозга.

Подсудимый Рычков в начале судебного следствия виновным себя в совершении указанного преступления не признал и показал, что 17 июля 2010г. распивал спиртные напитки с ФИО11 и ФИО25 у ФИО26. Около 18:00 пришла ФИО27 и рассказала, что ФИО8 избил ФИО15 и ударил сожительницу ФИО11 – ФИО28, ФИО11 это не понравилось, и он решил разобраться с ФИО8. Они все вместе пошли к ФИО29 на <адрес>, где находились ФИО8, ФИО10, ФИО15, ФИО30. Зайдя в комнату, он начал разговаривать с ФИО8, о его поведении, в ответ ФИО8 пытался ударить его, он увернулся и ударил ФИО8 кулаком в лицо, затем левой ногой и вышел из комнаты. После этого между ФИО8 и ФИО11 произошла ссора, они вышли во двор, через несколько минут, он также вышел на улицу и увидел, что ФИО8 сидит на земле, а ФИО11 наносит ему удары ногами и руками. Когда ФИО11 успокоился, ФИО8 завели в дом и уложили в комнату на диван, больше ФИО8 из комнаты не выходил. Утром его разбудил ФИО18 и сказал, что ФИО8 умер, предложил перенести труп в баню, чтобы не испугались дети, что они и сделали. В тот день он был одет в трико, синей футболке, сланцах. Он не мог наносить удары правой ногой, так как данная нога травмирована. Свидетели его оговаривают.

В конце судебного следствия Рычков изменил свою позицию по делу, пояснил, что он и ФИО8 находились в состоянии алкогольного опьянения, признал, что в ходе ссоры, во дворе дома <адрес> он неоднократно руками и ногами наносил лежащему на земле ФИО8 удары в область головы. ФИО8 первый на него кинулся, он стал обороняться, поскольку было видно, что ФИО8 не остановить. Наносил удары ФИО8, поскольку тот избил женщин и выражался в его адрес нецензурной бранью. В доме ФИО8 напал на него и нанес удар, он в ответ также нанес ему удар кулаком по лицу, от чего ФИО8 упал. Спортивная жилетка, изъятая у ФИО21, принадлежит ему, в ней он наносил удары ФИО8.

Виновность подсудимого подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании:

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что в день случившегося он встретил Рычкова на улице, Рычков предложил сходить в гости, распивать спиртные напитки, он согласился. Они пришли в один из домов по ул.<адрес>, там находились ФИО8, ФИО10, ФИО31 и еще две женщины, с которыми он не знаком, все начали распивать спиртные напитки. Он видел, как в ограде дома Рычков, наносил находящемуся на земле ФИО8 удары руками и ногами по голове. Кто еще в это время находился в ограде дома, он не заметил, так как был в состоянии алкогольного опьянения. После этого, в доме Рычков заходил в комнату, где находился ФИО8, и он слышал глухие удары. Кроме Рычкова ФИО32 никто не избивал. Он был должен деньги дяде Рычкова но полностью отдал долг, причин оговаривать Рычкова у него нет.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании показала, что в день случившегося она пришла в гости к ФИО33 на <адрес>, в доме находились ФИО34, ФИО15, ФИО8, все распивали спиртные напитки Позже пришли Рычков и ФИО9, ФИО8 в это время в доме не было, он куда то уходил на минут 30. Через некоторое время, Рычков вышел на улицу, и она услышала крики. Выйдя в ограду дома, увидела, как Рычков наносит удары ногами по голове ФИО8 сидящего на земле, она пыталась оттащить Рычкова от ФИО8, но было бесполезно. Рычков успокоился и ушел в дом, потом в дом пришел ФИО8 он был весь в крови. Потом пришел ФИО11 и помог ФИО8 умыться. ФИО8 уходил в комнату, но потом вернулся, выпить спиртного, Рычков не пускал его, из-за чего возник конфликт, в ходе которого Рычков ударил ФИО8 по лицу, от чего ФИО8 упал. Утром, проснувшись, она увидела труп ФИО8. Кроме Рычкова при ней ФИО8 никто не избивал, но от ФИО15 знает, что ФИО15 ударила ФИО8 кружкой по голове. Каких либо причин оговаривать Рычкова у нее нет. ФИО19 она не говорила, что ФИО8 избил ФИО11.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании показал, что, в день случившегося около 21:00-22:00 он пришел за своей сожительницей ФИО35, домой к ФИО4 Надежде. Увидел, что ФИО8 были телесные повреждения в области головы, ФИО8 пояснил, что его избил Рычков. В доме также видел конфликт между Рычковым и ФИО8, в ходе которого Рычков ударил ФИО8, от чего ФИО8 упал. Он ФИО8 удары не наносил. В тот день он был у ФИО36 вместе с Рычковым но ушел домой, пришел к ФИО37 не с Рычковым. Не знал, что ФИО8 ударил ФИО38. Ранее у Рычкова с ФИО8 были конфликты из-за того, что ФИО8 бил ФИО4 Надежду, которая сожительствовала с Рычковым. Каких либо оснований для оговора Рычкова у него нет. Он ФИО39 не угрожал, с ней не говорил об изменении показаний. ФИО40 не хочет, чтобы он встречался с её дочерью - ФИО41 поэтому оговаривает его. Также не говорил ФИО19, что пойдет разбираться с человеком который ударил его сожительницу ФИО42.

