ч.2 статья 158 УК РФ.



Дело N 1-163/12

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

с.Кетово Курганской области                            24 сентября 2012 г.

Кетовский районный суд Курганской области в составе председательствующего судьи Суханова И.Н.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Кетовского района Курганской области Попова М.А.,

подсудимого Абрамова К.Г.,

защитника Сагидуллиной Е.Х., представившей удостоверение № 614 и ордер № 123229,

при секретаре Прибыловой Е.В.,

а также потерпевшего ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Абрамова Константина Геннадьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д.К-<адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, в браке не состоящего, не трудоустроенного, невоеннообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего в том же населенном пункте по <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, пп. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Абрамов К.Г. совершил кражу с незаконным проникновением в помещение, а также кражу с незаконным проникновением в хранилище и с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В период с 15 часов 20 минут 05.05.2012 до 07 часов 06.05.2012 Абрамов К.Г., действуя из корыстных побуждений, с целью кражи подошел к зданию цеха мясных полуфабрикатов, расположенному по <адрес>, в <адрес>, при помощи кирпича разбил в окне стекло, после чего в осуществление своего умысла незаконно проник через разбитое окно внутрь цеха, там из холодильника тайно похитил принадлежащее ФИО5 замороженное мясо свинины весом 5,7 кг стоимостью 100 рублей за 1 кг, замороженное мясо говядины весом 9 кг стоимостью 185 рублей за 1 кг. Затем в продолжение преступления Абрамов К.Г. при помощи топора разбил крышку витрины, откуда похитил пельмени весом 8,5 кг стоимостью 140 рублей за 900 гр, также принадлежащие ФИО5 Также Абрамов К.Г. тайно похитил принадлежащий ФИО5 электрический кабель длиной 50 метров стоимостью 30 рублей за 1 метр, который был протянут к помещению кочегарки. С похищенным имуществом на общую сумму 5057 рублей Абрамов К.Г. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на сумму 5057 рублей.

В период с 17 часов 05.07.2012 до 10 часов 07.07.2012 Абрамов К.Г., находясь в доме № 15 по <адрес> в д.Н.<адрес>, действуя из корыстных побуждений, после распития спиртных напитков совместно с ФИО6, дождавшись, когда ФИО6 уснет, тайно взял с холодильника связку ключей, в том числе от гаража, а также у газового баллона в кухне сумку-рюкзак, материальной ценности не представляющий. Затем Абрамов К.Г. с целью кражи подошел к гаражу около указанного дома, открыл ключом навесной замок гаража и незаконно проник внутрь гаража, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО6 сварочный аппарат стоимостью 835 рублей, кабель для сварочного аппарата стоимостью 2000 рублей и кабель трехжильный стоимостью 500 рублей, всего на общую сумму 3335 рублей. Затем Абрамов К.Г. разобрал сварочный аппарат, извлек оттуда электропровода, которые вместе с похищенным кабелем обжег в металлическом баке во дворе указанного дома. С похищенным имуществом Абрамов К.Г. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО6 значительный материальный ущерб на сумму 3335 рублей.

Органами предварительного следствия предъявлено Абрамову К.Г. обвинение в хищении имущества ФИО6 на сумму 4173,58 рублей, что является технической ошибкой. Исходя из указанной в обвинении стоимости похищенного имущества, ущерб от кражи составляет 3335 рублей.

Подсудимый ФИО1 согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство Абрамова К.Г. об особом порядке судебного разбирательства по делу в соответствии с главой 40-й УПК РФ.

Потерпевшие и государственный обвинитель не возражают против постановления в отношении Абрамова К.Г. приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует преступные действия Абрамова К.Г. по факту хищения имущества ФИО5 по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

По факту хищения имущества ФИО6 суд квалифицирует преступные действия Абрамова К.Г. по пп. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, личность подсудимого, состояние его здоровья и семейное положение, наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Абрамов К.Г. по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется с неудовлетворительной стороны как не имеющий постоянного источника дохода, замечен в употреблении спиртных напитков, по характеру вспыльчив, агрессивен, склонен к совершению правонарушений (т.2 л.д. 5).

Смягчающими наказание Абрамова К.Г. обстоятельствами суд признает его явки с повинной, активное способствованию раскрытию и расследованию преступлений, выдачу похищенного имущества.

Отягчающих наказание обстоятельств нет.

Решая вопрос о виде и размере наказания, учитывая вышеизложенное, суд считает, что исправление Абрамова К.Г. не возможно без изоляции от общества, поэтому назначает ему наказание в виде реального лишения свободы с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ, но без дополнительного наказания. Вид назначаемого наказания суд определяет в целях исправления Абрамова К.Г. и предупреждения совершения им новых преступлений. Другие альтернативные более мягкие виды наказания, по мнению суда, не будут отвечать целям уголовного наказания. Оснований для применения правил, предусмотренных ст.73 УК РФ (условное осуждение), суд не находит.

С учетом фактических обстоятельств совершенных Абрамовым К.Г. преступлений и степени их общественной опасности суд не находит возможности на основании ч.6 ст.15 УК РФ изменить категорию преступлений на менее тяжкую. Совершенные Абрамовым К.Г. преступления являются преступлениями средней тяжести.

Окончательное наказание по совокупности преступлений назначается Абрамову К.Г. в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, с учетом личности Абрамова К.Г. и тяжести содеянного, путем частичного сложения назначаемых наказаний за каждое из преступлений.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ для отбывания наказания суд определяет Абрамову К.Г. вид исправительного учреждения – колонию-поселение.

Поскольку дело в отношении Абрамова К.Г. рассмотрено при особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки взысканию с него не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Абрамова Константина Геннадьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, пп. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему за каждое преступление наказание в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Абрамову К.Г. окончательное наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Срок отбывания Абрамовым К.Г. наказания исчислять с 24 сентября 2012 года. Зачесть в срок отбытия Абрамовым К.Г. наказания время содержания его под стражей в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства в период с 12 июля 2012 года по 24 сентября 2012 года.

Меру пресечения Абрамову К.Г. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: ботинки мужские, куртку мужскую, медные провода, осколки стекла и замок уничтожить как не представляющие ценности, другие вещественные доказательства считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Абрамовым К.Г. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному, что свое отношение по вопросу участия защитника, равно как и ходатайство о своем личном участии в кассационном рассмотрении дела при наличии такого ходатайства, он должен указать в кассационной жалобе или в отдельном заявлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора, а в случае подачи кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы, – в течение 10 суток со дня получения их копий.

Председательствующий                            И.Н. Суханов