п. `б` ч.2 ст.158, ч.1 ст.119, ч.1 ст.115, ч.1 ст.130 УК РФ.



Дело N 1-34/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

с.Кетово Курганской области 10 февраля 2011 г.

Кетовский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Балакина В.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кетовского района Курганской области Липина С.А.,

подсудимого Егорина А.Н.,

защитника, адвоката Мальсаговой Н.Х., представившей удостоверение № 0610, ордер №095322,

при секретаре Артемьевой Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Егорина Алексея Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образованием 8 классов, в браке не состоящего, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 16.01.2007г. Кетовским районным судом Курганской области по ст.111 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден 11.01.2009г. по отбытию.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.119, ч.1 ст.115, ч.1 ст.130 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В период с 00 часов 30 минут до 02 часов 29.10.2010г. Егорин с целью совершения кражи проник на территорию магазина «У дяди Жени», огражденного забором, расположенного по <адрес>, принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО5 В продолжение своего преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, при помощи плоскогубцев отвернул самонарезы, которыми прикрепляется профлист к раме входной двери магазина, отогнул профлист, ключами открыл входную дверь магазина и незаконно проник внутрь помещения, откуда тайно похитил: 40 флаконов душистой воды «Композиция», стоимостью 17 рублей 50 копеек каждый, 160 флаконов лосьена «Композиция», стоимостью 9 рублей 20 копеек каждый, 8 кг сельди, стоимостью 41 рубль 50 копеек за килограмм, пластмассовое ведро, стоимостью 75 рублей, 4 килограмма копченой сельди, стоимостью 59 рублей за килограмм, 0,3 кг скумбрии, стоимостью 27 рублей 30 копеек, 2 банки консервы «Сельдь Атлантическая натуральная», стоимостью 25 рублей за штуку, 16 кг. макарон «Ракушки», стоимостью 20 рублей 54 копейки за килограмм, 12 кг макарон «Ригатоны», стоимостью 20 рублей 54 копейки за килограмм. С похищенным имуществом Егорин с места с места преступления скрылся, причинив своими действиями потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 3467 рублей 42 копейки.

В период с 08 до 09 часов 29.10.2010г. Егорин, находясь в доме №№ по <адрес> в д.<адрес> в состоянии алкогольного опьянения, с целью угрозы убийством, действуя на почве личных неприязненных отношений, высказывал в адрес ФИО6 угрозу убийством, при этом умышленно замахнулся на нее стулом. У ФИО6 имелись основания опасаться осуществления со стороны Егорина угрозы убийством.

В период с 08 до 09 часов 29.10.2010г. Егорин, находясь в доме №№ по <адрес> в д.<адрес> в состоянии алкогольного опьянения, с целью причинения вреда здоровью ФИО6 на почве личных неприязненных отношений умышленно нанес стулом несколько ударов по голове, лицу и левой ладони ФИО6, причинив ей телесные повреждения в виде ушибленной раны лица, кровоподтека и ушибленной раны верхней губы, кровоподтека левой кисти, которые не расцениваются как вред здоровью; подкожную гематому лица, расценивающуюся как повреждение, причинившее легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

Кроме того, 29.10.2010г. в период с 08 до 09 часов ФИО1, находясь в <адрес>А-2 по <адрес> в д.<адрес> в ходе ссоры с ФИО6, возникшей на почве личных неприязненных отношений, в присутствии третьих лиц, умышленно, осознавая, что высказывает оскорбления в ее адрес и, желая этого, оскорбил последнюю нецензурной бранью, чем унизил ее честь и достоинство.

Подсудимый Егорин А.Н. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО5, ФИО6 и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует преступные действия Егорина А.Н.:

- по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;

- по ч.1 ст.119 УК РФ – угроза убийством, при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы;

- по ч.1 ст. 115 УК РФ – умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья;

- по ч.1 ст.130 УК РФ – оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме.

При назначении наказания суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, одно из которых относится к категории преступлений средней тяжести, три преступления к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого, его здоровье и семейное положение, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимого.

По месту жительства со стороны сельсовета Егорин характеризуется как лицо, нигде не работающее, употребляющее спиртные напитки (л.д.203).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Егорина, суд признает раскаяние Егорина во всех совершенных им преступлениях, а также явку с повинной по факту кражи.

Обстоятельством, отягчающим наказание Егорина, суд признает рецидив преступлений.

Решая вопрос о виде наказания подсудимому Егорину, суд считает, что его исправление не возможно без изоляции от общества. За совершение преступлений предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158 и ч.2 ст.158 УК РФ в виде ограничения свободы.

Окончательное наказание Егорину суд назначает по совокупности преступлений в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ – путем поглощения менее строгого наказания более строгим.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ суд определяет Егорину вид исправительного учреждения – исправительную колонию строгого режима, так как в его действиях имеется рецидив преступлений, ранее он отбывал лишение свободы.

Поскольку дело в отношении Егорина рассмотрено при особом порядке судебного разбирательства, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с него не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Егорина Алексея Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.119, ч.1 ст.115, ч.1 ст.130 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ - в виде 2 (двух) лет лишения свободы,

- по ч.1 ст.119 УК РФ - в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы,

- по ч.1 ст.115 УК РФ - в виде 4 (четырех) месяцев исправительных работ с удержание 20% в доход государства,

- по ч.1 ст.130 УК РФ – в виде 4 (четырех) месяцев ограничения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить Егорину А.Н. окончательное наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде – изменить на заключение под стражей, взять Егорина А.Н. под стражу в зале суда и поместить в СИЗО -1 г.Кургана. Срок наказания исчислять с 10.02.2011г.

Вещественные доказательства по уголовному делу: деревянный стул, хранящийся при уголовном деле – возвратить потерпевшей ФИО6 по принадлежности; два самонареза, хранящиеся в материалах дела по вступлению приговора в законную силу – уничтожить, остальные вещественные доказательства считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Егориным А.Н. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному, что свое отношение по вопросу участия защитника, равно как и ходатайство о своем личном участии в кассационном рассмотрении дела при наличии такого ходатайства, он должен указать в кассационной жалобе или в отдельном заявлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора, а в случае подачи кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы, – в течение 10 суток со дня получения их копий.

Председательствующий В.В.Балакин