По ходатайству защитника на основании ст.281 УПК РФ в связи с противоречиями были оглашены показания свидетеля ФИО11 данные в ходе очной ставки с ФИО13 (т.№2 л.д.1-7), а также показания ФИО11 данные в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля (т.№1 л.д.209-212)

В ходе очной ставки ФИО11 пояснял, что в доме ФИО8 пытался ударить Рычкова по лицу рукой, но промахнулся (т.№2 л.д.107).

В ходе предварительного расследования при допросе в качестве свидетеля ФИО11 пояснял, что не видел во время конфликта в доме, что ФИО8 и Рычков наносили друг-другу удары (т.№1 л.д.209-212).

После оглашения показаний ФИО11 пояснил, что видел, как ФИО8 пытался нанести удар Рычкову но промахнулся, наносил ли удар Рычков ФИО8 он не видел, но поскольку ФИО8 упал, он подумал, что это от удара Рычкова.

Свидетель ФИО12 в судебном заседании показала, что в день случившегося находилась в доме своей матери ФИО43, там также находились Рычков, ФИО10, ФИО9, ФИО8, ФИО15, ФИО21, все распивали спиртные напитки. Между ФИО8 и Рычковым произошел конфликт, в ходе которого они подрались, в основном наносил удары Рычков, ФИО8 ударил Рычкова два раза, ФИО8 в момент нанесения ему ударов Рычковым находился на земле. После драки видела, что у ФИО8 разбиты губы, из носа идет кровь. Также драку во дворе видели её мать, ФИО9, ФИО15. Конфликта в доме она не видела, но знает, что Рычков и ФИО8 вновь подрались. Также видела, что ФИО8 ударил ФИО15 по лицу и разбил ей губу. Её ФИО8 не бил.

По ходатайству защитника и подсудимого на основании ст.281 УПК РФ в связи с противоречиями были оглашены показания свидетеля ФИО12 данные в ходе очной ставки с ФИО13 (т.№2 л.д.8-13), а также данные в ходе очной ставки с Рычковым (т.№2 л.д.61-66)

В ходе очной ставки с ФИО13, ФИО12 поясняла, что ФИО13 во время драки во дворе из дома не выходила. ФИО8 и Рычков стояли на ногах во время драки (т.№2 л.д.107).

В ходе очной ставки с Рычковым, ФИО12 поясняла, что ФИО8 в день случившегося нанес ей удар рукой по лицу.

