ч.1 статья 166 УК РФ.



Дело № 1-154/2012

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

с. Кетово Курганской области                         12 сентября 2012 г.

Кетовский районный суд Курганской области в составе

председательствующего судьи Решетникова В.Н.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кетовского района Курганской области Зырянова С.В.

защитника адвоката Михеевой Р.В., предъявившей удостоверение

№ 0165 и ордер от 19.06.2012 № 123250,

подсудимого Водянова А.С.,

с участием представителя потерпевшего ФИО4,

при секретаре ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Водянова Анатолия Семеновича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в с. Н.<адрес>, гражданина РФ, образование 8 классов, военнообязанного, состоящего в зарегистрированном браке, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> ранее судимого:

1) 14.03.2005 года Кетовским районным судом по ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.1, 69 ч.2 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, постановлением Кетовского районного суда от 06.06.2006 года испытательный срок продлен на 3 месяца,

2) 19 июля 2006 года Кетовским районным судом Курганской области по ст. 158 ч. 3, ст. 74 ч.5, ст. 70 УК РФ к 3 годам 9 месяцев лишения свободы. Постановлением Курганского городского суда Курганской области от 25.11.2009 освобожден условно – досрочно 08.12.2009 г. на неотбытый срок 4 месяца 24 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Водянов А.С. неправомерно завладел автомобилем без цели его хищения, то есть совершил угон, при следующих обстоятельствах:

18.06.2012, около 12:15, Водянов А.С., находясь на территории машинного двора СПК «им. Красина» в д. <адрес>, умышленно с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, через незаблокированную дверь проник в салон автомобиля «КАВЗ–3976», государственный регистрационный знак , при помощи ключа, оставленного в замке зажигания, привел двигатель автомобиля в рабочее состояние и уехал на нем с места стоянки, совершив тем самым его угон. Управляя данным автомобилем, Водянов А.С., на 16 км. автодороги Курган – Половинное, совершил дорожно - транспортное происшествие.

Подсудимый ФИО1 согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего ФИО4 не возражали против постановления приговора в отношении Водянова А.С. без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует действия Водянова А.С. по ст.166 ч.1 УК РФ – неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность Водянова А.С., который характеризуется в основном удовлетворительно, состояние его здоровья и семейное положение, наличие смягчающего наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Смягчающим наказание Водянова А.С. обстоятельством суд признает активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступления.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд с учетом всех обстоятельств дела, личности осужденного и его отношения к содеянному, считает, что исправление Водянова А.С. возможно без изоляции от общества и реального отбывания наказания, и назначает ему наказание в виде условного лишения свободы на основании ст. 73 УК РФ. В течение установленного судом испытательного срока осужденный своим поведением должен доказать свое исправление. Вид назначаемого наказания суд определяет в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Оснований для назначения более мягкого наказания суд не находит. Другие виды наказания, по мнению суда, не будут отвечать целям уголовного наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

С учетом фактических обстоятельств совершенного Водяновым А.С. преступления и степени его общественной опасности суд не находит возможности на основании ч.6 ст.15 УК РФ изменить категорию преступления на менее тяжкую. Совершенное Водяновым А.С. преступление является преступлением средней тяжести.

Оснований для применения положений ст. 68 ч. 3 УК РФ и назначения Водянову А.С. при рецидиве преступлений наказания менее одной третьей части максимального срока наказания в виде лишения свободы суд не находит.

Поскольку дело в отношении Водянова А.С. рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с него не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Водянова Анатолия Семеновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Водянову А.С., считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать осужденного Водянова А.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, систематически являться в данный орган на регистрацию в установленные инспекцией дни, трудоустроиться.

Меру пресечения Водянову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: автобус «КАВЗ-3976» государственный регистрационный знак С 472 ВВ 45 – оставить по принадлежности СПК «им. Красина».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                         В.Н. Решетников