ст.30 ч.3. ст.158 ч.2 п.`б,в` УК РФ, ст.158 ч.2 п.`б,в` УК РФ.



Дело N 1-33/11

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

с.Кетово Курганской области 15 февраля 2011 г.

Кетовский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Сергеева А.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кетовского района Курганской области Липина С.А.,

подсудимого Рзаева В.Ш-О.,

защитника Мальсаговой Н.Х. представившей удостоверение №0610 и ордер № 095328,

при секретаре Новиковой Ю.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Рзаева Валерия Шукур-Оглы, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> респ.Казахстан, со средним образованием, в браке не состоящего, не работающего, без определенного места жительства, ранее судимого:

1. 28 ноября 2005г. мировым судьей судебного участка №43 г.Кургана по ст.119 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год;

2. 25 мая 2006г. Кетовским районным судом Курганской области по ст.158 ч.3, 74 ч.5, 70 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы. Освобожден по отбытию наказания 17 апреля 2008г.;

3. 18 февраля 2010г. мировым судьей судебного участка №44 г.Кургана по ст.119 ч.1, 119 ч.1, 119 ч.1, 119 ч.1, 117 ч.1, 69 ч.2 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением Курганского городского суда Курганской области от 30 октября 2010г. условное осуждение отменено, Рзаев направлен для отбывания наказания в исправительную колонию строгого режима. Отбывает наказание с 16 ноября 2010г.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «б,в», 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Рзаев совершил покушение на кражу с незаконным проникновением в помещение, с причинением гражданину значительного ущерба, а также кражу с незаконным проникновением в помещение, с причинением гражданину значительного ущерба при следующих обстоятельствах:

18 октября 2010г. в период времени с 9:00 до 12:00 Рзаев действуя из корыстных побуждений незаконно проник в строительный вагон, который был незаперт, расположенный на участке № дачного кооператива «Надежда» ул.12/20 возле д.<адрес>. Обыскав помещение, с целью тайного хищения, взял музыкальный центр стоимостью 3000 рублей, принадлежащий ФИО6 Рзаев с имуществом пытался с места преступления скрыться, однако свой преступный умысел не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как его преступные действия были замечены и пресечены сторожем дачного кооператива.

В случае доведения Рзаевым своего преступного умысла, направленного на кражу до конца, ФИО6 мог бы быть причинен значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

В период времени с 14:00 31 октября 2010г. до 16:00 1 ноября 2010г. Рзаев действуя из корыстных побуждений, с целью кражи, оторвав доски, с оконного проема выставив окно дачного дома, незаконно проник в помещение, расположенного по <адрес> № в дачном кооперативе «Раздолье 4» возле д.Лукино Кетовского района Курганской области. Обыскав помещение, сложил возле места проникновения туристическую палатку, куртку, электрический провод, электрический удлинитель принадлежащие ФИО2, после этого ушел с территории дачного участка. 1 ноября 2010г. до 16:00 продолжая преступный умысел на хищение имущества, Рзаев вернулся на территорию участка расположенного по <адрес> № в дачном кооперативе «Раздолье 4» возле д.<адрес>, увидев, что место его проникновения в помещение забито досками, подошел к бане, выставил стекло из окна бани, и незаконно проник в помещение. Обыскав помещение, тайно похитил туристическую палатку стоимостью 8000 рублей, куртку стоимостью 3000 рублей, электрический провод стоимостью 1000 рублей, электрический удлинитель стоимостью 1000 рублей. После чего, Рзаев с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив, своими действиями ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 13000 рублей.

Подсудимый Рзаев согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО2 согласно заявления, ФИО6 согласно телефонограммы, и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Рзаева суд квалифицирует:

- по ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ – как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением гражданину значительного ущерба.

- по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением гражданину значительного ущерба.

При назначении наказания суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, личность Рзаева, состояние его здоровья и семейное положение, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также отягчающего обстоятельства, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Рзаев по месту проживания характеризуется удовлетворительно.

Смягчающим наказание Рзаева обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной по факту хищения имущества ФИО2, совершение преступлений в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

Решая вопрос о виде наказания подсудимому Рзаеву, суд считает, что его исправление не возможно без изоляции от общества в виду его склонности к совершению преступлений (Рзаев судим за умышленные преступления, в том числе корыстное, отбывал наказание в виде реального лишения свободы, вновь совершил умышленные корыстные преступления). Поэтому суд назначает Рзаеву наказание в виде реального лишения свободы. Вид назначаемого наказания – лишение свободы суд определяет в целях исправления Рзаева и предупреждения совершения им новых преступлений. Оснований для применения положений ст.68 ч.3 УК РФ и назначения Рзаеву при рецидиве преступлений наказания менее одной третьей части максимального срока наказания в виде лишения свободы суд не находит.

Суд не усматривает и оснований для применения положений ст.73 УК РФ (условное осуждение).

Также суд не находит оснований для назначения дополнительного вида наказания.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ суд определяет Рзаеву вид исправительного учреждения – исправительную колонию строгого режима, так как в его действиях имеется рецидив преступлений, ранее он отбывал лишение свободы.

Потерпевшей Карп Г.А. заявлен гражданский иск о взыскании с Рзаева 13000 рублей, в счет возмещения вреда причиненного преступлением. Рзаев полностью признал исковые требования, в связи с чем, суд считает, что данный гражданский иск, следует удовлетворить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Рзаева Валерия Шукур-Оглы виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ 1 год 8 месяцев лишения свободы,

- по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ 1 год 9 месяцев лишения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Рзаеву В.Ш-О. наказание 2 года лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному Рзаеву В.Ш-О. настоящим приговором, частично присоединить неотбытое наказание, назначенное приговором мирового судьи судебного участка №44 г.Кургана от 18 февраля 2010г., и назначить Рзаеву В.Ш-О. окончательное наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания Рзаеву В.Ш-О. наказания исчислять с 15 февраля 2011 года.

Меру пресечения Рзаеву В.Ш-О. до вступления приговора в законную силу избрать – заключение под стражу.

Взыскать с Рзаева Валерия Шукур-Оглы в пользу ФИО2 13000 рублей, в счет возмещения вреда причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным– в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному, что свое отношение по вопросу участия защитника, равно как и ходатайство о своем личном участии в кассационном рассмотрении дела при наличии такого ходатайства, он должен указать в кассационной жалобе или в отдельном заявлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора, а в случае подачи кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы, – в течение 10 суток со дня получения их копий.

Председательствующий А.А.Сергеев