После оглашения показаний ФИО12 пояснила, её мать попросила сказать что, что якобы она видела, что ФИО4 Надежда присутствовала при драке во дворе, поскольку ей не безразлична судьбы Рычкова. На самом деле ФИО4 Надежды во время драки во дворе не было. Она видела, как ФИО8 падал. ФИО8 действительно нанес ей удар рукой по щеке, об этом она ФИО11 не говорила.

Свидетель ФИО13 в судебном заседании показала, что 17 июля 2010г. в её дом находящийся по <адрес> пришли ФИО8, ФИО15, ФИО10 и ФИО44 Между ФИО4 Ольгой и ФИО8 возникла ссора, и ФИО8 ударил ФИО45. Она пошла за ФИО11, чтобы он забрал ФИО46 и рассказала ему о случившемся. С ней кроме ФИО11 пошли ФИО9, Рычков. Во дворе дома Рычков нанес ФИО8 удар в грудь, от чего ФИО8 присел, после этого ФИО11 начал наносить ФИО8 удары руками и ногами по лицу. Рычков в это время зашел в дом, и из дома не выходил. Она также побежала за ФИО15, чтобы она помогла разнять ФИО11 и ФИО8. Через несколько минут, в дом зашли ФИО11 и ФИО8, у которого лицо было в крови, ФИО11 ещё нанес два удара, ФИО8 по лицу. Также после драки ФИО8 уходил на 30-40 минут. ФИО11 угрожал ей, чтобы она поменяла показания.

Свидетель ФИО14 в судебном заседании показал, что видел как ФИО47, избивал ФИО11, знает, что ФИО11 делает это, чтобы ФИО48 поменяла показания в суде.

Свидетель ФИО15 в судебном заседании показала, что в день случившегося она с ФИО8 приехали в гости к ФИО49, позже подошли ФИО50, ФИО10, ФИО11, Рычков, ФИО9, но кто в какой последовательности пришел не знает, так как находилась в состоянии алкогольного опьянения. Во время распития спиртных напитков не заметила, что ФИО8 с кем-либо из присутствующих конфликтовал, он уходил на 30-40 минут, когда пришел, у него был разбит нос. В тот день ФИО8 также её ударил. Она слышала, о ссоре между ФИО11 и ФИО8, но кто это ей сказал, не может вспомнить.

Свидетель ФИО1 в судебном заседании показала, что является сестрой подсудимого. 18 июля 2010г. за мотоциклом пришел брат с тремя мужчинами, среди которых был ФИО11, ФИО11 говорил, что необходимо увести и закопать, она поняла, что нужно закопать, что-то неживое (труп).

Свидетель ФИО16 в судебном заседании показала, что является матерью подсудимого, 18 июля 2010г. сын ей не рассказывал, что с кем то ссорился, и что его могут искать сотрудники милиции.

По ходатайству государственного обвинителя на основании ст.281 УПК РФ в связи с противоречиями были оглашены показания свидетеля Рычковой Л.А. данные в ходе предварительного расследования (т.№1 л.д.196-199)

В ходе предварительного расследования ФИО16 поясняла, что 18 июля 2010г. сын ей рассказывал, что подрался с мужчиной, а также что если его будут искать сотрудники милиции, сказать им что он в ночь с 17 на 18 июля 2010г. находился дома (т.№1 л.д.196-199).

После оглашения показаний Рычкова Л.А. пояснила, что не помнит, что давала такие показания.

Свидетель ФИО17 в судебном заседании показал, что 17 июля 2010г. около 17:00 к нему подошли Рычков А.И., ФИО51, ФИО9, ФИО11 и попросили их отвести на автомобиле на <адрес>, ФИО17 по объективным причинам не смог это сделать, и они пошли в сторону <адрес> пешком.

Свидетель ФИО18 в судебном заседании показал, что 18 июля 2010г. около 05:00 он в <адрес> встретил ФИО9 и ФИО21, которые рассказали. что в доме по <адрес> находится труп мужчины. Придя в данный дом, он с Рычковым перенесли труп в баню, чтобы не испугались дети. Рычков ему пояснил, что он подрался с мужчиной и тот умер.

По ходатайству государственного обвинителя на основании ст.281 УПК РФ в связи с противоречиями были оглашены показания свидетеля ФИО18. данные в ходе предварительного расследования (т.№1 л.д.182-187)

В ходе предварительного расследования ФИО18 пояснял, что Рычков рассказывал, что между мужчиной, который умер, и Рычковым произошла ссора, в ходе которой Рычков избил мужчину, от чего тот скончался (т.№1 л.д.182-187).

После оглашения показаний ФИО18 полностью их подтвердил, объяснив противоречия давностью произошедшего.

Свидетель ФИО19 в судебном заседании показал, является другом Рычкова А.И., что в день произошедшего он видел как Рычков, ФИО52 ФИО9, ФИО11 шли в сторону дома ФИО53, ФИО11 говорил, что ему нужно разобраться с человеком который ударил его сожительницу ФИО54. Также ФИО19 разговаривал с ФИО10, которая сказала, что не ФИО1 убил ФИО8, а ФИО11. Также знает, что на ФИО4 оказывал давление с целью изменения ей показаний в суде. Характеризует ФИО1 с положительной стороны.

Эксперт ФИО20 в судебном заседании показала, что когда осматривала Рычкова видимых телесных повреждений у него не обнаружила, на то, что болит правая нога Рычков не жаловался.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 18 июля 2010г. осмотрено домовладение расположенное по адресу <адрес>, зафиксирована обстановка в доме, локализация следов вещества бурого цвета, похожего на кровь, изъяты срезы обоев, одеяла, вырез с ковра, коврик, два соскоба вещества бурого цвета, похожего на кровь, в бане находится труп ФИО8 с телесными повреждениями (т.№1 л.д. 19-29).

В соответствии с протоколом выемки от 22.07.2010 у ФИО21 изъята спортивная жилетка, в которой был одет Рычков в момент совершения преступления в отношении ФИО8 (т.№1 л.д.77-81).

Согласно заключению эксперта № от 25.08.2010г., на представленной для исследования спортивной жилетке, принадлежащей Рычкову А.И., в следах найдена кровь человека, происхождение которой не исключается от ФИО8 и от Рычкова как от каждого в отдельности так и в смешении (т.1 л.д.126-133).

Согласно включению эксперта (экспертиза трупа) № от 30.08.2010г. у ФИО8 обнаружены телесные повреждения в виде:

- закрытой черепно-мозговой травмы, включающей в себя острую субдуральную гематому по всей конвекситальной поверхности головного мозга, субарахноидальные кровоизлияния на конвекситальной поверхности правой затылочной доли, на конвекситальной поверхности правой лобной доли, на межполушарной поверхности правой теменной доли, на конвекситальной поверхности левой височной доли, на базальной поверхности левой лобной доли, кровоизлияния в мягкие ткани головы в лобной области справа, в лобной области слева, в левой височной области, ушибленная рана лобной области справа, ссадины на спинке носа, правой скуловой области, в левой скуловой области, в правой височной области, на левой ушной раковине, кровоподтеки обоих окологлазничных областей, левой ушной раковины. Данная травма причинена действием твердых тупых предметов, в срок в пределах 12-ти часов к моменту наступления смерти, причем в область головы и лица было нанесено не менее 7-ми ударов: лобная область справа и слева не менее чем по одному удару, спинка носа - один удар, правая и левая скуловые области - не менее чем по одному удару, правая височная область - один удар, левая ушная раковина - один удар. Установить последовательность нанесения ударов в область головы не представляется возможным ввиду малого срока между их нанесением. Возможность причинения данной черепно-мозговой травмы при падении следует исключить ввиду множественности точек приложения силы, и локализации их разных областях головы. По степени тяжести данная травма расценивается как повлекшая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения и состоит в прямой причинно-следственной связи со смертью. Данная травма могла сопровождаться выраженным наружным кровотечением;

- кровоизлияния в мягкие ткани правого плечевого сустава причинены действием твердого тупого предмета, в том числе возможно при падении, в срок в пределах 12-ти часов к моменту наступления смерти, и расценивается, как не повлекшее вред здоровью.

В момент причинения всех телесных повреждений пострадавший мог находиться в любой позе (стоя, сидя, лежа) при условии доступности поврежденных областей травмирующим воздействиям.

Смерть ФИО8 наступила от закрытой черепно-мозговой травмы с субдуральной гематомой, субарахноидальными кровоизлияниями, осложнившейся отеком, набуханием головного мозга.

При судебно-химическом исследовании крови от трупа ФИО8 обнаружен этиловый алкоголь в концентрации 3,09 промилле, что соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения.

Смерть ФИО8 наступила в срок не менее суток к моменту исследования трупа в морге (19.07.2010г. с 13:00 мин. до 15:00.) (т.№1 л.д. 95-97).

В соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, на представленных для исследования трех вырезах с обоев, соскобе с верхней ступени крыльца в следах найдена кровь происхождение которой не исключается как от ФИО8, так и от Рычкова В.И., как от каждого в отдельности, так и в смешении (т.1 л.д.137-144).

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, на представленных для исследования вырезах с ковра, одеяла, коврике обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается в смешении крови ФИО8, Рычкова, ФИО11, ФИО9 (т.1 л.д. 164-166).

Согласно справки из ЛГ МБУ «Городская больница» Рычков обращался в приемно – диагностическое отделение 14 мая 2008г., с диагнозом: растяжение, частичное повреждение боковой связки правого коленного сустава. Напрвлен на амбулаторное лечение. В поликлинику не обращался.

Оценив представленные сторонами доказательства, суд считает вину подсудимого Рычкова В.И. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО8 повлекшего по неосторожности его смерть, доказанной полностью.

Первоначальные показания подсудимого о непричастности к смерти ФИО8 опровергнуты совокупностью других доказательств. На причастность подсудимого к преступлению прямо указывает свидетели ФИО55, ФИО10, ФИО9. Противоречия в показаниях вышеуказанных свидетелей и подсудимого являются не существенными, вызваны субъективным восприятием произошедшего, а также связаны с состоянием алкогольного опьянения. Данные показания свидетелей в полной мере согласуются с заключением эксперта относительно трупа ФИО8, из которого следует, что обнаруженные на теле ФИО8 повреждения, имеющие отношение к событиям 17 июля 2010г., причинены ему в короткий промежуток времени, в результате этих повреждений ФИО8 скончался.

Подсудимый Рычков после исследования всех доказательств, представленных стороной обвинения, сам признал факт причинения телесных повреждений ФИО8.

Свидетели ФИО16, ФИО18 в ходе предварительного расследования также косвенно подтверждали, что ФИО1 причастен к совершению преступления. Свидетель ФИО16 в ходе судебного заседания, по мнению суда, поменяла показания, с целью помочь своему сыну уйти от ответственности.

Оценивая показания свидетеля ФИО56, суд считает, что её показания в части не соответствуют действительности, они опровергаются показаниями ФИО57, ФИО10, ФИО9, ФИО11. При этом, суд учитывает характер отношений между ФИО58 и ФИО1, а также ФИО11, с которым у ФИО59 имеются неприязненные отношения (ФИО60 написала заявление о привлечении ФИО11 к уголовной ответственности).

Показания ФИО19, опровергаются показаниями ФИО10 и ФИО11. Кроме того, ФИО19, является другом Рычкова, и следовательно заинтересован в исходе дела.

Показания свидетелей ФИО15, ФИО14, ФИО17, ФИО1, не подтверждают и не опровергают позицию стороны обвинения и защиты, поскольку они очевидцами произошедшего не были.

Кроме того, возможная причастность к преступлению ФИО11, на которую указал ряд допрошенных свидетелей, не может повлиять на квалификацию действий Рычкова.

Согласно справки из ЛГ МБУ «городская больница» ФИО1 обращался в 2008г. в данную больницу с диагнозом – растяжение, частичное повреждение боковой связки правого коленного сустава, вместе с тем, то, что ФИО1 мог наносить удары ногами ФИО8, подтверждается исследованными доказательствами, а также фактическим состоянием ФИО1, который передвигается самостоятельно.

Как установлено в судебном заседании Рычков неоднократно в ограде дома руками и ногами нанес ФИО8 удары по голове, в доме нанес один удар по голове ФИО8. Нанося удары с такой силой, что ФИО8 была причинена черепно-мозговая травма с субдуральной гематомой, субарахноидальными кровоизлияниями, осложнившейся отеком, набуханием головного мозга, Рычков по мнению суда, имел умысел на причинение здоровью потерпевшего тяжкого вреда, при этом действовал по мотиву личной неприязни к ФИО8, вызванной неправомерными действиями ФИО8, ударившего ФИО15 и ФИО4 Ольгу, а также в связи с тем, что ФИО8 первый пытался нанести Рычкову удар. Нанося ФИО8 находящемуся на земле во дворе дома, многочисленные удары Рычков действовал за пределами необходимой обороны, поскольку действия ФИО8 направленные на причинение телесных повреждений Рычкову были окончены. Кроме того, суд считает, что при нанесении удара ФИО8 в доме Рычков также не действовал в состоянии необходимой обороны, поскольку хотя ФИО8 пытался нанести Рычкову телесные повреждения, данное посягательство со стороны ФИО8 не было сопряжено с насилием опасным для жизни обороняющегося, либо с угрозой применения такого насилия. От причиненных Рычковым телесных повреждений ФИО8 впоследствии скончался.

Суд не усматривает признаков состояния сильного душевного волнения (аффекта) у подсудимого.

Таким образом, суд квалифицирует преступные действия Рычкова по ст.111 ч.4 УК РФ (в ред. ФЗ от 7.03.2011г.) – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении наказания суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории особо тяжких преступлений, его личность, состояние здоровья и семейное положение, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Подсудимый по месту жительства соседями, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства участковым и главой сельсовета отрицательно.

Смягчающими наказание Рычкова обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств нет.

Решая вопрос о виде наказания подсудимому Рычкову, суд считает, что его исправление не возможно без изоляции от общества в виду его склонности к совершению преступлений: Рычков ранее привлекался к уголовной ответственности, в период испытательного срока условного осуждения за умышленное преступление вновь совершил умышленное преступление. Поэтому суд назначает ему наказание в виде реального лишения свободы. Вид назначаемого наказания – лишение свободы суд определяет в целях исправления Рычкова и предупреждения совершения им новых преступлений. Оснований к особому снисхождению к подсудимому при назначении наказания суд не находит ввиду отсутствия исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, поэтому правила ст.64 УК РФ не применяются.

Также суд не находит оснований для назначения дополнительного вида наказания.

Условное осуждение по приговору Кетовского районного суда Курганской области от 13 июля 2010г., которым Рычков был осужден по ст.70 УК РФ.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ суд определяет Рычкову вид исправительного учреждения – исправительную колонию строгого режима, так как он впервые осуждается к реальному лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Рычкова Алексея Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ (в ред. ФЗ от 7.03.2011г.), и назначить ему наказание 3 года лишения свободы.

На основании ст. 222 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание, назначенное приговором Кетовского районного суда Курганской области от 13 июля 2010г., и назначить Рычкову А.И. окончательное наказание 3 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания Рычкову А.И. наказания исчислять с 6 апреля 2011 года. Зачесть в срок отбытия Рычкову А.И. наказания время содержания его под стражей в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства с 20 июля 2010г. (день фактического задержания) по 6 апреля 2011г.

Меру пресечения Рычкову А.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу.

Вещественные доказательства по делу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным– в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному, что свое отношение по вопросу участия защитника, равно как и ходатайство о своем личном участии в кассационном рассмотрении дела при наличии такого ходатайства, он должен указать в кассационной жалобе или в отдельном заявлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора, а в случае подачи кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы, – в течение 10 суток со дня получения их копий.

Председательствующий А.А.Сергеев